Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гнев


38 228 +8    2    99    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
414 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2016 - 03.08.2016
Если память стала идеальной, а мозг как компьютер. Чем займется такой человек? Куда приложит обретенные способности? Что станет определяющим фактором при выборе цели в жизни?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Она хорошая девочка, — сказал я: — благодаря мне, вы поняли кто именно ей нравится. Не думаю, что в Англии трудно найти достойного парня, который имеет склонность к авантюрам. Найдите ей спортсмена, который гоняет в шторм под парусом, или охотника, бьющего дикого зверя. Адреналин, вот ключ к ее сердцу.

-Мне надо посоветоваться с друзьями, — спустя томительные минуты, он вынес вердикт: — вам придётся подождать, думаю не больше пары недель.

-Надеюсь Стелле разрешат эти дни провести со мной, — видя, как Вильям Ротдж собирается что-то сказать, я поспешил добавить: -у вашей дочери усталый вид, ей надо развеяться, а я мог пойти к Джону Калпинтону, он в моем списке номер раз, но только из-за вашей дочери, вы получили это предложение первым.

Разогнав мотоцикл до сотки миль, я почувствовал, как прижавшаяся к моей спине Стелла начала оттаивать, сердце забилось быстрее, руки крепче обняли мой торс. Дорога летела под колеса, непогода отходила на второй план, впереди ждал уютный отель и припасенные спицы для акупунктуры.


* * *

-Я обдумал ваше предложение, — отец Стеллы пригласил меня в клуб, старинное здание в стены которого женщины не допускались ни под каким предлогом уже несколько сотен лет.

Угар дыма от сигар пропитал за столетия внутренний интерьер, казалось, что даже без табака можно было накуриться, лишь находясь в этих помещениях. Я сидел в глубоком кресле, судя по проявляемому интересу к моей персоне еще двух людей, они знали о том, кто я такой и зачем здесь нахожусь.

-И у меня есть вопрос, получить ответ на который я бы хотел до того, как озвучу свое предложение, — Вильям Ротдж был невозмутим внешне, но слегка нервничал внутренне, аура никогда не врала.

-Хорошо, — кивнул я: — мое внимание принадлежит вам.

-В каком виде вы хотели бы получать оплату? — собиравшийся пояснить свои слова, он умолк, уловив, что мне все понятно.

-Услуги, мне будут нужны от вас и ваших друзей услуги, — не дождавшись косвенного подтверждения, что меня правильно поняли, я пояснил: -на каждый конкретный заказ конкретная помощь, деньги как вы понимаете мы зарабатываем сами, нам нужно то, что не купить за деньги.

-Это многое осложняет, — судя по недовольству Вильяма и злорадству одного из сидевших недалеко от нас, заключенное пари отец Стеллы проиграл.

-Давайте попробуем, — откинувшись на спинку кресла я предложил: — вы называете что нужно вам, я говорю, что хотим в замен мы. Все просто.

-Разве не потребуется время, чтобы передать наши пожелания вашим друзьям? — чуть изогнув бровь, член клуба промышленников уставился на меня.

-С нашей стороны первая просьба уже сформирована и если вы не попросите ничего сверхординарного, я ее озвучу, — нашелся я.

-Хорошо, моих друзей интересует методика сушки злаков кукурузы, в Центральной Америке а конкретно в Мексике, разработана новая технология, мы хотим ее получить до того, как она будет запатентована, — оценив мое вытянувшееся лицо от удивления, он холодно пояснил: — секреты военных и другие опасные игрушки имеют слишком малый рынок сбыта и устаревают в течение года или двух. Мои друзья вкладываются только в долгосрочные проекты, прибыль от которых будем пожинать не только мы, но и наши дети с внуками и правнуками.

-Я вас услышал, — справившись с собой, я улыбнулся: -С нашей стороны будет просьба легализовать мое присутствие под новым именем. Родился, вырос, настоящий паспорт верноподданного британской короны.

-Это невозможно, — отрезал он.

Мы молча сидели, дым от сигары поднимался к потолку вялыми клубами. Янтарный виски нехотя стекал с внутренних стенок стакана, стоило шевельнуть кистью руки. Пить эту гадость мне совсем не хотелось, категоричный отказ отца Стеллы срывал мои планы.

-Конт Эбель, — представился подошедший к нам человек: -позволите?

Впрочем этот было условностью, разыгранной для меня. Они были знакомы, усевшись в соседнее кресло, мужчина повернулся в мою сторону.

-Власов Роман, — назвался я и добавил: -Впрочем сотруднику иммиграционной службы должно быть известно мое имя.

За время неспешного разговора с отцом Стеллы, я прокачал информацию обо всех присутствовавших в помещении. То, что за закрытыми дверями не толпился спецназ внушало определенный оптимизм на мирное продолжение беседы.

Усевшийся по правую руку от меня, был начальником службы миграции. Из обычного бюрократического работника, он стал сильной фигурой на политической арене, оседлав волну толерантности к выходцам из третьих стран. Имея возможность решать, в какую часть Англии отправить на ассимилирование очередную партию иммигрантов, Конт Эбель обзавелся связями, выполняя свою работу в угоду интересов богатых и влиятельных людей.

-Не думал, что я настолько популярен, — признался удивленный моей осведомленностью англичанин.

-Мне передали вчера данные на определенный круг людей, — надо было как-то объяснять свои знания: — вы были в этом списке.

-Оперативно, — переглянувшись, англичане уставились на меня.

В ауре Вильяма Ротджа продолжало разрастаться раздражение.

-Говорят, что вы прилетели не из России, — Конта Эбеля напротив, распирал интерес.

-Перед посещением Лондона я побывал в Токио, — скрывать этот факт было бы подозрительным.

Третий человек, Альберт Минрад, оставшийся не представленным и не присоединившийся к разговору, работал в министерстве транспорта, больше информации на скорую руку найти не удалось. Учитывая вопрос Конта, можно было предположить, что зная мое имя, они смогли пробить и рейс, на котором я прибыл в аэропорт Хитроу.

— На днях там убили одного из родственников императора, перерезали всю охрану и слуг, — мистер Эбель был сама общительность: — Ничего об этом не слышали?

-Нет, когда я улетал, там было все спокойно, — слегка пожав плечами, спокойно ответил я, испытав при этом сильнейший внутренний дискомфорт.

-Паспорт я вам сделаю, — продолжая улыбаться, Конт перевел взгляд на Альберта: — не думаю, что в нынешнем бардаке с приездом дешевой рабочей силы, это сколько-нибудь большая проблема.

Вильям Ротдж продолжал отмалчиваться.

-Подведем итоги, — сидеть полдня и дышать чужим дымом от вонючей сигары мне надоело: — Мы беремся узнать все, что можно по вашей просьбе, завтра я дам окончательный ответ. Соответственно хотелось бы услышать сроки, когда будет готов паспорт. Надеюсь ни мои друзья ни вы, никто не останется разочарован.

Покидая клуб, меня не оставляло ощущение, что я где-то ошибся, очень сильно ошибся.


* * *

Гостиницу я выбирал не по уровню комфорта, а по месторасположению тархионного кабеля. Из моего номера на втором этаже, тянуться щупом до нужной нити было совсем недалеко. Проходившая под землей кабель трасса, мерцала непривычным сиреневым оттенком в моем зрении.

Новое поколение линий передачи данных вытесняло оптоволоконную связь, превышая по своим характеристикам предшественницу на два порядка. Кабель, связывающий старушку Европу и Америку был проложен в прошлом году по дну океана и сейчас линия использовалась, при этом не испытывая нагрузок даже в 10% от заложенной пропускной способности. У почившей Эмм протоколов обмена не нашлось, зато Калах порадовал, его вирт-мир уже перешел на новый стандарт обмена данных.

Дойдя до мексиканского кластера, стал кружить по сети, ища нужный сервер. Нужная подсеть, связывающая лабораторию с внешним миром была похожа на игольное ушко. Сунувшись туда, ощутил присутствие иКсина. Привыкнув к доброжелательному отношению между ИИ в сети, послал ему эмоцию приветствия. Последовавшая за этим реакция была очень неприятной. Прежде всего шлюз захлопнулся, параноик отгородился от внешнего мира, наглухо закапсулировавшись на своем сервере.

Более того в сеть были спущены программы, которые стали искать виновника вторжения. Я с удивлением наблюдал, как они ползают по моим блокам, выискивая известные только им куски программного кода. Образно, это было похоже на то, как моська бегает между ног слона и даже, не подозревает, что это не четыре фонарных столба, а большой трусливый слон.

Именно так я чувствовал себя, стараясь покинуть ставший неприветливым мексиканский кластер в сети. Рассчитанные на поиск в других измерениях, сторожевые программы не обращали на мои движения никакого внимания. Единственное, что удалось выяснить, это сам факт, что исследования проводятся в виртуальной лаборатории.

Поняв, что ничего не знаю о методах разработки новых технологий, переключился на общий поиск по этой области. Прежде чем заняться промышленным шпионажем, надо было для начала выяснить, как и где работают ученые в современном мире.

Никаких лабораторий, полигонов для испытаний и подопытных кроликов. Наука уже давно шагнула вперед, перенеся все исследования на закрытые серверы. Небольшие виртуальности создавались под конкретную задачу, или могли иметь переменные условия для изысканий ученых.

Надо чтобы шел дождь три недели? Пожалуйста!

Надо чтобы сила гравитации стала в два раза меньше? Нет проблем.

Глянув на часы, засобирался в кафе, на сегодня было запланировано еще одно дело. Асфальт вечерних улиц блестел от недавно прошедшего дождя, но даже унции свежести в воздухе Лондона не наблюдалось. Мегаполис дышал выхлопными газами, несмотря на относительную близость Северного моря.

По первому впечатлению, мне придется взламывать виртмиры, чтобы добраться до результатов чужих исследований. Делать этого я не умел, как правило иКсины сами впускали новых пользователей в подконтрольные им пространства.

'-Надо понять, как определяется свой чужой, — размышлял я, размешивая сахар в черной как смоль жидкости: — вирткапсула снимает с игрока определенные параметры, надо выяснить какие именно и попробовать зайти под чужим акком в игру. Если все получится, значит можно будет пробовать проникнуть в лабораторию, выдав себя за ученого или какого-нибудь ассистента'

Составив план, я повеселел. Правда сегодня вечером продолжить исследования мне уже не удастся. Подкинув в одежду жучок, Стелла хотела выследить мое месторасположение в огромном городе. Переложив металлическую таблетку в трамвай, ездивший по кольцу центра города, я с нетерпением ждал, когда вагон проедет мимо, чтобы помахать девушке рукой.

Столик стоял у самой витрины, свет хорошо освещал все, что происходило внутри кафе. Решившая забрать свой передатчик, Стелла вот-вот должна была проехать мимо.

'-Пора', -обычным зрением я бы ее не смог рассмотреть, на улице уже стемнело, тусклые уличные фонари разгоняли зимние сумерки с трудом. Я приветливо замахал рукой, судя по изменившейся ауре, девушка меня заметила и пришла в сильное волнение.

После нескольких ночей в одиночестве, мне захотелось разорвать этот порочный круг и я активировал жучок, лежавший до этого в моем кармане, разряженной безделушкой.

— Когда-нибудь ты мне расскажешь, как это у тебя получается! — она присела за мой столик, раскрасневшаяся с легкого мороза и быстрой пробежки от остановки трамвая до дверей кафе.

-Когда-нибудь, — согласился я, даже гипотетически не представляя, что за условия должны возникнуть, чтобы рассказать кому-либо свою тайну.


* * *

Вирткапсула считывала с человека множество параметров, подробное описание которых оказалось в свободном доступе. Стандартизация общедоступных виртмиров привела к тому, что исходные коды были открыты. Другое дело, что подделать их не представлялось возможным. Никакой сетчатки глаза или анализа ДНК, все было тоньше и сложнее. Капсула задавала цепочки алгоритмически зашифрованных сигналов и человеческий мозг, имея уникальные параметры, откликался на запрос. Дело не ограничивалось физиологией или интеллектуальными способностями. Активное участие в процессе формирования отклика принимала моторика человека.

-Засада, — охарактеризовав ситуацию, я решил зайти с другой стороны.

Мощные компьютеры прошлого создавали одноразовые подпространства в своей памяти, воссоздавая копированные образы они подменивали ими свою истинную сущность. Системы контроля считывали параметры с клона и разрешали работать с софтом, думая, что пользователь имеет лицензию.

-Я очень мощный комп, — развеселился я, от пришедшей на ум аллегории.

Оставалось теперь придумать, как внутри себя, создать нечто, которое смогло бы отвечать на запросы систем. Задумавшись, пришел к решению, что в первую очередь нужен образ чужого мозга, со всем спектром возможных излучений. Прикинув как этого добиться, решил ограничится для начала только алгоритмами, прописанными в открытых кодах виртуальных капсул. Создание полного спектра мозговой активности могло занять не один месяц.

Глянув по сторонам, обнаружил спящую рядом Стеллу. Минутная борьба с порядочностью, увенчалась победой лени.

'-Я ведь не лезу к ней в голову, мне нужны только отклики на стандартные сигналы', — успокоил я свою совесть.

Обернув жгут вокруг ее головы, погрузился в свое подпространство.

'Произвести сканирование?' — удивившись мыслезапросу, получил ответ, что алгоритмы Калаха содержат все необходимые протоколы.

'-Ну вот, все оказалось не так сложно', — улыбнулся я.

Выделив место под формирование ментослепка, я с ленцой наблюдал, как мозг спящей девушки откликается на стандартные запросы.

'Стоп, стоп, это не надо!' — мой мыслеголос остался безответным.

Следуя прописанному в скрипте алгоритму, программа стала извлекать из памяти девушки информацию. Сначала это была краткосрочная память, события которые случились в течение последних часов. С потрясением я узнал, что не являюсь сколько-нибудь потрясающим любовником. Девушка испытывала оргазм только в первый раз. Последующие разы она его умело симулировала, не способная на физиологическом уровне испытывать его по несколько раз подряд.

Свалившееся на меня откровение, заставило отступить от попыток прервать сканирования памяти.

'-Как бы хуже не сделать', — смалодушничал я, оправдываясь перед самим собой.

Все, на что хватило моей порядочности, это отгородиться от ее воспоминаний, попытавшись думать о чем то еще. Как ни странно, но это помогло. Ментослепок наполнялся, а я размышлял о том, как в будущем избежать подобных ситуаций.

Переживать чужие жизни, в надежде извлечь крохи информации, было далеко не равноценным обменом. При таком подходе к поиску, вероятность утраты собственной личности возрастала тысячекратно.

Когда все закончилось, я осторожно расцепил энергетический жгут. Поправив ее волосы кончиками пальцев, я встал с кровати. Полная бутылка виски стояла в баре, не найдя стакан, я сделал крупный глоток из горлышка.

'-Вот ведь херня', -мне хотелось напиться, забыть и не знать, насколько я толстокожий мудак.

Мне не составляло никакого труда по цвету ауры определить истинные чувства девушки, но я предпочитал этого не замечать, получая удовольствие от секса. Напиться не удалось, Стелла проснулась и отобрала бутылку. Объяснить, что на меня нашло я не захотел. Отказаться от утреннего секса так же не удалось и я молча пообещал себе, что не буду ее принуждать.

123 ... 1415161718 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх