Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гнев


38 230 +1    2    99    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
414 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2016 - 03.08.2016
Если память стала идеальной, а мозг как компьютер. Чем займется такой человек? Куда приложит обретенные способности? Что станет определяющим фактором при выборе цели в жизни?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Молодой полковник оказался злопамятным и не упустил возможности доложить своим покровителям, как только генерал-майор оступился. Утечка информации по объекту Игрун вражеской агентуре была пресечена, но часть информации все-же ушла за кордон. Ставельев оказался крайним при проведении внутреннего расследования.

Все могло бы быть иначе, но время как и сказанные вслух слова, вернуть теперь было невозможно.


* * *

Сиеста, узаконенный отдых посреди рабочего дня. Испания вымирала во время солнечного зенита, люди уходили с работы домой, пережидая часы палящего зноя. Общаясь время от времени с рыбачившим на пристани дедом Хосе, я слушал истории о временах, когда торговые лавки даже не закрывали, чтобы по возвращению не мучиться с повторным раскладыванием товара. С волной алжирских иммигрантов размеренная жизнь стала куда паскуднее, люди злее, а цены выше.

-Амиго! — я уже вторую неделю жил в портовом городке и успел примелькаться в нескольких кафе вдоль по набережной.

-Как здоровье! — говорить на испанском без восклицаний просто не получалось, порой складывалось впечатление, что встретившиеся люди не виделись как минимум пару лет, хотя расстались не далее, как сегодня утром.

-Свежий лосось! Мой троюродный брат привез отличный улов! — хозяин забегаловки нахваливал морепродукты.

Заведение находилось в десяти метрах от пристани к которой швартовались рыбацкие баркасы. Вид на суровое море и свежий соленый бриз от выбранного мной столика был той причиной, по которой я часто здесь бывал.

-Сегодня вроде бы не так жарко, — обратив внимание, что сиеста закончилась раньше чем вчера, я оглядел открывающиеся по соседству лавки.

-Зима! — озвучив очевидное, он перевел взгляд на пришвартовавшуюся лодку и закричал: — Карло! Мне нужны мидии! Не менее десяти килограмм свежих мидий!

Наполнение лексической матрицы испанского языка произошло за пару дней и я теперь мало чем отличался от местных жителей. Остановившись в одном из отелей, провел в номере всего две ночи. Общительные и страстные южанки были обделены мужским вниманием.

Созревая очень рано, женщины рано старились. Мужчины продолжали смотреть на молоденьких девиц, напрочь игнорируя всех кому за 25. Я сам не сразу поверил, что сидевшая передо мной Миранда моя ровесница, лицом она выглядела хорошо за тридцать, при том что тело оставалось упругим и подтянутым.

-Разве я виновата, что так происходит?! — уловив сквозь винные пары, что я ее отлично понимаю и готов слушать дальше, женщина изливала свою душу.

Позже она показала мне все, чему успела научиться, начав заниматься сексом с четырнадцати лет. Не могу сказать, что по ночам и иногда днем было что-то особенное, но меня вполне устраивало проживание в частном секторе. Я остался у нее на квартире, давая деньги на продукты и покупку разных мелочей. Приготовленная умелыми женскими руками еда была вкусной и имела налет непривычной экзотики.

Причина, по которой я прозябал в этом захолустье была проста. Продав шесть из восьми разработок, я стал неприлично богат. Возросшее чувство тревоги мешало нормально жить и я решил остановиться на какое-то время в одном месте. Это давало возможность всем, кто заинтересован в возврате денег или еще по какой-либо причине разыскивал меня, попробовать встретиться со мной лицом к лицу.

Время шло, но никого подозрительного не наблюдалось. Местных жителей я уже знал в лицо, идеальная память могла запомнить куда больший объем информации. Всех приезжих я отслеживал, растянув свое мировосприятие на пять квадратных километров, центральная часть городка составляла не многим большую площадь. Порой мне казалось, что я нахожусь в очередной компьютерной игре, разве что строить дома и давать задания населению мне было не под силу.

-Джек?! — Миранда знала меня под именем из британского паспорта, свое настоящее имя я решил не говорить, не желая излишнего сближения со случайной женщиной в моей жизни.

-Да, — забавлявшее по началу всезнание, теперь утомляло, я отлично знал кого женщина встретила на рынке, о чем они болтали, какие цены на продукты в лавке Лорито и что на ужин сегодня будут купленные бычьи яйца.

-С тобой хочет поговорить мой дядя, — новость была свежей, отслеживать еще и телефонные разговоры жителей города я не решился, аргументировано опасаясь за свой рассудок из-за переизбытка пустопорожней болтовни.

-Ты знаешь, что ему надо? — повернувшись к стоявшей в проеме двери женщине, я рассеяно на нее посмотрел.

-Он хочет знать, надолго ли ты остановился в нашем городе, — впервые ее голос прозвучал напряженно, Миранда боялась услышать ответ, заранее придумав для себя все, что я скажу или могу сказать.

-Ладно, передай Торису, что я зайду к нему через час, — вернувшись к имитации просмотра телевизора, я еще раз просканировал весь город, на доступной моему восприятию территории все было спокойно.

Кивнувшая головой в знак того что поняла, женщина ушла на кухню готовить праздничное блюдо, яйца быка были деликатесом и подавались к столу по особым случаям. Выждав полчаса, я встал с дивана и распихал по карманам свои немногочисленные личные вещи. Купленную по выбору Миранды для меня одежду и несколько пар обуви я оставил на своих местах.

-Скоро вернусь, — махнув рукой, я покинул приютившую меня квартиру навсегда.

Посещать дядю Миранды не входило в мои планы, гложущее чувство опасности поутихло и я решил двигаться дальше. Седьмой клиент уже заждался, торопясь сделать меня еще богаче. Проходивший через город поезд отправлялся через час, неспешным шагом я успел зайти в кафе, выпить чашечку экспрессо и дойти до перрона. Перестук колес итальянских поездов ничем не напоминал российские железные дороги.

В памяти Миранды я решил остаться сволочью, из разряда тех мужчин, что выходят за сигаретами на пять минут и не возвращаются. Устраивать прощальные сцены с ложными посулами и клятвенными обещаниями было бы еще более подло, чем совершенный мной поступок.


* * *

-Вы уверены, что не хотите посетить мистера Филлипа в его резиденции? — приятный грудной голос третий раз пытался соблазнить посещением личного виртпространства седьмого клиента.

-Мерси, — не успев в полной мере овладеть французским, я старался говорить односложно: — меня не устраивает встреча в частной сети.

-Очень жаль, — я буквально почувствовал, как расстроилась из-за моего отказа секретарь мистера Филлипа: — буквально на днях, в блоки памяти были подгружены мифические фурии и библейские монашки. Над их образами и психопортретами работали лучшие специалисты!

-Нет спасибо, — даже от легких намеков на то, какой разврат меня ждет в локации, недоступной ни для кого, кроме гостей хозяина, я уверился в отказе, поутихшее чувство опасности словно передохнув за две недели, било во все колокола, отговаривая меня от данного предложения.

-Хорошо, — француженка посуровела, как если бы я лишил ее полугодовой зарплаты: — Сквер на Брогденбуша, дом 65. Приходите один, через три часа, с вами встретится специалист и проверит достоверность информации.

Чувство тревоги стало меньше, но окончательно не ушло.

'-Может в жопу этого Филю?! — предложило мое второе я, в отличие от предыдущих покупателей, этот юлил и не хотел класть на депозит под обязательства по сделке всю сумму, но нового покупателя искать было лень: — Ладно, прорвемся'

Каждая уважающая себя корпорация имела виртуальную резиденцию. Чем крупнее была компания, тем солиднее был виртуал, раскрывающий свои цифровые просторы перед клиентами и деловыми партнерами. В настоящее время уже никто не летал через полмира на самолетах, чтобы поучаствовать в переговорах или заключении сделки. Достаточно было выйти в сеть и через пару минут оказаться в кибер офисе своего партнера.

То, что меня приглашали не в официальный виртуал, а в частное вирт-пространство бизнесмена, настораживало. Я уже имел счастье познакомиться с Эмм и Калахом. Общепринятые стандарты для виртуальных пространств, а значит и безопасные для всех посетителей, на личных серверах могли быть нарушены. Я уже прочувствовал это на собственной шкуре и не горел желанием повторять совершенную дважды ошибку.

В отличие от виртуала, в реале я видел человеческие ауры и проблем с обнаружением вооруженных людей у меня не возникло. После того, как прозвучал приказ оставаться на месте и не двигаться, я не растерялся и грамотно ушел в сторону потушив в особняке свет. Оставшийся в центре помещения ученый, другой ни черта бы не понял в той околесице, что я предоставил в качестве доказательств, продолжал смирно стоять, ожидая моего благополучного пленения.

Имевшая приборы ночного зрения группа захвата из четырех человек тем не менее не могла видеть сквозь стены. Уйдя из зоны прямой видимости, я воспользовался навыками, приобретенными в игре CoD. План здания был перед моим внутренним взором, местоположение и скорость передвижения противников отрисовывались в режиме реального времени. Сектора обнаружения и поражения легко высчитывались, я скользил невидимой тенью, стараясь выйти из оцепления.

Оружия я не носил, но со мной всегда были навыки доставшиеся от японцев, в том числе метание любых предметов в цель. Пролетев через весь коридор, стул ударил точно в висок вышедшего из-за поворота солдата. То, что это своеобразное военизированное подразделение я перестал сомневаться, как только настроился на их частоту. Впрочем долго послушать условные команды французов не удалось, частота сменилась, искать ее снова было делом хлопотным.

Доложив о потерях и оттаскивая своего ведущего назад, второй солдат получил удар тем-же самым стулом, подобравшись вплотную я взял валявшийся предмет с пола и применил его повторно, выскочив из-за угла. Пользоваться энергетическими жгутами я пока опасался, так-как в последствие могло возникнуть разбирательство о том, как мне удалось вырваться из западни. Раскрывать свои карты перед Филлипом раньше времени было бы стратегически ошибочно.

Движение в конце коридора заставило залечь за телами. Серия выстрелов, каждая по три пули, вдавила меня в пол. Бывшие секунду назад без сознания, два солдата превратились в труп и тяжелораненного человека.

'-Что здесь происходит?' — спросил я сам себя, не надеясь на ответ.

Судя по аурам, в трехэтажном особняке на сквере Брогденбуша дом 65 прибавилось действующих лиц. То ли усиление группы захвата, то ли новые действующие лица. Огонь в мою сторону велся на поражение. Решив прорываться с боем, я сдернул с раненного короткоствольный автомат и перекинул себе через плечо подсумок с запасными обоймами.

'Профиль ОМОН активен', — мыслеголос операционной системы подтвердил исполнение полученной команды.

Все лишнее отключилось, тело перешло в режим максимального функционирования для работы с огнестрельным оружием и передвижению в замкнутом пространстве. Я был на втором этаже, сверху и снизу был враг. Задача покинуть объект подразумевала вывод из строя всех присутствующих. Единственный, кто мог рассчитывать на шанс остаться в живых, это ученый, который при первых звуках выстрелов, благоразумно лег на пол. Чувствовалось что он тертый калач, побывавший ни в одной переделке за свою жизнь. Оставалось надеяться, что разговорить счастливчика удастся достаточно быстро, по крайней мере до того, как приедет полиция.

Решение наказать Филю стало непоколебимым, из-за него мне пришлось ввести Миранду в ложные надежды, а потом бросить. Чувство тревоги мучившее меня ранее, было обосновано намереньем иметь дело с нечистоплотным на руку французом. Если бы не этот урод, я никогда бы не стал жить две недели в богом забытом городке на южном побережье Испании.


* * *

Филлип был стар, очень стар. В большом бизнесе вокруг богатых людей всегда вились люди, готовые и поддержать в нужный момент, и утопить, как только почувствуют, что лидер ослабел и потерял хватку. Предвидя, что рано или поздно подобная участь постигнет и его, Филлип озаботился страховкой на черный день. В своем личном вирт-пространстве, он велел вырастить иКсина, который в будущем должен был стать незаменимым помощником в финансовых делах. Помощником, который никогда не предаст и не обманет, помощником, который поможет удержать корпорацию в ослабших руках.

В этом году Филлипу исполнилось 97 лет. Большие деньги позволили сохранить физическую форму тела в хорошем состоянии, однако операции по пересадке мозга еще никто делать не научился. Француз с трудом удерживал внимание на какой-либо теме дольше 10 минут и порой забывал о предмете разговора с собеседником, погружаясь в свои размышления.

Но стоило Филлипу зайти в свою виртрезиденцию, как емкие деловые письма, уверенные телефонные переговоры, предложения купли-продажи, бизнес активность низвергалась из сети нескончаемым потоком в реальный мир. Окружающим людям порой казалось, что это два разных человека, столь не похожими были поступки и поведение французского миллиардера. Три юриста находились в доме Филлипа круглосуточно, выполняя свою часть работы. Стоило старику выйти из виртуала, как он в твердом уме и здравой памяти подтверждал сделанные из сети распоряжения, подписывая при этом необходимые бумаги. Через час-полтора Филлип снова превращался в развалину, пока через двенадцать часов его тело не укладывали вновь в вирткапсулу. Пытавшиеся опротестовать некоторые договора, клиенты и конкуренты терпели фиаско, все было оформлено по старым правилам в присутствии живых свидетелей.

-Вы представляете, мой господин даже помнит какого цвета были мои носки на позапрошлый сочельник! — оставшийся в живых, ученый тарахтел без умолку, как только уловил, что я хочу знать побольше о его работодателе: — у него просто идеальная память!

Обвив жгутом голову болтуна, я отправил последнего в глубокий сон. Начав снимать ментослепок, задумался, что делать дальше. До француза в реале было не добраться, еще до сегодняшней встречи, я осмотрел издалека дом Филлипа. Охраняли старичка на совесть, а сегодняшние действия показали всю ущербность тактики стрельбы в одиночку. Только благодаря энергожгутам, для которых стены и расстояние не были преградой, я смог поразить все цели, лишая некоторых противников подвижности. Работавшие двойками, страхующими друг друга, профессионалы умело зажимали меня в тупиках особняка, сведя на нет все мои навыки из компьютерной игры. Моя совесть молчала, в руках каждого умершего было оружие и каждый из них выстрелил в мою сторону хотя-бы по одному разу.

'-Остается резиденция', — решил я, опыт хождения под чужими личинами в виртуал был отработан и я знал, что делать.

Судя по радиоэфиру о стрельбе уже доложили полиции жители ближайших домов. Далекие звуки сирен разрывали ночную тишину тревожными децибелами. Серьезных систем видеонаблюдения поблизости не наблюдалось и я перелез через ограду во двор соседнего особняка. Пройдя темный парк насквозь, перелез через следующий забор.

Спустя полквартала, обнаружил дом со сдаваемыми в наем апартаментами. На четвертом этаже этой ночью пустовала многокомнатная квартира и я, воспользовавшись помощью энерговодов, забрался на ажурный балкон. Защелка мягко подалась позволив пройти сквозь высокую стеклянную дверь в спальню. Огромная кровать три на два метра стояла под балдахином посреди помещения.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх