Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


131 871 +12    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Перед сном обсуждали с Игорем итоги разведки. В округе никого выше двадцатого уровня встретиться не удалось. За это время успели прочесать территорию радиусом в тройку километров. Первый день осторожничали, изучали и привыкали к местности, поэтому действовали медленно. Но даже при этом удалось уничтожить несколько десятков скелетов. Это лишь разжигало азарт среди бойцов. Всем хотелось новые уровни. Парни подначивали друг друга, кто больше убьет и прокачается.

Выставив очередность караульных, разошлись спать. Впечатлений и событий было столько, что люди моментально отрубались, даже не смотря на то, что спали в палатках. Договорившись с Наставником, что в случае чего, он меня разбудит, тоже лег. Ему сон не требуется, а возможностей для контроля обстановки хватает. Дополнительная защита. С этими мыслями я и уснул.

Глава 23. Обучение и зиккурат

— Что, Олег. Пришло время взяться за твое обучение всерьез, — осчастливил меня на второй день прибывания Наставник.

— Хорошо, что делать? — спрашиваю его.

— Для начала верни меня, где взял, — а вот это внезапно, — если хочешь, конечно, заняться защитным периметром.

Понятное дело, что я хотел. Спустя полчаса мы были на нужном месте. Вставил Наставника в нишу, откуда забрал его. После чего шар увеличился и засветился.

— Мне нужна мана. Приложи руки и равномерно вливай. — дает он указание.

С того раза, мой резерв значительно увеличился, но всё равно потребовалось пару часов, пока Наставник не сказал хватит.

— Что сказать, дело плохо. Проверил систему. Раньше мне на это энергии не хватало, но благодаря тебе удалось собрать нужное количество. От прежнего осталось в относительно рабочем состояние процентов пять. Что, с одной стороны, ужасно мало, а с другой стороны, нам сильно повезло. Ведь за это время могло перестать работать все. Но хорошая новость в том, что можно восстановить. На всё у тебя пока знаний и умения не хватит, но какую-то часть, под моим руководством вполне возможно, — обрадовал он меня.

— Что мне нужно делать?

— Для начала послушать лекцию о рангах в умение огня. — притормозил он меня. — Как ты знаешь, на десятом уровне тебе дали звание "Приказывающий". Суть его в том, что это дает возможность приказывать огню. Власть над ним увеличивается, но не так сильно, как хотелось бы. Дело в том, что огонь стихия строптивая, поэтому не особо любит подчиняться приказам. Этот уровень... он топорный и примитивный. Поэтому и идет в самом начале. Это понятно? — Его голос стал лекторским. Так и представляется старик профессор, который вещает студентам.

— Да, вполне, — киваю в ответ.

— Следующее звание "Разговаривающий". Здесь ты уже не приказываешь, а скорее просишь. Словно верного друга. Когда относишься с уважением к огню, то и огонь тебе откликается. Ты мог заметить, что когда просил его о чем-то, словно он живой, то сила огня увеличивалась. Было такое?

— Да. Он словно сам рвался в бой, — снова киваю в ответ.

— Отлично. Значит переходим к следующему званию "Рисующий", которое достигается на пятидесятом уровне. Здесь начинается то, что отличает самоучку от настоящего мага. Потому что освоить этот уровень без обучения — невозможно. Звания — это не просто красивые достижения, чтобы было чем хвастаться. Они открывают новые возможности. Для того, чтобы открыть скрытое этого уровня, будь добр, сядь в медитацию, а дальше выполняй указания, — командует он.

Немного поколебавшись, сажусь поудобнее, закрываю глаза и погружаюсь в себя.

— Слушай мой голос. Загляни в себя и найди источник внутри... — его голос становится мягким и расслабляющим, — Почувствуй силу огня, что заключена в нем...

Следуя за его голосом, я погружаюсь все сильнее. В какой-то момент передо мной появляется огненное нечто, что видимо и есть источник. Как будто само пламя, вокруг которого летают искорки, готовые в любой момент ужалить.

— Зачерпни силу из источника, словно набираешь краску... — продолжает вести меня Наставник, — как будешь готов, нарисуй мысленно перед собой круг силой огня...

Это ставит меня в тупик, но делаю то, что он говорит. Этого голосу здесь и сейчас хотелось следовать. Понимаю, что на меня воздействуют, но не чувствую опасности. Вспомнилось детство и уроки рисования. Макаю свой внутренний взор в пламя и набираю силу огня. Круг, значит... попробуем. Мысленно представляю, как вывожу круг перед собой. Нет желания удивляться, но у меня получается. Появляется тонкая линия, которая словно горит и вибрирует, замыкаясь.

— Молодец, у тебя получилось, — поощряет Мастер, — сохраняя этот образ, открой глаза... вытяни ладонь вперед, и представь, как круг... появляется перед тобой.

Повторяю за словами Наставника. Чувствую, как через руку проходит жар. А спустя мгновенье, прямо перед ладонью проявляется круг огня, который зависает в воздухе. Продержался он несколько секунд, после чего затух.

— Впечатляет, но что это дает? — задаю вопрос.

— Возможность составлять узоры. Или плетения. Называй, как хочешь. Если кратко, то нужный узор дает нужный эффект. Есть законы и правила, по которым это работает. Я тебя научу, — добавил он, когда увидел мою поднятую бровь, — Пример, с которого начинают тренировки — щит огня. Представь круг, который пересечен с квадратом. Вот тебе самая простая защитная форма. Отбить сможет разве что плевок. Но для тренировок подходит. Дальше плетение усложняется. Можно задавать определенные свойства. Повышать физическую защиту или магическую. Как урон будет распределяться по щиту. Атакующие свойства. Вариантов много.

— Как понимаю, это не единственные возможности?

— Разумеется. На твоем уровне это пока не доступно, но если забегать вперед... Плетения становятся объемным. Можно создавать автономные модули, под шаблонные задачи. Например, заклинание, которое ищет слабость в защите противника и подстраивается. Или защита, которая подстраивается под атаку. Если сравнивать с обычным умением огня, то это способ придать форму пламени и усилить его.

— Чем-то напоминает наше программирование, — я задумчиво прокомментировал его лекцию.

— Защитный периметр строится на этих же принципах. Плетения можно вкладывать в вещи. Артефакты, как вы их называете. Создаются автономные модули, отвечающие за определенные задачи. Потом это вкладывается в артефакты и объединяется в единую сеть. Привязать к источнику маны и готово.

— Чувствую, не все так просто.

— Разумеется, от твоего уровня зависит качество и тонкость, с которой сможешь работать. А от интеллекта, какого масштаба плетения создавать. Ты смог поднять его выше сотни, поэтому первое время будет легко. Но рано или поздно, этого перестанет хватать. — ответил он.

— То, что нужно развиваться и так понятно, — улыбаюсь я, — раз уж зашел разговор, то чем отличаются игроки по уровням? Есть какая-то классификация или пример для сравнения?

— Есть. Все относительно, как понимаешь, но если нужен пример для сравнения... На своем уровне, если ты выложишься, то сможешь уничтожить дом. Придется постараться, но сможешь. Игрок сотого уровня, сможет уничтожить такой дом одним ударом. Под домом я подразумеваю ваши стандартные высотки. Игрок двухсотого — легко сможет уничтожить небольшой квартал. Трехсотый — разнесет половину города. Четырехсотый — может и город уничтожить. Это относительно, потому что зависит от специализаций и умений. Но Игроки высоких уровней крайне опасны — это факт.

— Какой уровень максимален? — задаю интересующий меня вопрос.

— Пятисотый. После него заканчивается набор уровней, — отвечает кратко наставник.

— А дальше что?

— Дальше... дальше становишься богом. А у них уже своя градация.

— Так-так, значит возможность богом стать есть? — заинтриговал он меня.

— Да, но чтобы до этого дойти... Нужно очень и очень много времени. Еще удача, тоже очень много. Чем выше по уровню, тем больше риск и опасность. К тому же, среди богов своя конкуренция и им не нужны новички. Так что все не так просто. Хотя мне нравятся твои амбиции, — усмехнулся он.

— Да я пока и не собираюсь становиться богом. Но сама возможность радует, — отвечаю ему. — А чем бог отличается от обычного Игрока?

— Бог оперирует Силой напрямую. Игрок ограничен навыками и умениями. — Это как? — не понял я.

— Это когда Сила принимает любую форму по желанию бога. — вот так вот. Есть над чем подумать.

Время до вечера потратили на мое обучение. Это оказалось не так просто, как выглядело. Представить круг — не сложно. Представить круг, в который определенным образом вписан квадрат — уже сложнее. Представить круг и квадрат, в которые вписана роза ветров, причем линии разной толщины, с соблюдением пропорций — задача на порядок сложнее. А ведь это только самый базовый уровень. После того, как мне удалось это сделать, Наставник поставил следующую задачу — повторить на время. По его словам, щит должен формироваться мгновенно. Для этого нужно обучить подсознание самому все делать. То есть, перевести навык с осознанного на неосознанный уровень. Меня спасало только одно — повышенный интеллект. В противном случае, будь я обычным человеком, обучение затянулось бы на неизвестное количество времени. А так, со скрипом, но справлялся.

Вечером снова обсуждение итогов и составление плана на день. Сегодня отряд поохотился гораздо результативней. Удалось найти скелетов 20-25 уровня и славно прокачаться. Бойцы счастливы. В нашем мире поднять уровень после десятого гораздо сложнее. Потому что подходящие монстры редкость и они опаснее. А здесь считай курорт.

Следующие дни были похожи друг на друга. Дома все спокойно. Настя на третий день обеспечила подачу воды и взялась за еду, благо набрала с собой семян. Пришлось отдельно перекопать землю, но ее стебли справились с этим. Особо не присматривался к деталям, чем она там занимается. Ее зона ответственности, вот пусть и разбирается. Тем более девушке это нравилось. Бойцы стабильно набирали один-три уровня за день, что всех радовало. Когда кто-то преодолевал двадцатый, Наставник активировал в нем навыки на выбор. Можно выбрать и все из списка, то была прямая зависимость между шансом выпадения нового навыка в сражениях и уже имеющимися. Чем больше знаешь навыков, тем меньше шанс, что получишь нечто новое.

Ритуал передачи простой. Подходил я, брал бойца за руку и прикладывал ладонь к ладони. Руки окутывало пламя. После чего, я произносил пафосную фразу серьезным тоном. Во славу Ордена, служи достойно. Можно обойтись и без всей этой мишуры, но народ впечатлялся, что добавляло мистицизма к ситуации. С новыми навыками боеспособность выросла в разы, что сказалось на результате. К шестому дню, средний уровень группы приблизился к тридцатому.

Отдельно отобрали десять кандидатов, чтобы передать умение огня. Почему не всех — на это есть несколько причин. Так то, любой Игрок мог получить сколько угодно умений и навыков. Наставник это подтвердил. Но вот прокачать... Распыляться — стратегия проигрышная. Нет смысла иметь сто неразвитых умений. Игрок с одним, но максимально прокаченным гораздо... гораздо опаснее. Вторая причина — огонь должен быть поощрением для избранных, а не легко доступен для всех. Потому что умение это серьезное преимущество и я банально не хотел давать его всем подряд. Третья — даже не смотря на выгоду, не все люди хотели его брать. С одной стороны да, круто, а с другой, если человек не хочет, то и заставлять смысла нет. Четвёртая — есть ведь и другие умения. А нам не нужны только маги огня. Другие тоже очень даже востребованы. Скоро Андрей докачает лечение до пятидесятого и сможет обучить навыку троих людей. Наставник говорил, что в убежище его расы будут и другие учителя, так что появится возможность заиметь магов разных направленностей.

Обучать, кстати, магии огня буду не я, а наставник. Мой лимит на три ученика никто не отменял. А вот у него такого не было. Инициацию тоже проводили с шиком и блеском. Не знаю, как это делал Наставник, но он на мгновенье воспламенял кандидата, не причиняя ему вреда. Вот стоит человек. Вот его охватывает пламя. Вот все нормально и я говорю пафосную речь, которая впечатляет людей. Тонкости пиар политики, чтоб его. Инициацию провели в один из первых дней, как мы сюда пришли, поэтому бойцы успели немного прокачать умение. Но до меня им далеко.

У скелетов повыше уровнем попадалось оружие, которое даже спустя столько времени превосходило кустарное производство земли. Так что, постепенно все перевооружались на настоящие боевые аналоги. Внезапно для меня обнаружилось, что многие перевалили сотый уровень в базовых характеристиках. После чего проходили эволюцию. Что сказать... сто очков в любой характеристики — это мощь. За ловкачами сложно уследить, а силачи способы ударом пробить каменную стену. Нужно тоже подтянуть эти характеристики

Попутно занимался с Наставником. Отрабатывали плетения. Теперь, немного сосредоточившись, мог вызвать щит, который способен отбить пару атак противника равного уровня. Не шибко сильно, но сила огня и не приспособлена под защиту. Так что результат хороший. Мастер показал мне защитную систему. Что сказать... мои успехи на фоне работы профессионалов выглядели как детские рисунки. Тончайшие нити, которые я мог едва рассмотреть. Сложнейшие узоры. Без Наставника не разобраться. Благо он указывал, что делать и куда смотреть. Чувствую себя новичком программистом, который залез в код системы обороны. Кроме щита научился делать гранаты. Подбираешь камень, внедряешь в него нестабильную структуру и кидаешь. Не эффективно, но забавно. Зато, если таким образом заминировать... Например, дорогу, где пройдет противник, то эффективность возрастает в разы. Потому что удар происходит за счет огня и осколков. При этом есть время восстановить ману. Способ не для всех ситуаций, но может пригодиться.

— Мастер, а вы что-нибудь знаете о друидах, что на нас напали? — во время передышек мы вели беседы с Наставником.

— Подробностей нет. Миров и рас великое множество. Очевидно, что они тяготеют к силам природы. Но таких много, — ответил он, — эти хотя бы отдаленно похожи на ваш вид. А есть миры, где живых существ в привычном понимании нет. Например, где вся живая природа — единый разум. Если туда попасть и повредить хоть одному растению, то долго не проживешь.

— О как, учту. Давно спросить хотел, а монстры быстрее уровень набирают, чем Игроки?

— Верно подметил. Особенно на начальных уровнях. Но цена за это — потеря разума. Вот и получаются сильные, но тупые хищники. — подтвердил он мою догадку.

Наш рейд подходил к концу. Сегодня отправляемся к ближайшему зиккурату, чтобы уничтожить. Предстояло пройти путь в двадцать километров от базы. Перед этим тщательно выспались и подготовились. На таком расстояние пейзажи не сильно менялись. Наставник рассказывал, что рядом есть город, где шли боевые действия. Надо и туда наведаться. Интересно взглянуть, как жили в другой цивилизации.

— Мастер, а почему здесь не охотятся Игроки из других миров? Ведь удобное место, — то, что мы шли с отрядом, не мешало нам переговариваться.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх