Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гнев


37 959 +0    2    99    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
414 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2016 - 03.08.2016
Если память стала идеальной, а мозг как компьютер. Чем займется такой человек? Куда приложит обретенные способности? Что станет определяющим фактором при выборе цели в жизни?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Развернув белый куб, залез в свойства предмета, изменив 864 на 264, провел повторные испытания. Результат не заставил себя ждать, несильный удар отколол приличный кусок от стены.

Поглядев на роговые пластины мутанта, отливавшие в неярком свете синевой, я опять залез в свойства и изменил заточку на 10. Прописать меньшее значение не удавалось, заложенные скрипты выдавали ошибку, при деассемблировании измененного программного кода. При финальной проверке лезвие вошло в бетонную стену по самую рукоять, как если бы передо мной было масло, а не бетон.

Улучшив свое оружие, я переключился на планирование атаки. Можно было пробраться мимо устроившего себе лежку на единственном проходе мутанта и сбежать, но игровая механика не оставляла такого выбора.

Насколько я знал, мутанты в игре имели дурную привычку возвращаться на точку своего обитания, только после того, как погоня заканчивалась смертью жертвы. Бежать до подземной станции, имея на хвосте мутанта я поостерегся, тем более что не был уверен, что скорость моего передвижения будет достаточной.

Единственный реальный шанс остаться в живых, это воспользоваться своей скоростью во время атаки. Оценив конфигурацию помещения, пришел к выводу, что моей выносливости хватит только на два прогона. От того места, где я сейчас нахожусь, до тупиковой комнаты за спиной моба, а потом назад.

Вспомнив, что ничего не знаю о мобе, решил его рассмотреть. Внимательное изучение скрипта не привнесло никакого облегчения. Уровень здоровья был 1300 и изменить его программными средствами не удавалось.

'-Жаль, — спрятавшись за стеной от случайного агро взгляда, я присел собираясь с мыслями: — было бы прикольно лить мобов, обнуляя их здоровье до минимальных значений'

Решимости идти в рукопашную атаку не хватало. Даже со своим супер заточенным ножом, я мог нанести максимальный урон в 3 единицы. Заперший меня в каменном мешке мутант имел в 433 раза больше здоровья.

'-А если..', — свежая мысль взбодрила.

Урон в три единицы засчитывался мобу, при повреждении тела, равного площади лезвия оружия. Если бы у меня был тесак, как у техника, что угрожал мне на станции, я смог бы нанести урон до 15 единиц одномоментно.

'-Что мне мешает сделать не колотую а резанную рану?!' — опыт игры в ЭКЗО холодным оружием не пропал даром.

Имея в своем арсенале ножик с почти атомарной заточкой, я мог резать что угодно, не боясь, что лезвие застрянет в твердой броне противника. Выглянув еще раз из своего укрытия, переиграл маршрут движения, с тем чтобы линия пролегала вдоль туловища мутанта, а не в районе головы, как изначально задумывалось.

'У-ух', — двигаясь по заданному маршруту, чуть не вывихнул себе руку и не потерял нож.

Подобрать правильный угол атаки, при движении на таких скоростях оказалось делом не сложным, но и не быстрым. В итоге резаная рана, длинной около двух метров вдоль туловища мутанта оказалась глубиной в два пальца почти по всей длине и только к концу атаки лезвие вошло по рукоять.

Заскочив в тупиковую комнату, быстро прижался к стене уходя от пришедшего в ярость и ищущего своего обидчика моба. То ли по запаху, то ли еще по каким признакам, но мутант определил мое укрытие. Дверной проем был слишком узким, а бетонные стены достаточно толстыми, чтобы не дать достигавшему полутора метров в плечах монстру добраться до меня.

Надежды на то, что моб истечёт кровью, или что там у него вместо нее, не оправдались. Глянув на бар здоровья, отметил неподвижность красной полоски, игровая механика предоставляла на выбор, добить монстра или оставить, дав шанс мутанту восстановиться.

Наметив вторую линию движения, я дождался пока моб чуть отпрянет от дверного проема, отброшенный инерцией после очередной неудачной попытки пробиться ко мне в комнату. Использовав классовую способность ускориться, я сорвался с места. На этот раз нож вошел на всю длину, резаная рана вышла длинной почти в три метра. Заскочив в свое первое укрытие, с запозданием понял, что здесь нет узкого проема, в который не сможет пролезть моб.

Заполошно обернувшись, почувствовал, как отпускает взведенная адреналином пружина. Моб лежал на боку, не успев добраться до меня. Отдышавшись, принялся за вычисления. Поняв отчего умер мутант, я смогу четче планировать будущие атаки. Ширина лезвия была два сантиметра, суммарная длина резаных ран составляла около пяти метров, то есть почти 2500, умножив на урон от ножа, получил впечатляющую цифру в 7500 единиц. Пересчитав урон от первой раны, пришел к выводу, что и ее могло быть достаточно для смерти моба, если бы удалось воткнуть нож на всю глубину лезвия с самого начала.

-Нормально,— окончательно успокоившись, я приблизился к мертвой туше, примеряясь как бы получше ее облутать.

'Игрок: Ко3еL

Уровень: 7

Класс: разведчик

Специализация: Паук

Здоровье: 130

Выносливость: 450

Грузоподъемность: 32 кг'

Глянув на урезанный вариант характеристик персонажа, порадовался быстрому росту. Судя по всему, моб был козырный, механика игры насчитала достаточно баллов, чтобы перепрыгнуть шесть уровней. С подросшей выносливостью моя способность стремительно передвигаться возросла больше чем в три раза.

Инвентарь в игре был привычным, без излишней реалистичности. Приложив руку к роговой пластине, перетащил в свободные слоты какую-то органику. На вид похожая на печень, бурая масса не идентифицировалась, и оставалось только сетовать на отсутствие необходимых приборов. Анализатор продавался в лавке НПС, но я решил его не брать, все-таки удачный лут выпадал не часто.

Выбираясь наружу, я притормозил. Мысль о том, что моб скорее всего имел задачу не впускать игроков в провал охраняя вход, заставила меня развернуться и приступить к обыску полуразрушенных зданий. Очевидно это и была лока для разведчиков, которым ловкость позволяла как пробраться сюда, так и вылезти отсюда, не утруждаясь убийством моба. То, что я пошел другим путем, говорило за то, что играть этим персом я еще не умею и руки растут не из того места.

'-А что я теряю', — мысль и дальше мочить монстров, отказавшись от предложенной разрабами линии поведения в игре, показалась мне интересной и достойной собственных усилий.

Радар пикнул, запеленговав артефакт в одном из домов. Разобрав небольшой завал из кирпичей, я стал обладателем очередной фиговины со знаками вопроса вместо названия и свойств. Сунув находку в инвентарь, решил возвращаться на базу.

От троих игроков остался только техник, тот самый парень, что махал с утра перед моим носом лезвием ножа. Он сидел за одной из балок, наблюдая за подходами к станции сквозь узкую амбразуру. Рядом с игроком на земле лежал какой-то пульт, по внешнему виду напоминавший дистанционный взрыватель.

Перейдя на кибер зрение, я просканировал более менее расчищенную площадку, по которой пришлось бы пройти, желая попасть на станцию. Из толщи грунта торчали белые полоски, сконцентрировавшись на одной из них, удовлетворенно хмыкнул.

'Радиоуправляемая мина

Тип: противопехотная

Урон: 120

Радиус: 24 м

Статус: активна'

От меня до техника было больше ста метров, пробраться незаметно было пока-что выше моих способностей, в игре я был всего ничего и маскироваться не умел. Прикинув на глаз траекторию, сменил позицию и взял гарпун, изготовившись к стрельбе.

Задумка была простой, заранее укрепив карабин вокруг балки, я выстрелил в стену над головой игрока. Техник чуть привстал, пытаясь понять, что это был за звук. Располагаясь какое-то время ко мне спиной, он не сразу среагировал на мое скольжение по тросу в его сторону. Когда до техника оставалось метров пять, он не стал убегать, а развернувшись ко мне лицом, выставил перед собой зазубренный нож.

Расслышать его слова помешал свистящий в ушах ветер. Проезжая мимо стены, я отпустил гарпун и активировал выбранную траекторию движения. Для игрока я превратился в смазанный контур, для меня он стал замершим на месте манекеном.

Уверенным движением я вспорол ему горло. Сопротивления ткани защитного костюма вообще не ощущалось. Погасив инерцию, я развернулся, готовый повторить бросок, с нанесением добивающего удара. Парень стоял на коленях, зажимая рану руками, бурая кровь толчками проступала сквозь пальцы, окрашивая песочного цвета одежду в бурые пятна.

'-Это все не взаправду, это лишь мое воображение', — успокаивая подступившее к горлу чувство тошноты, я глубоко задышал.

Стандарты для вирт пространств были для всех едины, и виртуальные миры были реалистичны ровно настолько, насколько сам игрок верил в их достоверность. Переключившись на кибер зрение, почувствовал, как стало легче. Краски выцвели, техническая информация стала подсвечивать скрипты программ и пакеты передаваемых данных.

Я зачарованно наблюдал, как восходящий поток цифр выходит из умирающего тела игрока, поднимаясь причудливым столбом в небо. Смерть персонажей в цифровом формате была куда зрелищнее, чем могло предположить мое воображение.

'-Жаль что я не мог так смотреть в ЭКЗО!' — увидеть разрушение целого мира заклинаниями Эмм было бы интересно.


* * *

Вынырнув из вирта КолорАд, я открыл глаза. Попытавшись пошевелиться, добился лишь слабого движения бедрами. Тело напоминало колоду, одеревеневшее и нечувствительное. Уходя в вирт, я лег на кровать и сейчас взирал на потолок, не в силах сдвинуться с места.

'-Сколько же времени прошло?' — скользнув в сеть, жгут продолжал оплетать оптоволоконный кабель, я узнал, что провел в игре больше шестнадцати часов.

Предыдущий опыт нахождения в виртах без капсулы не превышал пары часов. Ощущаемый ранее дискомфорт с легкостью терялся в пучине эмоциональных потрясений. Сегодняшний выход был рутинным, облутав игрока и смотав трос от гарпуна, я зашел в подземную станцию, а потом нажал логаут.

В капсуле, даже не оборудованной инъекционным блоком, мышечная масса подвергалась стимуляции, чтобы предотвратить последствия, настигшие сегодня меня. Долгая неподвижность сыграла злую шутку, надо было срочно что-то предпринять.

Энергетический каркас оплетавший мое тело, стал массировать затекшие мышцы, подчинившись моей мысленной команде. Через пару минут стало так больно, что я прекратил издевательства, решив для начала выяснить, все ли я правильно делаю. Оказавшись опять в сети, принялся искать информацию по реабилитационным процедурам.

'-Методика сохранена, выполнить?' — мыслеречь интерфейса удивила, я и не думал, что энергокаркас будет подчиняться какой-то программе.

Дав согласие, стал терпеть. Зная теперь, что все правильно, было легче мириться с болью, начавшейся как легкое покалывание и переросшее в выкручивающие наизнанку спазмы.

-А-а-а, — не в силах больше молчать, я заорал в полный голос.

На удивление стало немного легче.

-Суки! — найдя способ сбросить стресс, я не видел причин сдерживаться в облегчении своих страданий.

Раздавшийся через пару минут звонок в дверь вернул меня на землю. Глянув в окно, сообразил, что на дворе глубокая ночь. Панельный дом не способствовал звукоизоляции от соседей.

-Бля, — теперь уже сквозь зубы выдавил я из себя, судя по бледной ауре маячившей за входной дверью, соседка— старушка озаботилась тем, что здесь происходит.

Превозмогая боль, стал сползать с кровати. Успокоить старушку удалось только предъявив ей все помещения в квартире. Общение с полицией было бы сейчас совсем не кстати.

Провалявшись до обеда, заставил себя встать. Готовить абсолютно не хотелось. Вспомнив, как придирчиво набирал продукты в супермаркете, лишь раздраженно фыркнул. Ждать заказ из пиццерии тоже было лень, решив сделать бутерброд, япринялся за доведение до ума массажного комплекса.

Ночная реанимация помогла, но изводить себя до подобного состояния каждый раз являлось чистым издевательством над собственным телом. Более того, в последнее время стали приходить мысли о долголетии и безмятежной старости, наличие денег окрасило жизнь в привлекательные тона.

Перед тем как нырнуть опять в игру, проверил счет на электронном кошельке. Второй транш пришел, что было прогнозируемо. Глаз радовался от созерцания суммы счета, крупненькая цифра в долларах была в безопасности, никакие квартирные воры теперь не смогут до нее добраться.


* * *

-Каприз, давай пати, — написал я в чат, зайдя в игру пятничным вечером.

-Хто тут такой смелый? — прилетел ответ от неизвестного.

Перейдя в приват, я отписался подавшему голос игроку с ником ТракТОР: — Катя в пати пригласила, сказала в пятницу по чату позвать.

-Она еще не подошла, у склада, мы здесь собираемся, — ответили мне.

Компания подбиралась мощная, шесть штурмовиков, два доктора, трое техников. Народ подходил и уходил, точно сказать кто с нами, а кто нет я с наскоку затруднился. Найдя по надписям над головами ТракТОРа, я двинулся к здоровяку.

-Собиратель? — презрительно уставились на меня сверху вниз.

-Паук, — не согласился я.

-Уровень? — парень был не в восторге от навязываемого пополнения.

-Двенадцатый, — за вчерашний день удалось еще подрасти, хоть и не так сильно, как я планировал.

-Салобон, — высказав свое мнение, он потерял ко мне интерес.

Я пристроился в сторонке прислонившись к стене, вроде бы и с ними, а вроде бы и нет.

-Козел! -не сразу среагировав, я повернулся к игроку назвавшему мой ник.

Впрочем, на этот раз он имел в виду не мой ник а меня и был тем самым технарем, которого я завалил.

-Ну подои если сможешь, — сделав неприличный жест, я отвернулся.

Парень оказался из компании Кати, пара игроков заинтересовалась, уставившись на меня.

-Вали отсюда, — почувствовав поддержку, техник расправил плечи.

-Не ты пригласил, не тебе и гнать, — порядком подустав ждать, я стал всерьез подумывать, чтобы покинуть недружелюбную компанию.

-Его Каприз позвала, — подал голос ТракТОР, объясняя мое присутствие.

-А что случилось то? — остальной народ тоже заинтересовался, что вышло между нами.

На вариант рассказа о том, как его подло убили, мне совсем не хотелось возражать.

-Где твои дружки? — все же огрызнулся я: — втроем то сподручнее нуба нагибать, да?

Мой голос если и был услышан, то не возымел особо никакого эффекта. Намного больше внимание привлек факт, что разведчик смог победить техника.

-Да ты гонишь, -общее мнение о правдоподобности такого результата ПВП было сродни соли в рану для наехавшего на меня парня.

-Идите вы, — бросив злобный взгляд в мою сторону, он замкнулся, уставившись в сторону.

-Что и вправду двенадцатый? — ТракТОР подошел еще раз, решив уточнить.

-Когда валил этого, то был седьмым, — было забавно наблюдать, как корежит брутальное лицо, прущая из человека мимика.

Через двадцать минут появилась Катя, я ее узнал по нику над головой, она отыгрывала снайпера. У семенившей рядом с ней девушки был ник яТаНя, она выбрала стезю техника. Компания была почти в сборе, объявили, что ждем еще пять минут и все.

-Я же пошутила, — Каприз с улыбкой взирала на выбранное мной имя.

123 ... 7891011 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх