Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый"


604 916 +67    60    1 560    32   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор/Обратное литРПГ
Размер:
671 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.08.2016 - 08.11.2016
Поздравляем, вы вступили в игру! Такое сообщение получил каждый человек, и это грозит полностью изменить мир.
Что это? Магия? Технология? Проделки бога или дьявола? Никто не знает.
Но новые правила сулят огромные возможности тем, кто их примет.
Получи очки опыта и с их помощью стань кем угодно.
Всё, о чем только могли мечтать люди - теперь достижимо, все сказочные возможности - теперь реальность.
Главное - играй!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Или, может, кто-то обнаружил какой-нибудь артефакт, оставшийся от загадочной древней цивилизации и теперь вовсю веселится, начитавшись книжек о магии? Но, если уж говорить о загадочных цивилизациях, проще предположить что это что это не какой-то осколок прошлого, а сама цивилизация и есть. То есть всё творящее можно объяснить вмешательством извне. Вот только непонятно с какой целью. Может реалити-шоу, наподобие боёв без правил? Но тогда не было бы смысла в репутации — наоборот, грызня между людьми их только бы привлекала. Какой-то необычный вид прогрессорства? Вроде как добрая инопланетная раса увидела что мы готовы сами себя уничтожить и решила помочь? Это вряд ли — каждый должен быть ответственен за свои поступки, в том числе и наша цивилизация. Если вести кого-то за ручку и постоянно утирать нос — ничего путного из этого не выйдет. В общем мотивы пока остаются совершенно непонятными.

Тем не менее это, скорее всего, всё же вмешательство извне. И уже можно сделать несколько выводов — во-первых этот загадочный разум не желает нам зла (наличие репутации указывает на это), во-вторых — ему с какой-то целью необходимо, чтобы люди развивались в рамках игры, в-третьих, эта игра даёт просто невообразимые возможности и можно достичь практически всего, о чем только мечтал, что весьма заманчиво. И самое главное, если я всё верно понял, основной принцип этой развивающей игры — "всё лучшее — лучшим", то есть получит эти возможности лишь тот, кто приложит больше всего усилий, лучшие игроки всегда будут иметь преимущество.

Теперь стоило подумать, стоит ли мне самому всерьёз начинать играть. Старт у меня вышел очень хороший и было бы жаль упустить такую возможность. К тому же, достаточно развившись, я наверняка буду среди тех, кто всё же узнает ответ на загадку — что же произошло. Одно это было весьма весомым аргументом. Вторым — обретение чудесных возможностей. Кто из нас не мечтал стать волшебником? И эта мечта может сбыться. Да и свободного времени сейчас стало ещё больше — на тренировки ходить уже нет смысла, новая реальность заменяла все тренировки игровой прокачкой. Взвесив все аргументы, я решил — играть!

Пора уже и мне присоединиться к этому празднику и начать создавать своего уникального персонажа. Так, кого мне хотелось бы? Из прочитанного я понял, что никаких границ нет — можно создавать кого угодно. Приобретешь на аукционе меч — и ты мечник, лук — соответственно лучник, меч с луком — и ты уже луковый мечник? Или меченосный лучник? А если добавить сюда и навык фаербола, и вот ты уже сам себе установка град. Лишь бы хватило опыта на прокачку. Не понравилось — можно переиграть. Правда при этом ощутимо откатывался назад — если вбухать в навык кучу очков опыта, вернуть из него в нераспределенные очки можно было только 10% от вложенного. Так что с выбором всё же лучше не ошибаться. К тому же следовало поторопиться — за прохождение локаций первым, как выяснилось, шли весьма неплохие награды. Учитывая мои отличные стартовые характеристики у меня был неплохой шанс собрать сливки. Всё только началось, так что шансы найти ещё не пройденные локации немалые. К тому же наверняка, подумалось мне — я смогу пройти там, где другие застрянут.

Хорошо что я ещё весной уволился с работы и решил до осени не торопиться с поиском новой, устроив себе отпуск длинною в лето, благо денег с прошлых заработков пока хватало. Свободного времени будет достаточно.

Значит, план таков — сначала определяюсь с характеристиками. А то ведь глянул лишь мельком, да и то тогда всё ещё и не воспринималось всерьёз (хотя если честно, то и до сих пор как-то не совсем привыкну к изменившейся реальности). Потом надо будет всё же уже узнать, что там за награда меня ждет, ну а затем на аукцион. Если ничего и не куплю, то хоть гляну на выбор, составлю представление на что копить. Ну а потом — в бой. Поехали!

Отступление.

Около года назад. Столичная система союза разумных рас. Экстренное собрание союза.

Адаптированный перевод.

Как только последний представитель союза занял своё место, председательствующий из расы инсектоидов раскрыл свои верхние надкрылья и его речевые крылышки начали выводить песню, трансляция которой тут же дошла до всех разумных.

— Итак, все мы знаем по какому поводу созвано это экстренное собрание. Тем не менее кратко резюмирую всё известное, перед тем как перейти к голосованию. Времени крайне мало, так что наш общий выбор предстоит сделать здесь и сейчас.

— Несколько месяцев назад пропала связь с расой прим. Более того — все отправившиеся туда корабли так же бесследно исчезали. Инициированное расследование выяснило, что в системе был создан портал. Было ли это сделано исследователями расы прим, был это какой-то природный феномен или же результат целенаправленных действий вторгшихся чужаков — неизвестно. Понятно одно — цель вторгнувшейся расы — экспансия. Мы назвали их демонами. Пока неясно одна эта раса, или же союз — физически они различны, но принципы их мышления одинаковы. К тому же они способны изменяться, полностью меняя свою физическую оболочку, переходя из одной формы в другую. Довольно легко были захвачены их наиболее слабые представители и произведен анализ их молекулярного строения. Они построены на крайне отличных от наших законах, тем не менее нам удалось выяснить примерные принципы построения их разума и провести ментосканирование. Выяснилось, что они проникли к нам из другой вселенной, а портал оттуда невозможно закрыть только с одной стороны, так как он подчинен не законам одной вселенной, а законам двух взаимопроникающих вселенных — нашей и их. Было твёрдо выяснено, что никаких договоренностей нам с ними достичь невозможно — мы для них лишь сырьё для их собственного развития. В силу не совсем ещё выясненных законов их вселенной для развития им нужна не массо-энергия, как нам, а нужны им именно мы — разумные. Основной портал служит не только средством перемещения, но и поддержки, не позволяя им отдаляться от него далее нескольких десятков световых лет, а так же, оказывая своим существованием влияние на законы, позволяет им строить вспомогательные порталы на другие планеты, после чего следует вторжение и уничтожение коренных рас. Таким образом в опасности только наша галактика. Больше захваченные демоны ничего не знали. Уровень их развития, кстати, крайне низкий, но он компенсируется огромными врожденными способностями. Но есть и другие — более развитые, намного более. Одного из них мы с огромным трудом и немалыми затратами смогли захватить и наверняка удалось выяснить лишь одно — нас ждет вторжение. Сейчас с их стороны порталом владеют всего несколько звездных систем. И даже это позволило им без особого труда уничтожить расу прим составом в полтора десятка звездных систем и уже долгое время обороняться от объединенных сил нашего союза. Если ослабнут сегодняшние владельцы портала — на смену им придут другие, а затем ещё и ещё... Нам с их стороны противостоит примерно равная нашей галактика. К тому же мы, в отличии от них, пока не способны воспользоваться порталом и попасть на их территорию — нужно тщательное исследование физических законов в районе аномалии и время.

— Таким образом выбор был таков — бежать нам, оставляя младшие расы на уничтожение, а себя обрекая на неизвестное будущее, или же сражаться. Предварительно, при созыва собрания, все высказались против бегства. Тем не менее ставлю первый вопрос на голосование:

Бежать или сражаться.

...

Итак, ожидаемо все 153 расы союза высказались против бегства.

А сейчас переходим к главному вопросу встречи — каким образом мы будем противостоять демонам?

Как только стала ясна вся серьёзность положения, раса кристалитов любезно предоставила в распоряжение союза всю мощь их вычислительного кластера. Данных, несмотря на все усилия, недостаточно. Тем не менее анализ всех вероятностей выявил три основных варианта действий:

Первый вариант:

Мы продолжаем сражаться сами. Объединившись, мы довольно быстро сможем вывести уровень производства боевой техники на достаточный уровень.

Минус этого варианта — недостаток разумных, пригодных для ведения боевых действий. Наши расы в основной своей массе утратили эти способности. Лучшие наши бойцы — ящеры, даже мобилизовав всё дееспособное население, не покроют и процента необходимых для этого сил.

Плюс этого варианта — отсутствие негативных пост эффектов в случае победы.

Но шансы малы — вероятность того, что мы одержим победу всего 10%, в лучшем случае 20%. Точнее пока сказать невозможно.

Второй вариант:

Для ведения боевых действий мы создаем расу на основе искусственного интеллекта.

Плюс этого варианта — мы быстро сможем довести количество разумных до необходимого уровня.

Минусы — во-первых основная по численности раса, ведущая боевые действия, будет всего одна, из-за чего, достаточно хорошо её изучив, противостоять ей будет легче. И во-вторых, самое главное — даже в случае победы мы получим в нашей галактике доминирующую расу, причем с уклоном на боевые методы решения конфликта.

В итоге прогноз таков: вероятность победы — около 50%, но вот вероятность того, что наши расы благополучно переживут негативные пост эффекты — также около 10%, как и в прежнем варианте.

И наконец третий вариант, признанный аналитиками союза самым перспективным:

Мы в короткие сроки поднимаем младшие расы до уровня развития, позволяющего им сначала самостоятельно дать отпор агрессорам, проникающим в их миры через порталы и защитить другие, менее развитые расы. А затем оказать нам помощь в окончательной победе над захватчиками. Лучшими психологами расы глубинников предварительно подготовлен проект "Игра", который позволит привить расам нужные знания, а также навыки, предназначенные как для боевых действий, так и для мирной жизни, направленные на дальнейшее совместное сосуществования всех рас в рамках нашего союза. Раса плазмоидов по предварительной договоренности согласна предоставить свои лучшие разработки по преобразованиям масса-энергия , необходимых для проекта, а кристалиты — свои вычислительные мощности. Пригодных для включения в проект рас насчитывается 1576, что в полной мере покроет потребность в количестве разумных, необходимых для ведения боевых действий. Нужды в энергетической подпитке проекта вполне покроют пустующие звездные системы, которых также вполне достаточно.

Вероятность победы — 80%, а окончательного успеха в долговременной перспективе — около 70%

Таким образом, ставлю на голосование вопрос...

Глава 2

Ну что ж, характеристики у меня и впрямь были очень неплохие. Честно говоря я был удивлён. Нет, с силой понятно — я в общем-то легко выполнял как минимум требования мастера спорта по троеборью, хоть и никогда не участвовал ни в каких соревнованиях, занимаясь лишь для собственного развития. Ловкость, энергия — оттуда же, от занятий. Но вот настолько задранный интеллект — откуда? Да, были шахматы ещё с детства, было самостоятельное изучение иностранных языков, были кучи прочтенной мною научной литературы, были размышления по этим книгам — от генетики и нейробиологии до квантовой механики, были собственные теоретические разработки на некоторые темы, которые я обсуждал на закрытых научных форумах, доступ к которым был у меня благодаря многочисленным виртуальным друзьям по интересам, с которыми я регулярно переписывался, обмениваясь идеями. Но я никогда особо не вникал в формулы, хотя и довольно неплохо разбирался в математике, что позволяло мне когда-то в школе занимать призовые места в городских математических олимпиадах. Я никогда углубленно не работал ни над какой научной проблемой, да и вообще не занимался целенаправленной 'прокачкой интеллекта'. Ну да ладно, оставим этот вопрос на совести разработчиков игры, кто бы они не были. А мне пора перейти к делу — активирую рядом с полем ник "выбрать"

Введите ник: (ввести)

За вами за достижение зарезервирован ник 'Самый первый' (выбрать)"

Особо задумываться не стал и активировал "выбрать" — первым, так первым.

"Поздравляем, 'Самый первый', ваше достижение занесено в рейтинги!"

А сразу после этого передо мной вдруг в воздухе вспыхнула яркая надпись:

"Глобальное сообщение: 'Самый первый' получил уникальное достижение — 'Самый первый' за наивысшую сумму характеристик на момент начала игры. Он — самый первый среди людей!"

Да уж... Масло масляное оно такое — маслянистое. Интересно, насколько глобально это сообщение? Неужели весь мир увидел?

"Вы можете сделать видимым для окружающих свой ник, любые свои характеристики и достижения, если этого пожелаете"

Нет уж, после такого фейерверка показывать ничего не надо. Идём дальше: "получить награду".

"Вы получаете дополнительное свойство 'Улучшенное владение навыками':

+1 умение за каждые 20 уровней

+1 заклинание за каждые 20 уровней

+1 приём за каждые 20 уровней

+1 рецепт за каждые 20 уровней".

А следом ещё одно сообщение:

"Выберите навык за уникальное достижение:

уникальное умение (выбрать)

уникальное заклинание (выбрать)

уникальный приём (выбрать)

уникальный рецепт (выбрать)"

Я усмехнулся. Вряд ли кто-то подобно мне увлекающийся фэнтези выберет что-то кроме магии. Тем не менее, торопиться я не стал. Решил сначала сходить на аукцион, посмотреть какие вообще в принципе навыки есть, составить представление. "Игровой аукцион". Очередная страница, занимающая почти всё поле зрения, распахнулась передо мной. Так, "Умения" — список на 50 позиций. Управление было сначала непривычным, но я быстро освоился и скоро список был полностью просмотрен. Да уж, цены впечатляли. Самое дешевое умение, "Часы", стоило 1'200 опыта. И зачем оно нужно? Часы у меня и так всегда с собой, в телефоне. А то, что показалось мне самым заманчивым — "Шатёр", так и вовсе стоило 15'500. В описании умения говорилось — "На первом уровне позволяет один раз в сутки установить в выбранном месте шатёр сроком на 10 часов, внутренняя площадь 2кв.м., без удобств. Ускоряет восстановление. Дальнейшее развитие навыка позволит расширить площадь, разделить её на комнаты, завести внутреннее убранство — мебель, камины, предметы обихода.". Это ж настоящий походный домик можно из него сделать, который всегда с собой. Заманчиво. Но не по карману. Да и не было ничего особо необходимого в разделе умений, всё больше всякие часы, зеркала да калькуляторы. Хотя нет — "Медитация" для более быстрого восстановления маны, хоть и почти бесполезная вначале, наверняка будет не лишней, став хорошим подспорьем в пополнении маны. Да и тот же калькулятор обещали при раскачке превратить чуть не во встроенный мини-комп, решающий сложнейшие задачки. И умение "Созерцание", ускоряющее восстановление, мне бы пригодилось. Но вот только толку от него на начальных уровнях почти не было. Да и "Наблюдательность" неплохо бы взять. Эх, много чего охота.

Перейду к следующему разделу, "Приёмы". Опять список из 50 позиций — приёмы для мечей, копий, дубин, щитов, луков и так далее — это для тех, кто выбирал путь воина. А для магов — приёмы для жезлов, скипетров, посохов и даже амулетов. Все они давали увеличение урона выбранным оружием, всё большее и большее с каждым уровнем. Но каждое его применение требовало для себя прану. Плюс сами приёмы могли использоваться только раз в определённое время. Чем меньше было время "перезарядки" (или "отката") приёма — тем слабее он был. Сильные же приёмы могли использоваться всего раз в несколько часов, а то и в сутки. Может быть были и ещё мощнее, но на данный момент аукцион таких не предлагал.

1234 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх