Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Квази Эпсилон. Книга 1 Том 1. Заключенный


49 871 +35    4    82    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
526 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2016 - 07.12.2016
Главный герой попадает за решетку, на дворе 2036год и теперь ему предстоит пять лет провести в заключении, игре "Квази Эпсилон" в капсуле полного погружения. Да в игре, но для него это не просто игра. Боль, предательства, дружба и конечно любовь. Карты розданы, отныне он заключенный инженер-механик, и только от него зависит, как скоро он увидит свет звезды по имени Солнце... Реальное Солнце, а не то, созданное из нулей и единиц.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пролог.

Саратовская обл. Елшанка ГИКК-412 09.10.2036г

Он снял медицинский халат-простынку и погружался в холодный, еще не разогретый прозрачный гель ложемента кибер капсулы, это не та капсула, которую покупают гики и геймеры, это капсула-тюрьма. На ближайшие 5 лет этот гель и будет для него и постелью и осенней моросью и весенним дождем. Белые халаты проверяли последние настройки капсулы-тюрьмы, а ложемент под спиной принимал последние тонкие неровности тела нового подопечного. Рядом стояла тройка: двое в полной амуниции и при оружии ОМОНовца и худенькая девушка с погонами старшего лейтенанта, здесь она была для формального зачитывания приговора перед погружением в вирт мир.

— Светкин Артем Дмитриевич, 2012 года рождения. За совершение преступления по статье 264 УК РФ, ДТП со смертельным исходом вы приговорены Заводским районным судом города Саратова к пяти годам заключения в Частной Исправительной Кибер Колонии номер четыреста двенадцать, в вирт капсуле с возможностью досрочного выхода. Меру наказания привести в исполнение.

Сознание начало таять, растворяясь или скорее падая в негу...

Суть всей новой системы исправительного заключения сводится к помещению заключенных в кибер капсулы длительного содержания и интеграции сознания заключенных в мир виртуальной вселенной "Квази Эпсилон". В исправительных целях и возможностью материально искупить перед обществом и государством свои прегрешения.Колонии хоть и частные, но находятся в ведении государственных и общественных служб-регуляторов. У всех тюремный аккаунт, без возможности перевести в стандартный. Дешево и сердито — выполняй деньнорму и выйдешь по УДО, выполняй сверх нормы — и выкупишь свою свободу гораздо раньше. И никаких тебе тюремных бунтов, смертей в тюрьмах и воров в законе. Все заключенные тихо и мирно лежат по капсулам гробикам и работают на благо общества. В общем, меня все устраивает. Уж лучше так, чем камера с асоциальными элементами. Хотя, теперь, я тоже асоциальный элемент.

Если вкратце, то "Квази Эпсилон" — это виртуальная вселенная, охватывающая самый широкий диапазон жанров. Главным образом это киберпанк. Конечно, есть и другие игры которые не менее популярны. В которых есть магия, или симуляция танков, кораблей, автогонок и стратегии с тысячными армиями. Квази Эпсилон самая популярная в жанре космоса и киберпанка. Главная ее особенность — она принадлежит ООН, со всеми вытекающими. Каждый геймер купивший краску для брони или задонативший на новый варп двигатель для своего корабля, вносит свой вклад в финансирование миротворцев на Ближнем Востоке или финансирует гуманитарную миссию в Африке. После продажи "Квази Эпсилон" ее создателями, у других подобных проектов не осталось шансов и они были поглощены и интегрированы в нее. Были конечно попытки создать нового гиганта и некоторые даже перетянули свою прослойку игроков в свои игры, но реальная конкуренция была только в патчах и по прописанным сценариям квестов.

"Квази Эпсилон" игра с возможностью вводавывода финансов. Отсюда выходит "Первый постулат"— деньги, ресурсы и вещи здесь нельзя "нарисовать", даже администраторы не могут создать из воздуха ни один кредит. За этим следит Искусственный Интеллект V-ого поколения "Властелин", обладающий правами Альфа-администратора. Все приходится создавать из самых первичных материалов и ресурсов, которые тоже надо добыть.

Здесь есть филиалы банков, биржи и прочие "прелести" развитого капитализма. Многие конторы и офисный планктон перевели рутинную работу в виртуал. Содержание офиса, станции, планеты, в зависимости от масштаба конторы, плюс аккаунты работникам в итоге выходят дешевле чем содержание офисов в реале да и расходники от туалетной бумаги до кофемашин и релакс-офисов в сравнении с Землей ложится еще одной пудовой гирей на весы экономии корпораций. А раз спрос рождает предложение — появились добытчики и крафтеры, зарабатывающие реальные деньги в виртуале. Ведь в "Квази Эпсилон" ничего нельзя создать из воздуха. По сути — деньги реальные, а ресурсы цифровые, но от этого не менее ценные. Поэтому ООН сдает заключенных в "аренду" частным кибер тюрьмам, где заключенные планомерно работают на хозяина. Под контролем ООН и госструктур.

"Второй постулат" звучит так: Все известные законы физики, химии и биологии действуют в Квази Эпсилон. То есть, пуля при выстреле имеет, энергию, вычисляемую по формуле, известной еще из учебника физики 8 класса. И если смешать селитру, древесный уголь и серу, мы получим примитивный порох. В общем — так гласит описание игры. Хотя как высчитываются формулы поражения лучевого оружия или крепость силовой брони, загадка.

И "Третий постулат": В игру никто не может вмешиваться неигровыми методами. То есть, если человек в вирте совершает преступление, то и наказать его можно только игровыми методами. Если к примеру заключенный сбежит из виртуальных рудников, то и ловить его придется в виртуале. Украли у тебя крейсер стоимостью в десятки тысяч евро, нанимай поисковую и абордажную команду или забудь. Никто и никогда не скажет тебе, где в реале живет твой обидчик.

В этом мире место есть для всех. Для работяг, зарабатывающих для семьи копеечку на отпуск у моря. И офисного планктона, следящего за курсами акциями и котировками на золото,и для пиратов, и прочей мафии. К слову, здесь во всю процветала работорговля неписями. Да,с ней боролись, сажали аватаров в тюрьмы без права удаления. Но всегда были люди любящие делать больно, или желающие свой подпольный гарем. А раз спрос рождает предложение,то и появились обмороженные банды похищающие в основном нпс для перепродажи донатерам. За живые деньги можно было нелегально купить дом и организовать в нем свой гарем, или пыточную.

Непись не может выйти в реал или удалиться. Он может только сбежать или умереть, а за этим нужно следить. Дико и странно, но количество изнасилований в реальности упало в разы.

Уникальность мира "Квази Эпсилон" в развитии в игре. Чтобы получить определенные навыки, нужно скопировать полностью персонажа, от виртуальной рассы, до самых тонких деталей прокачки. И то, далеко не факт, что у тебя появится возможность прокачать те же навыки что и у человека с таким же билдом. Каждое умение, влияет на другое, казалось бы самым непонятным способом. Всех умений и вариантов прокачки не знает никто кроме ИИ "Демиург". Это он строит и генерирует новые планеты и миры, и он же вычисляет для себя во что будут эволюционировать твои навыки исходя из уже имеющихся.

Этим пользуются многие игроки, находя своей игрой топовые билды и продавая их за твердую валюту. А еще в игре нет полного описания прокачиваемых скилов. Тоесть ты получив навык узнаешь из описания лишь основные сведения, но полную гамму умений от навыка ты должен постичь сам А есть еще смежные спарки умений с налагающие свой отпечаток. Так что навык "мастер брони" и "мастер брони" с прокачаной смежной профессией "мастер силовой брони" обладают далеко не одинаковыми способностями. И так не только с профами, так со всем в этой игре. Здесь серый и невзрачный навык впоследствии может стать имбалансной и читерской способностью от которой другие игроки завалят жалобами тех поддержку. Именно по этому у каждого есть шанс создать свой мощнейший билд, и быть уникальным, или продать его с описанием и стать богатым. Кстати здесь билд можно и запатентовать и продавать не одному а всем желающим. Само собой от этого его цена падает, так как его просто сливают в сеть.

Здесь вполне может быть что десяти уровневый с правильным билдом побьет двадцати уровневого с кривым аватаром. Так что уровень это всего лишь цифра, лишь примерный показатель. И спрашивать про личный билд у незнакомца здесь моветон.

Еще, свой вклад в имбаланс вносят донатные технологические улучшения. Они стоят в прокачке копейки, но это компенсируется ценой в деньгах. Так что возможен также вариант с гипертрофированным десяти уровневым бойцом с техно веткой к примеру в механойда, который коллекционирует трофеи снятые с старших уровней. Так что деньги и тут решают не меньше.

Этот мир дает заскучавшему миру все то, чего ему не хватает — зрелища и эмоции. Офисный клерк,вполне может выпустить пар в клетке боёв без правил,на одной из пиратских станций. Сержант полиции, вполне может оказаться в виртуале главой пиратской гильдии, которая грабит суда корпорации, или похищает неписей продавая их в рабство. А седовласая бабушка с дюжиной внуков, может подрабатывать жрицей любви в борделе, зарабатывая на сладости для внучат и вспоминая свою молодость. И никто никогда не узнает, о том, что ты в виртуале, конечно если ты сам об этом не расскажешь. База данных находится у искусственных интеллектов, которые чтут постулаты превыше создателей.Претензий не было. Сменилась и легенда игры. Теперь, по легенде, миры меча и магии это планеты не вышедшие в контакт и не открытые жителями других вселенных, а магия это лишь вид науки. Разработчики намекают, что любой может открыть новый мир или расу с магией и големами, но пока это происходило только с патчами и квестами.

Глава 1.

...Темнота начала расступаться, освещая комнату-лабораторию. Я сидел в кресле-ложементе, перед полупрозрачным монитором с логотипом "Квази Эпсилон" текст на котором дублировал мягкий женский голос:

-"Добро пожаловать в мир "Квази Эпсилон". "Квази Эпсилон" — это не игра, это вселенная. Ваш аккаунт "Социальный-Т", вам не доступен выбор расы, модификаций и профессий, эти параметры будут выбраны куратором. Для открытия других рас повысьте уровень вашего аккаунта."

Ага, будто я могу, тюремный аккаунт не позволяет повышать его класс. А вот ограничение на расу и умения это болезненно. Даже не болезненно, а фатально. В игре присутствует девять гуманоидных рас, которые можно выбрать как основу, на которую накладываются генные и техно модификации. Выбор первичной расы определяет принадлежность, место в галактике отношение неигровых персонажей, ну и расовые бонусы и умения. Все как обычно, одни воюют с другими и дружат с третьими. А доведение тела под ту или иную спецификацию проводится улучшениями.

Голос так же продолжил:

Ваша раса: "Человек"

Все тот же женский голос начал описание:

— "Человек". Слабая физически раса с планеты-прародительницы потерянной века назад, компенсирует свою слабость пытливостью ума, усердием в учении и силой духа.

Особенности расы: высокий коэффициент обучаемости, недорогие технологии и низкий коэффициент параметра здоровья.

— материк Европа

— материк Азия

— материк Америка

Материки мне показались не так важны, они влияют на коэффициент роста профессий, технологии похожи и меняют скорее их уклон. А технологии мне нужны изначально, а не потом.

Всплывает окно: "Ваш аккаунт "Социальный-Т" не позволяет модернизировать вашу внешность, возраст, параметры тела"

Ну это не критично, тут меня все устраивает, листаем дальше.

Женский голос моего невидимого ассистента снова подсказывает:

Для распределения вам доступны 10 очков базовых характеристик. Ваши характеристики:"

Сила — 0 (физическая сила, переносимый вес)

Теложение-0 (уровень здоровья, регенерация)

Ловкость -0 (скорость, точность ближнего боя, уклонение, шанс крит. атаки)

Интелект -0 (точность дальнего боя, внимательность, наука, псионика)

Для распределения вам доступны десять очков базовых характеристик."

Затем окно характеристик моргнуло и появилось снова

-"Поздравляем, вы распределили первые десять очков первичных характеристик. Ваши характеристики:"

Сила — 1 (физическая сила, переносимый вес)

Телосложение-1 (уровень здоровья, регенерация)

Ловкость -1 (скорость, точность ближнего боя, уклонение, шанс крит. атаки)

Интеллект -7 (точность дальнего боя, внимательность , наука, псионика)

На стенде сплетенная из лучей появляется 3D проекция, представляющая полного моего клона, ну или почти полного. Среднее телосложение с намеками на жилистость и глаза умудренного годами декана. Клон корчит гримасы, крутит головой и производит движения медленно вращаясь вокруг своей оси на постаменте стола как дорогое авто в салоне.

Передо мной появляется две кнопки: "Принять" — красная и "Отмена" — серая. И сколько бы я ни тыкал в "Отмена" ничего не изменилось — кто бы ни был моим куратором, он решил сделать меня библиотечной мышью. Нажимаю красную кнопку и перехожу в другое меню:

Голос снова отозвался:

-"Для усиления персонажа вам доступны две ветки улучшений: "Бионика" и "Механойды и двенадцать поинтов улучшений."

Экран моргнул и на нем появилась озадачившая меня надпись :

Улучшения выбраны:

Бионика:

Усиления: "Фитокожа 2" телосложение +2;

Активные умения: "Споры 2" интеллект +2

Пассивные умения: "Мангуст" ловкость +2

Механойды:

Усиления: "Синтетическая мускулатура 2" сила +2; "Антропобронирование 2" бронирование +2.

Пассивные умения: "Нейросеть" — интеллект +2

Сила — 3 (физическая сила, переносимый вес)

Телосложение -3 (уровень здоровья, регенерация)

Ловкость -3 (скорость, точность ближнего боя, уклонение, шанс крит. атаки)

Интелект -11 (точность дальнего боя,внимательность , наука, псионика)

Навыки:

Физические: нет

Практические: нет

Ментальные: нет

Боевые: нет

Особые: нет

И снова красная "Принять" и серая, неактивная кнопка "Отмена". Занимательно, интересно кто за меня выбирает мои характеристики и кем он задумал меня сделать?

И снова моя спутница-ассистент дает о себе знать:

-"Внимание: вы не можете выбирать имя и фамилию персонажа из-за ограничений вашего аккаунта "Социальный-Т", они будут перенесены с вашего профиля аккаунта. Ваше новое имя: Артем "" Светкин. Вы можете скрыть фамилию и имя от других игроков и игровых персонажей, выполнить это действие?

Отжимаю "Да" и голос продолжает:

-"Выберите никнейм персонажа. Примечание: ваш никнейм не должен содержать цифр, нецензурных выражений или знаков препинания.." Над головой в отражении высветились имя и фамилия

Мой обычный ник в играх и соц сетях был RED, но так как система сразу забраковала в виду того что этот ник входит в зарезервированный список для VIP аккаунтов.

Этот вариант я отмел, да и глупо, решил немного ссекретничать. А что если сменить язык на русский и нажать те же клавиши. Выходит — КУВ. Слух режет, но что то в этом есть.

-"Ваш никнейм "КУВ" прият. Поздравляю Артем "КУВ" Светкин вы создали персонажа. Перейти в меню профессий и специализаций?"

Взглядом вжимаю "Да", а на зеркале появляется меню выбора специальности.

— "Вам доступны две базовые профессии, Коэффициент роста данных профессий будет значительно выше, приобретенных после. Внимание: базовые профессии сменить невозможно." -проходит еще пара мгновений и: -"вы уверены что не хотите выбрать базовые профессии сейчас?"

И снова две кнопки: "Принять" — красная и "Отмена" — серая. И снова жалкие попытки откатить изменения разбиваются о невозможность нажать на серую кнопку. Жму: "Принять"

123 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх