Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


131 773 +12    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На месте сражения оставалась лишь лава, образовавшаяся от столкновения. Тьма побеждена.

Форсаж закончился, и я упал. От монстра остался лишь гигантский сгусток Силы, который вошел в меня. Не было сил встать, не было сил посмотреть, что мне дали за бой. Жар подбирался ко мне, и даже с защитой от огня, обжигал. Еще немного и я так глупо сгорю... Но видимо мой бой слишком порадовал богов, чтобы так бесславно умирать.

— Олег! Оттаскивайте его! — голос Насти приближался.

Почувствовал, как меня подхватывают руки и оттаскивают в сторону. Подбегает Андрей и накладывает на меня лечение, что помогает прийти в себя.

— Все-все. Я в порядке, только устал. — шепчу я.

— Славу богу! Мы видели твой бой! — Настя обнимает меня. — Ты можешь встать?

Прислушавшись к себе, понимаю, что рано для таких подвигов.

— Будет лучше, если мне помогут добраться до дома. — сдаюсь я.

— Сейчас, сейчас. Ребята, помогите ему дойти. Я эту тушу не донесу, — отдает распоряжения Настя.

Пока шли во двор, успел глянуть сообщения.

Получен уровень 47.

+2 ловкости

+2 силы

+2 выносливости

+4 интеллект

+2 интуиция

+4 шар огня

+ 1 кровавый туман

Получен уровень 52.

Интеллект +6

Дух +7

Интуиция + 2

Сила огня +5

Умение огня достигло 50 уровня. Получено звание "Рисующий огнем".

Умение огня достигло 50 уровня. Получено звание "Младший наставник". Вы можете взять трех учеников и передать умение.

Получена способность "Плащ тьмы". 1 уровень.

Вы победили частицу тьмы. Теперь она заключена в плащ и будет вам служить. Повышает защиту от магических атак. Позволяет укрыться.

Характеристики выглядели так:

Уровень 52

Сила +35

Ловкость +33

Интеллект +120

Выносливость +32

Интуиция +34

Дух +84

Скрытность 2

Ускорение 14

Взгляд 1

Огненный шар 27

Умение огня 52

Регенерация 13

Кровавый туман 11

Плащ тьмы 1

Свободных характеристик: 27

Свободных навыков: 9

Глянул на топор. Он получил 36 уровень и стал массивнее. Если так дело дальше пойдет, я его поднять не смогу, — пришла ироничная мысль. Чувствую, придется долго разбираться с новыми способностями и тем, что открылось. Теперь известно, как стать наставником. Логично, в принципе. Если достиг определенного мастерства в овладение навыком, то можешь ему обучить. Видимо с повышением уровня количество доступных учеников возрастёт. Вот он, шанс стать великим учителем.

Плащ тьмы выглядел... забавно. Тот же сгусток ночи, что и у Полководца теперь свисал с моих плеч. Похож на обычный плащ, только вот обычные не шевелятся. Попробовал его скрыть и... как ни странно, но получилось. Он как будто втянулся. Потому с ним разберусь, а сейчас нечего людей зазря пугать.

Меня отвели в центр двора, где стояли деревья Насти. Оттуда я наблюдал за суетой. Андрей носился между раненными, стараясь помочь. Первым делом вытаскивал тех, кто получил тяжелое ранение. Легкораненые, если могли, справлялись собственными силами или им помогали народными методами. Нормальная практика, когда у единственного лекаря дефицит маны. Интересно, когда он раскачает навык до пятидесяти, тоже станет наставником? Было бы хорошо.

Помимо раненых были и мертвые. Я насчитал семнадцать тел. Надо бы узнать, что произошло. Приметил Деда. С ним все в порядке, но чувствовалось, что хорошо потрепало. Хромая, он подошел ко мне.

— Как ты, Олег? — начал Дед разговор.

— В порядке. Просто откат после нового умения, — поделился я, — сами то как? Смотрю, знатно вас потрепало.

— Есть такое. Я даже в молодости так не летал. Но магия Андрея творит чудеса, так что со мной все будет в порядке.

— Вот и славно. Не расскажете, что здесь случилось, пока я отсутствовал? — спрашиваю у него.

— Да что рассказывать. Выследили они нас. Не знаю как, но смогли. Разведчики доложили за десять минут до того, как они подошли. Уводить людей уже не успевали, поэтому подняли всех бойцов и встали на защиту, — он говорил медленно, с расстановками. Как старый и уставший человек, который много повидал за свою жизнь, — А дальше они напали. Сначала стена сдерживала, а потом Полководец разрушил ее с одного удара. Тогда и начались потери.

Хм... удивил мертвец, ничего не скажешь. Не ожидали мы столь быстрого удара. Интересно, что им двигало. Жажда мести или просто желание уничтожить главную угрозу? Боюсь, этого нам никто уже не расскажет. Тьма еще эта... Сплошные загадки.

— А сам где был, Олег? — тяжело роняет дед. Ну да, на нас напали, а меня нет. Не хорошая ситуация, так что вопрос понятен.

— Эволюционировал, — рассказываю ему подробности про достижение сотой отметки, — собственно, только это и помогло мне победить. С полководцем еще удалось бы справиться, но вот с частицей тьмы... Не было шансов. Если бы не это, убила бы она нас всех, а потом наверно и город разорила. Уж слишком сильна.

Это объяснение устроило Деда. В таких вопросах лучше, чтобы не было недоразумений. Не то, чтобы меня подозревали в трусости или предательстве, просто сама по себе ситуация неприятна. Когда гибнуть люди, это всегда неприятно.

Сражение с мертвецами... наследило. Оставалось много трупов, которые пали от рук людей, а не тьмы. Та сработала аккуратно. Осталось только гигантское количество пепла, с которым предстоит еще что-то сделать... А вот с трупами после мертвецов, которых насчитывалось пару тысяч, придется вопрос решать оперативно. Пока не завоняли. Не хватало нам еще болезней. Поэтому до вечера все занимались тем, что стаскивали мертвецов в одну большую кучу. После чего заливали бензином, а я добавлял жару. Не по-людски это, конечно. Ведь все они когда-то были людьми. Но пусть хоть кто-то слово нам скажет против, и я предложу ему самому решить проблему. Цинично, но эффективно. А сейчас не те времена, чтобы играть в благородство. Единственный минус... дикая вонь и дым, но тут ничего не поделаешь. И так старались оттаскивать трупы подальше. А вот своих хоронили правильно и с почестями. Никаких общих могил.

Работали все. Закончить удалось только на следующий день. После чего закатили пир. Ну да, а как еще сбросить то гигантское напряжение, которое мы все пережили. Победы нужно праздновать. Тем более это была серьезная победа. Нужно дать понять мозгу, что опасности больше нет и он в безопасности. Женщины из запасов сооружали закуски. Быстро где-то нашелся алкоголь. Всем бойцам была дана команда — сильно не налегать. А то выпивший игрок, который начал буянить... Этого зрелища никто не хотел. Тут же обнаружилось, что с прокачанной выносливостью напиться сложно... Сколько шуточек это вызвало...

Вот странность. Только что все стояли рядом со смертью и чувствовали ее дыхание, а сейчас устраивали праздник жизни. Праздновали не только мы. Также присоединились соседние поселения. Так что людей собралось действительно много. Что радует, женщин было не сильно меньше, чем мужчин. Игра не выбирала по гендерному признаку. А женщины приспосабливались ничуть не хуже, чем мужчины. Все это создало удивительную атмосферу. Бойцы, которые активно сражались, и так не были обделены женским внимание, но сегодня особый случай. Такое чувство, как будто все решили сбросить через секс напряжение и накопившейся страх. Так что эту ночь можно вполне назвать ночью любви. Мы с Настей тоже в стороне не остались, поддавшись общему настроению.

Уже засыпая, подумал, что пришла пора вернуться в пепельный мир.

Глава 21. Возвращение в пепельный мир

Я сидел на крыше и размышлял. Ведь какая жизнь странная штука. Не будь в тот злополучный день у меня плохого настроения, то не пошел бы бегать в парк и остался дома. Игра застигла бы меня в квартире и возможно я бы погиб в первые же дни. А это уже скажется на следующих событиях. Погиб бы Андрей, потом Настя. Друиды развернули свои войска. Вампирша и дальше похищала людей Барона. Армия мертвых прошлась по всему городу. Вот так вот, один маленький камешек запустил гигантские волны.

Не то, чтобы я не заменим. Если быть честным, то поселение сейчас проживет и без меня. Как не странно, я не особо стремился к власти. Сначала это было обусловлено желанием выжить. Поэтому стал собирать людей вокруг. По факту, в поселение лидер именно я, но уже давно основные обязанности возложены на других людей. Игорь командует бойцами, а Дед тренирует. Андрей главный лекарь, а Настя перспективный маг леса и будущий главный поставщик еды. А я так, тот элемент, который всех связывает и регулярно выступает затычкой во всех щелях, в которые нас забрасывает.

Что интересно, я не видел борьбы за власть среди наших. По идеи, это одно из любимых людских развлечений... Но, в нашем случае, власть в первую очередь была ответственностью. Хочешь власти? Готов взять ответственность? Можешь принести пользу? Так бери скорее, нам такие люди нужны. Только вот это особо не даст никаких привилегий. Что там было раньше стимулом для людей? Деньги? Да бери, сколько хочешь этих бумажек. Сейчас они никому не нужны. Были люди, которые под общий хаос вначале собирали деньги и даже банки грабили. И что? Сидят на своих никому не нужных запасах. Если живы еще... Что еще раньше мотивировало? Дорогая машина? Так вон, сколько стоит вокруг. Хоть все забирай. Квартира? Вокруг сотни пустых домов, выбирай любой. Людей сильно меньше, чем жилплощади. Роскошь, дорогая одежда, прочие понты? Ну да, сильно это поможет, если повстречаешь монстра посильнее.

В изменившихся условиях ценности людей быстро поменялись. Понятное дело, что если человек ценен, то он устраивался лучше. Уважение, отношение людей, еда, ресурсы, внимание от противоположного пола... Но в первую очередь любая власть не хило нагружала геморроем. А вариант, когда ничего не делаешь и много получаешь за это... Таких сейчас не любили. Фатально для них не любили.

Понятное дело, что мир по всем мире не наступил. Это только в нашем поселение так. Изначальный отбор, что я проводил, задал определенные стандарты. Гнилые люди здесь не задерживались. Даже вмешиваться не приходилось. Остальные сами прогоняли.

А вот насчет других поселений... Обстановка не столь радостна. Находились разные отморозки. Бандиты, которые держали людей в страхе. Сектанты, которые повылазили и кричали о своих идеях, как нужно жить. Доходили слухи даже о религиозных культах. Как не странно, но идиоты находятся во все времена. А произошедшее вполне напоминало конец света, когда мертвые восстанут. Поэтому в некоторые районы города опасно соваться, даже если ты игрок. Даже с повышенными характеристиками, пуля в голову есть пуля в голову. Хотя что-то мне подсказывает, что уровня эдак после сотого, современное огнестрельное оружие перестанет представлять угрозу для игрока.

С момента битвы у стены, как ее прозвали, прошло три дня. Это время я обдумывал идею отправиться в огненный мир. Не одному, разумеется, а с командой. В первую очередь ради прокачки. Потому что есть подозрение, что монстров подходящего уровня там хватает. А это позволит сделать нашему отряду качественный скачок вперед.

Наблюдая за другими людьми и поселениями, сравнивая с нашим отрядом, отчетливо видел разницу. Не то, чтобы нас уже разделяла пропасть. Но расстояние приличное. Набить десятый уровень с помощью того же огнестрела — не проблема. Но и получишь ты за это какие-то тридцать характеристик и десяток очков навыка. В то же время, боец, который сражается на пределе, получит в два раза больше. На десятом уровне может это и не критично... Разница в тридцать очков чувствуется, но не фатально. А вот на пятидесятом уровне... различия уже существенны. Преимущество в сто пятьдесят очков — это очень и очень серьезно. Конечно, разница в два раза это усреднено. Но то, что активные бойцы с каждым уровнем вырываются вперед в сравнение... мм... с пассивными бойцами — факт.

Но, продолжая сравнивать и заглядывать чуть дальше, чем за сухие характеристики, понимаешь, что это еще не все. Решает не уровень, а умение. Не игровые умения, а те, которые вырабатывал через пот, боль и кровь. С приходом Деда, мы стали активно систематизировать знания и превращать их в навыки по истреблению монстров. Даже за такое короткое время, которое прошло — мы сделали серьезный шаг по сравнению с другими. Именно это выделяло нас среди массы других людей, а не уровни, как можно подумать. Мастерство. Профессионализм.

Как обычно, то, что главное, не видно вблизи. Что подумает человек, которые посмотрит на наш отряд? Отряд прокачанных игроков и пара магов, вот и вся сила. Десятки и сотни часов тренировок останутся незаметными.

А ведь я уверен, что мы только в начале пути. Есть другие расы, другие миры. Что, там нет своих бойцов, которые последние пару сотен лет посвятили развитию? Сомневаюсь... Вопрос в том, кто победит. Самоучка, который добыл знания в боях или боец, который прошел серьезную школу и подготовку, после чего отрабатывал также знания в боях. Талант против системы... В массовых боях не задумываясь, поставлю на второе. Поэтому и хотел отправиться в огненный мир. Но для начала надо самому разведать. Остался ли проход или нет.

Еще меня беспокоил наставник, которого захватил с собой. Он до сих пор так и не очнулся. Хотя маны в него влил намерено. Было бы проще, если мы отправимся туда, предварительно обсудив это с ним. Но он молчал и что делать мне неведомо.

Отдельно пришлось разбираться с полученными наградами за сражение. Плащ тьмы... крутая штука. Он легко менял форму подстраиваясь под мои желания. Нужно полностью скрыть? Пожалуйста. Он сразу исчезал. Надо развернуться на полную, чтобы впечатлить? Пожалуйста. Стиль владыка тьмы активирован. Помимо этого он выполнял защитные функции. Магию проверить было не на чем. Но техники Деда и простые удары смягчал. Не сильно, урон все равно проходил, но все же. Он только первого уровня. При повышение, думаю, защитные свойства возрастут. Ночью или в темноте плащ идеальный способ скрыться. Попробуй разглядеть в ночи темноту... Когда укутывался им, он полностью меня закрывал. Как будто в облаке находишься. Обнаружил приятный бонус... у плаща был климат контроль! С защитой от ветра и жары, по крайней мере, справлялся.

С остальным... что дало мне звание рисующий огнем непонятно. Тот самый момент, когда не хватает школы и знаний. Сам контроль над огнем серьезно усилился и перешагнул очередную плану. Это сложно описать... Представьте, что вы смотрите на мир сквозь грязное стекло. Причем смотрите всю жизни и даже не подозреваете, что можно иначе. Внезапно прошел дождь и смысл грязь с той стороны. Стало лучше видно и вам открылся дивный новый мир, полный красок. Невероятно. Но потом, до вас дошло, что раз можно очистить с той стороны, то можно и с этой. Вы проводите рукой, и становится видно еще лучше. Снова новый мир, краски в котором еще ярче. Вот и я изначально хорошо чувствовал огонь, но с каждой планкой это выходит на новый уровень. Сплошные ощущения, которые сложно выразить словами.


* * *

— Малыш, я скоро на некоторое время уйду с базы, — сказал я Насте на ушко. Сейчас мы сидели в ванне, отмокая за день.

123 ... 2122232425 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх