Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 197 +28    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На глаз расстояние до постапокалиптического города или поселка, было с полкилометра, так что двинувшись уверенным и бодрым шагом, Любомудр уже через 7 минут стоял возле ржавого остова джипа, на крышке багажника грустно зияли буквы jero. Судя по тому, что сбоку в джип упиралась такая же потертая временем фура, имела место авария.

Но, заглянув внутрь джипа, никаких признаков трупа или трупов Любомудр не обнаружил. Что говорило о том, что даже если в ходе аварии кто-то и пострадал, то его из салона вытащили. В пользу этого говорили и незапертые двери. Конечно, пришлось приложить некоторые усилия, поскольку проржавевшие петли не желали никуда сдвигаться. Но в итоге он был вознагражден. Причем не только открытой дверцей, но и повышение силы на +1 единицу.

На этом везение и закончилось. Внутри салона джипа царил дух запустение. Потрескавшиеся сиденья буквально превратились в труху, когда Любомудр к ним прикоснулся, пустой бардачок издевательски зиял потрескавшимся грязным зевом, насмехаясь над его попытками отыскать в машине хоть что-то полезное. Единственное, что длиноволосому удалось найти, была ярко-красная пластмассовая зажигалка, вся покрытая въевшейся грязью. Газа в ней давно уже не было, но кремень породолжал работать исправно, высекая искры. Что ж, чем проще механизм, тем вероятнее, что он будет работоспособным. Поскольку риск поломки механизма есть произведение рисков поломки составляющих его элементов и соединений между ними. Таким образом самым надежным будет самое примитивное орудие. Эта не слишком хитрая мысль, которая почему-то приходила в голову редкому конструктору оружия, не осталась незамеченной.

Ваша осознанность повысилась на единицу. Текущий показатель: 2

Любомудр с удивлением потер покрытый небольшой кучерявой бородкой подбородок и покачал головой. Оказывается, в Беспределье человек за то, что он думал — вознаграждался. Он невольно проникся уважением к мультимиру. Неважно, кем были его создатели, но толк в истинных ценностях они знали.

Сунув зажигалку в карман, Любомудр выбрался из джипа и решительно направился к фуре. Стоило проверить, что находится в её кузове и если находка окажется не слишком громоздкой, то заполнить свой кожаный рюкзак нужными, для выживания в Беспределье, вещами.

Обойдя фуру Любомудр с некоторым удивлением обнаружил, что створки кузова распахнуты настежь. Внутри, словно севшая по нужде пьяная бичиха, грустно выглядывала гора просевших полуразложившихся картонных коробок. И только он собрался закинуть тело внутрь, чтобы попотрошить содержимое, как "коробочная гора" зашевелилась и из неё высунулась радостная собачья морда.

— Здорово. — произнесла морда.

— Привет. — опешил Любомудр и непонятно зачем оглянулся.

— Давно очнулся? — поиинтересовалась морда.

— Недавно. Недалеко отсюда. А здесь, чтобы чего-нибудь интересное найти. Только вот не ожидал говорящего пса встретить. Чуден сей мир.

— Чернодыр. В смысле звать меня так. — представился пёс. — А говорю я только у тебя в голове. Ибо телепат. По-другому никак. Сам понимаешь, голосой аппарат не только у псовых, но и у приматов для членораздельной речи не приспособлен. Поэтому транслирую тебе свои слова прямо в череп. Твои, правда, принимать не могу. — поспешил заверить пёс, заметив, что Любомудр напрягся. — Так что со мной только голосом. Со стороны это, конечно, как шиза полная выглядит — мужик с собакой разговаривает — но пока никто не видит, общаться можно без проблем.

— Слушай, Чернодыр, а ты вообще кто? Ты местный?

— Ага, размечтался. Я тоже тут очнулся. — пёс выбрался из-под коробок и потряс мордой. — Только у меня права урезанные.

— Это как так? — удивился Любомудр.

— А вот так! — пёс уселся на задницу и почесал задней ногой за ухом. — Диссоциативное расстройство идентичности. Слыхал о таком? Я одна из личностей физика-инвалида. Нас там много было, около полтиника. Философы, ученые, исследователи, космопилоты, астроинженеры. Большей частью народ гуманоидный был, отличались только цветом кожи, количеством конечностей и формой черепа, но были также червь, пара инсектоидов, один дракоша, ещё какие-то тварюки типа гнидогадоидов, ну и я, как побочный персонаж.

Физику-то что? Он в коляске сидит парализованный и изображает из себя светило науки, а мы за него сочиняем сказки про разные космические явления. Я с компанией товарищей больше про так называемые "чёрные дыры" сочинял, физику за это даже премию дали. Меня поэтому Чернодыром и зовут. Так вот.

— Я вот сейчас слушаю тебя и у меня в голове вроде как завеса открывается. — задумчиво проговорил Любомудр. — Чёрные дыры — это, вроде как места во вселенной, где притяжение настолько сильно, что способно удержать любой объект.

— Дурак что ли? — обиделся Чернодыр. — Какое притяжение? Оно существует только в рамках квадратично распространяющихся полей как свойство дисабланговой абберации. И то, только за счёт концентрирующего воздействия волн. При падении интенсивности, происходит свертывание метрики, что приводит к радикальному сужению спектра явлений.

— Извини, но я тебя не понимаю. — развел руками Любомудр.

— Короче, — пёс от переизбытка эмоций даже гавкнул. По-собачьи. — За пределами окрестностей Земли нет и не может быть гравитационных и электромагнитных полей, а значит нет и определяемой ими метрики пространства. То есть нет никакого трехмерного космоса. Вот так. А любые попытки распространить понятие пространства, да еще с евклидовой метрикой, за пределы Земли есть проявление шизофрении в чистом виде. Собственно, я и есть продукт этой шизофрении. Гав!

— Хуясе! — Любомудру на секунду показалось, что он и сам потихонечку сходит с ума и что Чернодыр не более чем продукт его воображения, но, крепко схватившись за рукоятку "шайтана", он усилием воли заставил себя адекватно воспринимать реальность. Пёс никуда не исчез, он был и сидя на задних лапах, по-ленински прищурив правый глаз, хитро и умно или умно и хитро смотрел на Любомудра.

— Ну и когда пошла вся эта катавасия с оцифровкой, физик этот парализованный был ещё жив, хотя лет ему было за 100. Не сказать, чтобы нас это не радовало, ведь умри он и нас бы не стало, ушли бы все в небытие. А это не самая радостная перспектива.

Прикол был ещё в том, что он сам планировал оцифровать своё сознание, чтобы жить вечно. Насмотрелся блин "Превосходства", раз 20 смотрел, наверное. Ну и мы вместе с ним.

— Что за "Превосходство"?

— Был такой фильм в начале века про то как один ученый решил устроить технологическую сингулярность, для чего оцифровал своё сознание, ушёл в интернет и начал готовить свой план по изменению мира. Его правда остановили. Вместе с интернетом. Вот наш парализованный идеей этой и вдохновился. Благодаря новейшим биотехнологиям сумел подключить свой мозг к кибридным платам, после чего тот перестал нуждаться в теле и получил возможность с помощью ботов оперировать предметами в окружающей реальности, а сам планировал переместиться в виртуальную реальность — вечно молодое тело, полный набор ощущений, возможность делать всё что хочется — всемогущество короче.

Там правда всё в диссоциативное расстройство упиралось, при попытке оцифроваться наша вся чесная компашка и вылезала. Пока думали, как эту проблему решить весь этот сыр-бор с провалом в Беспределье и случился. Нас, соответвенно, всех по отдельным квартирам, то есть телам и разбросало. Я вот тут материализовался, а где другие ни сном, ни духом не ведаю.

— А физик парализованный?

— Думаю остался с базовой личностью. Она, конечно, у него ущербная, ведь всю шизу, что он гнал мы ему поставляли, но думаю, если ему выделили именно то тело, которое он для себя спроектировал, то не пропадет. Может перезагрузится пару раз, но потом найдет своё место под солнцем. — пёс зевнул. — Мне на него, если честно, глубоко насрать. Неуважаю!

— Чего так?

— Как чего? — Чернодыр аж вскочил. — Он сам ничего не создавал, всё нашими трудами пользовался, на чужом горбу, сука, в рай въехал. Гранты, премии, почёт и уважуха. Да если бы не мы, то сдох бы он давно уже в доме для престарелых. Так что если вдруг встречу, то пол-жопы ему откушу, гав!

— Ладно, ладно, — Любомудр поднял ладони в знак примирения. — Мне до вашего физика дела нет, поэтому в ваши разборки не вмешиваюсь. Ты мне лучше скажи, что в коробках этих хранится или хранилось?

Пёс самодовольно ухмыльнулся и победно взглянул на длиноволосого.

— А вот тут тебя действительно ждёт сюрприз. Давай забирайся, покажу тебе, что я здесь нашёл.

39

АлеКрей хотел в рейд. После сафари на "когтей", он до сих пор пребывал в несколько возбужденном состоянии, дополнительно подогретом рюмкой шнапса, которой его успел угостить радостный Арсений. И, нарисовав в своём сознании красочные картины грядущих приключений, рвался топтать и крушить как мобов, так и НПС.

Влетев, словно ураган, в кабинет хозяина форта он ходу начал выкладывать свой план по широкомасштабным рейдовым "зачисткам" окрестностей, которые бы позволили обитателям форта побыстрее набрать необходимые уровни, прокачать боевые навыки и, чем черт не шутит, получить дополнительные трофеи, если на глаза попадется какая-нибудь случайная урукхайская или какая-нибудь ещё банда НПС.

— Чай будешь? — с улыбкой выслушав хмельные словоизлияния АлеКрея потянулся к чайнику Аарон. — Только вот кружки второй у меня, наверное, не найдется. Придется Вегана отправлять в салун, чтобы принес.

— Не надо, у меня есть. — АлеКрей плюхнулся на стул и пошуровав в переброшенном через плечо трофейном подсумке выудил из него алюминиевую кружку, в которую Аарон налил ему густой, янтарного цвета, чай из закопченного чайника.

— Настрой мне твой понятен. — сцепив руки в замок и положив на них подобродок Капитан внимательно посмотрел на нежданного визитера. — Успешный рейд. Куча трофеев. Шнапс. Новые люди. Апгрейд форта. Перспективы, скажем так, головокружительные. От таких перспектив недумрено впасть в эйфорию и необдуманное прожектерство. Рейды безусловно нам нужны, но бросать всё и заниматься в первую очередь именно ими — это не та стратегия, которая гарантирует форту рост и усилие.

— Ты послушай, — несогласно замотал головой АлеКрей. — Вокруг же полно людей. Только они дойти до нас не могут, мобы на подходах съедают. Люди лишаются возможности начать более-менее нормальную жизнь, а мы — подходящих кадров. А без кадров какой рост и усилие? А "потаёнки"? А скрытые локации? А может тут в округе есть заброшенная военная база или замок, или склад какой-нибудь, или ещё что-нибудь эдакое? Мы же по сути в игре, а в игре обязательно должны присутствовать сюрпризы и ништяки, чтобы игрокам скучно не было.

— Вряд ли устроители Беспределья ставили себе целью развлекать нас. — усмехнулся хозяин форта. — Не тот уровень. Но про то, что разного рода "заначки" тут есть, можешь мне не рассказывать. Я сам одну такую вскрыл. Но ты сам посуди, чтобы найти что-то реально ценное, а это ценное будет наверняка хорошо скрыто, требуется высокая интуиция. А у нас люди сейчас на нулевом уровне.

Второй момент. Крупных объектов, в которых ты рассчитываешь чем-нибудь поживиться, в радиусе ста тридцати километров от нас нет. Не забывай, что у меня компас и я уже успел проверить, что вокруг нас находится. Так вот — ничего крупного и серьезного рядом нет. Допускаю, что мелкие объекты есть и их неплохо было бы найти, поскольку сейчас в хозяйстве всё пригодится. Но для форта это не самоцель. Найдем — хорошо. Не найдем тоже ничего страшного. Найдем позже.

А вот про то что люди к нам не доходят — это вопрос действительно важный. И он меня, если честно, серьезно беспокоит. По всем раскладам люди к нам идти должны, поскольку здоровый или относительно здоровый человек будет стремится найти других людей и приобщится к цивилизации. Но по факту, мы имеем Росомаху, алкашку и пацана-латиноса. Ну и сегодняшюю парочку. Не очень густой улов за пару дней.

— Знаешь, что я по этому поводу думаю? — АлеКрей на пару секунд задумался. — Людей кто-то перехватывает. Или не дает пройти. Причем перехватыват или препятствует именно на северном направлении. Потому что по южной дороге к нам никому особо резона идти нет.

— Это почему же? — удивился Аарон.

— Во-первых, тот "закопченный" участок, где вы Чука с Геком нашли. Согласись, что не каждый захочет его пересекать.

— Это спорный вопрос. — не согласился Аарон.

— Спорный не спорный, но картина масштабного разрушения говорит о том, что и дальше тоже ничего хорошего не светит. А оцифрованные будут стремится к людям, а какие люди на выжженой земле? Но не это главное. — АлеКрей жестом остановил вновь попытавшегося возразить ему Капитана. — Человек по своей натуре, пусть даже и оцифрованной, он кто? Он животное! А животное природой заточено на то, чтобы мигрировать на юг, к теплу. Поэтому в условиях отсутствия данных для осуществления рационального выбора, человек будет делать выбор своим животным нутром. А животное нутро будет говорить о том, что идти надо на юг. Поэтому людской трафик по идее должен процентов на 80-90 идти с северного направления. Плюс у нас там сигнальный костер горит. Но как раз с севера никто и не приходит, не считая Лефиделя, который пришел все-таки не по дороге и этого придурка Гуру. Последний, кстати, тоже не по дороге пришел. Вот и выходит, что на севере людей кто-то или что-то реально тормозит, не даёт до нас дойти.

— Хм. — немного взволнованный услышанным, Аарон встал со стула и заложив руки за спину прошелся вдоль окна. За окном уже практически стемнело. Лишь только сигнальный костер, который поддерживала ночная смена, скупо отбрасывал отблески. — Интересно черти пляшут. Я даже об этом как-то и не задумывался. Если всё так, как ты говоришь, то на север мне нужно будет отправить серьезную разведывательную команду. Мы сегодня утром десяток километров по дороге проехали, но ничего подозрительного нам не встретилось. Поэтому если проблема есть, то она ещё, как минимум на несколько километров, дальше. Вопрос в том, что это будет за команда и кто её возглавит. — сказав это командир форта впился глазами в уже успевшего протрезветь АлеКрея. Последняя фраза как бы намекала, что инициатива наказуема и от того как АлеКрей отреагирует зависела его дальнейшая судьба в управленческой иерархии форта. Если отмолчится и "переведет стрелки", то значит болтун, к серьезным делам не пригодный, а пригодный лишь работать на подхвате. Коли же не струхнет, да не зассыт, вызовется возглавить разведчиков, да вдобавок к этому ещё и представит здравый план действий, то значит можно поднимать дальше. За время рейда на лагерь нацистов, Аарон немного приглянелся к нему, каких-либо косяков, да гнилых базаров не заметил, парень вёл себя чётко и здраво, от работы не отлынивал, "когтей" расстрелял не то чтобы как-то умело, но без лишней суеты и нервяка, демонстрировал явную склонность к системной оценке окружающей обстановки. В общем потенциал у парня был неплохой. И от того какой ответ он сейчас выдаст, зависело сможет этот потенциал раскрыться в полную силу или нет.

123 ... 3839404142 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх