Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 542 +14    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 1

Мертвый город был огромен, а населявшие его чудовища — бесчисленны. Они лезли из всех щелей, подкрадываясь, хватали меня за ноги, обрушивались сверху, норовя выцарапать глаза, повались на землю, вцепиться в горло своими огромными клыками. Если бы не приобретенные за полгода Навыки, если бы не меч Карракша и изрядная доля везения, задание, полученное от Матушки Тени, было бы давно провалено. И тогда...

От жутких перспектив волосы вставали дыбом, но винить в этом было некого.

Сам виноват...

Передышки между атаками были настолько редки и коротки, что я едва успевал поправить пошатнувшееся Здоровье полученными от Альгоя зельями Исцеления, прежде чем снова вступить в неравный бой. Нервы были на пределе. Так и хотелось забиться в какое-нибудь укромное местечко, отдышаться, переждать. Но в этом городе не было безопасных укрытий. Да и некогда было отсиживаться. Мне во что бы то ни стало, нужно было найти чертов Портал, ведущий в привычный для меня мир Годвигула.

Где же он? Где?!

Шкала Маны заполнялась слишком медленно, поэтому активные Навыки были большую часть времени заблокированы. Оставалось полагаться на катану, давно превратившуюся в остро отточенное разящее продолжение правой руки. Без нее меня давно бы уже разорвали на мелкие кусочки и сожрали.

Этот город не был разрушен. Он умирал сам — медленно, день за днем, год за годом на протяжении столетий. В нем не уцелело ни одного здания. Узкие извилистые улицы были засыпаны строительным камнем, который, рассыпаясь, превращался в песок. Завалы то и дело преграждали мне путь, поэтому часто приходилось возвращаться назад в поисках прохода.

За стеной слева от меня что-то зашуршало. Я повернул голову, и в этот момент мне на плечи откуда-то сверху обрушился черный гоблин и тут же впился зубами в шею, урезав шкалу Здоровья почти на тысячу пунктов. Он был слишком мал для кьяр-ни — то ли подросток, то ли какой-то недомерок от рождения. Но силы и ловкости ему было не занимать. Как я ни вертелся, как ни старался ослабить хватку, содрать его со своей спины — ни малейшего шанса. А тут еще появились его приятели. Эти трое были стандартно рослыми гоблинами, с кривыми изрядно проржавевшими мечами в когтистых лапах. Когда они приблизились почти вплотную, я заметил, как дрогнула шкала Маны, увеличившись на считанный миллиметр. Но этого оказалось достаточно, чтобы вспыхнул символ одного из Навыков, который я тут же активировал.

Смертоносный вихрь

Державшая меч рука пошла вперед, я крутанулся волчком, и на засыпанную битым камнем улицу упали три уродливые гоблинские головы. Тела же сделали по инерции еще пару шагов, заставив меня попятиться назад. Одно из них едва не налетело на меня, разбрызгивая во все стороны кровь из обрубка тонкой шеи. Я оттолкнул его ногой. Остальные упали самостоятельно. Упали и тут же исчезли без следа.

Осталось лишь избавиться от коротышки. Я активировал компактный арбалет на предплечье, согнул руку в локте и, не целясь, выстрелил назад. Стальная хватка тут же ослабла, шкала Здоровья перестала сокращаться, я обрел желанную свободу действий и обернулся.

Низкорослый гоблин лежал на земле, из его пасти торчал короткий дротик. Когда кьяр-ни исчез, я поднял стрелку, перезарядил арбалет и направился дальше в поисках затерянного среди руин Портала.

Следующими на очереди были крысы — крупные, размером с годовалого щенка овчарки. Целый выводок ринулся на меня из развороченного отверстия дождевого стока. Самую торопливую я проткнул катаной, другую отправил пинком в полет, третью подстрелил из арбалета, а потом мне пришлось спасться бегством. К счастью, крысы, в отличие от меня, не умели лазать по вертикальным поверхностям. Воспользовавшись оконным проемом в качестве ступеньки, я запрыгнул на фасадную стену полуразрушенного дома, и, ловко прыгая через провалы в полу второго этажа, перебрался на соседнюю улицу.

Крысы отстали, а я снова получил короткую передышку...

Я крался среди руин, шаря взглядом по сторонам...

Где же Портал?

Я понятия не имел, как он выглядит, но был уверен — если увижу, сразу пойму, что это он и есть.

Глянув на шкалу Здоровья, я едва удержался от того, чтобы принять зелье Исцеления: у меня оставалась последняя склянка, которую я решил приберечь на крайний случай. Еще пару часов назад у меня был приличный запас снадобий, но бесконечные схватки с разнообразными противниками сократили его до критического минимума. Позади остались мертвые волки, разъяренный медведь-убийца, десяток пауков, туча гнуса, едва не отправившего меня на Перерождение, уродливые карлики-дуэргары, все те же вездесущие крысы, группка людоедов, попортивших мой доспех стрелами... Всех и не упомнишь.

И казалось, конца не будет этому кошмару.

Нет, зелье лучше приберечь...

Здоровье, благодаря чудесной способности моего доспеха, восстанавливалось само, правда, очень медленно. Со стороны я был похож, наверное, на человека, пропущенного через мясорубку: весь в крови, в искореженных доспехах, усталый и злой.

В последнее время я брел целеустремленно, ориентируясь на возвышавшиеся над остальными руинами развалины, пожалуй, самого высокого в городе здания. Забравшись на его вершину, я мог бы осмотреться в поисках Портала.

И вот, скрывшись от крыс, я оказался у его подножия. Однако забраться наверх было непросто. Сплошная стена, и лишь на высоте примерно пяти метров дыра, до которой мне ни за что не дотянуться.

Грустно вздохнув, я развернулся, собираясь вернуться назад: чтобы подобраться к этому зданию с другой стороны, мне придется обойти целый квартал. И в этот самый момент рухнула одна из боковых стен, и в густом облаке кружащейся пыли, отрезая мне путь к отступлению, появился огр с дубиной в руке.

Ну-у, нет, только не это!

Огромная тварь ринулась на меня, и я едва успел увернуться, когда гигант нанес сокрушительный удар своим оружием. Дубина угодила в стену, выбив кусок приличных размеров, мою спину посекло мелкими осколками, мигом уничтожив сотню хитов, восполненных за время затишья. Огр не остановился на достигнутом, поспешил развить успех, и мне снова пришлось уходить из-под удара в изящном перекате. Дубина обрушилась на то самое место, где я только что стоял, превратив в пыль пару объеденных эрозией кирпичей. Еще один удар заставил меня перекатиться под самую стену, а следующий обещал оставить от меня мокрое место. Но в последний момент призывно вспыхнул один из Навыков, и я тут же воспользовался единственным шансом на спасение, активировав Рывок. Мое тело ужом проскользнуло между расставленных ног чудовища, я подскочил с земли и тут же ткнул мечом ему в спину. Шкура у огра оказалась слишком прочной, а полученная рана — несущественной. Заревев, он начал оборачиваться, а я не стал дожидаться развязки, воспользоваться его подогнутой голенью в качестве подножки, схватился за прочную веревку ожерелья, собранного из обглоданных черепов, запрыгнул твари на спину, с нее перебрался на стену, а потом еще выше и дальше.

Разъяренный огр продолжал бушевать где-то позади, я же, перемещаясь в трех плоскостях, забрался на самый верх башни и осмотрелся.

Куда ни глянь — сплошные руины, границы которых тонули в запыленном мареве размытой линии горизонта. А Портал — вот он, прямо подо мной, посреди площади перед частично разрушенной башней: оконтуренный огненным сиянием овал, преломляемый зыбью, похожей на водную поверхность в ветреную погоду. Оставалось только спуститься вниз...

Но как?

Стена башни со стороны площади отсутствовала полностью, превратившись в кучу битого камня у ее подножия. Спрыгнуть — однозначно свернуть себе шею, а спуститься...

Пока я прикидывал, как это лучше всего сделать, мое Здоровье медленно восстанавливалось. Шкала Маны росла быстрее, но, к сожалению в моем багаже не было ни подходящего Навыка, ни соответствующего заклинания, позволявшего вернуться на грешную землю без существенных потерь.

Все это время настырный огр упрямо долбил стену башни — то своей дубиной, а то и просто кулаком. И его старания не прошли даром. Я почувствовал, как задрожала площадка под моими ногами, башня заметно накренилась и, покрываясь сетью трещин, начла складываться.

Твою дивизию!

На площадь я спустился гораздо быстрее, чем рассчитывал. В последний момент я оттолкнулся от площадки и, потеряв три тысячи хитов, приземлился на кучу мусора, смягчив падение перекатом. Секундой позже рядом со мной рухнул многотонный кусок башни, подняв в воздух густое облако пыли...

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Я бы сказал — намного ниже.

Приземление вышло слишком жестким. Жизнь едва теплилась в моем искалеченном теле. В глазах стоял кровавый туман, а в ушах — пронзительный писк, не предвещавший ничего хорошего. Шкала Здоровья стала почти полностью бледной и пустой, и лишь на самой границе сохранилась крошечная полоска, удерживавшая меня в этом мире. Она дрожала, то увеличиваясь на едва заметное для глаза значение, то снова укорачивалась, рискуя сойти на нет. Боль и полученные раны настойчиво стремились отправить меня на Точку Возрождения, но доспех Изоранский Бархат со скоростью 1 хит в секунду регенерировал Здоровье, оставляя мне последний шанс закончить задание Матушки Тени.

Правая рука все еще сжимала рукоять меча, поэтому за зельем Исцеления я потянулся левой, попутно заметив торчавшую наружу кость предплечья. Слабые пальцы едва не выронили драгоценный сосуд, поднесли горлышко ко рту. Я опустошил склянку и с облегчением отметил, как Жизнь взяла верх над Смертью — полоска Здоровья начала удлиняться.

Пыль все еще кружила в воздухе, когда я заметил некое размытое движение среди обломков рухнувшей башни...

Неужели огр?

Нет, действительность оказалась гораздо хуже смутного предположения. Распластавшись по земле, ко мне крался микренский ползун.

А этот что здесь делает?!

Бросив взгляд на шкалу Здоровья я отметил, что полоска медленно приближалась к отметке 20%. Предсмертные эффекты стали едва заметны — пелена перед глазами почти исчезла, как и шум в ушах, переломанные кости начали срастаться, а глубокие раны затягиваться плотью. Но этого было слишком мало, чтобы оказать достойное сопротивление столь грозному противнику.

Превозмогая слабость, я поднялся с земли. И в этот момент ползун прыгнул на меня, вытянув вперед костлявые лапы. Пользуясь возможностью, я активировал Щит Смилион — Навык, полученный от признательной Богини взамен утраченного Застывшего Времени. С час назад он помог мне пережить бой с дуэргарами, и я надеялся, что и теперь от него будет толк.

Мое тело окутала непроницаемая аура Щита, когти ползуна бессильно царапнули по нему, не причинив мне ни малейшего вреда, но прочность защиты серьезно просела, а полоска Маны сократилась до минимума. Однако хуже всего было то, что ползун сбил меня с ног, тут же оседлал и успел нанести еще пару мощных ударов лапами, пытаясь разорвать мое горло. Прежде чем погас Щит, я ударил мечом наотмашь и отсек ему одну из конечностей. Ползун тут же исчез, телепортировавшись в безопасное место.

Я не спешил праздновать победу: ползуны были маниакально настойчивы и мстительны. А значит, он появится снова. Хуже всего, что, благодаря своей способности к мгновенной телепортации, он мог появиться когда угодно и откуда угодно. Я снова встал на ноги и, приготовив к бою меч, завертел головой по сторонам...

Где же он?

Ползун появился из ниоткуда в десяти метрах от меня. Появился на миг, но этого оказалось достаточно, чтобы отметить: у него обе лапы были на месте...

Не понял...

Он исчез, а секундой позже я увидел его уже позади себя и — что за ерунда?! — у этого отсутствовала правая лапа. Он прижимал к груди обрубок и испепелял меня взглядом кровавых от ярости глаз.

Понимание происходящего появилось лишь тогда, когда я увидел сразу трех ползунов, пытавшихся отрезать мне путь к Порталу.

Трех?!

— Это не честно!— закричал я, надеясь, что Матушка Тень — где бы она ни была — услышит мои слова.

Я выстрелил в одного из противников из арбалета. Он исчез прежде, чем снаряд достиг цели. Вторым выстрелом я заставил телепортироваться еще одного ползуна, а потом тупо рванул к Порталу.

Я бежал словно подбитая птица, хромая на покалеченную ногу, согнув в локте сломанную левую руку. Позади слышались хлопки телепортации — ползуны устремились следом.

Я бросил через плечо последнюю Шутиху, надеясь, то это хоть как-то отсрочит неизбежное. Позади меня раздался хлопок, сопровождаемый яркой вспышкой, недовольно заурчали ползуны. А я продолжал бежать, метр за метром сокращая расстояние до Портала.

По спине прошлись острые когти, обрушив мое Здоровье ниже опасного показателя...

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Я отмахнулся мечом и продолжил бег.

И вот, когда до Портала оставались считанные метры, прямо на моем пути появился...

О, нет, о-о нет...

... припорошенный инеем слуа.

И не просто слуа, а колдун, закованный в прочные доспехи, держащий в левой руке хрустальный щит. В правой не было оружия, да оно ему и ни к чему — колдун все-таки. Протянув в мою сторону длань в кованной перчатке, он собирался воспользоваться каким-то заклинанием, но я опередил его и обрушил на слуа свой меч, вложив в удар все оставшиеся силы.

Колдун успел прикрыться щитом. Раздался звон, от которого заложило уши, а Здоровье упало еще на пару сотен хитов. И тут же слуа ударил меня щитом. Я отлетел в одну сторону, а меч Карракша в другую.

Снова кровавая пелена застила глаза, а слабость лишала подвижности и силы воли. Но я превозмог немощь, встал на ноги, рванулся было к упавшему на камни мечу. Но слуа был начеку. Он обернулся и протянул руку в кованной перчатке. Я заметил, как на кончиках пальцев заискрилась магия...

...К черту!

Выход был совсем рядом. Мощно отталкиваясь от земли, я рванул к нему. Вдогонку полетели Ледяные Иглы. Но прежде чем они ударили мне в спину, я прыгнул и влетел в зыбкое марево Портала...

...Кувыркнувшись, я довольно живо поднялся на ноги и тут же понял, что нахожусь на пустыре, к северу от которого возвышались стены Вальведерана. Чувствуя забытую легкость во всем теле, я осмотрел себя с ног до головы. Ни единой раны, ни единой свежей царапины на доспехе. А главное — меч Карракша висел на поясе.

Я облегченно вздохнул.

И тут же краем глаза заметил мелькнувшую на границе зрения субстанцию, именуемую Матушкой Тенью. Я завертелся, пытаясь излить накопившуюся ярость ей в лицо, но и на этот раз она ловко избежала моего пристального взгляда.

— Это не честно!— крикнул я, смирившись с тем, что мне не удастся заглянуть в ее глаза.— Откуда взялись ползуны? А колдун?! Его прикончил Урсус, а не я!

— Это мой мир,— спокойно ответила Матушка Тень.— Мой мир — мои правила...

Она появилась на следующий день после знаменательной встречи у Старого Колодца.

123 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх