Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


132 196 +28    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я снимал двухкомнатную квартиру. Одна из комнат превратилась в склад нескоро портящихся продуктов, воды и мелочевки. Пока провизию запасать больше не буду. Приоритет: оружие, топливо, медикаменты, информация.

Перед сном вышел на балкон. В нескольких местах поднимался дым — горели дома. Значит, там кто-то есть, и это хоть немного обнадеживало.

Задача на завтра — активный кач. Проверим, можно ли поднять навыки и характеристики убивая монстров слабее себя. Далеко от дома отходить не буду — зачищу территорию вокруг. Чем здесь безопасней, тем мне лучше.

Еще некоторое время постояв, отправился спать. Завтра предстоял трудный день.

Глава 7. Старший

Утро начинается не с кофе. Проснулся, умылся, позавтракал. Вышел на балкон и привычно осмотрелся. В сравнение со вчерашним днем, изменения были. На улицах появились мертвецы. Словно я попал в глупый фильм о зомби. Насчитал пятнадцать штук. Приличное количество. Уровня с такого расстояния не видно. Ну что же... Будет, кого убивать.

Задумался, а не превращаюсь ли я в маньяка — вот уже планирую убийство ни в чем неповинных мертвецов.

Время — Сила, а не деньги, — подумал я и начал собираться. Оделся, взял уже родной топор и отправился на улицу.

На улице меня ждал сюрприз. Неприятный. Встретил недавнюю знакомую — девушку, что спас. Она была мертва, третьего уровня и бродила во дворе. Значит, после смерти есть шансы стать монстром, и никакого воскрешения нет. Печально. Ладно, это ничего не меняет. Просто нужно не умирать.

Стал приближаться к девушке, она заметила и побрела в мою сторону. Разгоняю плевок, бросок и добивающий топором. Прости. Мне жать тебя, но я ничего не могу с этим поделать.

От нее отделился сгусток и вошел в меня. Снова никаких повышений. Мда... никто не обещал, что будет легко. Скорее наоборот.

Принялся за истребление монстров, что попадались на глаза. Были только мертвецы, других видов не встретил. Максимальный уровень, который видел — пятый. На десятом фраге дали, наконец-то, уровень к плевку. Он стал чуть ярче и больнее бить.

Я научился рассчитывать, сколько влить маны, чтобы сбить монстра и добить топором. Если быть аккуратным, то почти никакого риска. Так я превратился в конвейер, стремясь к точности и эффективности.

Еще через два трупа повысился интеллект. А вот про него я забыл. Два очка характеристик свободны — поднял интеллект до трех. Не почувствовал, что стал умнее, но следующий монстр показал, что урон немного вырос. Значит, интеллект влияет на него. Что предсказуемо.

За следующие несколько часов я поднял плевок, интеллект и дух на +1. За полдня беспрерывных убийств — много или мало? Никого выше седьмого уровня не встретил — именно на их убийство выпадало повышение характеристик и навыка.

Под вечер заметил странность, мертвецы тянулись в определенное место. На небе тучи, солнца не видно — привычная погода для города. Поэтому оставаться незаметным было просто. Скрытность помогала. Интересно, когда появятся монстры, которые смогут видеть незаметных, как я? Надеюсь, не скоро.

Мертвецы тянулись в один двор, что был далеко от моего дома. Но я решил проверить. Чем ближе подбирался, тем больше мертвецов становилось. Удалось незаметно проникнуть и залезть на козырек подъезда. Оттуда видно, что происходит и от увиденного я выпал в осадок.

Мертвецы... эээ... сражались?

Представьте картину, где стоит толпа мертвецов, человек в сорок. Седьмого-восьмого уровня, только трое выделялись среди остальных. Главный был массивным, настоящий гигант. Над головой висело:

Старший мертвец. Уровень 13.

Заостренное лицо, вытянутые руки, рост под два метра. Даже отсюда чувствовалось, что этот гораздо опаснее, чем остальные. Рядом с ним стояли два мертвеца десятого уровня. Они тоже выделялись на фоне остальных, но не дотягивали до старшего. Свита?

Знаете, что меня напугало? Он ими руководил. Всей толпой. Точнее следил за порядком. Выбирал двух мертвецов, и они сражались. Сила проигравшего отходила победителю, и он получал уровень.

Они, мать его, качаются! Целенаправленно! Значит, у них есть разум! Предыдущие противники не были особо опасны, потому что действовали, как дикие звери. А это уже организованная толпа. Что делает их на порядок более грозными противниками. И это через несколько дней после начала Игры...

На меня накатили отчаянье и безнадежность... Если так пойдет, то человечество обречено. Я еще не встретил ни одного игрока, зато монстров вокруг хватало.

Обреченность накатывала на меня, а тем временем сражения продолжались.

Так. Отставить панику. Загоняю отчаяние глубоко внутрь, собираю в комок и выжигаю. С такими мыслями проще покончить с собой. Поэтому отставить. Еще повоюем. Если мертвецы представляют угрозу, значит, убью. Цель — старший. Он заправляет всем. Не станет его, они превратятся в толпу. Тогда смогу с ними справиться поодиночке.

Но как его убить?

Излюбленной тактикой бей и беги? Перебить толпу шансов точно нет. Но всю и не надо. Сразу, по крайней мере. Чтобы зайти за спину старшему мне потребовалось двадцать минут. Где ползком, где короткими перебежками, я отрабатывал роль диверсанта.

Бои проходили в центре двора. Рядом стояло маленькое здание, высотой метра три. Мне удалось залезть с другой стороны незамеченным. Цель стояла как раз рядом с краем, спиной к стене и руководила процессом.

Так, и что дальше, гений? Ставлю на топор и ускорение. Если не успею убить, то дам деру. Придется прорываться, поэтому огонь лучше оставить про запас. Я чувствовал исходящую силу от старшего. Это внушало опасения. Отказаться и свалить, пока возможно? Заманчиво. Но что дальше, когда таких станет много? Либо я научусь убивать сильных противником, либо умру — это очевидно. Поэтому не дрейф.

Я воин. Я сила. Отныне это станет моей мантрой перед боем. Немного пафоса для психологической разрядки не помешает — мелькнула ехидная мысль. Пора начинать.

Подползаю к краю и жду подходящего момента. Старший пока не позволил никому подняться выше девятого уровня. Только своей свите. Разделяй и властвуй, значит? Интересно, это у них на уровне инстинктов или следствие разума. Второе опаснее.

Когда начинается очередное сражение, интуиция подсказывает, что пора. Эмоции и сомнения уходят. Прыгаю на голову — надо для таких целей раздобыть нож, а то с топором неудобно. А лучше ствол — мелькнула мысль. Столкновение было жестким. Как будто врубился в стену. Но удалось повалить старшего вперед. Ускорение. Мир замедляется. Взмах. Удар. Удар. Он пытается встать. Удар. Удар. Удар. Сдохни, тварь! Удар! За секунду до выхода из ускорения его руки подкашиваются, и он падает. Убил. Радоваться потом, сейчас деру.

На последней секунде, пока никто не понял, что произошло, вливаю три четвертых запаса маны в плевок и швыряю впереди стоящую толпу. От старшего отделяется сгусток и вливается в меня. Отмахиваюсь от сообщений, потом разберусь. Ускорение заканчивается. Замахиваюсь и бью по голове стоящего слева из свиты. Странно, но пробиваю голову, и он падает. А теперь бегом!

Плевок влетает под ноги толпе и разбрасывает преграждающих мне путь. Вы играли в салочки? А теперь представьте, что вместо милых и дружелюбных детей, милые и дружелюбные мертвецы, до которых доходит, что произошло и они бросаются за вами. Шучу. Они не милые, а мерзкие.

На меня налетает первый, и я пропускаю удар в плечо. Заносит в сторону, но удается удержать равновесие. В крови бурлит адреналин, боли не чувствую. Бегом, бегом! Вырываюсь из толпы и мчусь в арку. Там стоит одинокий мертвец, который радостно прыгает навстречу. Ну уж нет, дружок. Лови мячик. Огненный. Надо же, поймал. Добиваю точным ударом упавшего мертвеца. Чувствую, как в меня входят два сгустка. Один из свиты умер? Прекрасно. Выбегаю из арки и сворачиваю в сторону.

Мертвецы оказались шустрые и злые. Полчаса забегов потребовалось, чтобы смыться. Никак не хотели разделяться и бежали толпой. Часть отделялась, но по пути встречались новые, которые вливались к общему веселью. По мере зарядки маны, кидал в толку огненные плевки на максимуме. Это весело, скажу я вам. Как боулинг, огненно-смертельный только. В итоге убил несколько и ушел, перепрыгнув через забор.

Наступила ночь, и я поспешил вернуться домой. Подвести итоги, привести себя в порядок и отдохнуть. А то весь день в таком режиме... Жизнь меня не готовила к этому. В прошлом я вел умеренно активный образ жизни, да и к стрессу привычный. Но такое... к такому нельзя быть готовым. Придется приспосабливаться.

Добравшись домой, принял душ и поел. Посмотрим, чего удалось добиться.

Получил 13 уровень — это успех. 9 свободных характеристик и 12 навыков ждали, когда же я их распределю.

Ускорение получило +1, став 5 уровня.

За весь бой получил +3 интеллекта, духа, выносливости и силы. Нормально так прилетело. Вот что значит бой с полной выкладкой и кучей Силы.

Плевок получил аж +2 уровня. Видимо прокачивать его на толпе — идея хорошая. Чертовски приятно.

Закинул три очка в интеллект и довел до 10. Получил умника 1 уровня и +1 к характеристике. А бонус за первого в мире не дали, значит есть и другие успешные игроки — это радуется и печалит одновременно.

Что важнее: сила, ловкость или дух? Я мог их качнуть до 20 и получить бонус. Но что выбрать? Хочу быть магом — детская мечта дает о себе знать. Как я убедился, это может быть эффективно и опасно. Так что закидываю 5 очков в дух.

Поздравляем, получено достижение "Духовный" 2 уровня. +2 к духу.

Поздравляем, вы первый, кто получил достижение. Награда: запас маны удваивается.

А вот это очень приятно и вкусно. Теперь я стал гораздо опаснее. Потому что от количества маны зависело, сколько я смогу влить в плевок. Надо будет проверить завтра мощь огня на толпе — мелькнула зловещая мысль.

Сейчас характеристики выглядели так:

Уровень 13

Сила: +18

Ловкость: +16

Выносливость: +6

Интеллект: +11

Интуиция: +1

Дух: 22

Скрытность: 2

Ускорение: 5

Взгляд: 1

Огненный плевок: 5

Свободных характеристик: 1

Навыков: 12

Глава 8. Гроза

Следующий день начался штатно. С утра отправился в ближайший гипермаркет пополнять запасы. Дом и так уже превратился в склад, но лучше потеснюсь, чем останусь без запасов.

Никто выше седьмого уровня не встретился — теперь для меня это на пол плевка. Как звучит... Постепенно превращаюсь в боевого мага. В самом гипермаркете валялись трупы, и обосновался выводок упырей. Но тут пришел героический я и всех сжег. Бой был скоротечным и... скучным. После вчерашнего забега так точно.

Помимо еды нашел отдел для активного туризма, где сменил обувь и подобрал нож. Топор не всегда удобен, а так больше шансов выжить. Судя по следам, здесь уже были люди, которые выносили продукты, но походу упыри отпугнули желающих. Что радует — раз грабят, значит есть кому, а значит в округе остались выжившие.

Здесь была маленькая аптека, но я не разбирался в лекарствах, поэтому тупо выгреб все — в хозяйстве пригодится.

Когда делал второй заход, небо заволокло тучами. Тяжелыми, мрачными, зловещими. Пошел дождь, который перерос в ливень. В итоге пришлось бежать с тележками и материться на чертову погоду.

В итоге остаток дня провел дома, потому что гроза разбушевалась не на шутку. Не скажу точно, но это не нормальная погода. Я такого еще не видел. Неистово бушевал ливень, били молнии. Дождь был озлобленным. Сила, что пришла в мир, повлияла на погоду? Надеюсь, катаклизмы не начнутся.

Блин, я идиот. Столько думать, есть ли вокруг люди и не проверить соседей. Сказались привычки из прошлой жизни — я не особо стремился к общению. Вооружившись, пошел проверять.

На лестничной площадке было пять квартир. Одна моя. Обошел остальные и позвонил — никто не ответил. Даже звуков не было. На всякий случай покричал, что сосед, намерения благие, хочу знать, если ли кто живой. Но никто так и не ответил. Здесь передо мною встал выбор. Либо забить и уйти, либо вламываться и проверять. Квартиры точно были заселенными. Сила ворвалась в мир ночью, а значит, застала людей в кроватях. Сомневаюсь, что соседи массово уехали. Значит, либо не хотят открывать, что логично — непонятно, чего ждать от меня. Я бы тоже не факт, что открыл. Либо в квартирах меня поджидают монстры.

При мысли, что дом заполнен тварями, а я тут живу — стало жутко. Неприятное ощущение. Но зато объясняет, почему я чувствовал исходящую отовсюду легкую опасность.

Оставить потенциальный источник проблем или зачистить? Жить рядом с монстрами... не, ну нафиг. Так что врываемся и проверяем. Если вернутся соседи, то извинюсь. Грабить я не собирался, но двери испортить придется. На всякий случай вслух предупредил, что и зачем собираюсь делать. В ответ тишина.

Ладно, раз не отвечают, то считаю остальные квартиры вражеской территорией. А что с ней нужно делать? Правильно, зачищать и уничтожать потенциальную опасность. Главное, не сжечь дом, поэтому постараюсь орудовать топором. Хотя он не удобен в замкнутом пространстве, значит основная надежда на нож. Стремно кидаться с ним на монстров...

У меня возникла мысль. А смогу потушить пожар? Я ведь владею огнем и управляю им. Это требует проверки. Вернулся в квартиру и поджег листок бумаги. Сконцентрировавшись на огне, представил, как он затухает. С третей попытки получилось затушишь. Или это сам затух? Поджег еще несколько листков и потренировался. Работает. Отлично, значит в случае пожара — затушу.

Как открыть дверь, вот в чем вопрос. Рубить топором показалось нецелесообразно. К тому же, двери металлические. Маг я или не маг? Буду жечь.

Наставник говорил, что можно усиливать любые параметры у навыка. Задача — создать максимальную температуру. Формирую плевок — сейчас при исходном значении он был уже чуть больше огонька от зажигалки. Раскаляю. Руке было жарко, но родной огонь не обжигал — это радует. Направляю плевок в сторону замка. Идея проста — прожечь замок, и дверь откроется. Постепенно вливаю ману и сжимаю плевок до минимальной точки. Замок медленно плавится. На всякий случай отодвинулся лицом, чтобы не задело, если брызнет что.

Слив ману, проделал раскаленную брешь в районе замка. Чтобы не ждать, пока остынет — сходил за водой и ливанул на края. Подергал за ручку — нифига, дверь не открылась. Наверно, я поступил не особо умно. Тогда придется жечь петли. Вот весело соседям будет, если вернутся.

Повторил трюк с плевком. Ко второй петле наловчился срезать аккуратно. Смотрите, превращаюсь в автоген. Захочу устроиться работать на завод, с такими навыками проблем не будет — мелькнула ироничная мысль.

Подождал, пока дверь остынет. По-хорошему отпадать не захотела, пришлось отламывать. Благо силушки в последнее время прибавилось.

В квартире было ожидаемо темно и... воняло. Кто-то явно сдох. Надеюсь, он не бросится на меня. От входа было видно, что комнат три. Значит жило несколько человеку. Плохо. Ударила молния и осветила комнаты — никого не видно.

1234567 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх