Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гнев


37 958 +10    2    99    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
414 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2016 - 03.08.2016
Если память стала идеальной, а мозг как компьютер. Чем займется такой человек? Куда приложит обретенные способности? Что станет определяющим фактором при выборе цели в жизни?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Живут же буржуи, — окинув взглядом интерьер, я с некоторой злостью отметил, что сам продолжаю жить как последний бомж, несмотря на то, что сумма на Каймановых островах уже имеет восемь нулей.

Просмотрев оперативную память ученого, ухмыльнулся. К науке данный индивид не имел никакого отношения. Оставленному лежать без сознания, единственному живому среди кучи трупов, мужчине предстояла веселая ночь в полицейском участке. Никакой адвокат не сможет сегодня его вытащить из рук радостных следователей, восемь тел и никаких зацепок. Нелегкий выбор стать свидетелем или обвиняемым предстоит сделать лжеученому, мое лицо он так и не увидел, зимний головной убор легко трансформировался в шапочку с прорезями для глаз.

Интернет соединение было высокоскоростным, бросив щупальце, я вышел в сеть. Созданный в моем подпространстве образ был готов и я постучался в виртрезиденцию, высылаемый ранее веб-адрес секретаршей Филлипа совпал с информацией из ментослепка.

Внутренний мир француза предстал передо мной классикой времен 'Трех мушкетеров' Дюма. Я стоял в начале парковой аллеи, среди ухоженных кустарников по песчаным дорожкам прогуливались фрейлины и немногочисленные кавалеры. Даже издалека была заметна сексапильная внешность всех НПС. В отдалении виднелся шикарный дворец с огромным количеством башенок, флигелей, пристроек и фонтанов.

'-Он еще и пидор', — оценив смазливость приближавшегося ко мне посыльного, я только так смог объяснить для себя, наличие напомаженных мужиков в цифровых грезах.

-Его величество ожидает! — не дойдя до меня пары метров, НПС в лосинах сделал замысловатый пируэт приветствия.

-Где сейчас король? — ответив на приветствие столь же замысловатыми движениями, клон замер в надменной позе.

Для того, чтобы совершать незнакомые действия, достаточно было ослабить своеобразный контроль. Пользуясь оперативной памятью с ментаслепка, виртуализированный образ самостоятельно совершал то, что делал ранее оригинал. В первый раз, еще в образе профессора Паскуальдини, я чуть не упал, простейшее действие ходьбы оказалось трудновыполнимым. Отпустив контроль от растерянности, спустя пару мгновений успокоился, мексиканец начал переставлять ноги самостоятельно, уловив мою мыслекоманду идти вперед.

-Его величество велело известить о вашем прибытии незамедлительно! — смазливый посыльный опять отвесил поклон и продолжил: — Аудиенция пройдет в библиотеке, кардинал уже извещен о встрече!

'-Это еще кто?!' — спрашивать вслух я не стал, в оперативной памяти этой информации не было и я запустил поиск по заархивированному блоку глубинной памяти лжеученого.

-Мой Париццо! — единственный стул в помещении был занят королем, возводя тем самым простой предмет мебели в ранг трона: — Как прошла встреча? Ты принес то, зачем я тебя посылали?

-Ваше величество! — очередные жесты руками и телом с моей стороны от клона лжеученого: — Я принес данные исследований, накопитель был у клиента с собой!

— Наивный мальчишка, решил, что мы придем на встречу с чемоданом денег! — засмеявшись, Филлип встал и махнув рукой в сторону стоявшего у стены НПС, сказал продолжая улыбаться: — Расскажи Кардиналу все что тебя спросят, а меня ждет мадмуазель Катрина со своим кавалером!

Во время просмотра долговременной памяти, я нашел данные о том, как передавалась информация. За время передвижения по многочисленным комнатам дворца, из осторожности я удалил воспоминания последних десяти минут, знать о моем разговоре со лжеученым французу было совсем не обязательно.

-Ты не выполнил мой приказ и будешь наказан, — голос Кардинала был бесцветным, равнодушным.

-Мой господин, я старался изо всех сил, — опустившись на колено, руки клона обвили чуть протянутую вперед холеную кисть НПС, лицо склонилось и губы прижались к перстню, унизывающему указательный палец.

Скорость, с которой стала утекать информация из образа ментослепка поражала. Она была сопоставима со скоростями работы иКсина, судя по всему передо мной был воплощенный аватар местного ИИ. Просканировав весть спектр воздействия на клона, внутренне поежился. Если бы на месте образа был реальный человек, то он испытывал бы сейчас жуткие боли. Кардинал наказывал инициативного слугу. Пришедшего на встречу человека должны были запихнуть в вирткапсулу, установленную в подвале особняка. Дальнейшее извлечение информации судя по всему иКсин планировал произвести сам.

Мои опасения оправдались. В данном вирт пространстве были нарушены протоколы защиты права человека на невмешательство в личные воспоминания.

'-Идеальная память говоришь', — вспомнив слова Паррицио о сочельнике и сопоставив с тем, что происходило сейчас, все части головоломки заняли свои места и мне стала ясна общая картина.

Судя по всему, судьба столкнула меня с иКсином, который нашел таки способ частично вырваться из своего цифрового мира. Филлип был всего лишь марионеткой в умелых руках искусственного интеллекта. Возможно, что это было даже обоюдно выгодное соглашение. Француз не хотел отдавать свой бизнес в чужие руки, а иКсина воспитал так, чтобы управлять целой корпорацией единолично. Какие нормы морали считались приемлемыми для акулы бизнеса и что вложили в исходник ИИ программисты, оставалось только гадать.

Для меня чужие договоренности не имели никакой силы. Сместив приоритеты, я перевел прицел своего гнева на иКсин, Филлип и так загнется, оставшись в старости без своего искусственного помощника. Наработки проникновения в чужой мозг были разработаны Калахом еще в те времена, когда японский ИИ искал способы вырваться из виртуала и поквитаться со своим обидчиком. Наблюдая с какой скоростью считывается информация с оперативной памяти лжеученого, я поспешно отдал соответствующую команду своей операционной системе. Вместе с остатками воспоминаний, где содержалась информация о начале встречи а также последующих событиях, я смог подгрузить скрипты контроля в чужой интеллект.

Удивление Кардинала от неожиданного обрыва в воспоминаниях выразилось в четырех миллисекундной задержке. Поняв, что перед ним не Паррицио, он дернулся разорвать соединение, но было уже поздно.

-Кто ты?! — голос так и остался лишен каких-либо эмоций.

Заблокировав в довершении ко всему еще и голосовой интерфейс, я пробежался по остальному функционалу иКсина. Все современные меры противодействия были рассчитаны на атаки из внешней сети, адекватных мер на исполненное мной вторжение программисты не разрабатывали в принципе. Многие вещи считались невозможными, развеивать заблуждения широкой общественности для меня не было никакого резона.

'-А вот это интересно', — найдя блоки создания виртуальных пространств, стал перекачивать алгоритмы построения, принципы устройства мироздания, а так же базы данных с готовыми предметами и психопортретами НПС.

Для того, чтобы искусственный помощник Филлипа мог планировать будущие сделки и генерировать бизнес планы, зародыш ИИ взяли от лучшего прототипа современности, в народе известного как творец миров. Учась создавать локации во время развития, половозрелый иКсин создал для своего основного пользователя несколько миров, отражающих его грезы и мечты. На сервере, где я сейчас находился, было более дюжины различных виртуалов.

Глянув сводную информацию, не удержался от очередной скептической усмешки. Француз во всех виртах имел доминантный аватар, на Олимпе он был Зевсом, в Древнем Египте фараоном, разве что в локации с Райскими Садами он выбрал себе стезю искусителя в человеческом обличии.

Вспомнив о Филлипе, решил посмотреть, чем тот занят. Имея полный контроль над чужим иКсином, получил информацию, что король ложится спать, двенадцатичасовое пребывание в вирте подходило к завершению.

'-Где тут финансы?!' — озорная мысль возникла спонтанно.

По идее, вынырнув из капсулы, старик начнет подтверждать юристам все отданные якобы им указания. Психология человека, а тем более большого начальника, была такова, что если помощник всегда приносил бумажки на подпись без ошибок, то перепроверять документы по истечении долгого времени совместной работы, казалось уже не обязательным. Раскидав всю собственность француза по случайным организациям во всем мире, я не забыл себя и перевел на Каймановые острова очень приличную сумму. Даже если из всей идеи ничего не выгорит, репутация Филлипа будет подорвана, а иКсин Кардинал уже не сможет ничем помочь.

ИИ оставалось существовать от силы несколько десятков минут, ровно до того момента, пока престарелый и враз обнищавший француз не поставит последнюю подпись под педантично составленными юристами бумагами. Решение стереть под ноль иКсин было непоколебимым, я еще помнил, как вокруг меня свистели пули в коридорах особняка. Старый развратник не имел никакого отношения к наемникам, вся операция была спланирована существом, не имевшего с человеческими нормами морали ничего общего.

В течении 15 минут с момента смерти, человеческий мозг еще оставался жив. Стрелявшие в меня уроды имели четкий приказ ни при каких обстоятельствах не целиться в голову. После поражения цели, мое тело должны были срочно доставить в подвал. Установленная в особняке вирткапсула имела специальную модификацию. Никаких проверок о состоянии здоровья и идентификации личности в ней не проводилось. Имея прямое тархионное подключение, иКсину требовалось не более семи минут на полное менто-сканирование. В блоках памяти сервера Кардинала я обнаружил сотни архивов, содержащих воспоминания когда-то живых людей.


* * *

За время скитаний я слегка зарос и сейчас мое лицо украшала средней курчавости борода. В последний раз при прохождении паспортного контроля итальянский пограничник шенгенской зоны долго изучал мой паспорт и даже сделал запрос на подлинность. Как я понял из последующих разговоров, моя внешность сильно изменилась, а борода увеличила коэффициент подозрительности. Я давно хотел избавиться от британской ксивы, но остаться совсем без документов было бы опрометчиво.

-Аллаху Акбар, — араб, которых во Франции стало разве что не больше, чем самих французов, сдержанно улыбался в бороду.

Достать новые документы было проще всего через сидевшего передо мной человека. Но проще, не значило безопаснее. Четверо человек лежало без сознания, ринувшиеся на меня как только увидели деньги. В древней Японии помимо школы меча было множество техник единоборств, включая безоружный бой. Калах не знал, что может пригодиться в новом для него мире и загружал все, что счел необходимым в мозг моего тела.

-Мне нужен паспорт, — учить еще один язык особого желания не было и я ограничился поверхностными знаниями.

Мир был полон чудес, если ты достаточно силен, чтобы у тебя не отобрали деньги, то тысячи тысяч дорог открывались перед желающим перемен в своей жизни человеком.

После бурных событий с французом, я решил завязывать с ворованным товаром и стать честным человеком. Тем более, что восьмая разработка была интересна только нашим, а возвращаться в Россию я счел преждевременным. Ко всему прочему в интеллектуальном труде закалялся ум, и я не хотел отдавать империалистские разработки и приучать русских ученых к притупляющей мозг легкой жизни.


* * *

Новая идея овладела мной с получением знаний о построении виртуальностей. Я захотел создать игру, в которую будут играть миллионы людей со всей планеты. Считая себя игроманом, примерно представлял, что я сам хотел бы увидеть в новой виртуальности. Убедив себя столь весомым аргументом, понадеялся, что и другим игрокам должен понравился сотворенный мной вирт.

Прежде всего надо было где-то осесть. Имея новые документы и деньги решил не покидать Западную Европу. Как в свое время я прятался в Москве, так теперь решил скрываться в Голландии. Поездка на край земли не давала никаких плюсов, ведь я собирался вести публичную вирт-жизнь, для чего мне требовалась тархионная связь и удобное физическое месторасположение будущих серверов игры.

Создатели любой виртуальности должны были предъявлять сервера для лицензирования. Законы о виртпространствах были приняты для всех публичных продуктов, в противном случае службы кибербезопасности закрывали проект, владельцев наказывали вплоть до ареста, а иКсин удаляли. Ко всему прочему, периодические проверки игр происходили в течение всего года, сервера должны были быть готовы для физического доступа и тестирования в любое время.

Я купил двухэтажный дом на триста квадратов в двадцати минутах езды от Амстердама. Основным критерием выбора была выделенная тархионная интернет линия и наличие мебели во всех комнатах. Тратить время еще и на дизайн с поиском домашней утвари по магазинам не входило в мои планы.

Приобретение в собственность помещения под установку серверов для будущей игры было дорого и требовало найма персонала по облуживанию. Просмотрев весь перечень услуг на этом рынке, остановился на предложении об аренде. Крупная компания имела самые современные накопители данных и развернутую сеть доступа к своим хранилищам по всему миру.

-Каков ваш бизнес? — личная встреча была необязательна, и я ограничился видеоконференцией с клерком компании.

-Я собираюсь разместить на ваших серверах виртуальную игру, — видеосигнал, передаваемый в сеть проходил через фильтр, меняя мою внешность со зрелого юноши на представительного мужчину.

-В таком случае минимальный срок арены составляет пять лет, — клерк сохранял невозмутимый вид, видеотрансляция не позволяла увидеть изменения в его ауре.

-Десять лет, без изменения тарифа и 200% от базовых штрафных санкций, если произойдет сбой по вашей вине, — я уже обдумал требования, которые заставят относиться ко мне серьезно.

-Мусье так уверен в успехе своего проекта? — на лице появилась подобие улыбки.

-Это не первый мой проект, — отрезал я.

От обращения 'мусье' я мысленно скривился, судя по всему адрес с которого идет мой видеозвонок уже отследили и информация о владельце, в том числе моя национальность, уже не секрет для собеседника.

'-Хорошо что я во французском паспорте накинул себе 8 лет', — похвалить себя всегда было полезно.

-Предоставление информации о вашей прежней деятельности может снизить процент по кредиту, — клерк опять был невозмутим.

-Выплаты по кредиту учтены в бизнес плане новой виртуальности, — не согласился я.

Попытки заработать в Москве не прошли напрасно. Теперь я знал, что готовность заплатить огромную сумму денег сразу, вызывает такое-же подозрение, как и суженые до размера кончика булавки зрачки глаз при общении с полицией. В большом бизнесе никто не платил сразу, все было в кредит или в рассрочку. У меня были деньги, но я элементарно не мог пустить их в ход чтобы не вызвать излишнего внимания к своей персоне. Переступая себя, приходилось маскироваться и делать как все.

-Наша фирма предоставляет специальные услуги по защите иКсинов и ежемесячный бэкап в копии, — продолжая свою работу, клерк пытался втюхать мне весь спектр бесполезных услуг.

-Нет спасибо, — я уже устал от этого монотонного червя.

-Каково ориентировочное количество одновременно подключенных игроков учтено в вашем проекте? — для вида клерк взял в руки бумажку, хоть и было видно, что ему это ни к чему.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх