Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


132 144 +22    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не удержался и вкинул четыре очка в умение огня.

Получено звание "Разговаривающий с огнем".

Теперь вы не приказываете, а просите, и огонь откликается.

Туманные описания Игры уже давно стали привычны, что еще тут сказать. Вызвал огонь на ладони. Никаких изменений не чувствую. А если попросить? Огонь внезапно усиливается и начинает ярко пылать! Интересный эффект. Вот тебе и разговаривающий с огнем. Стал общаться со стихией.

Сейчас мои характеристики выглядели так:

Уровень 34.

Сила +33

Ловкость +30

Интеллект +62

Выносливость +30

Интуиция +22

Дух +55

Скрытность 2

Ускорение 13

Взгляд 1

Стрела 12

Умение огня 20

Регенерация 13

Кровавый туман 1

Свободных навыков: 13

Когда добрались до дома, ко мне подбежал один из людей.

— Олег, беда! Мертвецы! Армия мертвецов! — кричал испуганный человек.

Походу отдыха нам не будет...

Глава 17. Разведка боем

— Ни у кого случаем танка не завалялось? — Андрей задал риторический вопрос.

— Ага, а лучше ракетный комплекс... — а это уже Игорь прокомментировал.

Помимо меня здесь еще был дед. А лежали мы на крыше пятиэтажного здания и наблюдали. Впереди, рассекая улицы, шло целое море мертвецов. Армия мертвых. То стадо в двести голов было песчинкой на фоне этого.

— Смотрите, они дома зачищают, — подметил Андрей.

— Ряды пополняют? — спрашивает Дед.

— По всей видимости, да, — отвечаю ему.

Группа мертвецов заходила в дом, а потом оттуда выходило на порядок больше. Многие твари так и не смогли вылезти из квартир. На начальных уровнях не хватало интеллекта. А вот дальше, чем они становились сильнее, тем умнее были. Вот и эти действовали вполне организованно.

— Да тут десятки тысяч, — от картины перед нами мы все пребывали в шоке.

— Что делать будем? — Андрей не то, чтобы напуган, скорее, озадачен.

— Что-что... Бить. Как и всегда били, — Дед категоричен.

— Надо найти главного и убить. Без него они превратятся просто в толпу. — отвечаю напарникам.

— Так они тебя и подпустили, угу, — Игоря сейчас тянет ерничать, видать нервы шалят. От такого у всех шалят, чего уж.

— А вот этим я и займусь. Вы же возвращайтесь, предупредите наших. Пусть собирают всех и готовятся к обороне. Отправь людей ко всем поселениям. Объясняй ситуацию, пусть пришлют людей. Нужно объединиться. При всем желание, сами мы эту толпу несколько месяц убивать будет. — отдаю указания.

— Ты что задумал? — спокойный голос Деда.

— Хочу дождаться, когда они пройдут мимо. Увижу главного, попробую атаковать. Если не получится, то отступлю. Хочу посмотреть, сколько я магией огня уничтожу. Таким темпом, им до нашей базы несколько дней идти. За это время можно сократить число. — объясняю свой план.

— А справишься?

— А как иначе то. Убежать всегда смогу.

Вижу, что сомневаются.

— Все, давайте. Идите уже, а то они дом перекроют, и придется здесь отсиживаться. За меня не переживайте, я справлюсь. — убеждаю их.

Дед мгновенье пристально смотрит в глаза, кивает и они уходят.

На самом деле, я не собирался бессмысленно рисковать. Большинство мертвецов не достигало и десятого уровня. Разумеется, были и другие монстры. Даже отсюда видны сотни старших мертвецов и десятки дрессировщиков. Как мы заметили, каждый тип монстра оставался в своем диапазоне уровней. Обычные мертвецы не поднимались выше десятого. Старшие держались в районе с десятого по пятнадцатый. Дрессировщики — с пятнадцатого по девятнадцатый. Но чувствую, в этой толпе есть и новые виды. Это еще одна из причин, почему я остался наблюдать. Нам нужна информация. А я все еще остаюсь главным разведчиком, за счет уровней и наличия скрытности.

К тому же, если быть откровенным, то хотелось проверить одну задумку. Туман и огненный вихрь. Идея проста — и тот, и тот, косит врагов. Как не раз убеждались, у мертвецов есть кровь, как бы странно это не было. А значит, туман сработает. Схема следующая. Врываюсь в толпу врагов, выжигая огнем. Вокруг от меня образуется пустой круг. Как раз хватит для того, чтобы активировать туман. В этот момент на меня набегает новая волна, жаждая расправы. Кошу туманом и восстанавливаю ману, чтобы снова активировать огонь. Кроваво-огненный конвейер имени меня.

План, конечно, чертовски безумный. Но где еще проверить свою задумку? Она сработает только на большой толпе, а они редкость. А может просто становлюсь психом или адреналиновым наркоманом...— мелькнула мысль. Проблема только в том, что у тумана откат в двадцать минут. А так можно было бы бесконечно использовать.

Сначала пропущу толпу мимо. Она как раз пройдем рядом с домом, чью крышу мы заняли. Цель — увидеть, кто же управляет всем этим и новых монстров. А дальше ударить в тыл и постараться сбить со следа. Проблема была в том, что монстры двигались в сторону базы. С северной части города к центру. А мы были как раз посередине этого маршрута. Есть, конечно, шанс, что пройдут мимо... Но в любом случае там много поселений, одиночек... Жертв выйдет много. Не хотелось бы этого. А так, если увлеку часть обратно назад за собой, то считай, выиграю всем нам время на подготовку.

Долго ждать не пришлось. Из-за дома показались... великаны? Вот как в это мог превратиться человек... — задаю риторический вопрос. Метра три ростом, с длинными гипертрофированными руками и бычьей шеей, они впечатляли силой и мощью. Как таких убивать то? К ним даже подступиться страшно, а в рукопашную совсем не вариант. Судя по всему, у них гипертрофированные сила и выносливость. Двигались медленно — хоть это радовало. А то если такие твари окажутся шустрыми, то лучше просто не связываться. Насчитал пять штук. Славу богу, что не много. Думаю, такой легко сможет кинуть машину, словно древняя катапульта. Или пробить стену. Что-то наша база мне больше не кажется подходящим укрытием... Дождавшись, пока они поравняются со мной, рассмотрел надпись над ними:

Кебрион. 40 уровень.

Ого. Серьезные мальчики по нашим меркам. Сейчас я точно не готов с ними встречаться. Нужно держаться подальше. Так-так, а вот походу и главарь... Смотрю надпись:

Полководец мертвецов. 50 уровень.

Этот впечатлял еще больше, чем кебрионы. По ним было видно, что они тупые и медленные, что делало их уязвимыми. Если один на один, я бы вышел потягаться, кто сильнее. С огнем и ловкостью это было бы не сложно. Но вот полководец... Не может тупой монстр управлять таким количеством мертвецов. Значит, умен. Он сильно выделялся среди толпы. Хотя бы тем, что ехал на чем-то отдаленно напоминающее лошадь. Лошадь, которая умерла, а потом мутировала в ящерицу. Но не это впечатляло, а сам мертвец. Высушенное, бледное лицо. Седые волосы, что спадали вниз. И плащ, который состоял из самой тьмы. Причем это не метафора. Вокруг него действительно клубилась тьма, укрывая тело. Но иногда она отступала и на свет появлялась костяная... броня?

Двигался полководец в центре моря мертвецов, окруженный кебрионами и десятками худых тварей, что также кутались в темноте. Только они гораздо меньше, чем предводитель. Головы скрыты чем-то, напоминающим капюшоны, из остального мелькают только костлявые руки. Присмотрелся к одному и увидел надпись:

Лич. Уровень 35

Походу в этом войске хватает магов. Магия тьмы? Или смерти? Хотел бы знать, что они умеют. Но лучше посмотрю издалека, а не на своем опыте. Только кто даст мне такую возможность...

Больше никого нового не заметил, что радовало. Ну что, пришло время проверить задумку и устроить переполох? Дождавшись, пока мой дом зачистят и уберутся подальше, стал осторожно спускаться. Подъезды здесь старые, те, которые с козырьками. На одном из таких я и спрятался, наблюдая, когда эта гигантская мертвая змея уползет вперед. По моим прикидкам, здесь не меньше тридцати тысяч мертвецов. Есть чего бояться и есть, где разгуляться. Как не странно, страха перед авантюрой не было. Только азарт в крови. Единственное опасение, что ко мне сунется полководец. Этого хотелось избежать. Благо между ним и тылом было приличное расстояние. Пока сориентируются, пока прибегут, уже успею сделать дело и уйти. Вдох, выдох, понеслась.

Спрыгиваю с подъезда, прямо позади последнего идущего мертвеца и отрубаю ему голову. Вот она, нужная кровушка для активации тумана. Так, я не понял, меня что, не заметили?

— Эй, уроды! — кричу им.

Вот крайний замедляется... останавливается... и медленно поворачивает голову.

— Дада, я к тебе обращаюсь!

Наблюдаю уникальное зрелище — разрыв шаблона у мертвеца. У, черт возьми, мертвой и тупой твари! Видимо моя наглость не вписывалась в его представления о мире. Мертвецы за ним стали тоже замедляться и поворачиваться. Секунда немой паузы....

— Аргхх! — раздается мощный рык десятов глоток. Вот теперь точно понеслась.

Формирую стрелу и бросаю в самых первых. Нужно раззадорить и создать источник огня. Это поможет в бою. Первый десяток сносит, а остальные набирают скорость. Ждем... Ждем... Еще немного... За мгновенье до того, как они захлестывают меня, закручиваю вокруг вихрь огня. Вот это веселье! В грудь вливаются десятками блеклые сгустки силы, а твари не могут пробиться! Когда остается половина маны, пускаю волну огня, сжигая всех вокруг. Дико воняет горелой мертвечиной, но приходится терпеть.

Следующая часть. Активирую туман и труп у моих ног, который запасливо сберег, моментально высыхает. Маленькие капельки крови начинают свой смертельный танец. К этому моменту как раз добежала следующая порция мертвецов. Чувствую, как мана начинает вливаться в меня. Единственный минус этого навыка в том, что он ограничен по времени и действует всего десять секунд. Успел проверить, пока добирались сюда. А так бы я стал просто не убиваемым. Но его сила и площадь зависела от количества крови вокруг. В такой толпе он моментально разрастался и накачивал меня маной за пару секунд.

Внезапно рождается новая безумная идея. А что если начать накачивать стрелу? С восполняющейся маной ее можно усилить несколько раз... Попытаться стоит. Отключаю эмоции, убираю мысли и вхожу в состояние концентрации. В руках начинает формироваться сгусток, который разгорается и становится все ярче.

А это сложнее, чем я думал... Держать сразу две техники... По лбу стекает капелька пота, за ней вторая... Между рук гудит набирающий мощь огонь. Если сейчас собьюсь, то даже моя защита не спасет. Вижу, как мертвецы пробиваются сквозь туман. Он убивает, но они отвоевывают метр за метром. Понимаю, что больше не могу держать техники, сворачиваю туман и отпускаю... уже даже не снаряд, а огненную торпеду. Она с диким ревом улетает вперед, обугливая асфальт под собой. Вот это мощь!

Кровавый туман + 2

Огненная стрела + 1

Сообщения выскакивают, но отмахиваюсь от них. Стрела вгрызается в толпу, разрывая мертвецов на части и не чувствуя сопротивления. Фраза, словно нож сквозь масло приобрела новый смысл... Огонь образует просеку, убивая все по пути. Его что-то останавливает только в центре. Слышу, как происходит взрыв, за ним яркая вспышка, а потом меня накрывает волной от удара. Какая же там мощь! Следом прилетает яркий сгусток силы, который вливается мне в грудь, а с ним еще сотни мелких.

Получен уровень 37

Интеллект +7

Дух +5

Огненная стрела +1

Это я кого там убил? Неужто кебриона? А может и личей зацепил? Чувствую опасность и резко ухожу в сторону. Там, где только что стоял, падает машина. Я же говорил, эти гиганты точно могут ими швыряться! Пора уходить отсюда. Бросаюсь мимо домов и бегу со всех ног. За мной выскакивает толпа мертвецов. В стену над головой бьет что-то мощное, и часть здания превращается в... прах? Увидеть, как бетон превращается в труху и рассыпается — лучшая мотивация к забегу с препятствиями.

А хорошо вышло. Теперь главное уйти. Любопытно, что когда отдалился на несколько сотен метров от основной армии, то основная часть гнавшихся за мной остановилась, развернулась и вернулась обратно. Получили приказ от начальства? Остался отряд мертвецов штук в двести, который возглавлял десяток старших. Карающий отряд, посланный за мной? Грешно не воспользоваться ситуацией и не сократить количество противников. Дальше началась игра в салочки. Я накачивал стрелу и кидал ее в толпу, после чего бежал. Когда мана останавливалась, снова кидал и снова бежал. Пришлось водить отряд по дворам и сильно не отставать, чтобы они не потеряли меня.

Но мертвецы оказались на порядок умнее... и хитрее. Когда выскочил из-за очередного угла здания, почувствовал сильную опасность. Прямо передо мною, в нескольких десятках метров ждал новый отряд мертвецов. Эти были уже опаснее. Десяток личей, десяток дрессировщиков и где-то сотня обычных мертвецов. Вот личи выходят вперед, делают взмах рукой и в меня летят пепельные сгустки. Чутье ревет, а внутри все сжимается от опасности. Понимаю, что не успеваю уйти и включаю ускорение. Мир замирает и вижу, как жадные сгустки летят ко мне, чтобы забрать жизнь. Буквально ощущаю голод, исходящий от них. Это что за магия такая?

Проходы блокированы, мана не восстановилась... доигрался? Врываюсь в подъезд, благо здесь уже прошлись мертвецы, и домофонные двери выломаны. Дома старые, пятиэтажные, стоят близко. Чувствую себя добычей, которую загоняют. Добегаю до второго этажа и достаю топор. Нужна кровь и время. Здесь они не смогут напасть скопом, а остальное не страшно. Первой за мной вбегает мертвая собака. Это ты зря, слишком мелкий уровень. Отрубаю голову. Следом идет пару обычных мертвецов. На что вы надеетесь ребята? Или готовите сюрприз, забрасывая меня расходным мясом? Эта мысль настораживает, потому что мертвецы доказали, что мыслят стратегически и могут устроить засаду.

В этот момент стекла на лестничной площадке разбиваются. Это от личей летят подарки. Пожалуй, оставаться здесь не лучшая идея. Бегу наверх, там лестница и люк на крышу. Слышу, как подъезд заполняет топот ног. На люке замок. Прицеливаюсь и срубаю топором. Так, я добрался до крыши, дальше то что?

Бегу к краю. До следующего дома метров пять. Это близко, да? Как-то я не рассчитал. Оглядываюсь. Из люка показалась первая злобная голова мертвеца. Шустрые ребята. Подбегаю и рублю лезущих. В принципе тут можно долго оборону держать. Словно сглазив, в этот момент часть крыши взрывается, отбрасывая меня и расширяя проход. Личи соизволили подняться? Это усложняет ситуацию.

Поток мертвецов резко усиливается. Пришло время тумана. Жаль, что у него откат двадцать минут. Крови хватает на активацию, и все вокруг заполняет красное марево. Пошла мана, отлично. Повторим трюк со стрелой? Только меньше волью, а то весь дом еще взорву вместе с собой. Формирую снаряд между рук и на последних секундах успеваю восполнить ману на полную. Идеально рассчитал. Подбегаю к провалу и кидаю прямо в проход. Попадаю точно между лестничными площадками, и снаряд взрывается только на втором этаже. Вижу, как все заволакивает пламя, и взрыв летит наверх. А вот теперь ходу отсюда!

Разворачиваюсь и бегу к краю крыши. Была не была. Разгоняюсь, чувствуя как пол под ногами дрожит. Отталкиваюсь и лечу. Вижу, что не долетаю до другой крыши и промахиваюсь, падая вниз. Сгруппировавшись, удачно влетаю в окно, вынося его своим телом. В кино это выглядит круто, а в жизни оказалось... больно. Благо с регенерацией могу себе позволить. Опираясь о стенку и стиснув зубы, поднимаюсь. Стряхиваю с себя осколки, и тут в спину влетают сгустки Силы. Отличный способ, чтобы увидеть, где засел противник, — мелькает мысль.

123 ... 1617181920 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх