Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бета-тестер 2. Вспомнить все


19 345 +20    6    117    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
308 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2016 - 20.01.2019
Богатыри возвращаются. Продолжение приключений бета-тестера в мире героического эпоса. Сможет ли он победить самую злобную русскую нечисть? Встретит знаменитую тройку богатырей? И вспомнит ли кто он такой? Узнаете, прочитав книгу.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бета-тестер 2. Вспомнить все

Часть первая. Неизлечимая болезнь

Первая глава

— Осторожнее, брат. Как око твоё?

— Нормально. Не отвлекайся на меня, сейчас всё будет нормально.

— Тряпочку шелковую водой целительной ороси и прижми, пройдет.

Я махнул рукой, чтобы он уже шел к чертовой бабушке и не мешал мне себя жалеть. Чудовище зашипело, визгливо, противно и протяжно и я перевернувшись на задницу резво по крабьи пополз вперед. Или назад?

Вурдалак стоял пригнувшись и шипел, смотря на Влада-богатыря. Тот уже стоял во весь рост и стучал мечом о дерево, отвлекая внимание на себя. Вурдалак с удовольствием полакомился бы беззащитной жертвой вроде меня, но его раздражал этот стук, этот чертов стук и этот светловолосый двухметровый парень, который смотрел на монстра с усмешкой. Он не боялся вурдалака, хотя должен был, все боялись. 'Кроме этих двоих' -, думал вурдалак

А вообще всё началось с того, что кто-то уничтожил деревню Влада.


* * *

Убили всех жителей. Зарезали и стар и млад, никого не оставляли в живых и никого не уводили в рабство. Порешили даже собак, петуков, коз и коров. В ту ночь я поклялся узнать, кто к этому причастен и поставил целью найти убийц, хотя целей этих у меня и так была полная котомка.

Нет! Нужно начать еще раньше.


* * *

Я — сирота по имени Андрий отправился на поиски отца, которого похитил король крыс. Почему? Ну я жену короля из пращи прибил когда был парализован, а король в отместку старика-отца забрал и вернуть не обещал. Вот и первая моя цель — 'вернуть отца'.

Уже не помню как, но добрался я до деревни Раздорожной и был свидетелем похищения невесты местного юного богатыря по имени Влад противной нечистью. Точнее был даже виновником этого похищения. Влад меня простил и мы даже стали друзьями благодаря общей цели. Второй целью была "Вернуть Аленку" — будущую невесту богатыря.

А заодно и третью цель мы наметили совместную — 'найти настоящих богатырей', потому что не видно уже много лет было богатырей русских: Илью, Добрыню и Алёшу. Как будто погибли они или бросили работу ратную. Решили мы их найти.

Так вот, отправились мы на поиски Алёнки. Влад — богатырем сильным, надежным щитом и ударом мощным был, а я любитель кидаться камешками из-за спины его широкой. Пращей хорошо владею. Сработались мы. Про Турчилу узнали — нежить, захватившую власть на болоте и про намечающуюся борьбу и склоку внутри нечистой силы. Ну а зачем им мешать? Пусть друг друга перебьют, мы только поможем.

Спасли мы Аленку. Побывали в болотном царстве, сражались с такими уродами, что не в сказке сказать, ни пером описать. С самим Турчилой схлестнулись, правда неудачно. Забрали красавицу и вернулись домой, а дома уже и не было.

Кто-то уничтожил деревню, прошелся огненным смерчем,сметая всё на пути. Сгорели дома, убиты были все мужики, женщины и дети. Страх неописуемый.

Мы тогда разошлись в разные стороны, чтобы поискать выживших, а дальше я уже ничего не помню.

Когда очнулся, то помню что сижу привязанный к яблоне, судя по тому, что сыплется сверху на башку, а здоровенный детина в доспехах ходит нервно напротив и явно хочет что-то спросить.

— Влад! Ты это? — говорю. — А где Аленка?


* * *

Алёнку он отправил в соседнюю деревню, чтобы предупредить жителей об опасности и собирать ополчение. Наказал быть осторожной и на дорогу не выходить, деревню изучить и только убедившись, что там всё как всегда выходить на люди. Отправил, вздохнул, попросил Стрибога о помощи и пошел меня искать.

Нашел, но я этого не помню, а Владу встреча не понравилась. Может врет, но рассказывает. что я сидел по пояс в земле, как будто вбил меня богатырь в Землю-матушку одним сильным ударом, как в сказаниях. Точнее не сидел, а вылезал. Тащил тело наверх, раскидывая комья земли, кряхтел и тужился, но получалось плохо. Влад подбежал с распросами и помог, потянул на себя. Тогда он и понял, что я не в себе, похож на бродячего сумасшедшего.

Это он так рассказывает, любит богатырь приукрасить. Говорит, что глаза у меня были пустые, как вода в кружке. Говорит, что бормотал я бессвязные речи и кого-то просил не кидать меня обратно, не нужно отключать и такую же чушь.

В итоге он привязал меня к яблоне, так как боялся, что могу навредить себе. Глаза себе вырвать или еще какой орган откусить. Хотя самому себе не возможно, правда? Откусить.

Долго он отпаивал меня чаем травяным, который и готовил тут же на костре. Кормил кашей из яблок, с того самого дерева. Воды приносил и нежно разговаривал, просил вернуться ибо ему без меня ну никак. Податься даже некуда. Про Алёнку он не вспоминал — это совсем другая история. Потом расскажу. Я отходил три дня и три ночи. Звал кого-то со странным именем Шерёга и пугался Жмеерию. Влад брал меня на руки , разгонял воздух грозными ударами понарошку и кричал: "Вот тебе, Жмеерия! Вот тебе земля русская. Не достанется тебе богатырь!" Я успокаивался и засыпал, бормоча про тёлок. Не знаю почему коровы снились, я ведь не пастух.

Во общем через три дня я очухался и полностью пришел в себя. Ну почти. Ничего не помню до сих пор: где я был, что со мной случилось и кто меня в землю по пояс вбил, не оставив даже маленькой раны на голове или плечах.

Остались только видения. Странные видения. Буквы чужого алфавита, похожие на нашу письменность проявлялись просто в воздухе перед моими глазами. Я, вбитый в землю по пояс без единого повреждения, буквы повисающие в воздухе. Совпадение? Не думаю.

Больше никаких последствий удара не было. Я почти все помнил, вспомнил Влада, вспомнил куда мы идем, вспомнил Аленку и уничтоженную деревню. Правда иногда всплывали в речи моей слова незнакомые и шутки несмешные. Как будто не я их говорил или может быть другой я. А к появляющимся надписям я привык. Нужно было только махнуть рукой и отогнать их как назойливых мух, они и улетали. Или просто подумать "Сгинь, нечистая!" Работало безотказно.

Что это за колдовские знаки, мы еще обязательно разберемся. А пока нужно выполнить задание и убить нежить в Мёртвом лесу.


* * *

Влад еще раз посмотрел на меня и окончательно успокоился, молодецки и с подвывертом крутанул мечом. Вурдалак или как эта тварь называется зашипел.

— Боишься? — сказал Влад, — Правильно! Бойся богатыря русского!

Я пополз по траве, на всякий случай посматривая на монстра, вдруг прыгнет? Где-то здесь должна лежать моя праща, которую я обронил, когда получил в глаз камнем. Хорошо, что не серьезно и только побаливает скула, которой тоже досталось.

Вурдалак заверещал и я закрыл уши руками, вот же мерзкое создание. Похоже на человека, есть руки, ноги, голова, тело — только полностью голое и зеленое, как засохшая водоросль. На черепе только огромные глазища без зрачков, которые постоянно вращаются вокруг оси. Вместо рта маленькая дыра с множеством крючков вместо зубов. Когда урод кричит, то дыра расширяется до здоровенных размеров и засасывает в себя листья с деревьев, мошкару и даже камни от пращи. А при желании может выпустить обратно. Так я и получил своим же оружием по лицу. Пульнул в нее (что за слово "пульнул") из пращи, камень засосало в дыру и моментально выкинуло назад, причем очень метко. От удара в лоб я упал, ну а дальше вы знаете.

— Тихо! — гаркнул Влад, — Сдавайся гад, по хорошему!

Вурдалак сдаваться не собирался и расправил когти, которых у него было по пять штук на руке. Когти закрученные на концах и хватают хорошо, боясь подставиться Влад крутился, но в близкий бой не вступал. Вурдалак тянул лапы и визжал, чтобы сбить с толку.

А, вот она. Я нашел пращу и привычным движением закрепил на пальце. Отряхнул и выпрямился, поднимаясь. Камни у меня были за пазухой, бесконечный боезапас — никогда не заканчивался, лишь бы праща была под рукой.

— Что делать будем? — спросил Влад, не оборачиваясь.

— Искать тактику.

За время приключений мы осознали, что можно победить даже самых сильных монстров, если найти тактику. Тактика — это как искра, которая зажигает костер. Нет, плохое сравнение.

Если знать, как убивать монстра, знать его слабые места, знать последовательность действий которые он совершает во время боя — победа обеспечена. Лишь бы целебной воды хватило, если схватка затянется. Турчила например швырялся молниями и вызывал дождь из молний по определенным квадратам, и когда мы это поняли, то легко его победили, просто прыгая в стороны как зайцы.

Вурдалака ещё предстояло понять, но мы были уже близко. Все загадки мы всегда решали вместе и проигрывали тоже вместе. Бригада. Опять слово дурное вылезло из подсознания. Да откуда они берутся? И не знаю, что они означают, не спрашивайте. Я продолжу.

-Атакуй его! — сказал Влад и посмотрел внимательнее. — Или её. Только на этот раз будь ловчее.

Я не обиделся, любил юный богатырь поучать и вставил камень в пращу. Закрутил ее горизонтально и вурдалак уже косился на меня. Камень полетел и он опять всосал его и пустил назад. Теперь я тоже был готов и отпрыгнул влево. Влад сделал выпад мечом и вурдалак еле успел отбить его, стукнулись когти о сталь, но вырвать оружие не удалось, богатырь оказался быстрее.

— Давай солнышком!

Это он так называл вертикальный способ закрутки пращи, сверху вниз. Типа от солнца к земле. Так камень перехватить будет сложнее. Я зарядил очередной кругляк и раскрутил вертикально. Вурдалак смотрел настороженно, вращал круглыми глазами и свистел сквозь свою дырочку. Камень вылетел из пращи почти незаметно глазу и вурдалак прыгнул. Вывернулся почти наизнанку и поймал камень огромным ртом, всоссал и выплюнул обратно. Я даже не пробовал уклоняться, а просто упал на землю, надеясь, что Влад не даст ему прыгнуть на меня сверху. Камень пролетел и через секунду я услышал вой.

Пока вурдалак успешно ловил камни от пращи Влад подбежал и ударил мечом вдоль спины, открывая большой зеленый "карман". Тварь завыла и бросилалсь на него, но богатырь усиленно крутил мечом, не давая подступиться к себе.

Я тем временем вскочил и запустил очередной снаряд. Вурдалак пригнулся и поймав камень выпустил в меня, а Влад ударил сзади. Тактика была нащупана. Вот и порядок действий:

1. Влад держит монстра на себе не давая переключиться на меня

2. Я кидаю камни, наношу небольшой урон гаду и уклоняюсь от встречных атак, когда он выплевывает назад.

3. Когда монстр отвлекается на меня, то Влад атакует, пользуясь моментом.

Вот это и есть тактика.

Скакали мы скакали, да и забили монстра в конце концов. Рухнул он недвижим, да так и остался лежать оскалив зубы.

— Иди посмотри, — сказал Влад, — Ты всегда монеты находишь.

Дело в том, что у меня был еще один дар. В каждом убитом монстре я находил монеты — золотые, серебряные или бронзовые. Почему они их носили с собой или внутри себя я не знаю, но всегда что-то находилось. Обычно монеты, но бывали кинжалы, сумочки небольшие, перчатки, кувшины с водой и еще всякая дрянь. Не знаю зачем они носили внутри острые предметы и как жили с ними, но это факт. Если монстров обыскивал Влад, то никогда ничего не находил. Даже самой завалявшейся монетки. Злился, разрывал их на части,стругал на мелкие кусочки и сушил шкуры над костром — но никогда не находил добычу. А я всегда находил. Чутье наверное у меня открылось после потери памяти.

— Подожди, давай я.

Влад пнул монстра, уколол мечом — убедился, что тот мертв и разрезал его от шеи до пупа. Зеленая гадость потекла огромной лужей в разные стороны. Богатырь скривился и засунул обе руки внутрь вурдалака. Повозился, пока не надоело и сдался.

— Нет там ничего, — и пошел вытирать руки о траву.

Я спрятал пращу за пазуху и мягко ступая, обойдя лужу подошел к трупу. Круг пасти превратился в маленькую точку, мне казалось, что он умирая наоборот распахнет её во всю ширь, но нежить хранит свои секреты даже после смерти. Сунул правую руку внутрь и почти сразу нащупал твердые кругляшки, в обертке. Поводил пальцами вокруг и схватил мешочек. Вытащил его на свет и осмотрел, вытер об траву, там где еще не было запачкано, оставил свой мерзкий зелено-желтый вклад.

— Две серебрянные монеты.

Влад вытирал руки, смотрел на мои действия и качал удивленно головой.

— Чудеса. Я же только что искал там.

— Плохо искал. Добычу делим как всегда.

Мы делили пополам, как братья.

-Отдохнул? — спросил Влад, — Поехали дальше.

Но я еще не уходил. Что-то новое появилось перед взором. Раньше это были непонятные надписи, но теперь перед глазами я видел живого вурдалака, который шел ко мне, выпуская когти и открывая круглую пасть. Он шел прямо по воздуху ко мне.

Я споткнулся о лежащий труп и упал, пополз быстро-быстро назад не отводя взгляда.

— Влад! Влад! Танкуй его!

— Что? — переспросил Влад, пробуя красную ягоду с ближайшего куста.

— Да держи же его!

Вурдалак приближался и тянулся когтями ко мне. Влад вытаращид глаза и стоял как идол, на которые любил иногда молиться.

— Да помоги же!

Я выхватил пращу, теряя драгоценные секунды и закинул камень, сейчас схватит за ногу и утащит в пасть. Вурдалак все еще шел,махая конечностями, когда я выпустил первый снаряд точно в голову... и промахнулся.

Выпустил еще один и еще. Вурдалак продолжал идти, а камни летели мимо — сквозь него.

— Тебе к знахарю нужно, — сказал чавкая Влад, — Совсем в голове порядка нет, — он даже не двинулся на выручку.

Я лежал на земле, грязный и перепуганный а вурдалак продолжат шагать в воздухе перед моим взглядом. Если посмотреть вправо он шагал и там, влево — тоже. Опять обман, опять эти колдовские знаки.

Справа от шагающего монстра были надписи и что они означают непонятно.

Уровень — 4

Тип: монстр

Реакция: резко отрицательная

Деньги: 2 серебра

Добавлен — классика.

Берсерк: десять минут.

Здоровье: 25

— Опять видишь? — спросил друг.

— Да. Стало еще хуже. Теперь они как живые.

— Надписи на странном языке?

— Да.

— Сделаем дело и пусть только дед не укажет нам толкового знахаря.

И мы продолжили путь, до Хозяина Мертвой Поляны оставалось немного, но вурдалаков тут было как грязи. Беда их в том, что ходили они по одиночке, а мы уже знали как их убивать.

И началась работа. Вурдалаки выпрыгивали и шипели, раскрывая пасти, направляли пучеглазые тарелки в мою сторону, но получали по морде здоровым кулаком и переключались на богатыря. Я давал ему немного времени на удержание противника и начинал кидать камни. Уничтожили зеленую тварь — вскрыли, забрали добычу и пошли дальше.

Вышли на второго — уничтожили и его. Нашли третьего и его туда же. Лес уже менялся с каждым шагом, сначала зеленый, цветущий изумрудный он стал чернеть и превращаться в мрачную пещеру, Мертвая Поляна была уже рядом.

Дед Василий сказал, что дойти до Поляны это даже не полдела. Ужас, который нужно уничтожить сидит на самой поляне, на трех дубах и никто его победить не может. Ни один молодец живым не вернулся.

— А как ты знаешь, что он на трех дубах сидит, старик, если никто не вернулся? — переспросил я тогда и замолчал, испугавшись взгляда грозного.

123 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх