Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


131 122 +25    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дед передал куртку, и мы отошли в сторону. Он повел плечами, разминая мышцы и разгоняя кровь. Даже только поэтому видно, что передо мной настоящий хищник. Я поверил деду сразу, но мне интересно, что победит. Мастерство или характеристики? Я не собирался использовать огонь или ускорение, потому что это слишком за гранью. Встали друг напротив друга и приготовились.

Бой был... поучающим. Атакую первым. Кулак летит ему в челюсть, а в следующий момент лечу я. Это сейчас что было? Учитывая, что моя скорость где-то в два раза выше, чем у обычного человека, впечатляет. А дед силен. Уйдя в кувырок и загасив падение, поднимаюсь и кидаюсь в атаку. Делаю обманный маневр, рывок вперед и... я лежу лицом в земле, а меня надежно фиксируют. Пытаюсь вырваться за счет голой силы, но не получается. Стучу несколько раз ладонью по земле, показывая, что сдаюсь. Хватка ослабевает, и меня отпускают.

Поднимаюсь, попытка номер три. Теперь действуем осторожней. Начинаю разгонять мышление, и включается интуиция. Вижу удары, которые планирует нанести дед. Несколько секунд успешно обмениваемся, собираюсь контратаковать, отчетливо видя, что он сейчас сделает... но опять оказывают лицом на земле. А это сейчас, вот как было? И это боевое предвиденье? Как-то ожидал большого.

Снова поднимаюсь, попытка четвертая. В этот раз решил сжульничать и включить ускорение. Посмотрим, что он сможет на это ответить. Мир замедляется, делаю рывок в сторону деда с целью нанести удар, но внезапно он ускоряется до моей скорости, блокирует удар, и я снова лечу! Это не дед, это монстр какой-то.

— Хватит? Или еще тебя повалять? — ехидно спрашивает этот... товарищ.

— Нет, спасибо. Я понял. Вы действительно мастер. Это было видно сразу, но дюже хотелось посмотреть в деле, — делаю уважительный поклон. Он вполне этого достоин. — Буду рад, если такой человек присоединиться к нашей группе. О внучке вашей, понятное дело, позаботимся.

Он кивает в ответ, и пожимаем мне руку.

— Как вы двигались с такой скоростью? — не удержался от вопроса.

— Думаешь, только один можешь ускоряться? — не смотря на возраст, дед был ехидным. — Это ведь не единственный твой навык? Заметил, что еще видишь куда я хочу ударить.

— Да, боевое предвидение. Позволяет видеть атаки противника. Но оно мне не особо помогло.

— Хорошее умение. Но его можно обмануть. Нужно всего лишь создавать ложное намерение, куда собираешь ударить. Это сложно, требует мастерства, но возможно. Поэтому не стоит безоговорочно доверять интуиции, — делится секретом.

— Учту. Кроме мастерства... вы смогли получить высокий уровень, есть ли навыки или умения? — если он станет частью команды, то мне нужно представлять его способности.

— Да. Мы наблюдали, как ты тренировался с огнем. Впечатляет. Позволь и я продемонстрирую свои умения.

Чувствую, будет интересно. Киваю и отхожу в сторону. Дед... не разочаровал. Для начала он сделал мгновенный рывок на несколько метров вперед. Даже я не успел уследить. Но этот прием знаком, а вот дальше... Он толкнул воздух открытой ладонью по направлению к бетонной стене. Точнее, уже бывшей бетонной стене. Потому что его толчок разбил ее в щебень. Сильно. После этого он поднял камень с земли и раскрошил его. Степень моего удивления поднималась все выше и выше.

— Для следующего навыка мне потребуется твоя помощь. Можешь меня ударить?

— Хорошо. — помедлив, соглашаюсь.

— Только не жалей, бей со всей силы. Обещаю, ронять не буду, — подначивает он меня.

Улыбаюсь и молча бью. В этот раз рука достигает его лица. Но единственный эффект, которого добился — отбил руку. А деду было хоть бы что.

— Да что вы за монстр такой? — не выдерживаю я. — Откуда такие навыки?

Моя реакция не удивительна. Этот дед настоящая машина смерти.

— Все просто. Мне дали умение "Воля". Могу формировать свою волю в атаку или защиту. Я большую часть жизнь посвятил изучению боевых искусств, так что найти применение столь полезному навыку смог. Рывок, что ты видел — я ускорил процессы в теле и подтолкнул себя вперед. Разрушение стены — следствие выпущенной воли через ладонь. Камень — собранная воля в кулак и усиление силы. Защита — щит воли, вот и все. Как догадываешься, это не единственные приемы, которые я знаю. Всё-таки в моем арсенале много секретов. Каждый из них можно усилить за счет умения.

Я завис, переваривая. Как там сказал... машина смерти? Да это скорее бог войны. Сильно впечатляет. Осознал, что в случае сражения на смерть, ох как не факт, что выйду победителем. При том, что почти в два раза выше по уровням.

— Впечатлен, — еще один уважительный кивок, — пожалуй, хватит демонстраций. Идемте. Познакомлю вас с командой, и решим вопрос с жильем.

— Хорошо. Познакомься, это моя внучка Аня. Та еще оторва, но слушается, когда нужно, — кивает дед на внучку с улыбкой.

Отправились к базе, и постепенно знакомились. Дед не спешил выкладывать свои секреты, но забегая вперед, удалось составить картину представлений о нем и что это за человек.

Звали его Сергей Викторович Прохоров. Но с моей легкой подачи, имя не прижилось, и в скором времени его никто не называл иначе как Дед. Немудрено, потому что он был единственным стариком, который жил в нашем поселение. Он не вдавался в подробности, но упоминал, что в свое время служил и даже воевал. Последние пару десятков лет занимался подготовкой бойцов. В том числе элитных. В свободное же время, тренировал обычных парней в своей секции.

Когда началась Игра, не понял, что произошло. Сын с невесткой несколько лет назад погибли, поэтому из родни осталась только внучка. На момент начала были оба дома. Он первым пришел в себя и увидел в бессознательном состояние Аню. Попытался вызвать скорую, но связь не работала. Осмотрев ребенка, пришел к выводу, что с ней все в порядке, просто находится в глубоком сне. Разбудить не удалось. Пошел к соседям, чтобы воспользоваться связью, но никто, понятное дело, не ответил. Подозревая неладное, вышел на улицу. Там на него напали мертвецы, которых он положил. Тут стало окончательно понятно, что происходит нечто не хорошее. Первым делом подумал о начале войны, и что по ним ударили биологическим оружием. Вернулся домой к внучке и стал ждать, пока она придет в себя.

Именно Аня помогла ему разобраться в том, что происходит. Для пенсионера и человека прошлой эпохи, концепция Игры... понимания не вызвала. Это для молодых, кто увлекался игрушками, просто разобраться, а вот для старика... Но внучка, не смотря на возраст, имела представления, поэтому худо-бедно смогли разобраться.

А дальше они месяц выживали. Были разные стычки с монстрами, в том числе продвинутыми. На это указывает его уровень. Единственное, что заботило Деда, так это Аня. Он в ней души не чаял, поэтому оберегал. Когда ситуация немного стабилизировалась, и стали появляться первые образования людей, то решили прибиться к кому-нибудь. Но с первой командой не сошлись во взглядах, пришлось уходить с боем. После этого он тщательно выбирал, к кому присоединиться и нашел нас.

Ну да, по меркам остальных мы выделялись. Сплоченной командой, которая могла дать отпор монстрам, укрепленной базой. Поэтому, понаблюдав некоторое время за нами и персонально за мной, он решил встретиться и поговорить. Человеку с его подготовкой найти меня оказалась не проблема.

Вся команда быстро прониклась уважением к старику. Да и веселую Аню тоже полюбили. Она стала чем-то вроде талисмана, вызывая улыбки даже на суровых лицах. Обжившись, Дед взялся за подготовку бойцов. Ох и взвыли же люди. Участвовали все, кто сражался. Так как это вопрос выживания, то в день проходило по дне тренировки. Одна с утра, вторая вечером. По меркам прошлого времени режим был адский. Тренировка, бои, тренировка. Люди держались только за счет характеристик и понимания, что это повышает шансы на выживание.

Плюс был в том, что характеристики добавляли не только стойкость к нагрузкам, а еще... многое они давали. Ловкость увеличивала координацию, гибкость, скорость рефлексов и... память тела. Там, где обычному человеку пришлось бы долго отрабатывать прием, прокачанному игроку было проще. Все не стали сразу мастерами боя, но бойцы быстро прогрессировали. Этим со мной поделился Дед, после того, как недельку погонял нас всех. Постепенно, обычные люди, которые волей судьбы были кинуты в горнило сражений, превращались в настоящих бойцов. Что сказывалось на эффективности каждого человека, а соответственно и всей команды.

Помимо физической подготовки, Дед тренировал понимание тактики. Был обобщен опыт убийства известных монстров и вырабатывались эффективные стратегии. Благо материала для опытов было гигантское количество.

Прикинул, что в лучшем случае выжила одна десятая. В городе было около пяти миллионов людей, даже если половина превратилась в монстров, то это два с половиной миллиона тварей. Большая часть людей и монстров погибли в первые дни, когда была неразбериха, но оставалось еще прилично. При мысли, что в городе бродят сотни тысяч тварей, становилось жутко.

Постепенно люди приходили к нам. Боевой отряд к концу второго месяца насчитывал почти пятьдесят человек, а общая численность превышала больше двухсот. Не все бойцы приходили одиночками, кому-то посчастливилось выжить с родными. Понятное дело, что не все из них были готовы сражаться. Но родным бойца обеспечивали хорошие условия, повышая мотивацию. Боевой дух сильно возрастает, когда знаешь, что о близких людях позаботятся в случае чего.

Жизнь постепенно налаживалась, но я чувствовал, что это затишье перед грядущей бурей.

Глава 16. Гнездо

— Где гнездо ты в курсе?

Сейчас шли переговоры об очередной зачистке. Передо мною стоял Геннадий Сергеевич по прозвищу Барон. Прозвали его так, потому что он возглавлял одно из крупных поселений людей. Раза в два больше, чем наше.

У него хватало и своих бойцов, а сам он был девятнадцатого уровня, что внушало уважение. Думаю, понятно, что такие люди, абы по какой причине не обращаются.

— Да, разумеется. Мы проследили, куда утащили наших людей. — голос звучный, резкий и привычный отдавать распоряжения.

— Хорошо, давно все случилось? — продолжаю узнавать детали.

— Несколько часов назад. Сначала попробовали справиться своими силами, но ничего не смогли сделать. Появилась их предводительница и просто разметала нас, как котят. Я даже уровня ее увидеть не смог, хотя Взгляд у меня есть. — чувствуется, что мужик не особо рад, что приходится обращаться к нам. Видно серьезно их потрепало.

Вспомнил, как вначале встретил в магазине упырицу низкого уровня. По словам Барона, в его районе образовался целый выводок. Только гораздо более высокого уровня. Они по ночам выходили на охоту и убивали людей, выпивая досуха. Геннадий, собрав отряд, устроил засаду, но удалось убить лишь парочку тварей. На следующий день они пришли мстить. Убили с десяток человек и еще столько же утащили с собой. Удалось проследить куда, и вычислить логово. Срочно собранные бойцы и попытка атаки привели лишь к новым потерям. Задание обещало быть интересным и... опасным. Именно с такими к нам и обращаются.

— Я тебя услышал. Что именно хочешь?

— Чтобы вы вычислили гнездо и по возможно спасли людей. Если они живы еще, — добавил он притихшим голосом.

Было видно, что, не смотря на времена, мужик хороший и заботится о своих людях. Ну да в мире, где нет закона, и обиженный человек мог выстрелить тебе в спину, власти приходилось считаться с мнением большинства. Либо собирать вокруг себя подонков и становиться тираном, жестко подавляя любой бунт. А появление Игроков привело к тому, что любой конфликт мог закончиться непредсказуемо.

— За ценой не постоим. Еда, оружие. Расценки знаем. Если сможете быстро решить вопрос, то в будущем можете рассчитывать на мою дружбу.

Обещание серьезнее, чем может показаться. В эти время хорошие отношения между поселениями — вопрос выживания. Поддержка, информация, помощь. Да банально возможность разойтись миром в случае пересечения интересов. Нам и самим это задание было интересным. Элитные монстры это редкость. А именно на них мы и охотились.

— Хорошо, договорились. Мне потребуется час, чтобы собрать людей. Нужно сопровождение. До места добираться пару часов, еще нужно разведать. Поэтому атакуем в полдень, когда будет солнце. Как я понял, эти монстры не особо любят свет, раз нападают по ночам?

— Да, ты прав. Никто не видел их днем. Но это не значит, что они беззащитны. Мы пытались проникнуть туда, но нас атаковали.

— Понял. Остается надеяться на хорошую погоду, что в наших краях редкость, — ответ ему, — Андрей, ты слышал. Собирай людей.

Тот молча кивнул и стал раздавать распоряжения. В последнее время он стал моей правой рукой. Как единственного лекаря, люди его любили. А вот Настю опасались, но уважали. Боялись, потому что слишком многие видели магию леса в деле, что вызывало естественные опасения. Если меня с огнем можно увидеть только в бою, то Настю видели регулярно. А еще далеко не все люди адекватно реагировали на магию. Молодежь относилась спокойно, а вот люди постарше... Со временем привыкнут, но пока это осложняло девушке общение с людьми. А может причина в ее замкнутости...

Раздав указания, мы с Дедом и Игорем отправились на разведку. Перед тем, как лезть в гнездо к неизвестным противникам, стоило осмотреться и спланировать операцию.


* * *

— Дед, что думаешь?

— Да что тут думать, Олег. Стандартная тактика зачистки помещений. Главная скорее всего сидит на верху. Вопрос в том, сколько этих тварей и где заложники.

У нас действительно были стандартные тактики. С того времени, как к нам присоединился Дед, он успел натаскать бойцов на бой в разных условиях и с разным противником. За прошедшее время вооружение тоже успели сменить. В основном действовали с помощью холодного оружия, но теперь каждый боец, что перешагнул пятнадцатый уровень, носил с собой пистолет. Всем не хватало, поэтому выдавали в качестве поощрения. Нам попалось несколько оружейных магазинов, плюс охотно брали оплату за зачистку оружием. Поэтому с патронами дефицита не было. Хотя все равно старались не тратить. Это как оружие последнего шанса, когда собственных сил не хватает.

Стандартная группа у нас состояла из пяти человек. Обычно двое с щитами, остальные отвечают за урон и прикрытие. Такой комплект людей, при должной сноровке мог убить любую известную тварь. Или отступить, если возникала критичная ситуация.

Здание, за которым мы сейчас наблюдали, раньше было бизнес центром. Поэтому отличалось планировкой от обычных квартирных домов. Это усложняло задачу, потому что в таких хватает входов и выходов. Высоченный шпиль в шестнадцать этажей. Долго придется зачищать.

— Хорошо. Тогда четыре пятерки заходит в здание и, начиная с первых этажей, зачищает его. Я и Андрей идем с ними. Игорь, руководишь бойцами. Виктор Сергеевич, вы как, с нами? — уточняю у старика.

Дело в том, что Дед не очень любил сражаться. По его словам, он свое отвоевал. Но Игра несколько изменило отношение. Повышение характеристик давало почувствовать себя... молодым. Когда тело приобретает былую силу и ловкость, это подкупает. Плюс выносливость влияла благоприятным способом. Как сказал Дед, — я будто на десяток лет помолодел. Но это не единственная причина. У нас было подозрение, что Сила продлевает жизнь. Уж слишком крепче становился организм. Насчет вечной молодости это вряд ли. Но несколько дополнительных годков, думаю, были гарантированы. Само по себе это для него не было особо значимым. Он свое пожить успел. Но вот внучка... Если умрет, то кто о ней позаботится? Понятное дело, что я ему лично пообещал присмотреть. Но одно дело обещания, а другое дело своими глазами видеть. Поэтому у него была железная мотивация к повышению уровней. А следовательно и прокачки. На него иногда находили сомнения, поэтому я всегда уточнял.

123 ... 1415161718 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх