Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 689 +25    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В течение следующих двух дней пришли и остальные члены его нынешней группы — ещё две женщины и двое мужчин, а также смуглая девчонка 13-14 лет, назвавшаяся Неряхой. И всё бы хорошо, выбранное им место отлично подходило для организации небольшого поселения, но возникла трудность — нехватка продовольствия. В самой роще того, что можно было обратить в пищу, было очень немного, а постоянно мотаться до леса было не очень удобно. К тому же ближайшая к ним зона леса не изобиловала природными дарами в объеме, достаточном, чтобы прокормить восемь человек. А если людей станет ещё больше, то что тогда?

Обуреваемый этими мыслями профессор и предложил отправиться на поиски более подходящего для обитания места, втайне рассчитывая, что им удастся найти какое-нибудь людское поселение. Поскольку в сформировавшейся микрообщине авторитет Арчибальда был непререкаем, то возражений не последовало и, запасшись едой, они двинулись в путь.

Сопоставив время Аарон пришел к выводу, что произошло это как раз в тот день, когда им был уничтожен лагерь нацистов. Группа профессора, фактически находившаяся в радиусе действия поисковых групп урук-хаев и эсэсовцев, осталась в неприкосновенности именно по причине того, что сидела на месте. Начни группа кочевать сразу, то вполне вероятно, что в чей-нибудь концлагерь они бы в итоге и угодили.

Правда, судя по дальнейшему рассказу профессора, попасть в передрягу им все же пришлось. Ещё в самом начале пути, пересекая холмы, они подверглись нападению странных существ, похожих на крыс, но ростом с хорошую такую, упитанную свинью. Профессор так и назвал их — свинокрысы. В ходе короткого сражения ему даже удалось одну из них убить заточенной отверткой, за что ему присудили 100 очков. Правда, что с этими очками можно сделать он так и не понял. Но поскольку свинокрысов было больше, им все-таки пришлось в итоге спасаться бегством, потеряв Агана, который храбро вызвался прикрывать отход и был мобами растерзан. Неряха, наблюдавшая всё это до самого конца, сообщила ему потом, что тело Агана не было тварями сожрано, а непонятным образом исчезло. Наверное, его забрали к себе ангелы, сказала она тогда. Профессор тогда не придал этому значения, не до этого было, но сейчас он думает, что при смерти тела тут же исчезают, чтобы "перезагрузиться" в точке старта.

Вот, собственно, и всё. Вечером они остановились на постой. И Неряха, зачем-то забравшаяся на дерево, сообщила, что где-то вдалеке видит отблеск костра. Прям как тот, который привел нас к тебе, дядюшка Арчибальд, добавила она. Несмотря на сгустившуюся темноту, коллективным голосованием было принято решение отправляться на поиски костра прямо сейчас, чтобы не коротать ночь в ожидании визита гостей пострашней свинокрысов. Риск от ночного путешествия, разумеется, тоже был, но профессор рассчитывал, что люди, запалившие сигнальный костер, позаботились о том, чтобы отбить у окрестных тварей охоту бродить возле места их обитания, а значит по мере приближения к этому простейшему маяку, риск быть атакованными тварями будет снижаться.

Арчибальд не ошибся. Враждебных мобов на своё пути к форту они так ни разу и не встретили. Наткнувшийся на них патруль, определил их до утра в одно из зданий. А наутро какие-то парни, в которых он определил латиноамериканцев, принесли им человеческую еду и вкратце поведали историю форта. Затем профессор вместе со всей своей компанией, не желая отсживаться, дожидаясь пока будут решать их судьбу, отправился на площадь, где познакомился с остальными обитателями форта, которым и рассказывал о своих приключениях, а также прочитал небольшую лекцию по местной флоре.

Выслушав историю профессора Аарон задумался. Напрашивались интересные выводы. Выходило, что, найдя подходящее для обитания, то есть защищенное и имеющее источник или источники пропитания, место группа людей не будет мигрировать дальше, а напротив — начнет укрепляться за счёт присоединения новых членов, скитающихся в поисках очага и крова. Вопрос в том, сколько в пределах форта может быть таких мест и по каким признакам следует их искать. Аарон был уверен, что найди они там людей, те обязательно попросятся в форт за исключением, может быть, местного лидера, уже примерившего на себя роль мелкого вождёнка. Но с такми товарищами разговор будет короткий.

А люди для форта были сейчас наиглавнейшим ресурсом. Даже не столько в плане рабочих рук, что тоже, конечно, было важно, сколько в плане объемов праны — материала для дальнейших исследований, а значит и апгрейдов.

— Так что дорогой профессор, дело такое. Вы как специалист в соответствующей области можете описать признаки мест, пригодных для долгосрочного проживания компактных групп в 5-10 человек? Уверен, что соответствующие знания у вас в той, "прошлой" жизни были, а значит их можно восстановить. — Аарон пододвинул к Арчибальду трофейные ручку и тетрадку. — Это жизненно необходимая информация для наших поисковых групп. Чем раньше мы найдем этих людей, тем быстрее сможем помочь как им, так и себе — укрепив форт, поскольку по заявленным тут условиям, дальнейшее развитие форта зависит от потенциала людей. В общем, вопрос стратегический, должны понимать.

— Ну, основные признаки пригодных для создания поселений мест вы и без меня знаете. Вода, некоторая внешняя защищенность, какая-то съедобная растительность, поскольку инструменты для охоты на съедобную живность требуется соорудить, да и навыки для этого кое-какие требуются. — профессор в задумчивости стал крутить свою бороду. — Одно из направлений поиска я могу подсказать вам прямо сейчас. От ваших людей я слышал, что недалеко от форта находится озеро. Наверняка оно подпитывается какой-нибудь речкой или хотя бы ручьем. Пусть ваши люди тщательно обследуют озеро и найдя впадающую в него водную, так сказать, артерию пройдут вверх по истокам. Уверен, что-либо на берегу, либо не очень далеко от него они будут иметь все шансы найти группу людей.

— Поздравляю проф! — Аарон аж щелкнул пальцами от удовольствия. — Если вы уже сейчас выдаете ценные консультации, то что будет дальше? Признать честно, никому из нас до такой мысли додуматься не удалось. Хотя, казалось бы, вот она, лежит на поверхности. Бери, да развивай.

— Вы зря на себя наговариваете, молодой человек. — профессор, явно польщенный комплиментом своему интеллекту, усмехнулся в бороду. — Судя по тому, что я слышал о ваших похождениях, у вас просто не было времени задумываться над этим вопросом. Ведь хорошенько подумай вы над вопросом, то обязательно пришли бы к тем же самым выводам, что я озвучил.

— Ладно Арчибальд. — Аарон хитро подмигнул профессору. — Теперь я знаю, кто у нас будет заниматься думаньем. Вы правы, у меня на это времени действительно мало, нужно постоянно принимать решения. Так что вам, как единственному среди нас ученому со степенью, волей-неволей придется быть нашим экспертом и консультантом по широкому кругу вопросов. Надеюсь возражения не будет?

— Ох, не преувеличивайте мои знания и способности. — замахал руками Хибара. — Они не настолько велики, чтобы закрыть все возникающие вопросы. Но даю слово, что всё, что я знаю сейчас и восстановлю в памяти в дальнейшем, я поставлю на службу форту. В конце концов вы встретили нас как людей и одно это налагает лично на меня обязательство отплатить вам по полной программе. И раз вам удобно принять эту плату моими, фигурально выражаясь, мозгами, то значит так тому и быть. К тому же, как вы успели заметить, мозги — это действительно моя сильная сторона.

Аарон на секунду замер. Выражения лица его за секунду изменилось с напряженного на удивленное, затем удовлетворенное. Прочтенное в интерфейсе сообщение способствовало этому:

Внимание! Вы получили достижение "Лидерство". I ранг

Вы сумели приобрести себе ценного, умелого и авторитетного сторонника, используя не силу или административные рычаги, а исключительно собственное стратегическое видение, умение выстраивать отношения и собственную харизму.

Внимание к людям и умение использовать их таланты и сильные стороны — основа успешного лидерства. Помните об этом всегда!

Награды:

+1 к ловкости

+3 к осознанности

До следующего ранга достижения вам следует ещё 9 раз укрепить свои лидерские позиции путем принятия мудрых решений, выстраивания здоровых отношений, совершения репутационно грамотных действий. Текущий прогресс ранге 1/10

Награда, конечно, не очень-то и жирная, но это с учетом того, что ранг первый. Дальше может что и поинтереснее будет. В общем Аарон был рад и решил больше профессора не пытать на предмет возможных мест обитания очнувшихся в Беспределье.

— И последний вопрос: люди, которые пришли с вами. Каков их потенциал? На что они способны, что могут, что умеют?

— Это самые обычные люди, господин капитан, жители городов Земли. Кем они были до попадания сюда мне трудно сказать, но за то время, что я провел с ними бок о бок, они не показали никаких специфических навыков, которые бы указывали на то, что они могут держать в руках оружие или заниматься какими-либо иными специальными вещами, востребованными в Беспределье. Думаю, что из них могут выйти прекрасные и дисциплинированные работники, ведь наверняка форту понадобятся и такие люди. Хотя, если проводить параллели с человеческой историей, мы находимся где-то в периоде раннего феодализма, когда профессиональные вооруженные силы только складывались, а для участия в войнах собиралось ополчение из свободных жителей.

— Ну да. — согласился Аарон. — Что-то такое у нас есть. Есть даже начальник милиции, то бишь командир ополчения. Вы ещё с ним познакомитесь. А сейчас нам предстоит провести ещё одну процедуру.

Как и сказал профессор, люди из его микро-общины были в "прошлой жизни" самыми обычными клерками, официантами, уборщицами, мелкими служащими и прочими винтиками постиндустриального сектора услуг, постоянно сокращающимся под ударами роботизации и оптимизации, но всё ещё аккумулировавшим в себе человеческий ресурс. Бойцов среди них не оказалось, но и откровенных паразитов тоже. Поскольку, по словам Арчибальда, все они честно трудились, то никакого отправлять в Карантин для проверки Аарон не стал, пусть теперь Арсений с ними разбирается, решает куда кого пристроить.

41

Альдо Рейн, которого АлеКрей нашел в салуне, участвующим в попойке по случаю удачного уничтожения нацистов, несмотря на изрядное подпитие, при вопросе о выделении людей для участия в разведывательном рейде, проявил удивительную трезвость. АлеКрей даже заподозрил, что на этот случай у НПС даже имеется специальный алгоритм в программном коде, не зависящий от физического и умственного состояния.

— Снайпера говоришь нужно? За снайпера у нас Лилипут. Он вместе с Викки уже был в рейде с этой, как её, блин, забыл. О! Росомахой! Их я дам. Говоришь ещё один человек нужен? Дай подумать. Возьми тогда Соковица, он ушлый малый и везучий донельзя. Из всех передряг без единой царапины выходил. Для разведки подходящий кандидат.

Выехала группа на 8 велосипедах самым ранним утром, когда двойные солнца только-только вылезали из-за горизонта. Взяв за средний ход движение со скоростью 20 километров час, благо дорога это позволяла, уже через десять минут они потеряли форт из вида. Первыми ехали Фёдор и Лилипут, как самые зоркие и внимательные. При малейших признаках того, что впереди что-то не так они должны были дать установленный сигнал, дабы остальная часть группы тут же заняла боевые позиции.

Но первые полчаса всё было относительно тихо, не считая странных нечеловеческих криков, которые АлеКрей счёл проявлением активности окрестных мобов. На дороге правда они не показывались, толи боялись связывать с группой вооруженных людей, что странно, поскольку у мобов инстинкт самосохранения должен отсутствовать по определению, толи считали цели слишком быстро движущимися, толи просто не желали или не могли покидать приписанный им программным кодом радиус активности. Поэтому 15 километров пути разведчики проехали без всяких приключений.

Затем последовал сигнал от Лилипута, который остановившись, без всякого пиетета уронил велосипед на обочину, выхватил свой Garand M1D и залег рядом, взяв кого-то на прицел. Фёдор занял аналогичную позицию на противоположной стороне дороги, правда у его MP-43 оптического прицела не было, поэтому ему оставалось просто наблюдать за окружающей обстановкой, следя, чтобы никто случайно и незамеченно не вынырнул из обрамляющей дорогу лесополосы. Вся остальная группа также залегла, приготовившись к возможной схватке.

Но никакого боя или хотя бы кратковременной перестрелки не последовало. По дороге шел человек. Совершенно один. Или по причине усталости, или из-за невнимательности, разведчиков на велосипедах он не заметил совершенно, поэтому продолжал идти как ни в чём не бывало, пока громкий окрик "Лилипута" Смитсона не заставил его застыть как вкопанного и начать нервно оглядываться по сторонам.

— Кто здесь? Пожалуйста не стреляйте! Я отдам вас всё, что у меня есть, хотя, по большому счету, ничего у меня и нет за исключением этой жалкой и несчастной одежды. Но если она вам очень нужна, то я отдам её без всяких возражений. Только не убивайте. И пусть в этом мире смерть явление не конечное, но мне не хотелось бы терять последние несколько дней своей жизни и начинать всё заново.

— Никто тебя не собирается убивать, парень. — Смитсон, убедившись, что человек не вооружен и серьезной опасности не представляет, опустив ствол снайперской винтовки вниз вразвалочку направился к путнику.

При ближайшем рассмотрении было видно, что взять с него действительно нечего. Грязные ноги вокруг подошв которых было обернуто что-то, напоминающее кору дерева. Юбка из листьев и веток, наподобие тех в которых щеголяли жители южных широт в эпоху первобытного-общинного строя. Длинная сучковатая палка, выполнявшая роль шеста — вот и всё его имущество.

Сам мужик был невысок, сутул и лысоват. На вид лет 45 или чуть больше. Небольшое брюшко и слабые руки говорили, что по роду своей деятельности ничего тяжелее флэшки или лазерной указки он не поднимал.

— Плейшнер. — представился мужик. — Человек мирный, не агрессивный, склонный решать любые конфликты и недоразумения через разговор, а не с помощью насилия. Но в новом мире, это, как я понял, не очень приветствуется.

К застывшей посреди дорогие парочке подкатили остальные члены группы. Фёдор остался на месте, продолжая внимательно следить за окрестностями, а не полезут ли вдруг из кустов подельники странного мужичка в надежде поживиться оружием и амуницией разведчиков. Но всё было тихо.

— Меня зовут АлеКрей. — командир разведрейда застыл в метре от Плейшнера. — Наша группа представляет вооруженные силы форта "Нью-Васюки". Сейчас в этой местности мы проводим разведку и поскольку вы первый человек, которого нам удалось встретить, то у нас к вам будет масса самых разнообразных вопросов.

123 ... 4041424344 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх