Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Преферанс в далёкой галактике


32 393 +14    1    109    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
События:
Размер:
354 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
18.03.2016 - 26.11.2017
Продолжение Подкидного в далёкой галактике. Пока - медленно. Вычитываю. Можете в комментариях писать версии того, что будет происходить. Выложено 25 глав.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

1

Спутник оценил космический объект, входящий в сферу его контроля как представляющий опасность и не сильно задумываясь над происхождением объекта отработал по нему, выдав залп из спарки мощных плазменных орудий. Обычно, этого достаточно для уничтожения среднего корабля, не укрытого силовым полем. Цель спутника так же не подавала признаков энергетической защиты, в противном случае спутник привлёк бы к уничтожению своих коллег с границы периметра безопасности. Цепочка боевых спутников была одним из звеньев слоёного пирога, защищавшего планету от внешних угроз. А конкретно этот спутник отвечал за безопасность делового квартала столицы планеты.

Офис располагался на высоте сотого этажа белоснежного небоскрёба делового квартала планеты Гудеринар. В документах здание, полное величия и великолепия, тянущееся к облакам свечкой проходило как 'Налоговый орган', а в народе его называли без затей 'График', тонко намекая на постоянный рост налогового бремени граждан. Окс Эльакиба расположился в своём кресле из бесценного цверггбауманового дерева, обтянутого потрясающе мягкой кожей губастых рыб. Кабинет был довольно аскетичным. Пластиковые панели покрывали стены, выкрашенные в светло — карий цвет. Небольшой и тоже пластиковый стол с терминалом — скорее дань традиции, чем насущная необходимость. Пара жёстких и неудобных стульев для посетителей. Хозяин кабинета не любил длинные встречи, так что рассиживаться у него было сложно и неудобно. Себя же он ценил и уже описанное шикарное кресло — небольшая слабость, позволительная такому важному чиновнику и высококлассному специалисту принимало в себя тело хозяина даря комфорт. Окс обладал внешностью борца, с массивным торсом и шеей такой толщины, что голова казалась её продолжением. Работа с документами требовала большой внимательности и усидчивости, так что разместив свою электронную подпись на постановлении правительства о замене смертной казни разумным, нарушившим закон о корпоративном противостоянии один к десяти и ущерба свыше ста миллиардов кредитов на ипотеку под тридцать процентов годовых с отработкой в учреждениях Банковской тимократии, хозяин кабинета с удовольствием потянулся и включил режим массажа, которым было оборудована его кресло. А потом уже в который раз не спеша перечитал письмо старшего сына. Тот писал ему о своём протеже, Рыле Дубалдае. Писал, что передаст с ним рекомендательное письмо и просил взять его под опеку. Дескать, уж сильно перспективный разумный и с такими нестандартными подходами к разным проблемам, что аж зависть гложет и как тут местные от его способов кто радуется по-детски, а кто вопит, как будто ему что-то важное прищемили створкой банковского хранилища.

Окс гордился старшим сыном. Он считал его приемником в профессиональной династии. Эльакиба вот уже шесть сотен лет без малого были банкирами. Впрочем, попадались и те, кого дедушка клеймил ренегатами. И хотя делал он это не злобно, а больше для проформы, семья их ставила на второе, после банкиров, место. Вот и младший угодил под эту характеристику. Надо — же, подумал банкир, Эльакиба, и вдруг ресторатор. Сам Окс был заместителем генерального директора Центрального банка Гудеринара по вопросам непрофильного развития. А что бы преемственность поколений в государстве не прервалась, совмещал эту должность с должностью ректора 'Первой финансовой академии'. И к обеим своим должностям относился одинаково добросовестно. А про сына он мог сказать, что тот являлся записным реалистом и прагматиком от ног до макушки, поэтому такой откровенный восторг сына вызывал у отца некоторое недоумение. Такое бывало в их семье, но в основном по женской линии. К примеру, такое состояние наблюдалось у его супруги, когда у неё с первого раза сходился бухгалтерский баланс.

Уж сколько отец видел разнообразных перспективных — не пересчитать, благо должности позволяли. Ещё о большем количестве перспективных он слышал от младшего брата, заместителя генерального директора Центрального банка Гудеринара по вопросам безопасности. Вот уж где был кладезь перспективных, не успевали оформлять направление на работы. Принудительные, само — собой. Впрочем, сын был прав, написав, что новый проект требует нового подхода в вопросах профилирования сотрудников. Банковская тимократия договорилась с государствами, под протекторатом которых она находилась о том, что будет заниматься сбором их налогов. А чтоб два раза не летать — ещё и хранением, управлением и бухгалтерским сопровождением. Проект очень перспективный и сулил приличное ('Нет, всё же не приличное' — улыбнувшись, подумал банкир) увеличение размеров депозитов на счетах в банках родины.

Ещё раз пробежавшись по диагонали и выделив только 'нестандартный' и 'решение проблем', большой человек в ипостаси ректора прервал размышления и приняв решение, набросал небольшую записку в приёмную комиссию академии относительно разумного Рыля Дубалдая, когда тот обратится, с инструкциями и дополнительно указал максимально — возможный уровень скидки на обучение. Всё же такие сообщения от сына не каждый день присылаются и дорогого стоят.

Закончив с вопросом, который ректор академии посчитал текучкой, заместитель по развитию непрофильного бизнеса начал просматривать отчёты по такому важному проекту, как сбор налогов. Большинство отчётов было из отдела аналитики. И все как один утверждали, что порядка трети денег, собранных с налоговых резидентов либо шли на взятки сборщикам, либо теми просто присваивались. И после этого, сборщики на голубом глазу ещё получали свою премию за собранные средства. Умный специалист на первых порах решил не ломать сложившуюся систему сбора налоговых отчислений, не имея своей. С другой стороны, очень удачно пронаблюдать за тем, что хоть как то, но работает. И аналитики во — весь голос твердили, что работает это всё очень плохо. Как сказал один из наместников деспотии Карона: 'Другой налоговой системы у меня для вас нет'.

Окс вывел на экран терминала схему сбора налогов, которую визуализировали его аналитики, после оценки, существующей в реальности. Одно из государств объявляет конкурс на сбор налогов либо с конкретной корпорации, либо с какого-либо сектора, где есть куча разной мелочи. За последние десять лет выводится некоторый средний показатель налоговых поступлений и выбирался тот участник, кто обязался выплатить максимум из этой суммы. Проблема системы была в том, что никаких обязательств по подаче отчётности государству небыло. Максимум, что требовалось от корпорации при регистрации — это наименование, сфера заявленной деятельности и область бизнеса. От последнего пункта плясала пошлина при регистрации. Аналитики исследовали с десяток наиболее эффективных моделей определения налогового потенциала предприятия. Самым удачным и парадоксальным оказался способ 'на глаз'. Никто из руководителей государств не планировал вычерпывать колодец финансовых возможностей предприятий до дна. Был не малый риск, что корпорации проголосуют ногами против такого подхода. Но так с налогами, как сейчас, продолжаться просто не может! А если учесть, что корпорации деньги хранят не только в банках, но и в высоколиквидных ресурсах, на счетах подставных или аффилированных компаний, во-взаимных и трастовых фондах, ценных бумагах, движимом и недвижимом имуществе и регулярно используют бартерные сделки, процесс сбора налогов был ... сложным.

Мысли Окса уползли в сторону от того направления, куда он планировал, и банкир с некоторым усилием вернулся к схеме. Выбрав налогового агента и снабдив его государственной аккредитацией на сбор налогов, оставалось только ждать, когда он вылетит за деньгами и успешно вернётся обратно. После чего, выплатив оговоренную сумму, контракт считается закрытым, налоговому агенту пересчитывается рейтинг и всё начинается по новому кругу. Как там уж налоговый агент уговаривает заплатить налоги, линкор подгоняет или добрым словом — никого не волнует.

Банкир вывел отчёт своих аналитиков, чтоб освежить в памяти интересные моменты. По их выкладкам выходило, что добровольно налоги платить в полном объёме желающих практически и небыло. Бизнесмены путали бухгалтерскую отчётность как могли, благо треть финансистов имели за плечами законченное образование финансовых институтов Гудеринара, где подобные схемы вбивали на совесть профессиональные педагоги с огромным практическим опытом. И крайне важным способом снизить отчисления был способ личных взаимоотношений налогового агента и резидента. Откаты платились полноводной рекой. Особо ушлые бухгалтера и финансисты умудрялись получать от налоговых агентов накат как часть от величины отката. Были разные схемы вычисления размеров отката. Аналитики тонко намекали, что не последним генератором таких схем была возглавляемая им Академия, собравшая под своей крышей отличных специалистов, хорошо разбиравшихся в вопросах формирования налоговых обязательств и с удовольствием и мастерством делившихся своими знаниями с учениками. Как будто ректор об этом не подозревал, при том, что он самолично утверждал учебные программы.

А уж потом ученики шли работать в те самые корпорации, куда потом заглядывали налоговые агенты. В результате получался красивый замкнутый круг с массой конфликтов интересов. За знания по оптимизации налоговой нагрузки платили с огромным удовольствием, и они были востребованы. С другой стороны, этому же планировали учить налоговых агентов, ибо других преподавателей взять было негде.

Отдельным моментом аналитики прописали, почему не применяется схема конкурса на большой объём пространства. Ну что проще — сдать одну — две звёздных системы крупной структуре, у которой и нужные специалисты есть и флот приличный. Да и иметь дело проще с одной структурой, а не прорвой небольших исполнителей, каждый из которые свою схему крутит — вертит. Отсылка ведёт к исторической справке: именно так и поступила в своё время, лет двести назад Деспотия Карон. Наняла крупную корпорацию 'Листинг Вундармарх'. Её основатель и глава, сам Листинг клялся и божился, что это удачный выбор и все будут довольны. Первые пять лет так и было. А потом от деспотии откололась вся провинция и образовалось государство Свободная Республика Вундармарх и последовало ещё три года перманентных войн в регионе. Теперь это одно из пяти государств, под протекторатом которых находится Банковская тимократия. Так что к этому предложению долго не возвращались, разумно опасаясь повторения истории. Сам же Окс понимал, что тоже не будет так делать. Его план предполагал не столько аукцион, сколько назначение налоговых агентов по сложному графику диспетчером. Самое главное, чтоб никому обидно небыло, тогда все будут только довольны.

Окс мысленно ещё раз пробежался по плану, который Центральный Банк Гудеринара предложил своим нанимателям — протекторам. Первые пару лет планировалось не слишком менять устоявшуюся структуру сбора налогов. Банк просто введёт ещё и своих агентов под присмотром диспетчера в систему наряду с уже сложившимися сборщиками. За это время новички оботрутся, наработают опыт, совершат все мыслимые и не мыслимые ошибки, обрастут мускулами и связями. Так же произойдёт первичный отсев сотрудников, не имеющих способности и наоборот, возникнет костяк специалистов. Кроме того, наработается база знаний для подготовки новых специалистов. А потом за год налоговые агенты вытеснят с рынка своих нынешних конкурентов рыночными же условиями. Детали предполагали шантаж, подкуп, налёты пиратских эскадр, захват заложников, террор и тому прочие рыночные инструменты. Бюджет был поистине космических масштабов.

Удовлетворённый планом и его проработкой, второе лицо в Банковской тимократии отдал приказ о запуске плана в исполнение.


* * *

2

— Величайший (непроизносимое имя с номером социальной значимости в пределах первых десятков), я абсолютно уверен, что без действий самого (непроизносимое имя с номером социальной значимости в пределах первых десяти тысяч), и сотрудников его лаборатории дело не обошлось. Ну не могла звезда вспыхнуть так рано. Расчёты Аналитика это только подтверждают.

— Все эти ваши аргументы, не уникальный (непроизносимое имя с номером социальной значимости в пределах первых десяти тысяч), не достойны учёного, коим вы себя позиционируете. Ну что это за аргумент — 'больше некому'? Это не серьёзно. Аналитик вот ваших выводов не подтвердил. Согласен, он их и не опроверг, но и не подтвердил. А значит абсолютной уверенности нет. Эдак и я окажусь под подозрением.

— Как можно. Вас я не подозревал с самого начала.

— Ну да. Это я понял. Кстати, зря. Аналитик, вот, подозревал. Он правда выдал, что вероятность моего участия гораздо меньше разумной величины, но он поступил как учёный.

— Значит ему ничего не будет?

— Ну уж нет. Его лаборатория одна осваивает одну двадцатую бюджета практически. При этом на единицу бюджета она выдаёт результат в полтора раза больше, чем в среднем по статистике. Применять репрессии на основании недоказанных подозрений я не могу и не буду. Меня не поймёт сам.

— Но что же мне делать?

— Да ничего. Что мог, ты уже сделал. Займись чем-то полезным. Будет возможность — сквитаешься с ним. Но сам не стремись к этому.

— Ну хорошо.

В то же самое время в лаборатории Уважаемого (непроизносимое имя с номером социальной значимости в пределах первых десяти тысяч).

— Уважаемый (непроизносимое имя с номером социальной значимости в пределах первых десяти тысяч), он всё же нажаловался.

— Вот (сложный термин, обозначающий в цивилизациях второго — третьего ранга врождённую умственную отсталость, вызванную генетическими изменениями, заложенными на этапе формирования особи).

— Я в очередной раз готов проявить удивление вашими знаниями терминологии низко ранговых рас.

— Ой, я вас умоляю! Сколько их через меня прошло? Да я половину их на оси спирали галактики вертел.

— Тогда позвольте я закончу?

— Да, я готов проявить любопытство. Чем там всё закончилось?

— Величайший (непроизносимое имя с номером социальной значимости в пределах первых десятков) озвучил мысль, что такого специалиста как вы, с такими высокими показателями лаборатории на основании бездоказательных подозрений он репрессировать не будет.

— А я вот интересуюсь, откуда у такого специалиста как вы, (непроизносимое имя с номером социальной значимости в пределах миллиона) всё время такая стратегически важная информация по нашему центру? Исключительно в образовательных целях.

— Ну, дело в том, что у меня много родственников по генетической линии в пределах первого знака после запятой.

— Да? Как интересно. А ассистент Величайшего ...

— Да. Э... да, несомненно.

— Хм. А что Аналитик?

— Ну, он же не, как вы точно выразились (сложный термин, обозначающий в цивилизациях второго — третьего ранга врождённую умственную отсталость, вызванную генетическими изменениями). Он дал такое заключение, что никакого заключения в принципе и нет.

— Однако, силён. Ладно, будем иметь этого недеформированного и сильно возомнившего в постоянной видимости. А то, был бы он затейником, а так, слишком прямолинеен. Он вызывает у меня скуку, однако, его задвинули в такую стратегическую позицию, что я эмпирически регулярно с ним сталкиваюсь.

123 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх