Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтер эго


13 760 +1    1    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези/Приключения
Размер:
Повесть | 89 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.09.2016 - 29.09.2016
Множество книг написано о тёмных властелинах и тех, кто их убивает. Тех, кто стал повелителем мира и тех, кто просто жил. Но назовите хотя бы пять о странниках, о тех, кто отдал свою сердце и душу дорогам! Эта книга о таком человеке... Ну, уже не совсем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 3.

-Ну-с, ты куда сейчас? — спросил у меня Улор, когда мы вышли к главной площади селения Иглиниран.

-Я думаю, что схожу сейчас к Лоинару, разберусь с Вилом, а потом на тренировочную площадку. Где, кстати, что находится?

-Я тебя понял. С расположением домов же сам разберись, чай не маленький. А я пойду, отчитаюсь, что тебя привёл. — ехидно сказал Улор, развернулся и ушёл. Вот же язва! Ладно, разберёмся.

Так, как же мне искать нужные мне строения? Можно пойти и спросить, но так я делать не люблю. Какой ещё вариант есть?

Есть вариант просто походить по селению и по собирать квесты, попутно смотря по сторонам и ища дом дресировщика по какой-нибудь вывеске... Нет, не катит. А Вилька то счастливый, спит и в ус не дует... Эх-х, придётся всё-таки спросить кого-нибудь.

-Извините, а не подскажете, где найти мастера Лоинара? — спросил я у одного из прохожих, статного мужчину со взъерошенной чёрной шевелюрой и в противовес ей очень аккуратной бородкой.

-А зачем он тебе нужен? — серьёзно, но со смешинками в изумрудных глазах спросил он у меня в ответ.

-Отвечать вопросом на вопрос — невежливо. Впрочем, ладно. Мне хотелось бы у него спросить вот про этого дрыхнущего зверя.

-Ну-ка, ну-ка... Дай ка, поближе посмотрю. — внимательно посмотрел он на Вильяминку и не дожидаясь моего согласия взял его на руки. Вил сразу проснулся, огляделся и за... ЗАПИЩАЛ на него! Чмора! Хе-хе-хе-хе-хе!!!

-Вы ему не нравитесь. — сдавленным, от сдерживаемого смеха голосом, но как можно суше отметил я. — И вообще, кто вы такой, что хапаете без спроса?!

-А я и есть мастер Лоинар. — беззаботно заявил он, чем заставил мой рот чуть приоткрыться.

-Мастер Лоинар, лучший дрессировщик среди альтранов — это вы?

-Я, я. — рассмеялся он. — Идём-ка ко мне домой, разбираться будем с твоим питомцем.

-Эм-м, он не питомец, он мой подопечный. Я не знаю, как его своим питомцем сделать.

-Это мы поправим. Ритуал я проведу, но мана с тебя.

-А сколько её надо? — я заинтересовался, питомец явно не рядовой.

-45 маны. Хватит у тебя? — я взглянул на соответствующий индикатор. Цифра на нём была неутешительная: 15 маны.

-Не хватает, а меньше — никак нельзя?

-Можно, конечно, если ты станешь дрессировщиком. — да это же — подарок судьбы! Одним махом и профу получаю, и пета. — Или можешь ману не давать, но тогда с тебя три золотника.

-А... А как им стать? — по моему у меня горели воодушевлением глаза. — Мне деньгами никак, пока что.

-Вообще, я могу тебя взять в ученики... — задумчиво сказал Лоинар, поглаживая успокоившигося Вила. — Но с одним условием: ты дашь мне поизучать твоего Высшего лора.

-Какого-такого Высшего лора? Он есть у меня?

-Вот он — и есть Высший лор. — сказал Лоинар указывая на Вила. — Назвал его как-нибудь, кстати?

-Вильямин... А какие отличия у Высшего лора от обычного?

-Хорошее имя. — покивал альтран. — Ну, а отличия... Первое: Высшие — умнее. Второе: у Высших есть подключение к их родовой памяти. Секунд на пять-десять в сутки, но всё же! И третье отличие: по легенде, у Высших лоров прародителями были мелкие драконы и когда лор становится достаточно сильным, то может стать лороном (Чем-то средним между драконом и лором). Насколько это достоверно я не знаю, но кое-какие доказатеьства есть...

-Это и всё? — я немного разочаровался. Думал получил супер-мега-дофига-охрененного пета, а он лишь чуть умнее обычного, родовую память какую-то имеет, да шанс стать полу-драконом.

-Ну, если тебе этого мало, — сказал он с сарказмом. — То они настолько редкие, что есть только у альтранов, да и то только у принца нашего с принцессой. Да, ещё они очень красивые и преданные.

-Да нет, достаточно и того, что Вилька у меня есть. Мы с ним очень сдружились, с первого взгляда, что называется. — не покривив душой сказал я. С самого детства, как и многие мальчишки я мечтал о собаке, о преданном друге, который никогда не бросит. Мне никого не купили. Когда я вырос, то мне стало не до того: работа, заботы, нехватка времени... А теперь, когда я получил бессмертие — получить верного друга будет хорошо и необходимо. Но это — прогматика, а на самом деле — Вил у меня красивый и милый. Такого нельзя не любить!

-Это замечательно, но ты согласен на моё предложение?

-Погодите, а за сколько в деньгах вы меня возьмёте в ученики? — как-то слишком активно он меня уговаривает... Где-то здесь есть подвох!

-Восемидесят пять серебрянных монет. — недовольно пробурчал Лоинар.

-А не кажется ли вам, что восемьдесят пять серебрянных — это маловато за возможность изучить такое редкое животное?

-Ладно-ладно, ещё я одомашу его, ЧАСТИЧНО. — он выделил это слово. — Это сложно и стоит не менее трёх полновесных золотых, не золотников! И обращайся на ты, коль о делах речь ведём.

— Хорошо. А какие бонусы у частичного одомашивания?

-Питомец сможет приносить пользу в хозяйстве или некоторые другие возможности, кроме того он сохраняет все возможности боевого.

-Ну... Ладно, я согласен.

-Отлично! — с непритворной радостью воскликнул Лоинар. И тут же сменил тему разговора. — Ты прозорливый. И как догадался, что я тебя "надуть" хочу?!

-Да, просто! Ты слишком активно меня убеждал, чтобы я принял твоё предложение. И всё равно ощущение, что я продешевил осталось! — я посмотрел на него самым подозрительным взглядом, на который был способен.

-Так и есть, но я то семь лет среди полуросликов Аригора провёл. Это такие торгаши, что я у них комплект постельного белья купил по цене крепенькой такой лачуги и притом белья дрянного до невозможности. Я вообще много где побывать успел... Не хочешь послушать, пока мы идём? У меня дом здесь на другом конце города.

-Ну, расскажи, коль далече идти.

И он рассказал. Помимо того, что на мою карту нанеслись местоположения всех тех мест, о которых он мне рассказывал и я весьма недурно провёл время, ведь рассказщиком Лоинар был великолепным, я получил ещё несколько сообщений том, что я услышал старинное предание и когда я услышу десять таких, то получу книгу сказочника, в которой они будут записаны.

Ещё я узнал, что альтранские философы делят разумных на Разрушителей, Созидателей и Смотрителей. Это деление определяет цель молодого альтрана после совершеннолетия. То есть, если он определяется Разрушителем — его задачей будет найти пять слабостей в обороне одного какого-то города другого или двадцать у разных городов. Если альтран — Созидатель, то он должен изучить особенности культуры пяти городов. Если он — Смотритель, то он должен увидеть или сто особенных мест, или пятндесят малых чудес Олитэна, или двадцать пять средних чудес, или пять больших чудес, или одно Великое. Определяется же то, кто ты каким-то испытанием... О нём дрессировщик мне ничего не рассказал.

Да, ещё он объяснил, в чём различие этих самых типов разумных. Разрушитель — это не просто тот, кому нравится разрушать и забирать что-то из мира, это тот, кто добивается в жизни всего силой и не важно физической, магической или силой денег. В обществе альтранов — это воин или торговец. Созидатель — это тот, кто создаёт новое, изменяет старое, приносит что-то в мир, добивается он чего-то просьбами, подарками, но только тому, от кого ему что-то нужно, а не как Разрушитель третьему лицу, чтобы того, кто не сделал того, что ему нужно "обработали". Обычно — это дипломат или ремесленник. Смотритель же наиболее необычен: он практически не приносит ничего материального в мир, он изучает, любуется, манипулирует мнением. Он ничего не добивается, если не вышло так, то он придумает другой способ. Например, Разрушителю, Созидателю и Смотрителю нужно попасть получить бумагу у городского чиновника. Разрушитель попытается подкупить и у него ничего не выйдет. Созидатель будет льстить, уговаривать и тоже потерпит неудачу. А Смотритель попросит, ему откажут, после чего он познакомится с любимым сыном этого чиновника, подружится, тот выпросит у отца эту справку и у Созидателя окажется и справка, и рычаг давления на этого чиновника, и потенциально полезный друг в этом городе. Пока он это получал Разрушитель и Созидатель уже получили такую справку в другом городе и обогнали его в развитии, но Смотритель скоро их догонит, благодаря помощи сына городского чиновника. Обычно смотрящие — это исследователи, менестрели, учёные и почти всегда страннствующие.

Сам Лоинар был Созидателем и вот, путешествуя, слушая легенды и предания он услышал о странной пещере, говорилось, что это была лежанка дракона. Когда он прибыл в эту пещеру и осмотрел её, то увидел рисунки. На них изображался лор, но не такой, как все: вздыбленная, создающая некий гребень шерсть, более массивные лапы, рунная вязь на них же. Нет, это был не посто лор! На следующей картинке этот же лор стоял возле полыхающего фиолетовым пламенем костра. На третьей, он стоял, выгнувшись дугой в пламени. А на последней, четвёртой, из костра взвился ввысь... не лор, но и не дракон. Лорон.

Эта история задания мне не выдала, но на карте отметилась фиолетовым пламенем. К слову, эта точка была на том же материке, что и селение полуросликов, то есть на Аригоре.

Хоть легенды и занимательная вещь, но это мне не очень полезно. Но и действительно нужной информацией Лоинар тоже поделился. Петы здесь делятся на ранги по силе, на: обычных, редких, старинных, сказочных и легендарных по редкости, как впрочем и предметы (Или то же самое но в звёздах: *, **,


* * *

,


* * *

,


* * *

) и могут быть обычными или Потомками Титанов. Так вот, Вилька мой сказочный Потомок Титанов третьего ранга. Это невероятно афигительно! Так, что беру свои слова насчёт суер-пупер-питомцев назад. Для сравнения, три месяца назад у одного наёмника 300-го уровня появилась Лунная Виверна. Так же Потомок Титанов, четырмя звёздами четвёртого ранга, но это всё она имела будучи взрослой, а мой Виля ещё ребёнок. И что? Просто, когда пет выростает, то прибавляет от нуля до трёх рангов. Их количество зависит от того, сколько времени уделялось питомцу, как его обучали, кто его обучал, в скольких сражениях он учавствовал и ещё некоторых параметров. То есть Вилька может превзойти и превзойдёт эту виверну, потому что Лоинар — лучший альтранский дрессировщик, а лучше альтранов — только эльфы. Что означает возможность превзойти эту виверну? Да просто её хозяин сумел захватить себе замок, а сейчас у него уже небольшое королевство есть! Понимаете перспективы? Ладно, что-то я разволновался... Лоинар говорил, что у него есть замечательный травяной сбор... Надо попросить чашечку, в целях успокоения.

Глава опубликована: 29.09.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх