Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Архимагирус. Том первый.


54 145 +11    4    251    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор/Фантастика
Предупрежд:
Нецензурная лексика, Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 142 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.11.2016 - 05.12.2016
Вы никогда не задумывались о том, что привычный нам мир может таить в себе множество секретов, которые постоянно находятся от нас на расстоянии вытянутой руки? Что буквально одна тонкая грань отделяет обычную серую и скучную рутину от невообразимой, полной магии и приключений жизни? Предлагаю вам вместе с простым парнем по имени Арт узреть перед собой мир в его истинном виде.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава третья.

Я стоял, пытаясь отгородиться рукой от ослепительных лучей и разглядеть странного человека в смокинге, вид у него был, мягко сказать, странноватый. Черты лица, за исключением глаз, совершенно незапоминающиеся, стоило мне только отвести от него взгляд, как они тут же ускользали из памяти и восстановить хотя бы одну деталь становилось невозможно; волосы же на всём лице, включая бороду и усы находились в постоянном движении и изменялись в длине, причёске, цвете; глаза в привычном понимании вовсе отсутствовали, на их месте зияли две прорези, из которых лучами пробивался мягкий жёлтый свет.

«Это еще что за светильник?»,— усмехнулся про себя я. Видя моё замешательство, "его сиятельство" первым нарушил молчание:

— Мира и добра тебе!, — торжественно поприветствовал меня он, вскинув свободную руку вверх. Вопреки моим ожиданиям, голос у его был не под стать его внешности— совершенно обычным и незаурядным, спокойным и размеренным. Я даже немного разочаровался, ведь рассчитывал хотя бы на визг младенцев, плавно перетекающий в замогильный шёпот, — я — Рухма, смотритель трёх нижних планов мироздания. О тебе мне все известно, ты можешь не представляться. Я давно наблюдаю за тобой, и, должен сказать, я впечатлен. Ты наделён редким даром— видеть то, что не открыто другим. И если, находясь на первом плане, то есть в своём мире, ты можешь лишь ощущать присутствие внеплановых существ и течений силы, то даже на втором и третьем плане, где мы находимся сейчас, ты способен не только видеть, но и полностью взаимодействовать с находящимися здесь существами и предметами!

— Это что, программа— розыгрыш? Меня снимает скрытая камера? — Рассмеялся я и помахал рукой, в которой все еще сжимал куклу, — Мам, смотри, я в телевизоре!

— Этот талисман, — он указал на куклу, в моей руке — ты получил в дар за совершенное доброе дело. Эта девочка не могла передвигаться по второму плану без посредника, все, что она могла делать, находясь здесь— это беспомощно звать на помощь, блуждая по метрополитену, в котором оказалась заточена. Я, как смотритель, не могу невозбранно забрать твою награду, поэтому предлагаю обмен. Ты отдашь мне эту куклу, а взамен я дарую тебе возможность видеть сквозь планы в твоём мире. Идёт? — он протянул руку, ладонью вверх, глядя мне прямо в глаза. Как я это понял, если вместо глаз у него были два прожектора? Меня проняла дрожь, а по спине поползли мурашки.

Я насторожился, не похоже это на розыгрыш. Неужели он серьезно? По моему лбу предательски скатилась капля выступившего пота. Значит, я куда-то очень сильно вляпался. Не успел я получить куклу, как тут же нашлись те, кому она кровь из носа как нужна. Я осторожно ответил:

— Хорошо, в куклы я все равно не играю, но у меня есть пара вопросов. Скажи мне, Хурма...

— Рухма! — поправил он меня.

— Да— да, Рухма, а тебе-то какой прок с этой куклы? Что-то не похож ты на коллекционера. Неужели она настолько ценная, что ты готов выменять её на зрение сквозь эти ваши планы? Как я понимаю, очень немногие могут видеть, да ещё и взаимодействовать с ними с первого, то есть нижнего, так? — я взглянул на него с лёгким скептическим прищуром.— Как-то все это подозрительно.

— Ты умный парень, я сразу это понял, поэтому нет смысла утаивать информацию, ты ведь все схватываешь на лету.

— Ага, мама мне тоже говорила, что я особенный! — усмехнулся я.

— В этом талисмане содержится сила. Так как у Маши не было никого, с кем она могла бы поделиться переживаниями, эта кукла впитала в себя очень много энергии своего хозяина.

— Так, хорошо, с этим разобрались, я вижу, что ты прямо-таки сияешь от перспективы получить куклу, — съязвил я, — но почему ты готов обменяться на столь полезный навык— этого я в толк не возьму.

— У смотрителей планов есть свои правила, — вздохнул он, — за ценную вещь я должен предоставить тебе сопоставимую по ценности награду, иначе этот обмен не сможет состояться. Разумеется, я не могу позволить тебе спокойно разгуливать по своему плану со "Взглядом" наперевес, поэтому я буду следить за тобой и направлять тебя.

— Как, все время?! — встрепенулся я, — а если мне нужно будет уединиться, ну скажем, с девушкой время провести, али ванную принять?

— А ты думаешь, что я чего-то там не видел? — рассмеялся он, — если бы ты знал, чем люди занимаются, когда им гормоны в голову бьют...

— ...Пусть тайна останется тайной, — прервал его я,— извращений разнообразных я и так поперевидел, и уж точно знаю, что это ещё не предел человеческой фантазии, подогреваемой похотью. Но сейчас не об этом. Меня интересует ещё одно. Как мы здесь вообще оказались? И что из себя представляют планы?

— Будет проще показать, чем объяснить на пальцах. Прошу. — он развернулся и сделал приглашающий жест в сторону раскрытой двери, откуда по-прежнему вырывались яркие лучи. Я неуверенно шагнул внутрь, он последовал за мной, закрыв за собой дверь.

Глава опубликована: 17.11.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх