Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый"


604 237 +49    60    1 560    32   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор/Обратное литРПГ
Размер:
671 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.08.2016 - 08.11.2016
Поздравляем, вы вступили в игру! Такое сообщение получил каждый человек, и это грозит полностью изменить мир.
Что это? Магия? Технология? Проделки бога или дьявола? Никто не знает.
Но новые правила сулят огромные возможности тем, кто их примет.
Получи очки опыта и с их помощью стань кем угодно.
Всё, о чем только могли мечтать люди - теперь достижимо, все сказочные возможности - теперь реальность.
Главное - играй!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хромая, вновь приблизился к противнику и, блокировав щитом его выпад, ударил в ответ арматурой, нацеливая её между камней его конечности. Хоть на этот раз всё прошло как задумывалось — отдача была невелика, а шкала здоровья противника немного уменьшилась. Совсем немного — такими темпами я буду его молотить ещё долго. Но деваться было некуда и я принялся, прихрамывая, потихонечку сносить ему здоровье, оставаясь всё время настороже, опасаясь повторения его подлых приёмчиков.

Через пять минут я вновь был в норме, что радовало. А огорчало то, что мой противник тоже был всё ещё во вполне хорошем состоянии и даже не думал о том, чтобы тихо и мирно рассыпаться кучкой безобидных булыжников. Надо было что-то придумать, иначе я с ним ещё час буду возиться. Дождавшись его очередного замаха, я резко присел, пропуская над собой его руку, а затем, вскочив, метнулся ему за спину. Пока он неторопливо пытался развернуться ко мне, я от души врезал по месту, где его голова, состоящая их нескольких крупных булыжников, сидела на плечах. Ага, проняло! На этот раз полоса здоровья скакнула вниз чуть резвее, а скребущиеся друг о друга при движении монстра камни заскреблись, как мне показалось, с возмущением. А вот нечего было ноги ломать мирному путешественнику! Оставаясь всё время за спиной голема, что было не так уж трудно, учитывая его неуклюжесть, я с проснувшимся энтузиазмом молотил его в стык шеи с головой, не забывая внимательно поглядывать не его ноги. Моя чрезвычайно развитая интуиция говорила мне, что его последнее умение "Топот" как-то связано с ногами. Поэтому когда он, поняв тщетность своих усилий повернуться ко мне лицом, остановился и поднял свою ногу, я был готов. Присев, я с силой вонзил свой усеянный шипами низ щита в землю и полностью на ним укрылся. Нога монстра резко опустилась на землю, раздался грохот и во все стороны полетели осколки камней, часть из которых дробью застучала в мой щит. Убедившись, что монстр больше не собирается топать, а вновь вернулся к своим попыткам повернуться и взглянуть прямо в мои глаза своим лицевым булыжником, я поспешил подняться и заняться делом, выколачивая очки жизни из каменной громадины. Наверное откат у топота был долгий, поэтому до самой своей кончины голем так больше его и не применил. Или может это я был слишком хорош, разделав его на составляющие камни очень быстро. Атака со спины по шее была поэффективней, чем по рукам. Да и на блокирование ударов мне не приходилось тратить время — знай только успевай шустро передвигаться, оставаясь за спиной монстра и ещё более шустро молоти его по шее. Минут, наверное, через пять, он, наконец, не выдержал моего напора и вдруг сразу, в одно мгновение, рассыпался на отдельные камни, одаривая меня радостью победы и немаленьким количеством опыта. Да я их тут с легкостью всех размолочу ради этого!

Воодушевленный этой идеей, я отыскал глазами следующую каменистую россыпь и направился к ней. Как и в прошлый раз, камни никак не отреагировали на моё приближение, но, стоило мне миновать их и отойти достаточно далеко, как вся куча зашевелилась, приобретая человекоподобный облик. Не дожидаясь, пока фигура полностью сформируется, я быстро подбежал к шевелящейся куче. Но лишь только я к ней приблизился, все слипшийся камни враз потеряли свои необычные свойства и вновь распались на никак не связанные друг с другом части. Несколько секунд дробного стука, сопровождающего рассыпающуюся горку камней, и передо мной опять лежала лишь безжизненная россыпь. Пришлось возвращаться и, стоя в стороне, дожидаться полного возникновения противника.

Новый монстр не стал со мной церемониться и сразу же, как только заполучил свой первый каменный снаряд, вскинул обе руки вверх, намереваясь провести приём. Я на мгновение аж опешил от такой его неожиданной беспардонной наглости, но, благодаря медлительности голема, сумел вовремя прийти в себя и пригнулся, пытаясь полностью скрыть свою фигуру за щитом. Но всё же совсем немного, но не успел — пущенный с огромной силой камень, нацеленный на мои не прикрытые ноги, ударился о нижнюю кромку щита, а я не смог удержать его неподвижно — сжатую в кулак кисть левой руки дернуло, и нижний край щита устремился ко мне, поворачивая щит. А я тем временем всё ещё продолжал опускать руку со щитом вниз, намереваясь вонзить шипы в землю. Неправильность этой ситуации мгновенно завладела моими мыслями, но сделать я ничего уже не успел — шипы нижней кромки щита вонзились в мою босую стопу.

Надо было хоть какого-нибудь хлама из вещей наменять, чтоб не бегать тут босиком — посетила меня отвлеченная мысль.

К счастью, каменная кожа выдержала мой собственный удар и шипы, скрежеща и оставляя глубокие царапины на моей коже, всё же не вонзились в мою стопу, приколачивая её к грунту, что случилось бы, не имей я защиты.

Тем не менее, за столь бесчестный поступок каменюку следовало примерно наказать, поэтому я не спеша направился в её сторону, небрежно отбивая щитом летящие в меня камни и зловеще поигрывая арматурой. Приблизившись к каменному противнику я, как и в прошлый раз, пригнулся под ударом и выскочил уже за каменной спиной. Сглупил, кстати, сообразил я — можно было использовать телепорт. Но ничего, в этот раз я испробую на этом шустром наборе камней своё другое заклинание — заморозку. Тут же её активировал и ледяная изморозь покрыла камни. Ледок хрустел и ломался, задерживая движение монстра. И так не особо быстрый он вообще стал еле шевелиться, бесполезно топочась на месте в попытках развернуться в мою сторону. А я, не теряя времени, наносил удары в область его шеи. Неожиданно тонкая изморозь, покрывающая тело монстра, за доли секунды увеличилась, покрывая всю его фигуру толстым ледяным панцирем. Сработала "Ледяная хрупкость". От места моего очередного удара, обрушившегося на противника, глубокие трещины зигзагами устремились по ледяному панцирю, сковывающего врага и, когда он был уже полностью ими покрыт, раздался негромкий хлопок, и покрытые льдом камни разлетелись на несколько метров от почившего врага.

Похоже, несмотря на свою огромную физическую защиту, магической защитой мой противник совершенно не обладал, что и позволило мне справиться с ним меньше чем за минуту. Эх, жаль откат заморозки такой долгий, придется мне со следующим врагом опять биться арматурой. Где он, кстати? И я огляделся в поисках ближайшей россыпи. Она нашлась на склоне противоположного холма, куда я и направился. Здесь мне опять пришлось миновать кучу и дождаться возникновения монстра а затем я применил телепорт, оказываясь у него за спиной. Перед активацией я попытался представить, что не только перемещаюсь ему за спину, но и разворачиваюсь на 180 градусов, оказываясь стоящим лицом к спине монстра. И у меня получилось. Стремительный бестелесный рывок вперёд, смазывающий всё окружающее в неразличимую полосу, затем резкое замедление на финише и, одновременно, быстрый разворот на последнем этапе пути. Благодаря этому я быстро сумел сориентироваться и, только лишь появившись, сразу нанес удар по шее стоящего передо мной голема.

Судя по откатившемуся телепорту, разламывал я его чуть менее десяти минут. Я посмотрел вперёд — осыпи на склонах холмов становились всё чаще, так что работы предстояло немало. Но чем больше врагов, тем больше опыта, успокоил я себя и направился дальше. Миновал очередную кучу камней, направляясь дальше и остановился, лишь когда услышал первый шорох, издаваемый движущимися заготовками голема. Повернулся с пройденной куче, заранее поднимая щит, но тут вдруг понял что стук камней доносится вовсе не оттуда, откуда я полагал — звуки столкновения булыжников и шебуршание щебня раздавалось за моей спиной. Обернулся и увидел, что зашевелились камни из кучи, что находилась впереди меня. Странно, перед этим мне всё время приходилось пройти мимо россыпи, прежде чем она оживала. Впрочем, одно другому не мешает, понял я, когда камни позади меня тоже пришли в движение. Похоже в этот раз я своим движением пробудил сразу двоих големов. Я ещё соображал что делать, а ноги уже несли меня вперёд, к дальней куче. Как только я к ней подбежал, камни формирующейся фигуры осыпались на землю, притворяясь безжизненными деталями ландшафта. Камнедробилку бы сюда, тогда уж вы точно такими и остались бы, посетила меня злобная мыслишка, когда я, прикрывшись щитом, наблюдал за оставшимся позади меня оживающим монстром. Как только он полностью собрался и над ним появилась шкала жизни, я тут же бегом сорвался в его сторону, надеясь успеть найти за его спиной укрытие от второго голема прежде чем он оживет. По пути внимательно следил за руками противника, грубовато слепленными из камней разных размеров. Если вдруг он начнет поднимать сразу обе руки вверх — это будет сигнал к тому, что надо укрываться за щитом, а не брать сдающегося врага в плен. Но на этот раз мой противник был не особо хитрым, поэтому я спокойно проделал весь путь, отбив по пути несколько камней, а в конце, нырнув под руку, оказался за его спиной. Времени было даже с запасом — наконец-то развернувшись, я увидел второго монстра, не собранного ещё даже наполовину. А ведь когда бежал, мне казалось что он уже вот-вот встанет и в мою неприкрытую спину прилетит его подарок.

Заморозка как раз откатилсь, поэтому я ещё более замедлил и без того неторопливого противника и начал шустро молотить его по шее. Впрочем, можно было особо не стараться — буквально через пару секунд сработала ледяная хрупкость и мне хватило всего лишь одного удара, чтобы развалить каменного громилу. Пришла очередь второго противника. Легкой трусцой, отбивая летящие в меня камни, направился к нему. Подбежав, отвел немного в сторону руку со щитом, готовясь поднырнуть под размашистый удар голема и, неожиданно, нарвался на резкий прямой тычок в незащищенную грудь.

— Где ж вас таких хитрозадых собирают! — недовольно прокряхтел я, поднимаясь после недолгого полёта и неприятного скольжение голой спиной по щебню. Определённо мне стоило набрать хотя бы самой плохонькой одёжки. А то мало того, что босиком приходится бегать, так ещё и спину о щебень корябать. Даже вспомнил с мимолетной грустью мой рваный башмак, за который я всё же получил 50 опыта. А ведь кто-то сейчас не ранит ноги о острые камни, а твёрдо по ним ступает, защитив ноги двумя рваными ботинками — моим и, наверняка, ещё одним, позавидовал я счастливчику. Эх, поторопился я с продажей.

Ну да ладно, оставлю грусть о прошлом, сейчас мне надо поторопиться с другим — разделаться с каменным монстром. Может не искушать судьбу, да запрыгнуть ему за спину телепортом? Но нет, раньше надо было думать, а теперь его приём ещё долго не откатится, так что с этой стороны опасаться нечего. И действительно — привычно нырнув по размашистый удар, я легко оказался за спиной голема и принялся за его разборку. Попробовал даже как рычагом поддеть его голову арматурой и отделить её от тела, но ничего не получилось — она сидела как накрепко прихваченная сваркой. Руки тоже не поддались моим усилиям, так что пришлось долго молотить неторопливо ворочающуюся груду камней по шее. Эх, мне бы сейчас какое-нибудь дальнобойное заклинание — стоял бы себе в сторонке, лениво отбивал летящие в меня камни и популивал сосульками в голема, разваливая его беззащитную к магическому урону тушку за минуту-другую. Или иметь хотя бы дубину побольше, погоревал я после очередного удара, совсем немного уменьшившего шкалу жизни голема. А лучше и то, и другое — мощную дубину, да ещё с магическим уроном, уж я бы тогда показал!

Так, за нехитрыми фантазиями о порабощении игрового мира, я и провел следующие несколько минут. Разок чуть не поплатился за свою невнимательность, не заметив вовремя поднятой ноги, свидетельствующей о подготовке к применению приёма, но всё закончилось не так уж и плохо — я почти успел укрыться за щитом, а пару влетевших в меня осколков приняла на себя совместная защита каменной кожи и воздушной тверди, которые пока ещё продолжали меня оберегать. Даже если пропадут — ничего страшного, поможет лечилка, а там и каменная кожа опять откатится. Не успел додумать эту мысль, как мой противник рассыпался с долгожданным стуком падающих камней, одаривая меня опытом.

Если я правильно понял, то теперь мне, как обычно, будет противостоять всё больше и больше противников одновременно. С двумя у меня ещё неплохо получается справляться — одного развалить заморозкой, которая, кстати, почти откатилась, готовясь к новому применению. А второго развалить долгой и упорной работой с оружием. А вот если три? Одного допустим развалю сразу, ладно. А оставшиеся? Если бить его из-за спины, то ведь придется постоянно кружить вокруг него. А в таком случае я подставлюсь беззащитной спиной под броски его напарника. Выходит, надо будет твёрдо стоять прямо за ним, прикрываясь его телом от атак второго голема, а в этом случае моя атака будет менее эффективна, да и время придётся тратить на блокирование атак. Обдумал всё ещё разок, и возникла у меня одна идейка... Но надо было попробовать что получится, а там видно будет. А я тем временем огляделся, высматривая что ждет меня впереди. Картина удручала — впереди была небольшая долинка, окруженная несколькими холмами. Склоны холмов, чем ближе к долине, тем чаще, были усыпаны каменистыми осыпями. А само дно долины представляло собой сплошную россыпь камней — настоящий рай для големов, наверняка их там целая толпа. В самом центре этой россыпи небольшим возвышением выделялся неожиданно чистый от камней круг, в самой середине которого расположились какие-то загадочные развалины, плохо отсюда различимые. Надо подойти поближе, чтобы разглядеть получше — как бы говорила вся обстановка. Подойду, но не так быстро, как бы ответил я ей. Сначала очищу весь периметр, а уж потом сунусь внутрь — лучше в этом деле перестраховаться.

На моём склоне оставалось ещё несколько скоплений камней, поэтому я решил начать с них. Как и ожидалось, всё самое лёгкое кончилось — следующим моим противником стала опять парочка големов, с которой я разделался с помощью отработанной тактики — одного быстро разваливаю заморозкой, а второго долго и нудно арматурой. А вот затем пришла пора испробовать мою идею насчет метода борьбы с тремя врагами.

Разделавшись перед этим с последним каменным крепышом, я аккуратно двинулся вперёд, выбирая направление наименьшего скопления камней, надеясь и в это раз обойтись всего двумя противниками, но мне это не помогло — стоило мне переступить определенную черту, как зашевелились камни сразу трёх кучек. Одну я только что миновал, вторая была чуть дальше, а третья располагалась чуть в стороне и дальше всех. Подбежав ко второй кучке, тем самым остановив её формирование, я вонзил нижний край щита в землю и присел, укрываясь за ним от самого дальнего голема, но при этом развернувшись и внимательно следя за первым, который был сзади. Перед ним я был совершенно не защищен. Взять что ли ещё один щит на такой случай? Наконец, как только фигура позади меня обзавелась шкалой жизни, возвещая о своей готовности к бою, я подскочил вместе со щитом и по ломаной траектории устремился назад, к первому противнику, надеясь что мои заячьи зигзаги собьют с толку целящихся в меня каменных снайперов. Наконец-то сегодня удача оказалась на моей стороне и ни один снаряд не проломил мне голову, пока я бежал к нерасторопной каменюке. Которая, кстати, успела пульнуть в меня два раза, хорошо хоть не додумавшись использовать приём меткого метания. Когда до неё оставалось менее десятка метров, я телепортом переместился за её спину, едва не упав после прыжка на бегу, и тут же, активировав заморозку, нанес первый удар. Вскоре сработавшая ледяная хрупкость оборвала ниточки жизни, связывающие камни воедино и они осыпались бесполезной грудой камней. Первый — готов. Но к этому времени уже ожил и третий, тот, что в середине, голем, так что мне противостояло одновременно два противника, а я был без своей спасительной заморозки. Вот теперь пришла пора испытать задуманный мною приём.

123 ... 2223242526 ... 434445
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх