Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


131 917 +11    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хоть ты и бездарь, но у тебя есть я. Так что не пропадем. Или думал, что магия огня сводится к одному навыку и умению? Серьезно? Тебе ведь дали звание рисующий, так? — Наставник меняет тему.

— Нет, не думал. Но вопросы задать некому было. Да, дали, — подтверждаю его слова.

— Вот и славно. Я научу тебя... рисовать, — в его голосе звучит усмешка.

— А что это дает? — новые способности это интересно.

— Когда развиваешь умение огня до пятидесятого уровня, открывается возможность создавать энерго-плетения. Больше всего напоминает рисование... или черчение, если тебе так понятнее. Суть в том, что с помощью энергии огня можно создать определенную конфигурацию. Тот же шар огня, которым ты пользуешься, это два сомкнутых между собой круга с ядром в центре. Проще показать, чем объяснить.

— Мастер, я готов учиться прямо сейчас! — говорю с энтузиазмом, частично серьезно, частично с иронией.

— Не сомневаюсь... только давай сначала людей сюда приведешь и вы сделаете базу. А там и за обучение возьмемся. — это он, что, не доверяет и страхуется?

— Да приведу, приведу. Только надо еще решить организационные вопросы. Как материалы и запасы с собой взять. Портал ведь случайным образом выбрасывает?

— Верно. Его можно стабилизировать, но только если найдешь мага-пространства, специализирующимся на межмировых путешествиях. Не завалялось случаем такого? — ехидный искусственный интеллект, построенный на магических принципах из другому мира... не заскучаешь с таким.

— Есть и такие? А кто еще имеется? — надо же знать, с чем можно столкнуться.

— Ну и вопрос ты задал. Если кратко и только про магию... то есть основные стихии, такие как огонь, вода, земля воздух. Есть подклассы магии, которые выходят из них — молния, лед, магма, магия леса и прочее. Помимо этого еще жизнь и смерть, свет и тьма, хаос и порядок. Всякие побочные школы — магия крови, демонология, некромантия, хемореология. Еще дисциплины пространства, пустоты, тени, телепортации, псионики, эмпатии и так далее. Еще перечислить? — с сарказмом спрашивает наставник.

— А много еще? — сказать, что я удивлен, не сказать ничего.

— Более чем. Это то, что ты можешь легко встретить в гуманоидных мирах. А ведь есть расы, которые сильно отличаются от привычного для тебя человеческого образа.

— Например? — за последний час, что иду по пепельному миру, я узнал больше, чем за все время с начала Игры. Грех не пользоваться разговорчивостью Наставника.

— А ты уже сталкивался с примером. Сам догадаешься?

— Частица тьмы? — через минуты раздумий выдаю единственный вариант.

— Да. Друиды, как ты их называешь, были не единственным, кто заглянул в твой мир. Частица тьмы родом из так называемого мира Тьмы. Мрачное место, скажу тебе. Я успел насмотреться на твой мир и сравнить со своим. Мы, конечно, сильно отличаемся, но и общему у нас хватает. А вот представили Тьмы... Там даже физические законы другие. У них нет тела, в привычном для нас понимании. Просто форма или сгусток. Ты совершил чудо, когда смог уничтожить частицу. А твой плащ — дорого стоит. Если развить его, то станет мощной защитой и оружием. Считай, ты счастливчик.

— Не сомневаюсь, — улыбаюсь ему. — А много миров, которые участвуют в Игре? И много из них отличаются от привычного мне? — задаю вопрос.

— Сотни известных. Вселенная большая, знаешь ли. Плюс появляются регулярно новые. А необычных... процентов тридцать от общего числа. Смотря что считать необычным, — философски ответил Наставник.

— Хорошо. Понял, что видов магов хватает, а с остальными что? Есть не-маги?

— Разумеется. Дед, что присоединился к вам, тому хороший пример. Правда он только в начале пути... Это сложно назвать не магией. Скорее одна из возможностей. А когда выходишь за пределы возможностей, данных от природы, разве это не магия? — еще одно философское изречение, да он в ударе. Видно, столько в тишине провел, вот и хочется выговориться, — есть Игроки, которые специализируются на физических возможностях. Воины, убийцы магов, стрелки, берсерки... продолжать можно долго. У каждой расы найдется кто-то свой особенный.

— А есть конкретные специализации или... классы?

— Сложный вопрос... и неоднозначный ответ. Если смотреть на расы, где подготовка Игроков развита, то там все крутиться вокруг одной специализации. Приходишь к наставнику, он тебе обучает. Но никто не мешает добыть навыки из других направлений. Особенно легко их получить в бою. Но здесь есть одна дилемма. Как ты успел заменить, количество навыков и характеристик, которые дают, ограничены. А самое интересное начинается, как раз, на высоких уровнях умения. Поэтому можно обзавестись хоть сотней навыков, вот только развивать все не получится. Поэтому, обычно, сосредотачиваются на чем-то одном.

— Есть над чем подумать.

— Да, тебе не помешает, — как не странно, его подколки радовали.

— У меня еще много вопросов. Но нужно заняться делом. В какой стороне то место, где я нашел тебя? — чувствую, если начну спрашивать все подряд, то разговор затянется на много часов. А я здесь все же по делу.

— Сейчас поверни налево, а дальше по прямой. — указал он дорогу.

— В этом районе водятся сильные монстры?

— Не выше тридцатого уровня. Кто повыше из нежите водится в основном рядом с зиккуратами, — проясняет наставник.

— А не из нежите монстры есть? — если вести сюда людей, то нужно представлять опасности.

— Разумеется. Но всему свое время. Тварей много разных бывает. Особо сильные монстры, думаю, смогли приспособиться к выживанию в этом мире, но в округе никого нет, так что можешь быть спокоен.

Закончив разговор, продолжил путь. Нужно осмотреть место на пример жилья и опасности, а дальше решить, что делать.

Глава 22. Форпост

В этот раз путь пролегал значительно легче, чем в первый. Спокойней и увереннее себя чувствуешь, когда знаешь, что происходит, и что можешь вернуться.

Местность вокруг осматривал... по хозяйски. Прицениваясь. С одной стороны, на Земле образовалось множество свободного места. Занимай и осваивай территорию, сильно никто мешать не станет. Но... заиметь свой мир все равно круче. Пусть даже разрушенный. Первая причина, это разумеется, прокачка. Если здесь хватает монстров до сотового уровня, а как я понял из рассказа Наставника, так и есть, то это прекрасная тренировочная площадка. Вторая причина — место, куда можно отступить в случае поражения землян перед захватчиками. Вариант, конечно, на самый крайний случай и сомнителен, но... кто знает, как повернется. Третья причина — особые монстры, которых нет на Земле. А это уникальные навыки. Что тоже дает сильное преимущество. Четвертая причина — ресурсы и знания другой расы. Наставник уже обмолвился, что есть места, где должно сохраниться много интересного... А это еще одно преимущество, которое поможет выжить.

Возможно, просто себя уговариваю. Потому что мне просто нравилось путешествовать в другом мире. Ведь я первый на Земле человек, которому это удалось. Вот такое вот романтичное желание. Раз выдался шанс, то грех не воспользоваться.

Пока добирался до нужного места, истреблял встречных скелетов. Никто новый так и не попался. Это хорошо, потому что, когда приведу людей, есть шанс, что при переходе нас разбросает. Не хотелось бы потерять бойцов. Нужно взять с собой сигнальные ракеты, или еще какой способ подать сигнал, — пришла в голову мысль.

В этот раз удалось лучше осмотреть место, где я нашел Наставника. Оно впечатляло еще больше, чем в первый раз. Виднелись очертания гигантских стен и башен. За ними простирался разрушенный... городок? Здания было не одно, а целый комплекс. В первый раз не заметил из-за темноты, да и не до этого было. А сейчас можно спокойно любоваться на ушедшее величие. Подробностей не видно, но чувствовалось, что архитектура отличается от земных аналогов. Сам комплекс зданий располагался в скалистых предгорьях и был частью окружающей природы. И это, черт возьми, красиво. Сейчас красота была мрачной и пепельной, но раньше... Воображение рисовало чудные пейзажи. Хотел бы я побывать здесь в расцвет этого мира.

Осмотревшись, решил, что здесь более чем подходящее место, чтобы разбить лагерь. Природная защита от скал и остатков защитных сооружений. Только вот меня беспокоил один вопрос. Как избежать утечки информации. Ведь новость о другом мире... очень быстро разлетится. Сомневаюсь, что не найдутся другие желающие проверить, что здесь есть интересно. Но это уже не совпадает с моими планами. Я хотел быть монополистом в этом месте. Вопрос в том, как этого достичь. Поделился мыслями с наставником, и он предложил внезапный вариант.

— Олег, не надо выдумывать там, где за тебя уже придумали и отработали метод. Предлагаю пойти по пути нашего Ордена.

— Что это значит и как это решает вопрос? — спрашиваю его.

— Как понимаешь, когда занимаешься подготовкой элитных Игроков, то встает вопрос лояльности. Решение придумали простое — магическая клятва. У Ордена были устав и определенные правила. Когда кандидат желал вступить в его ряды, он приносил клятву. Где обязался следовать уставу и выполнять правила. Система гибкая, позволяет настроить как сами условия, так и наказание за нарушение. От легкого физического воздействия, до смерти. Достаточно надежно, чтобы посвящать новичков в тайны и не бояться, что они выдадут секреты на сторону. Когда находишься на самом верху, то начинаешь охранять тайны организации очень тщательно. — объяснил Наставник. Логичное и практичное решение, что еще сказать.

— Идею уловил, но как это осуществить? — задаю вопрос.

— Олег, догадайся с трех раз, кто принимал клятву? — опять ерничает. Чем больше мы общались, тем больше человеческих ноток появлялось в его речи.

— Наставники? — предлагаю очевидно ответ.

— Верно. По воли случая, у тебя как раз есть такой. Остается лишь придумать условия вступления, как назовешь организацию, ее кодекс и обязательства. Причем обязательно взаимные. Вступивший Игрок обязуется блюсти интересы Ордена, а Орден обязуется блюсти интересы Игрока. Взаимовыгоду никто не отменял. Не то, чтобы это обязательно... Но так сможешь привлечь больше людей. Причем лучших. А они, как правило, не желают вступать в сомнительные ряды.

— Понятно, логично, справедливо, — комментирую объяснения, — расскажи, как проходит принесение клятвы.

Ритуал оказался в целом простой. Кандидату объясняют правила, обязанности и наказания, которые последуют в случае нарушения. Если человек дает добро, начинается шоу и в дело вступает Наставник. С одной стороны стоит кандидат, с другой стороны будет стоять глава ордена. В данном случае, это я. Человек вытягивает руки вперед ладонями вверх и кладет на любую поверхность. Наставник будет лежать между ними, и примет форму огня. Как оказалось, для него такой трюк не проблема. Дальше я проговариваю форму принятия и обязанности Ордена перед Игроком. Следом Игрок проговаривает клятву и обещает блюсти правила Ордена. Которые, разумеется, тоже озвучиваются. Дальше человек поворачивает ладони так, чтобы они смотрели друг на друга. В этот момент Наставник наносит огненный рисунок, буквально выжигая в человеке клятву. Для кандидата это выглядит как мистический процесс, а на самом деле именно в этот момент происходит внедрение структуры контроля. Так как огонь магический, а не настоящий, то ожогов не остается, а полученный рисунок быстро исчезает. Почувствовать и увидеть его смогут только другие члены Ордена. В ходе объяснения выяснилось, что это не только клятва, но и... способ отслеживать товарищей. Глава или командир с соответствующим доступом чувствуют, где находятся бойцы. Сделано это для контроля и чтобы приходить на помощь в случае чего. Удобно и особенно полезно в нашей ситуации. Не придется бегать повсюду вокруг, чтобы найти потерявшихся.

Первым, на ком провели ритуал — был я сам. Забавные ощущения. Теперь у меня на руках появились огненные татуировки. Мой вариант отличался от того, что достанется остальным. Статус главы или старший админский доступ, если по сути.

Немного подумав, решил оставить название. Пусть наша организация будет Орденом. Не плохой вариант, а придумать что получше у меня фантазии не хватило. Вступивший в него обязуется всячески блюсти и отстаивать интересы Ордена. Заботиться о его процветание и выживание. Сохранять тайны и выполнять приказы. В свою очередь, Орден обязуется защищать Игрока и помогать ему в развитие. Пока это только набросок, со временем принципы и правила доработаются. В голове у меня крутилась идея братства, где один за всех и все за одного. Возможно, это выглядит излишне пафосно и романтично, но именно такой я видел нашу организацию. Вместе мы сила. Теперь осталось только объяснить другим, зачем им вступать ко мне, — усмехнулся я.

— Мастер, а каким навыкам и умениям ты можешь научить? — задаю жизненно важный вопрос.

— Умениям — только огня. Есть базовый набор навыков, который давался всем воинам. Взгляд, скрытность, регенерация, усиление удара и крепкость. — перечислил он список.

— Знакомо, а крепкость это что? — этот навык не встречался среди бойцов.

— Укрепляет кожу и дает защиту от физических атак. При должном развитие, то же ваше огнестрельное оружие станет бесполезным. Тебе этот навык не особо нужен, так как плащ тьмы на порядок лучше. — пояснил наставник.

— А по какому принципу работают навыки? — этот вопрос давно меня волновал.

— Ну и спросил ты. Как бы попроще объяснить... Под Силой подразумевается некая энергия, с помощью которой Творец создал все сущее. Она есть во всем. В тебе, во мне, в пыли под ногами. Можешь считать это той связующей силой, благодаря которой существует вселенная. А Игра это способ упорядочить Силу. Когда развиваешь характеристики или навыки, то приучаешь Силу в себе проявляться определенным способом. Представь свое тело. Когда повышаешь ловкость, то Сила пропитывает мышцы. Скорость реакции улучшается, ткани становятся крепче, отклик нервной системы быстрее. Чем чаще пользуешься ловкостью, тем больше Силы проходит через нужное место. Отсюда и повышение характеристик в тяжелых боям. Там максимально пропускаешь через себя потоки Силы. Пример условный, но надеюсь, хватит для понимания.

— В принципе, да... С простыми вещами очевидно. А как тогда с навыками и умениями, которые не заложены природой организма?

— В этом случае Сила формирует в тебе новую часть, которая позволяет использовать навык. Когда ты получил умение огня, в тебе появился источник. Если заглянеьшь в себя, то увидишь некий сосуд, который как раз наполнен пламенем. Ты это называешь маной, за счет которой и повелеваешь огнем. Улавливаешь? — спрашивает он.

— Более менее. Чувствую, что с этим еще разбираться и разбираться. — не особо приятно быть неучем. — А больше ничему научить не можешь?

— Нет. Но, если проект "Второй шанс" сохранился, то вопрос с обучением решим. Там есть другие наставники, которые отвечают за остальные основные дисциплины.

— А чтобы туда добраться...? — не заканчиваю вопрос.

123 ... 2324252627 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх