Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гнев


38 220 +0    2    99    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
414 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2016 - 03.08.2016
Если память стала идеальной, а мозг как компьютер. Чем займется такой человек? Куда приложит обретенные способности? Что станет определяющим фактором при выборе цели в жизни?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Дизассемблировать?' -мыслеголос принадлежал моей операционной системе, внутри которой теперь я работал, находясь в сети.

Недавно найденная функция голосового меню была очень удобна, я долго подбирал приятное сопрано, чтобы не резало слух.

'Да' — достижений в игре я еще не достиг, если меня и выкинет в сеть за багоюзерство, то я не сильно от этого расстроюсь.

Белый куб стал больше раза в три, преобразовав закорючки в более привычные символы. По первым ощущениям это был программный код, углубившись в расшифровку, я понял, что это своеобразный файл, описывающий в этой виртуальности лежавший передо мной предмет.

Найдя место износа предмета, я поменял цифру 32 на 35. Переведя внимание на свойства товара, осклабился в предвкушении поживы, цена вещи изменилась пропорционально введенным цифрам.

'Костюм Овод

Класс: разведчик

Износ: 35180

Уровень защиты: F

Слоты: 6

Вес: 3.1 кг

Цена: 610 у.е.'

Прислушавшись к ощущениям, я не заметил никакого постороннего присутствия. Игровой иКсин, если он и наблюдал за мной, никак себя не проявил. Скрутив износ вещи до 10180, я приобрел ветошь, за жалкие 125 у.е. Списавшиеся с электронного кошелька деньги неприятно удивили, оказалось, что 1 у.е. идет по курсу 1 доллара.

'-Хренасте себе расценки',— хардкорная игрушка погонять монстриков оказалась дорогим удовольствием, планируемой на игру сотки бакинских было явно недостаточно.

-Что есть для амуниции? -пустующие слоты предназначались для различных устройств, облегчающих жизнь.

Проведя в магазине еще четверть часа, я купил все необходимое, снизив параметр до минимально возможных 10 пунктов. По информации с форума, я знал, что вещи с более низким износом в магазин не принимались, а следовательно и продаваться в нем не могли. Палиться не начав еще толком играть было глупо, так что я облегчил свой кошелек потратив 300 зеленых. Самой дорогой на удивление оказалась аптечка.

'-Наверняка разрабы докторов работой обеспечивают, — пришел я к логичному выводу, задумавшись о непомерной цене: — похоже, что проще таскать с собой Пилюлькина, чем тратиться на таблетки и антидоты'

Оружие в игре можно было использовать любое, другой вопрос, что с моей силой удержать стреляющий автомат штурмовика не представлялось возможным. Снайперские винтовки были полегче, но абсолютно негабаритный ствол сводил на нет имеющиеся бонусы на ловкость у разведчика. Можно было взять примочки для техника, но они требовали такого количества слотов, что классовая одежда не вмещала в себя все компоненты для охранных контуров, минных ловушек и рем комплектов для огнестрельной техники. Разведчику полагалось брать всевозможные гарпуны и самострелы, позволяющие закидывать крючья с тросами на дальние дистанции. Оружие ближнего боя для всех классов было единым, всевозможные ножи, с разнообразием форм от пилы до крючьев мясника.

НПС не давал предметы в руки, в магазине над прилавком была натянута железная решетка, отгораживая от товара и позволяя его лишь визуально оценивать. Благо гайды по существующему оружию не были чем-то секретным и я ознакомился со всем, что подходило Пауку.

Удобный гарпун со стальным тросом в двести метров и приспособлением для скольжения, обошелся мне еще в пятьдесят зеленых, и это при минимальном износе. Внутренне я уже озверел от совершенных трат, при том что далеко не был уверен, что буду играть в этот вирт.

'-Будешь, — сказало мне второе я: — почти пол штуки уже спустил'

По окончании торгов, покупки обнаружились в ящике тамбура, как впрочем и товар, который не удалось продать. Ржавый нож и кусок веревки были никому не нужны.

Система продолжала молчать, не замечая моих манипуляций с износом вещей, я выкрутил показатель на 95 пунктов, решив не привлекать внимания абсолютно новыми вещами. Предварительно переодевшись, попытался покинуть коридор, выйдя из тамбура.

-Смотри, нуб то донат, — давняя компашка стояла впритирку к железной двери, судя по всему они караулили именно меня.

'-Местные кидалы', — охарактеризовал я для себя прижавших меня игроков.

-Ну что, делиться будешь? — поигрывая перед моим лицом ножиком, техник весело смотрел в мои глаза.

Штурмовик был самым крупным классом в игре. Навалившись на меня своей массой, он блокировал любые попытки сопротивления. На мое счастье на территории подземных станций разница в уровнях игроков нивелировалась. Только при выходе на поверхность у игроков появлялись бары здоровья, выносливости, голода и радиационной болезни.

-А то что? — удивился я, не понимая куда клонит техник.

Торговля в игре была реализована не только через НПС, передать предмет из рук в руки, получив у.е. на счет было можно в любой точке вирта, включая коридоры станции.

-Порэжу! — состроив гримасу, завопил он.

Нанести повреждения другому игроку можно было только за пределами станции.

-Ага, — отреагировал я, ожидая когда им надоест.

-А если серьезно, — у стоявшей сбоку девушки, оказался приятный голос: — то игры тебе не будет. Денег ты уже потратил, а телепортов здесь нет. Стоит выйти на поверхность, как мы тебя замочим. По любому половина шмоток выпадет.

Этот вариант я как-то не обдумывал.

-Можем даже попаровозить, — добавил штурмовик: — но это реально дорого.

Вся троица опять рассмеялась, судя по всему они давно занимались подобными делами.

-Идите в жопу, — оценив оружие здоровяка, я решил рискнуть.

Помповое ружье было хорошо для ближней дистанции, а если оно заряжено картечью, то радиус поражения увеличивался в полтора раза. Оставалась надежда на низкую скорострельность и мою ловкость.

-Как скажешь, — сбив меня на пол ударом приклада, вся троица двинулась на выход.

Боль в игре была такой-же как и во всех остальных играх. Если человек верил, что его ударили, то она появлялась, если нет, значит нет. Наблюдая все время за игроками через свое кибер зрение, я смог ознакомиться с характеристиками одетого на них вооружения, а так-же попробовал изменить износ. К моему сожалению подобной халявы не произошло, игровая механика не позволила менять свойства одетых на игроков вещей и используемого вооружения.

'-Надо учитывать это в будущем', — сделав заметку, я кинулся вслед за уходящими игроками.

Свалить техника или штурмовика было не в моих весовых категориях, а вот доктор была вполне мне по силам. Подбегая сзади, я старался не шуметь, но меня услышали. Шарахнувшись в сторону от протянувшихся ко мне рук, я оттолкнулся ногами от стены и буквально вбил свое выставленное вперед плечо в растерявшегося хила. Девушка упала, перекатившись через нее, я вскочил на ноги и побежал дальше. Слушать что кричат мне в спину, а уж тем более останавливаться, дураков не было. Если бы троица засела снаружи, меня ожидала бы на сегодня испорченная игра, как и возможная потеря половины амуниции.


* * *

Фильтр маски придавал вдыхаемому воздуху химический привкус, сквозь смотровое стекло костюма я отлично видел окружающий меня пейзаж. Легкое отпотевание то появлялось, то пропадало, совпадая в такт с моим дыханием. Бар выносливости подрагивал в самом начале шкалы, показывая, что персонаж совсем не устал и может двигаться быстрее.

Поднажав, с удивлением осознал, что не смотря на стремительно меняющийся рельеф, зеленый бар и не думает падать. Решив не испытать пределы игрового аватара, я притормозил, решая куда податься. Судя по навигатору, одного из устройств, приобретенных мной у НПС, я удалился от станции на пару километров и увязавшаяся троица меня вряд ли догонит.

'-Епт', — неожиданная мысль о том, что не знаю, как теперь набирать уровни, озадачила меня.

Обычное убийство мобов, как и выполнение заданий, оказалось сегодня не реализуемыми целями. Первая в силу специфики моего оружия, вторая из-за поспешного покидания подземной станции. Что теперь делать было совершенно не понятно.

-Школота, — обозвал я порушивших мои планы троицу, впрочем судя по поведению, они уже переросли столь блаженный возраст.

Станция G-14 имела выход на поверхность недалеко от северной части полуразрушенного мегаполиса. Взглянув на карту и переведя взгляд на окружающую местность, стал планировать маршрут. Если не получилось начать качаться немедленно, стоило осмотреть окрестности, с тем чтобы не тратить на это время в последующие дни.

Конечной целью я выбрал дамбу, оставшаяся почти не тронутой, она возвышалась над пересохшим руслом реки, разделявшей некогда город пополам. Высотные шпили остатков небоскребов возвышались на противоположном берегу. Где-то под ними должна была быть станция G-17, имеющая категорию опасности J.

На этой стороне была малоэтажная застройка, от которой не так уж и много что осталось.

-Ш-ш-ш, — шипящий звук шел из-за ближайшего поворота.

Соваться туда резона не было, а вот посмотреть на местных мобов очень захотелось. Радар, еще одно устройство купленное за деньги, подозрительно молчал, хотя в описании было указаны характеристики, позволяющие определять опасность и ее разновидность на расстоянии до трехсот метров.

Перейдя на противоположную сторону дороги, я углубился в развалины дома, выходящего фасадом на перекресток. Остатки лестницы позволили забраться на второй этаж, из проема разбитого окна было хорошо видно всю улицу вдоль которой стояли напротив некоторых домов обгорелые и проржавевшие остовы машин. Через уцелевшие ограды ветер проталкивал полуистлевший мусор, в огромных количествах захламлявший город.

-Ш-ш-ш, — звук повторился, уловив направление, я поднапрягся, пытаясь рассмотреть, что там такое.

Изображение моргнуло, наложившиеся на все предметы белые черточки испортили ощущение полного погружения. Покинув станцию, я не присматривался к предметам, а просто бежал вперед, наслаждаясь антуражем постапокалипсиса. Перейдя опять в режим иКсина, я стал видеть окружающий меня ландшафт с техническими ярлыками.

Решив, что со временем научусь контролировать переход из одного состояния в другое, я чуть успокоился и вернулся к заинтересовавшему меня звуку. Разгадка была тривиальна, труба газопровода проходила под дорогой и накопив избыточное давление, стравливала пары через специальный клапан. Шипение выходящего газа и привлекло мое внимание.

Присмотревшись еще, я обнаружил, что выходящий газ не сразу исчезает, а какое-то время висит в пространстве, позволяя поджечь облако при необходимости.

Мне тут же захотелось заманить какого-нибудь моба и посмотреть, что из этого выйдет. Ни монстров, ни способа поджечь на расстоянии. Ситуацию можно было охарактеризовать, как полный облом.

Продолжая движение, я решил использовать полученные от выбора класса игровые умения. У специализации 'Паук' была способность бегать по стенам и потолку. Двигаться по стене не получалось, я постоянно падал и больно ушибался о подворачивающиеся камни.

'-В гайде было написано просто, — недоумевал я:— выберите маршрут и начните по нему движение''.

Повторив про себя эту фразу дважды, сообразил, что маршрут в навигаторе и маршрут движения по стенам могут быть различными величинами. Постояв в нерешительности, посмотрел на стену справа от меня, полуразрушенное перекрытие от второго этажа и проем двери, ведущий в комнату без крыши заметная пунктирная нить очертила будущий путь.

'У-у-х', — спустя три удара сердца я стоял в комнате на втором этаже.

-Отпад, — даже с моим обостренным восприятием я с трудом смог отслеживать окружающий мир во время движения.

Глянув на полоску выносливости, скривился как от зубной боли. Половины зеленого как не бывало, надо было срочно расти в уровнях. Только так я мог рассчитывать на сколько-нибудь значительное время для движения в новоизученном режиме.


* * *

Решив испытать гарпун, я выстрелил в стену дома, расположенную на противоположном конце неглубокого разлома, где часть поверхности города провалилась на глубину двадцать метров, утянув за собой несколько домов и кусок дороги. Полет стальной стрелы размотал трос на 150 метров, установив надежную переправу. Осмотрев крепежный карабин, защелкнул его за торчавшую из стены арматуру.

Особенность устройства катушки гарпуна была в том, что преодолев преграду, можно было смотать трос назад, не возвращаясь в точку отправления. Для этого использовалась остающаяся часть троса, разматывавшаяся в обратную сторону по мере преодоления препятствия.

Не разобравшись с этим сразу, я зафиндилил гарпун черти куда, оставив в барабане всего четверть длинны. Начав скольжение по натянутому тросу, застрял, пройдя лишь одну треть дистанции, разматывавшийся трос закончился и не давал двигаться вперед. Теперь было только два пути, либо вернуться назад, либо сигануть вниз. Дернув за слабый конец, я отстегнул хитрый карабин и стал падать вниз, вопреки желанию полетать на лиане 'а лягордый обезьян.

Кое как освободив стрелу, я смотал трос и принялся искать выход из провала в который пришлось упасть. Половину аптечки израсходовал чтобы поднять здоровье из оранжевого сектора в желтый. Про зеленый можно было забыть, только доктор умел в полевых условиях восстановить полое здоровье игроку.

'-Че вы тогда такие дорогие то, а?' — недоумевал я, вспомнив что отдал за так и не излечившую меня до конца аптечку почти сотку баксов.

Единственный выход наружу из провала проходил через полуразрушенный дом, в середине которого обосновался здоровенный моб. Мутант был брутальным, размером с две коровы, тело в роговых пластинах с множеством ног. По сравнению со стаей диких собак, которых я видел с крыши одного из домов ранее, этот экземпляр был не похож ни на кого из обитавших в реале.

Воспользоваться еще раз гарпуном меня останавливала неуверенность в себе, второго падения я не переживу. Единственное оружие, которое было с собой, это выдаваемый всем новичкам нож. Достав ковыряльник и положив его на камень, принялся за изучение прописанных в механике игры скриптов.

'Нож

Материал: ржавое железо

Урон: 1-3

Вес: 0.1 кг'

Удивившись столь скудному описанию, стал припоминать все, что читал о холодном оружии в игровых гайдах. Наносимый урон варьировался от сочетания двух величин, площади воткнутого в тело железа и проникающей способности оружия. С первой величиной все было понятно, если воткнуть только кончик ножа, то урон будет единица, если вогнать по самую рукоять, то урон достигнет трех.

Но это работало при условии, что проникающая способность сто процентов. Посмотрев алгоритм прописанный в скрипте и отвечающий за второй критерий, пришел к выводу, что он зависел от материала оружия и заточки лезвия. Материал был указан жестко 'ржавое железо' и изменить его не получалось, а вот заточка была переменной величиной и у моего ножа стояло значение 864.

Взяв оружие в руки, я ткнул лезвием в кусок деревяшки от выбитой рамы с остатками стекла. Кончик ножа вошел в трухлявую древесину, несильного замаха хватило на то, чтобы лезвие погрузилось до середины длины. Ткнув в бетон, закономерно не смог его проткнуть, даже на миллиметр.

123 ... 678910 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх