Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 714 +6    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

АлеКрей ожиданий Капитана не обломал. Не секунды не задумываясь, он тут же выпалил.

— Да давай я и возглавлю. Какая проблема? С оружием я обращаться умею, уровень у меня 4-й, в виртуальности сам знаешь, секу поболее любого, так что всякие неожиданности меня с толку не собьют.

— А из людей кого возьмешь?

— Росомаху обязательно. Иначе обидится. Из новеньких — Фёдора с Милованом, они же вроде как следопыты или что-то вроде того. Гельмута взял бы. Надежный и чёткий камрад. И НПС этих, они же коммандос, у них навыки не чета нашим, так что без них в любом случае не обойтись.

— Гельмута я тебе не дам. Он мне здесь будет нужен. Вместо него дам Чака, он боевик со стажем. Не такой дисциплинированный и сообразительный, но для разведки сойдет. Лейтенант, думаю, тоже человек на трёх-четырёх расщедрится. Резон для этого у него есть — вдруг вы наткнетесь ещё на каких-нибудь нацистов? Для них реализация сценария — святое дело. Что по оружию и транспорту?

— Да ничего особенного. — АлеКрей пожал плечами. — Возьмем МР-43, гранаты, ножи, один ручной пулемет, пожалуй, что и всё. У коммандос снайперская винтовка есть. Без этого никак. А больше для разведрейда и не надо. Вот с транспортом не знаю. Нацистская группа прикатила к нам на мотобайках, да на лошадях прискакала. Но лошадей у нас нет, а шум мотора нас быстренько демаскирует, сообщив всех желающим, что мы прибыли по их душу. Так что.. Блин! Среди трофеев велосипеды же есть! Как раз на состав рейда. На них тогда и поедем. Без шума и пыли. Самое то для разведки.

— Соображаешь! — Аарон уважительно поглядел на АлеКрея. Тест тот прошел и если рейд проведет без грубых косяков, то можно будет ставить его на какое-нибудь серьезное направление. — Только вас и на велосипедах заметят, если трассу реально "пасут", поэтому первыми пустишь следопытов и кого-нибудь из "коммандос", чтобы, в случае чего, они первыми "пробили" чужих наблюдателей и не дали вам нарваться на неожиданную засаду. Далеко не углубляйтесь — максимум километров 50. Если кто-то на дороге "сидит", то где-то на этом промежутке вы его и встретите.

В общем ваша основная задача — получить ответ на вопрос — что там, на севере, реально происходит? И при этом остаться целыми и невредимыми. Хоть мы все и привязаны и по уровням все нулевые, так что при перезагрузке потери минимальные, но хороший командир даже при таких обстоятельствах рисковать людьми не будет. А ты, я надеюсь, проявишь себя как хороший командир.

— Думаешь мы столкнемся с кем-то, кто вооружен и подготовлен не хуже нас? Не, всё, конечно, может быть. Но я думаю, что если бы там были реально крутые перцы, да при оружии, то они бы стопудово двинулись на юг и мы бы с ними столкнулись лоб в лоб. — АлеКрей глотнул чай и удовлетворенно крякнул. — Может там мобы стационарные или НПС которые сценарно привязаны к определенной локации? Но тогда мы их по интеллекту переиграем, ггг.

Аарон подкрутил газовую лампу, сделав освещение чуть ярче, и тоже глотнул чайку.

— Дело не столько в противнике, а в том, как мы реагируем на ситуацию. Вот представь, едешь ты по дороге, а перед тобой мелкий моб прыгает. Ты в него шмаляешь, а он деру. Ты за ним. Пробегаете километров 5 и он ныряет в чащу или пещеру. А оттуда к тебе с распахнутыми объятьями вылазит целая толпа, здравствуй, мол, АлеКрей, милости просим. Ты назад, а позади тоже мобы улыбаются. Вот и вся сказка.

По большому счету неважно кого вы там встретите, важно получить, по возможности, максимум информации, а уже исходя из неё делать выводы и строить планы. Вы можете встретить и наголову разгромить какой-нибудь мелкий отряд, но этот отряд будет передовым подразделением какой-нибудь крупной банды или, что хуже, какой-нибудь небольшой армии. Пока мы не оборудовали форт, привлекать к себе внимание совершенно не нужно. Пусть даже теперь у нас есть бэтээры и панцерфаусты. Понятно я мысль излагаю?

АлеКрей поставил недопитую кружку на стол, побарабанил по ней пальцами. С одной стороны выходило, что у него "карт-бланш" на любые тактические действия, при условии, что они ведут к выполнению поставленной задачи. А с другой получалось, что слишком бряцать-то оружием не стоит, а значит перспектива удалось молодецкой мясорубки с промышленным уничтожением попавших под руку мобов откладывалось. Что ж, личные интересы выше коллективных не поставишь. Вздохнув, он кивнул головой.

— Яснее некуда. Хотя повоевать я бы не отказался, но раз ты говоришь, что воевать нам ещё рано, то будем тихи аки мыши.

— Мыши, мыши.. — пожевал губами Аарон. — Слушай, я тут вспомнил, что была на старой Земле такая военная разведка, у которой символом мыши были. Летучие правда. Так что вам есть с кого пример брать.

— Мышиный отряд. — рассмеялся будущий командир разведрейда. — Нет, я не спорю, прикольно конечно. Но как-то не солидно что ли..

— А перед кем ты тут солидностью крутить собрался? Здесь соображения престижа, респектабельности, представительности и достопочтенности нахуй никому не нужны. Здесь, в Беспределье, важно кто ты есть на самом деле, а на то, чем ты пытаешься казаться. Фуфлометы комфортно чувствуют себя только там, где не нужно ежесекундно и ежеминутно отвечать за последствия своих слов и поступков. А там, где любой неверный шаг приводит к тому, что ты получаешь по башке, они почему-то сдуваются. Так что быть вам "мышиным отрядом". — сам развеселившись своей шутке Аарон подмигнул АлеКрею.

— Займешься всеми этими делами с утра, оно, как известно, вечера мудренее. Да и сподручнее. Растолкаешь Петруху пусть он дополнительно проинструктирует наших людей по боевой части. "Дьяволов" не надо, они хоть и НПС, но их программный код даст нам пять очков вперед. Поэтому используй их в самых сложных ситуациях, там, где потребуются специальные навыки. Конечно, терять их в случае какой-либо заварухи не хочется, тем более, что НПС стираются безвозвратно, но лучше потерять одного "коммандос" чем целый отряд.

— Вопросов нет командир. — АлеКрей по-шутовски отдал честь, чем вызвал неодобрительный взгляд в свою сторону.

— И вот ещё что. — Аарон встал со стула и прошелся по комнате. — Ты свои баллы, которые за поднятие уровней получил ещё не распределял?

— Неа, как-то не до них было.

— Значит распределишь сейчас. С учетом поставленной боевой задачи. У тебя выносливость сейчас какая?

— 2 единицы

— Хорошо. Кидай тогда 9 баллов в выносливость и 9 в интуицию, а 2 в ловкость. Кидай, кидай, для тебя сейчас это основное. Плюс на время рейда я тебе дам парочку своих артефактов — цепочку стойкости и кольцо акробата, повысят тебе силу, ловкость, выносливость. У тебя будет -минус 20% к любым повреждениям и 2% к шансу уклониться от неприятности. Не густо, но в хорошей драке это может сыграть решающую роль.

— Ага. Сделал. А если в ходе операции ещё уровней возьму, то тогда куда кидать?

— Кидай в выносливость половину, а оставшееся дели между интуицией и осознанностью, ловкость и силу ты на тренировках поднимешь. Надо же. — глаза Аарона удивленно раскрылись. — Восстановился навык "наставничество". Однако, здравствуйте. Даже от разговоров есть польза.

— Поздравляю. Мне бы чего восстановить. — подмигнул Капитану АлеКрей.

— Зависит от того насколько глубоко ты погрузишься в процесс выполнения задачи. И что при этом будешь делать. Чем шире будет вариантивность твоих действий — тем выше вероятность, что ты сделаешь что-то, что делал до попадания в Беспределье. А это значит, что твой навык или умение автоматически восстановится. Так что дерзай.

40

Провожать разведотряд Аарон не стал. Не хотел, чтобы АлеКрей чувствовал лишнюю опеку. Вчерашнего инструктажа, по его мнению, было вполне достаточно, чтобы тот не наделал глупостей и вернулся назад в целости и сохранности сам, а также вернул целыми НПС и бойцов из числа жителей форта.

Не очень приятной, но ожидаемой новостью были страдающие от посталкогольного дебаффа Арсений и Петруха. Обнаружив в числе трофеев несколько ящиков шнапса, коим нацистские каратели заливали остатки своей совести, хотя какая совесть у НПС?, они устроили веселую посиделку в салуне. К которой также привлекли командира коммандос, Гарика и Питера. Хотели привлечь ещё и Гульмута, но тот категорически отказался, сославшись на необходимость контролировать работу ночных патрулей.

Каким-то странным образом, ведушие функционеры форта чуть ли не синхронно восстановили в памяти особенности организации застолий на широкую ногу. Достав из пищеблока солидную закусь, они расстелили на сдвинутых столах найденные у нацистов газеты VЖlkischer Beobachter, расставили поверх стаканы, нарезали хлеба и колбасы, вскрыли консервы и призвали присутствующих "вздрогнуть", но не "пьянства окаянного ради, а здоровья для".

Как понял Аарон из рассказов своих офицеров, традиционное воздействие алкоголь оказал только на лейтенанта Альдо Рейна, который начал вспоминать скрабезные анкедоты и даже пытался что-то спеть. Все остальные испытали только легкий кураж, плавно переходящий во всёраспирающую невыносимую внутреннюю легкость, после которой организм просто выключался. И на весь процесс ушло не более 3-х часов. А наутро все участники, кроме Альдо Рейна, который, похмелившись, снова выглядел бодрячком, получили порцию дебаффов на срок от 8 до 12 часов. Касались они, правда, только силы и ловкости с бодростью, не влияя на интеллектуальные способности. Поэтому проинструктировать, периодически прикладываясь к бутылке с водой, идущий в рейд "мышиный отряд" Петруха как-то, но смог. Хотя физически ему было тяжко — физические симптомы алкогольной абстиненции устроители Беспределья по каким-то причинам решили оставить.

По причине отсутствия должного управления от страдающего посталкогольными дебаффами руководства, жизнь в форте не кипела, но струилась. Работали только Рэйбан и его "карантинная команда", обустраивая частокол вокруг форта. Новые же жители форта, которым по причине позднего прибытия на новое место жительства, функционал определен не был, сыто накормленные пищеблоком, кучковались возле обелиска и, что называется, тусовались.

Оказывается, ночью с юго-западного направления к форту вышла целая группа из двух мужчин, трех женщин и ребенка, возглавляемая крайне боевитым дедом. Новички волей-неволей оказались в центре внимания. Об этом Аарону сообщил Веган, принесший добытый из пищеблока завтрак. Поскольку занятый делами комадир позавтракать со всеми не успел.

— Белый старик. Но не Харун. Ночью пришел с людьми. Сейчас на площади со всеми. Очень много говорит.

— А что говорит? — оторвался от тарелки Аарон.

— Разное говорит. Про монстров каких-то. — верный оруженосец дико выпучил глаза, надул щеки и начал махать руками, как бы передавая жесты и мимику неизвестного старика, рассказывающего о схватках с монстрами. — Одного в дороге из-за монстров потеряли. Распылился говорит. Ещё говорит, что знает, что можно есть, а что нельзя. Вот только нам это зачем? У нас теперь еда сама появляется

— Ладно. Пойду сам посмотрю, что за старик. Да и порядок навести надо. А то, видимо, кроме меня некому это сделать. — с укоризной взглянув на Арсения с Петрухой, Аарон поднялся из-за стола и молча направился к выходу из салуна.

Изначально заподозрив в деде смутьяна, который с помощью демагогии решил захватить власть в форте, привлекая массы на свою сторону популистскими речами, он даже немного разочаровался, увидев, что перед ним обычный болтун. Впрочем не болтун. Старик просто очень любил, когда его слушали, а говорить он умел. Говорить красочно, образно, с паузами в нужных местах, с умелой драматизацией и раскачкой эмоцией. Чувствовалась профессиональная ораторская закалка. И это Аарона заинтересовало больше всего.

— Извиняюсь, дорогой товарищ, что прерываю вас на самом интересном месте, но не желаете ли представиться? — несколько нетактично перебил он говорливого старика. Тот действительно был абсолютно белый — абсолютно седая грива волос, белая окладистая борода и белая рубаха навыпуск, немного, правда, запачканная.

Старик, не ожидавший такой непочтительности к нему как рассказчику, запнулся, растерянно оглядел слушателей, но не найдя у них поддержки, гордо вскинул орлиный нос и уставился на Аарона.

— Простите, но с кем имею честь?

— Аарон. Капитан этого чудесного форта со славным именем "Нью-Васюки". Или, если хотите, лидер местного поселения, гостем которого вы волей случая оказались.

— Хм. Да, мне о вас говорили. Премного рад знакомству. Позвольте представитья — Арчибальд Хибара. Профессор.

— О как! — от удивления Аарон даже приствистнул.

В процессе дальнейшего общения, продолжившегося в "мэрии", выяснилось, что Арчибальд Хибара, которого Васёк сразу же прозвал Хибарычем, оказался от природы весьма любопытным человеком. И это его свойство не потерялось при оцифровке в Беспределье. Поэтому в абсолютно новом месте, со стертой памятью, именно оно взяло вверх и заставило Хибарыча активно исследовать окружающий мир. В итоге это довольно скоро принесло ему 5 единиц осознанности, а также доступ к ранее изученным навыкам и умениям, сопоставив которые он и пришел к выводу, что является или являлся профессором в каком-то университете.

После повышения осознанности с помощью артефактов, которое сделал Арчибальду Аарон, выяснилось, что тот не просто профессор, а профессор экологии, причем, судя по "открывшимся" навыкам и умениям, профессор "полевой", а не кабинетный, способный, при необходимости, продержаться в суровых природных условиях достаточное время.

Что, в принципе, и произошло. Из рассказа профессора выходило, что он очнулся в лесу, получив в стартовом пакете рубаху, шорты, сандалии, лупу, флягу с водой, расческу, пачку макарон и отвертку. Поплутав по лесу, он нашел грибы, которые нанизал на ветки, ягоды, которые собрал в самодельное лукошко из коры дуба. Туда же он напихал и собранные желуди, которые, по его словам, оказались очень питательны, правда поесть их, он с компаньонами, смог только вымочив сии плоды дуба в течение суток. Также Арчибальд нахваливал лопух, корни которого в жаренном и сваренном виде оказались не хуже картошки. В общем, стало понятно, что даже при неполных знаниях, с голода он не умрет.

Тем не менее, из леса профессор решил уйти. Определив, что граница леса на севере, он двинулся туда, избежав, в процессе путешествия, встречи как с другими оцифрованными, так и с мобами и НПС. Недалеко от леса он нашел отличную рощицу с бьющим из-под земли ключом и естественной защитой в виде оврагов. Там он оборудовал временное жилье и с помощью лупы запалил костер. Не столько ради привлечения к себе других людей, сколько из-за желания поесть термически обработанную пищу. Но на дым костра пожаловали также и люди.

Первыми появились, похожий на индейца, крестьяно-пролетарского вида мужик под пятьдесят, представившийся Аганом и с ним невзрачного вида баба под сорок. Бедолаги доели последние галету и выпили последнюю воду, поэтому встречу с Арчибальдом восприняли как знамение Божие, а его самого из-за его белых волос и рубахи, приняли за ангела. Накормленные и напоенные, они долго его потом благодарили и клялись следовать за ним куда бы он не пошел.

123 ... 3940414243 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх