Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир : Башня Богов


190 067 +26    11    1 337    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
956 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
22.08.2016 - 05.06.2021
ЛитРПГ.Skidbladnir Online.
Бета-Редактор - Tayon.
Второй редактор - Ирис Романов.
Седьмая часть - В процессе.
Фикбук: https://ficbook.net/readfic/4693009
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 1. Отчаяние.

Боль — иллюзия чувств, отчаяние — иллюзия разума.

'Warhammer 40000: Dawn of War'

Мы сидели в приемном зале моего замка.

Все четверо.

Побитые, проигравшие, опозоренные...

Я думал, после случившегося с Нашатой, мы получили свою порцию горя и боли. Что мы достаточно натерпелись и были в проигрыше. Но нет. Судьба решила еще раз потоптаться по нам грязными сапогами. И если прошлый раз мы осознали потерю друга, то теперь мы прочувствовали собственную слабость и беспомощность. Они могли сделать с нами все что угодно, отдать Ордену, и многое другое, а мы бы ничего не смогли с этим поделать.

Мы были на грани.

Опустили головы и ждем слов Мастера.

Тот явно понимал, что возможно произошло, но молчал.

И молчание его травило душу.

Ругай он нас, было бы не так обидно. Но его молчание режет не хуже острого ножа.

Вот мы услышали его дыхание, и огоньки на свечах повернулись в нашу сторону.

— Оправдания... — прошептал он.

— Их нет, — ответил я за всех.

— Причина...

— Наша беспечность, самоуверенность и слабость.

— Что думаете?

— Не достойны...

Он глубоко втянул воздух и покачал головой. Даже не поднимая на него взгляда, было понятно, что и как он делает. Я ощущаю, как он разочарован нами и это неприятно.

Остальные тоже чувствовали это. От Рэя и Алисы шло раздражение, но даже они понимали сами себя и свою слабость. Все мы оплошали и в этом некого винить, кроме себя.

— Даже будь вы свежи и сильны, у вас все равно не было бы шанса одолеть Гарафа, — заявил он.

Мы резко подняли головы и удивленно уставились на него.

— Это я сказал ему, где вы выйдите с Сердцем.

Мои глаза расширились.

Мастер сделал это?

— Я знал, что Фирициана вы так или иначе одолеете, — фыркнул он. — В этом ваша сила. Худо бедно, но вы можете завалить даже самого сильного врага. Так что я был уверен, в вашей победе.

— Но тогда... зачем? — не совсем понимал я.

— Потому что этого мало! — повысил он голос. — Башня это не место для сосунков и наивных дурачков! Ваше переваливание и превозмогание не поможет вам! Вы думаете, Дель Флам всерьез с вами сражался? Он просто растягивал свое удовольствие от сложного боя! Вы думаете, Шарлотта воспринимала вас как сильного врага? Нет, она просто развлекалась и решила дать вам шанс стать сильнее! Вы просто кучка детишек опьяненных победами и вы должны были вкусить горечь поражения! Фирициан не тот враг, который был вам нужен, ведь он тоже желал веселья! А Гараф тот противник, который умеет раздавить врага и я попросил его это сделать!

— Я понимаю причину,— с негодованием и злостью сказал Рэй. У него в эмоциях была нешуточная ярость, направленная на Мастера. — Но как нам поможет такое? — закипал он. — Чем это издевательство должно нам помочь?! Можно было придумать сотни способов показать нам нашу слабость, но не также!!!

Мастер несколько секунд смотрел Рэю в глаза, тот же не отводил своего взгляда.

— Я не собираюсь лаять как собака с тобой, — он отвернулся от Палача. — Вам нужно было вкусить поражение. И чем болезненнее, тем лучше. Это был лишь урок...

Рэй не стал продолжать спорить. Его негодование и злость были ощутимы и сильны. Никогда не видел его таким.

— Урок? — чуть ли не плача спросила Ванда.

— Не всегда все бывает, как вы хотите... — он говорил спокойным голосом. Почти тихим, но не слушать его было невозможно. — Враг не станет ждать, когда вы наберетесь сил. Враг не станет нападать в открытую и подлость с его стороны, логичный шаг... Вы еще слишком слабы... — заявил глава Лотосов. — А значит, вы должны стать сильнее.

— Легко сказать... — фыркнул Рэй.

— Так говорят неудачники, — покачал головой Мастер. — Ты понимаешь ситуацию только на словах... Ты лишь глупый мальчишка, считающий, что все уже знает наперед, но не готовый к неожиданностям. Претенденты просто вытрут об тебя ноги. Ведь когда ты удивлен... ты терпишь поражение... Стоит врагу удивить тебя, как ты проигрываешь. Думаешь, раз ты отказался от права быть лидером, и уже не несешь никакую ответственность? Ты глуп...

Рэй отвел взгляд. Лицом он ничего не выражал, но внутри него горело негодование и злость. Поражение задело его не меньше чем слова Мастера. Ему нелегко, но он заставляет себя успокоиться.

Мастер же посмотрел на Ванду.

— Ты ведомая, а потому не думаешь своей головой. Ты бесполезный балласт, если не желаешь развиваться и становиться лучше. Лучше иди домой и дальше мечтай превзойти родственников. Но бегая на поводке, ты всегда будешь позади.

Дроу шмыгнула носом и опустила взгляд.

Перевел взгляд на Алису.

— Ты боишься себя, своей силы и того что можешь все потерять, а потому разрываешься от страха. Этот страх тянет тебя вниз, а ты тянешь за собой других... Ты лишь... обуза...

Алиса заскрежетала зубами. Она хотела заплакать как Ванда, или сдержаться как Рэй, но ни того, ни другого она не могла, а потому крепко сжала кулаки пытаясь сдержаться.

Теперь же пришла и моя очередь.

— Слабак, — покачал он головой. — Ты не достоин, даже находиться в этой команде и вообще появляться в Башне. Ты лидер команды, но ты ничего для этого не делаешь, а просто идешь советами других, даже не пытаясь ничего сделать сам. Все время плывешь по течению. Ты никогда не одолеешь своего брата. Именно поэтому туда идут две команды, хотя вашей я вряд ли позволю даже в рядах зрителей побыть.

Его слова довольно сильно задели меня.

Он прав.

В нашей команде лидер я. Рэй слишком мрачный и нелюдимый, чтобы руководить. Алиса молчалива и тиха. Ванда же слишком беззаботна.

Но я лидер получаюсь только номинальным, потому как нет другого кандидата.

Привык думать чужими мозгами и даже не чешусь сам.

Я слабак, выходящий только на советах Убеля и удаче, но ничего не делаю сам и даже не стараюсь, будучи ведомым, более опытными игроками. Слишком сильно погрузился в игру, и забыл, что она порой не менее важная, как и реальность.

— Если хотите, чтобы я позволил вам отправиться в Башню, то за эту неделю вы должны стать сильнее себя прежних, — подал голос Мастер. — Вы достигли предела роста, так переступите через игровой предел став еще сильнее. Ступайте...

Мы поднялись и вышли из зала.

Настроение у всех было подавленным. Сильная усталость накатилась на плечи, и хотелось только спать и проваливаться в бездну отчаяния.

Разошлись по комнатам.

Каждый наверняка думал о своем.

Я же просто не знал, что мне делать. Хотелось спросить совета, но это я обычно и делаю, вместо того, чтобы думать сам. Каждый из нас совершает ошибки, но я на них не всегда учусь.

Уснул я не сразу.

Пусть усталость после такого сложного боя была сильна, но мысли в голове мешали заснуть. Долго ворочался в кровати, мысли лезли разные, особенно негативные.

Все же мне удалось уснуть, но сны были полны моего поражения. Позора. Провала.

На следующий день я чувствовал себя лучше, но только телом. Разум все еще пребывал в мрачности и темноте.

Нужно что-то придумать. Что-то для себя понять и решить...

Мне как лидеру было стыдно за себя, за мою глупость.

— Если бы я был настоящим лидером, чтобы я сделал в такой момент? — спросил я сам себя.

Этот вопрос я начал анализировать.

Как бы на моем месте поступили другие лидеры. Но проблема в том, что я не особо многих знаю. Та же Шарлотта... Я даже не представляю, чтобы сделала она. Или Дель, что бы предпринял он, я тоже не очень понимаю.

Как себя чувствовал Дель, после того как проиграл нам? Было ли ему неприятно или что-то такое?

Он не искал оправданий своему поражению и признал его.

Габриэль тоже лидер своего клана, но он гораздо опытнее и старше меня.

А вот как бы поступил Шено?

Он сейчас король целой страны, о которой ему нужно заботиться.

— Я ведь тоже король, — вспомнил я. — Да уж, хорош правитель, который даже решить для себя что-то не может. Куда уж для других.

Я остановился перед огромным портретом в своей комнате. Раньше она принадлежала бывшему королю, потому теперь стала моей. Большой портрет, на котором был изображен король со своей семьей.

— Король Фен Рир... — прошептал я. — Чтобы сделал ты? Как бы ты поступил?

Но портреты не разговаривают, по крайней мере, я таких не знаю.

— Тоже смотришь на меня с осуждением? — вздохнул я и легонько ударил по раме.

Та, похоже, держалась на добром слове и начала падать и своими размерами могла бы повалить вазу на столе.

Решил быстро, встал перед картиной стараясь спасти сразу все вещи, но полотно оказалось больше, чем я думал. Оно все же упало и задело вазу, опрокинув ее.

Ну, вот погнался за всем, а в итоге ничего исправить не удалось.

Еще и поцарапался...

Кап... кап...кап...

Капли кровь падали с моей ладони на пол...

Слабая боль и ощущение истекающей жизни...

Я ощущал как кровь, падающая на пол еще несколько секунд, остается частью меня, но затем умирает, и я перестаю ее чувствовать.

— Чтобы что-то получить, надо что-то отдать, — задумался я. — А чтобы чему-то научится, нужно пройти через испытание...

Я вспомнил свое попадание в Мраклик.

Темнота и тишина сильно изменили меня. Я стал зверем в этом месте. Я стал хищником и убийцей. Я потерял жалость и сомнение в ударах, но в тоже время я кое-чего лишился. Собранность, концентрацию и порой холодность. Я стал более подвержен ярости и гневу, начал использовать его как тупой берсерк.

Но я не варвар...

Я... вампир...

— Кто может научить вампира быть вампиром? — спросил я вслух. — А, Убель?

— Только другие вампиры, — появился за моей спиной Бог Монстров. — Я уже забыл, как быть Опьяненным кровью...

— Тогда другие знают как стать таким, — хмыкнул я.

— Маскорида... — покачал он головой. — Просто так они помогать не станут. По крайней мере, Инганноморте ты сильно задел своими словами.

— Но у меня есть, что им предложить, — задумался я. — Все равно я просто не знаю иного способа. Только они могут что-то знать обо мне и помочь развиться. Только они...

— Это будет непросто, — вздохнул Убель. — Я когда-то был вампиром, потому знаю что говорю. Но мало что помню из того времени. Хватит ли у тебя времени на все?

— Время можно и растянуть. Мраклик отлично это делает.

— Попробуй.

— Сделаю это, — тяжело вздохнул уже я. — Но надо сначала узнать как там остальные.

Решив это, я вышел из своей комнаты и пошел на поиски других. В комнате Мастера я нашел Рэя. Палач присел на одно колено, опустил голову в поклоне, положив перед собой свой меч. Внутри у него не было вчерашней злобы, только странная решимость.

— Прошу.... научите меня владеть мечом, — попросил Рэйхарт. — Научите меня сражаться...

— Ты просишь меня учить тебя? — фыркнул старик. — И почему я должен тебе помогать?

— Мне больше не к кому обратится, — ответил он, не поднимая голову. — Я знаю сотню способов, как получить разные способности, как заполучить редкие предметы или невероятные усиления. Но не все в нашем мире идет по плану... Порой нужно просто что-то уметь самому...

— И это совершенно не связано с тем, что ты получишь с этим? — усмехнулся старик.

— Может и так, — архонт поднял голову. И устремил на главу гильдии взгляд. — Но иного пути у меня просто нет.

Старик ничего не ответил, в нем тоже реяли мысли и чувства. Он хочет нам помочь, но как родитель не хочет потакать нам и пытается чему-то научить.

— А что скажешь ты, Морроу? — задал Мастер мне вопрос. — Ты решил для себя, куда ты пойдешь?

— Да, Мастер, — кивнул я. — Только другие вампиры научат меня самого быть вампиром. Я не стану просить у других совета или указаний куда идти. Потому я знаю только один путь.

— Удачи, — махнул он рукой. — А ты, прозрачный, чтобы через час был у границы тьмы.

— Да, Мастер.

Мастер же встал и пошел по своим делам. Как он ушел свечи в его комнате погасли.

Рэйхарт выдохнул.

Поднялся, забрал свой меч и ушел из зала.

— К вампирам? — спросил он, когда мы закрывали дверь. — Ты же с ними не очень любезно разошелся.

— Знаю, но ничего умнее не придумаю, — тяжело вздохнул я.

— Тут только удачи и можно пожелать...

Мы некоторое время шли молча.

— Мастер тогда сильно разозлил меня этим... — сказал Рэй. — Я понимаю его мотивы и причины... Я благодарен, что он показал мне мою слабость... Но так подставлять своих... Это тяжело будет простить.

— Понимаю, — кивнул я. — Мне тоже тяжело от такого... В тот момент я подумал что он просто бросил нас... Предал и оставил... Жестокий удар в спину...

— Надо это просто пережить... Мне не стоило срываться...

— Все мы были вчера не в лучшем состоянии.

Добрались до комнаты Алисы и...

Мой нос почуял запах гари!

Странные эмоции потянулись из ее комнаты. Словно там...

Портал!

Рванул к ее комнате и вырвал дверь!

Ее жилье горело черным пламенем, а сама девушка стояла посреди этого буйства огня на фоне большого портала, точно такой же, какой она открывала в Чистом Мире.

— Я... скоро вернусь, — сказала она, не оборачиваясь.

Она шагнула в портал и исчезла!

Мы так и стояли, хлопая глазами.

Алиса куда-то отправилась. И судя по порталу, она ушла в Инферно.

— Обряд Единства, — мрачно произнес Рэй. — Призыватели могут перенять частичку силы своего призыва, проведя специальный обряд в цепочке квеста своего контракта... Бри тому яркий показатель...

— Демоны... — не на шутку испугался я. — Она говорила как-то о подобном... Но зная тех тварей я не думаю, что ей будет легко...

— Именно поэтому она сбежала, боясь, что мы ей не дадим так рисковать...

Я ничего не ответил.

Он прав. Я бы не хотел, чтобы Алиса так рисковала собой. Она и так уже сильно встряла. Она уже сильный должник демонам, а теперь еще и силы просить...

— Боюсь, долг у нее возрастет или что-то еще может случиться, — покачал друг головой. — Но поделать мы уже ничего не можем.

— Это ее выбор, — пришлось мне согласиться.

Мы замолчали на некоторое время.

После поражения народ прямо резко с места сорвался.

— Я смотрю, вы тоже собрались, — послышался в коридоре голос Ванды. Девушка уже надела броню и вооружилась. Не в обновке, а, как и мы в старом ходит.

— Выплакалась? — спросил ее брат.

— Я хотя бы не стесняюсь плакать, — чуть покраснела девушка. — А где Рогатик?

— Ушла в Инферно.

— Она как обычно в своем репертуаре, — покачала дроу головой. — Ну и куда вы пойдете?

— Я убедил Мастера обучать меня, а Морр решил попытать удачу с вампирами. А сама?

— Пойду в Хоупгард. Надо поговорить с Ллорнеем, — грустно улыбнулась она. — Хочу стать полноценной жрицей. Возможно, это поможет мне.

— Да, пусть Мастер и говорил нам все это, но ведь за неделю нереально слишком сильно усилиться, — хмыкнул Палач. — Вероятно, нам нужно отполировать свои силы.

— Так или иначе, но действовать нам нужно и как можно быстрее, — хмыкнул я. Да, ход Мастера я тоже понимаю, потому не сержусь на него за такую подставу, да и он все равно бы в любом случае отдал бы Сердце Гарафу. — Кстати, а что имел в виду Гараф, когда говорил, что не все стремятся в Башню?

123 ... 565758
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх