Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый"


602 484 +57    60    1 556    32   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор/Обратное литРПГ
Размер:
671 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.08.2016 - 08.11.2016
Поздравляем, вы вступили в игру! Такое сообщение получил каждый человек, и это грозит полностью изменить мир.
Что это? Магия? Технология? Проделки бога или дьявола? Никто не знает.
Но новые правила сулят огромные возможности тем, кто их примет.
Получи очки опыта и с их помощью стань кем угодно.
Всё, о чем только могли мечтать люди - теперь достижимо, все сказочные возможности - теперь реальность.
Главное - играй!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Заклинания". Ага, вот он и классический фаерболл "Огненный шар" стоимостью в бешеных 12'000. Заморозка, замедление, удушение (будущим Дартам Вейдерам на заметку, дополнительно рекомендуется взять "Телекинез"), лечилки и тому подобное.

"Рецепты" содержали рецепты зелий, копий из клыков, дубинок, мокасин из шкурок и тому подобное. Всё самое простейшее, никаких максимилиановских доспехов.

Как только кто-то начнет делать зелья — озолотится. Ведь сейчас у практически всех игроков, включившихся в игру с самого начала, жизней остались самые крохи, прокачка встала. А врожденное восстановление шло крайне медленно — если кто-то потерял слишком много жизни, то восстанавливаться им теперь весь день, а то и несколько. Так что зелья жизни пойдут на ура. Хотя, от цены конечно многое будет зависеть.

Ну а я, с учетом полученных сведений, решил остановиться на своем выборе — магические заклинания. Мало того, что жутко интересно, так и интеллект, самое нужное для мага, у меня выше всех прочих характеристик. Ну что ж, посмотрим что мне выпадет. Вызываю нужное окошко и выбираю "уникальное заклинание". Появился список из пяти пунктов. Кнопки 'вернуться' не наблюдается, так что назад пути нет, надо выбирать:

Уникальное заклинание "Вампиризм" — магия крови, уменьшает жизнь противника, восстанавливая её игроку, действует только на живых.

Уникальное заклинание "Толчок" — псионика, телекинетический удар, отталкивающий врага и наносящий ему повреждения, действует только на врагов поблизости.

Уникальное заклинание "Побеги" — магия растений, прорастающие побеги оплетают ноги врага, не давая ему передвигаться, не действует на летающих и нематериальных противников.

Уникальное заклинание "Насос" — общая магия, строит магическую конструкцию, собирающую ману из окружающего пространства, не работает вблизи более мощных насосов.

Уникальное заклинание "Невидимость" — магия иллюзий, скрывает игрока от всех, имеющих недостаточную "Наблюдательность".

Это лишь краткие характеристики, а так для каждого навыка указывалось множество деталей, включая и цену в очках опыта, которая вообще поражала — около миллиона очков опыта за каждый.

Может пора мне стать вампиром? Кровушки пить не требуется, солнце не беспокоит, жизнь всегда на высоте (в буквальном смысле — цифры жизни максимальны). Да и девушки вампиров всегда любят. Странно, конечно — всё равно что мышка, любящая кота, но фильмы же врать не станут. Обдумал эту мысль, но нет — на первом уровне заклинание для активации требовало 50 маны, наносило урон в 10 и восполняло всего единичку жизни. Кстати, по сравнению с тем же "фаерболом", наносящем всего 5 урона, смотрелось здорово. Вот что значит уникальность! Но мне с моим запасом маны — всего пять применений, а потом ждать несколько часов. На первых этапах пользы практически никакой. Впрочем, на первых уровнях всё такое.

А если стать человеком-неведимкой? Поможет это прокачке?

Нет, если мне становиться магом, то мана — наше всё! А значит "Насос" — активация 200 маны, срок действия 1 час, пополнение маны 3.5 в минуту. Итого — тратим 200 маны, через час получаем чуть больше двухсот. Выгода минимальная, да ещё и за час! И ведь все эти заклинания такие — почти бесполезны без прокачки. Эх, нескоро мне стать могучим магом, пуляющим заклятьями направо и налево.

Ещё раз обдумал все варианты и решился окончательно:

"Вы выбираете навык 'Насос'? Да/Нет". "Да".

Теперь надо накопить на лечилку, а затем уже прокачивать насос+лечилка. А бить пока по старинке — пинками да кулаками. Не по магически как-то это, но куда деваться? Дубинки-то стоят... Кстати, а сколько они стоят? Что-то не глянул на аукционе этот раздел. Зашел ещё раз на аукцион, нужная мне лечилка, "Персональное лечение", стоила 5500, а самая дешевая дубинка 6000. Был ещё корявый каменный ножик "всего" за 1500, но нет, брать не буду — скупой платит дважды, успокоил я себя.

Вообще как-то странно всё с этими ценами, да и навыками — ни взять (слишком дорого), ни раскачать (и опять же слишком дорого). Первые уровни в игре должны же влет проходиться! Видимо не в те игры играли создатели этой.

Попробовал активировать своё первое заклинание. "Насос". От меня во все стороны будто разлетелись оранжево-желтые светлячки, оставляя за собой в воздухе постепенно угасающие светящиеся следы. Пролетев некоторое случайное расстояние, каждая искорка разделялась на две, немного более тусклых, затем каждая из них тоже разделялась, их становилось всё больше и больше, а шар вокруг меня из светящихся нитей, что почти угасли внутри, но яркими черточками выделялись на поверхности, становился всё больше. Наконец самые дальние искорки настолько ослабли, что стали невидимы и постепенно сияние объемного узора вокруг меня угасло. Мана упала на 200, на краю поля зрения появилась иконка. Чуть сфокусировался на ней — изображение приблизилось, стало ярче и четче — синеватый туман, втягивающийся в воронку. "Навык 'Насос': +3.5 маны в минуту, время до конца действия 59:52". Ну что ж, работает. Пора идти бить врагов и копить на лечилку. Убрал надпись и наконец-то обратил внимание на реальный мир.

Экран монитора показывал форум, где на одной из верхних позиций была тема "Самый первый". О, видать глобальное сообщение все увидели. Интересно, что там про меня пишут? Надо зайти глянуть, почитать про себя про себя.

— Видали, "Самый первый" появился. Интересно, какие у него параметры?

— Да фигня этот первый, слился, у него в рейтинге всего 50 уровень. Один америкос, Bruce какой-то уже до 53 дошел. Энергию почти до сороковки прокачал.

— Показали мы этим америкосам! Чувачок-то наш, русский!

— Да это Валуев по ходу проснулся.

— самый первый чиркани мне есть тема

...

Сходил по по-быстрому сделал чайку с бутербродами и, пока завтракал, пролистал тему. В основном все почему-то считали, что именно они "нагнули пиндосов", много было догадок о моих характеристиках и о том, кто я есть. В общем ничего полезного, но местами забавно, особенно порадовала секта "свидетелей первого канала", рьяно доказывавшая всем что это не может никто иной, кроме нашего президента.

Но мне пора. Выключил компьютер. Шортики, футболка, резиновые тапочки (люблю лето!), и я вышел из дома. На улице в общем-то было всё как обычно, взрослые так же неторопливо шли по своим делам, разве что молодежь была поактивней, споря и доказывая что-то друг другу. Кстати, у соседнего подъезда стояла знакомая компания.

— Привет, Олег, — подошел ко мне Виталя и, не давая мне вставить и слова от распирающих его новостей, продолжил, — ты как, пробовал уже тварей поубивать? Мы с пацанами в нашу каналюгу лазали, крыс там — завались. Крепкие, твари, раза четыре шибануть надо. Эх, трубу бы туда какую протащить, мы б им показали! Но я всё равно с полсотни их завалил, силу себе на двоечку поднял, уже двенадцать стало. Скоро железки как ты тягать буду. Жаль теперь ждать надо, а то погрызли меня твари. Мелкие, но как вцепятся, сразу пунктик снимают. Юрка, прикинь, вообще завалили, зря только ходил, всё профукал. Да ещё и появился в центре, а денег-то нет, пришлось ему ножками топать.

— Здоров, Виталь. А где каналюга-то?

— Да вот она прям. И он указал на люк канализации у нашего подъезда, возле которого мы и стояли.

"Локация 'Канализация' (не пройдено), максимум 5 игроков (войти)"

— Что, так и не прошли его?

— Не, они толпой налетают. Так а ты ещё не ходил никуда? Попробуй, ты-то кабан здоровый! Сколько у тебя силы?

— Сколько накачал, — ухмыльнулся я, — без крыс, только штангами. Ну, раз советуешь, пойду попробую.

Активировал "войти" и тут же оказался в другом месте. Из одежды были только трусы-боксёры чистого белого цвета. Огляделся. Я находился в трубе метров двух диаметром, на полу нанесло слой земли, скорее даже сухой грязи, по бокам встречался какой-то мусор. Возле ног ржавая железная лесенка, ведущая к люку наверху "Выход из 'Канализации' (выйти)". Труба освещалась лампами в плафонах, прикрепленных сверху на расстоянии десятка метров друг от друга. Светили они довольно тускло, более-менее ясно позволяя рассмотреть только то, что находилось поблизости от них. Посмотрел в одну сторону, другую — разницы нет, уходящая вдаль и постепенно теряющаяся во мраке труба тянулась в обе стороны. Не торопясь направился в одну из сторон. Миновал один плафон, второй и тут заметил впереди крысу, к чему-то принюхивающуюся, и время от времени перебегающую с места на место. Крыса как крыса, никаких полосок жизни или прочих надписей над ней не было. Она продолжала суетиться, совершенно не обращая на меня никакого внимания. Медленно и осторожно двинулся вперёд. Когда до неё осталось всего пару метров, она вдруг уставилась на меня и тут же сорвалась с места, шустро засеменив в мою сторону. В полуметре от моих ног издала резкий писк и разинула пасть, ускорившись и норовя вцепиться в мою ничем не защищенную ногу. Но я был готов — резкий пинок отправил её на стену трубы, где она истаяла в воздухе. И всё? А Виталя говорил про четыре удара. Вот она, силушка моя богатырская!

Постоял прислушиваясь, но на писк твари больше никто не прибежал. Интересно, сколько дали опыта? Посмотрел — всего 0.27. Сколько это до набора 5500 будет для лечилки? Эх, жаль нет навыка "Калькулятор". Но ничего, сам справлюсь. Про примерным прикидкам выходило около 20'000. Как-то мне погрустнело от этой цифры, это ж сколько времени придется угрохать? Но ничего, дорогу осилит идущий. Пинающий, в моём случае. Что ж отдохнул, разобрался, пора и дальше. Двинулся потихоньку. Ещё несколько раз повторилась такая же встреча — я неспешно подходил к крысе, она бросалась, подбежав ко мне пронзительно пищала и тут же отправлялась в свой цифровой рай, одаряя меня опытом. А вот раз на пятый, не успел я насладиться зрелищем истаивающей тушки очередной жертвы крысиного геноцида, как ко мне откуда-то с полумрака ринулась её подруга, захватив меня врасплох. Я нелепо дрыгнул ногой, даже не задев её и она вцепилась в меня где-то в районе лодыжки, а потом так и продолжала висеть на моей ноге и я просто раздавил её, прибив свободной ногой. Расслабился что-то я, повнимательней надо быть. Двинулся дальше. Потом опять было по одной крысе, затем опять по две, затем двойки встречались всё чаще и чаще. Иногда они были рядом, иногда напарница вылетала из полумрака после писка. Чем дальше, тем всё плотнее сидели крысы и всё чаще на писк одной сбегалось всё окружение. Минут через 15 я опять был покусан. Но на этот раз тут была не моя вина — просто я уже не справлялся. На писк атакующей твари ко мне ринулись сразу три крысы, парочку из них я сумел зацепить ударом, а вот третья извернулась и подскочила к моей ноге, вцепившись в неё бульдожьей хваткой. Прикончив её, решил сделать небольшой перерыв. Сколько я там уже набрал опыта, интересно? Посмотрел — цифра нераспределенного опыта выросла совсем чуть-чуть. Хотя даже сейчас можно было поднять мою отстающую ловкость до 19, даже чуть выше. Но я решил не трогать характеристики, буду копить на лечилку.

Но чтоб накопить, надо сменить тактику, иначе меня тут затопчут. Решил попробовать выманивать мобов подальше вглубь очищенной территории и уже там убивать. Осторожно приблизился к следующей паре и как только они рванули ко мне, я резко отскочил назад, увеличивая дистанцию. Немного повертев носами, они успокоились и взялись за прежнюю суету на новом месте. Наверное слишком быстро я отскочил. Попробовал ещё раз, но теперь не отпрыгивал, а быстро шагал назад. Крысы послушно семенили следом, если я не отрывался от них далеко. Прибил их (на этот раз помощь на их писки не прибежала) и двинулся к следующей паре. Постепенно приноровился. Крыс следовало держать в метре-полутора от себя, тогда они тупо следовали за мной. Если отходил дальше пары метров — застывали. А ближе полутора — пищали и ускорялись. Так дальше и пошло — я приближался к копошащимся тварям, как только одна-две замечали меня и начинали бежать в мою сторону, я отходил назад и, пройдя метров 5, убивал их. Писк привлекал их только на расстоянии менее пяти метров, по моих приблизительным наблюдениям. Иногда на меня срывались тройки, если куча копошащихся тел была слишком плотной. С такими не всегда удавалось справиться без ошибок. Каждый раз, как получал урон — болезненно кривился. И не от боли — боль чувствовалась, но не сильнее щипка, — а от осознания, что каждая потерянная единичка здоровья будет стоить мне кучи потраченного времени. Но если слишком осторожничать, то слишком много времени уходило на то, чтобы расправиться с гнездом крыс. Так и шел, балансируя между скоростью и осторожностью. Метров, наверное, я триста прошел, пока встретил первое ответвление — такой же круглый туннель отходил в сторону. Решил сначала исследовать его, а затем двинуться дальше. Крыс становилось всё гуще и гуще, а в конце меня ждала небольшая комната с ливневым люком наверху и кучей мусора внизу, на которой копошилось просто невероятное количество крыс. Здесь пришлось попотеть — я крайне аккуратно приближался к куче, а как только замечал уставившиеся на меня глазёнки какой-то из крыс, тут же подавался назад и двигался назад, боясь привлечь внимание всей стаи. Так и давил их по одной, две штуки подальше от основной массы и уже довольно потирал руки, радуясь стабильно идущему ручейку опыта. Но вдруг эта идиллия была нарушена самым наглым образом! В очередной раз приблизившись к гнезду, я заметил крысу более темного окраса и побольше размером, ранее скрытую телами других. Босс? Ещё более аккуратно я сделал полшажочка в её сторону. Вот она уткнулась в меня взглядом и, неожиданно для меня, вместо того, чтобы побежать ко мне, она противно заверещала. В тот же момент копошение в куче прекратилось и все крысы замерли, уставившись в мою сторону. Мне показалось, что сотни черных блестящих буравчиков взглядов уперлись в меня, застывшего от такой неожиданной подставы. Долгое мгновение ничего не происходило, а потом всё вдруг резко завертелось. Все оставшиеся в гнезде крысы бросились на меня, ну а я, недолго думая — от них. Больше даже от неожиданности, чем по расчету. Хотя чего я вру — расчета не было совершенно. Добежал до развилки и, хорошо хоть пришел в себя, свернул в нужную сторону, откуда пришел. Теперь, немного успокоившись, начал продумать действия. Можно, конечно, добежать до выхода и выйти из локации, но в таком случае он так и останется не пройденным и никаких наград я за это не получу. Попробую сразиться. Тем более сейчас, вспоминая эти взгляды я понял, что там их вовсе не сотни, это мне просто показалось с перепугу. Пара десятков может быть — справлюсь. Я оглянулся на бегу — позади было чисто. Эту стометровку, особенно первые пятьдесят до поворота, я пробежал, наверное, как олимпиец — куда там крысам было за мной угнаться! Остановился, чуть отойдя от тусклого плафона, приготовился к бою и стал всматриваться во мрак. Вот под светлым пятном через одно от меня появились серые спины. А не зря я бегал, похоже — пока они торопились за мной, их строй растянулся, так что они шли уже не сплошным потоком. Подумал, может отбежать подальше, ещё более растянув их строй? Но вроде нет, под лампой среди бегущих крыс не заметно особого скопления, так и прут поодиночке. Думаю мне этого хватит. Ну, держитесь! Как только первая серая тушка оказалась на расстоянии пинка, как она тут же отправилась в свой первый и последний полёт в своей жизни. Одна, вторая, третья... Нога так и молотила по тварям. Со стороны я, наверное, казался вставшим с ног на голову взбесившимся метрономом. Хорошо, что мне удавалось убивать всех с одного удара, иначе ни за что бы не справился, тем не менее меня всё же сумели несколько раз достать. А вот с упитанным боссом, бегущим в середине толпы, пришлось повозиться — ему потребовалось аж целых два удара. Наконец поток тварей иссяк.

12345 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх