Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Серые туманы Эрантии


162 454 +11    8    1 124    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
473 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.01.2017 - 09.03.2017
Для запертого в скрытой локации Романа путь в большой мир не был легкой прогулкой, но новые друзья в трудную минуту всегда готовы были прикрыть ему спину, а старые враги, несмотря на все их уловки, не смогли стереть из новой реальности одного упрямого демона. Ярость битвы и горечь поражения, радость от встречи с родными и тоска по возлюбленной... Шансы на победу ничтожны, ведь противостоят тебе боги. Но ни Рома, который теперь больше известен как Князь Крейда Криан, ни его друзья, ни даже обычные игроки не готовы сдаваться без боя. На пределе сил и возможностей, они сражаются за теперь уже свой мир.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Серые туманы Эрантии

Чёрно-белой межой застыло

То, что было цветной судьбой:

Или ты управляешь Силой,

Или Сила играет тобой.

Светлана Никифорова (Алькор)

Глава 1

— Ты там долго его ещё будешь тискать? Он же тебе не плюшевый мишка!

— А ты все ещё бесишься?

Алёна сунула Мраку какой-то плод, отряхнула руки и, похлопав кабана по боку, вернулась наконец к костру.

— Ну сколько уже можно? Ты прекрасно понимаешь, что мы не можем сейчас поехать с тобой в Вайдарру. У тебя свои обязательства, у нас свои.

Она пожала плечами и, усевшись справа от меня, сложила на коленях руки и перевела взгляд на потрескивающие в пламени дрова.

— Ваши Древние будут ползти сюда целую вечность! Я видел этих тварей, так же, как сейчас вижу вас! — обведя взглядом сидящих у костра бойцов, я остановил его на Максе. — Там три с половиной тысячи километров, понимаешь? А скорость у них как у беременных коров!

— Ром, не начинай по новой, а? — Макс спокойно выдержал мой взгляд, вздохнул, сунул в зубы трубку и прикурил от вытащенной из костра ветки. — Ты уверен, что они пойдут пешком? — Он пару раз глубоко затянулся, затем выдохнул дым и снова посмотрел мне в глаза. — Хоть один из тех, кто поставил на нас свои метки, вообще знает, что такое "пешком"?

— А храм Кираны конечно многое решит! — я сжал зубы и, давя в зародыше приступ совершенно неуместной в этом случае ярости. — И найдя его, вы конечно предотвратите это гребанное вторжение?

— Я уже говорил, тебе что...

— Погоди, Макс, — оборвал моего друга сидящий по правую руку от него Фантик. — Ваш спор бесполезен по той причине, что он прекрасно понимает вашу правоту. Только принять он ее, увы, не может. Так всегда бывает... Злишься на себя только потому, что никак не можешь повлиять на ситуацию. — Воин кивнул в сторону Кана, который вместе с моими ребятами у соседнего костра внимательно слушал командира "клинков", и, переведя взгляд на меня, спокойным голосом произнес. — Мы, конечно, в сравнении с ними никто. Твоя сотня помножит на ноль любое из существующих игровых сообществ, но как ты думаешь, Криан, сильно поможет она тебе, если Дважды Проклятый возьмется за тебя всерьез?

— Это не моя сотня, — буркнул я.

— Да какая разница? — пожал плечами Фантик. — Ты переживаешь за сестру и друга. Но в этом мире сейчас мало мест, где может быть опаснее, чем рядом с тобой...

Вот же блин. А ведь он прав. В градации ненависти Вилла я стою намного выше, чем все они вместе взятые. Я просто слишком много о себе возомнил. Звездная болезнь — не очень хорошая штука, особенно когда из-за нее могут пострадать самые близкие тебе люди. Но как же не хочется оставлять их одних!

— Да делайте как хотите! — я вздохнул, сунул в зубы трубку, прикурил и молча уставился на огонь.

— Ну Ром, — Аленка толкнула меня плечом и попыталась заглянуть в глаза. — Мы постараемся аккуратно. Честно, честно!

— Угу, постарались уже. В Эллориане остаться... Вы же во все дерьмо, что на дороге валялось, вляпались! Серый кот, блин! У меня же племянники теперь котятами будут!

— А сам-то! — не выдержав, возмутился с той стороны костра Макс. — Мы значит в дерьмо, а ты в малиновое варенье? Ты в зеркало-то когда последний раз смотрелся? Глаза свои видел? А рога?

— У таких, как я, рога — признак силы, — едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. — Жена так сказала...

— Так они всегда так говорят! — включился в разговор Фантик. — У одного знакомого жена тоже...

— Что-о-о? Ты женат?! — не дала ему договорить Алена. — А кто из них? — она посмотрела в сторону соседнего костра, перевела взгляд с Ваессы на Раену и толкнула меня кулаком в бок. — Ну же, колись!

— Жена нашего князя, — есть тайна за семью печатями! — заговорщическим тоном, в повисшей над костром тишине прошептал Риис. — Ее не видел никто. Только он сам, значит, в этих своих видениях...

Вот же гад! И я осел, проговорился!

— Ром, ты шутишь что ли? — Алена по ходу не поверила ни единому слову этого болтуна.

— Нет, не шучу, — покачал головой я, — но и говорить об этом не буду. По крайней мере, не сейчас.

— Ну и ладно, — покладисто согласилась Алена. — Сколько их у тебя было, жен этих... Лучше про тех драконов расскажи...

— Завтра расскажу, по дороге к этой вашей скале. А то поздно уже. Да и обдумать кое-чего нужно перед сном.

Я поднялся, кивнул сидящим у костра ребятам и не торопясь пошел в сторону своего шатра. Нужно и впрямь отдохнуть. Слишком уж много впечатлений свалилось на мою голову за последние три дня.

Но ведь как странно мы все устроены. Ты скучаешь по человеку, переживаешь о том, что с ним и как он там без тебя. Думаешь... Думаешь, что окажись он рядом и ты не отойдешь от него ни на шаг. Будешь просто сидеть около него и слушать, что он тебе говорит. Все так... Но как только твои мечты сбываются, то после первых минут вселенского счастья, наступает обыденность. Нет, я по-прежнему счастлив, что нашел Аленку и Макса, но сейчас уже нужно думать немного о другом.

Утром наступят вторые сутки с момента нашей встречи. Всего два дня с сестрой и другом и дальше наши пути разойдутся вновь. Макс вообще тот еще фрукт. Там, на земле, замечал за ним странную способность. Он каким-то невероятным образом притягивал к себе хороших людей. Нет, по жизни-то он всегда был один, жена, понятно, не в счет. Но его ведь реально никто никогда на моей памяти не кидал. Ему даже какой-то мужик из властных структур бесплатно помог. Невероятно, но факт. Луффи, Трезвый, Алекс, Фантик, Масяня, Пончик... — как скажите в такой короткий срок можно собрать вокруг себя столько непохожих друг на друга, но вполне адекватных людей? Почему я считаю их адекватными? А кто еще, скажите, наплевав на все, попрется следом за тобой за тридевять земель? Понятно, что адекватность, в этом вот конкретном случае — это первый синоним дурости. Ну или отмороженности. Но они пошли за моим другом. Все... Серый кот, мать его так! Я улыбнулся и на всякий случай взглянул себе под ноги. Нет, малинового варенья я там, понятно, не увидел, как и ничего другого. Смешно... но ведь даже словами не передать, как оно все изменилось за эти несколько месяцев! И назад уже ничего не отмотать. Да и не нужно на самом деле ничего отматывать. Жаль, конечно, снова расставаться с сестрой, но тут уже ничего не попишешь. Фантик прав, рядом с Максом она будет в большей безопасности. Хотя, если быть совсем уж честным, то все мы умные только тогда, когда дело касается других. Сам-то Фантик тоже идет в Вайдарру, и еще Пончик с этой своей светловолосой подругой. И обитаемую часть катакомб, если верить его словам, разбойник знает, как свои пять пальцев. Тех-то ворот он, понятно, не видел. Но вряд ли их вообще видел хоть кто-нибудь из игроков. Под Вайдаррой такие же локации, как и везде, и, скорее всего, те локации, что лежат на пути к могиле этого забытого бога, по своему уровню превышают прогресс любого игрового сообщества. Не очень, правда, хочется этих деятелей за собой тащить, но просьба друга для меня не пустой звук. Да и как не взять с собой соклановцев? А то, что уровень не дотягивает, так и в бой они лезть не будут. Тут и без них есть кому подраться.

Я остановился у своего персонального шатра, кинул взгляд на выползшую на небо луну, вздохнул и с досадой покачал головой. Земные привычки не делись никуда. И пока я все не обдумаю — не засну. Думать в шатре неудобно. Походные шатры лисов больше напоминают армейские палатки. Оно и понятно. Зачем мобильной группе таскать за собой лишний вес? Все эти частоколы и командирские шатры пусть используют в легионах. Рациональность и ничего кроме неё.

Усевшись на лежащее справа от входа бревно, я закурил, вытащил из сумки фляжку и сделал из неё пару глотков. Обожравшийся и поэтому сонный Мрак завалился рядом и сразу же погрузился в свои кабаньи сны. Ну и хорошо. Под его сопение думается не в пример лучше.

С Максом мы разговаривали вчера больше пяти часов. И никакой дискриминации тут не было. Сначала нужно решить оперативные вопросы, потом все остальное. Все остальное, или точнее все остальные, присоединились к нам потом, и мне по второму кругу пришлось пересказывать все, что приключилось со мной с момента попадания в игру. Не рассказал только о жене и ещё некоторых моментах, которые никому знать не нужно. Смысла чего-то скрывать не было. Этот американец вместе с Пончиком знают этот мир лучше всех нас вместе взятых. И пренебрегать этим может только полностью отбитый на всю голову идиот. Мои предположения полностью оправдались. Пончик задал мне большое количество вопросов, и он же посоветовал входить в город через катакомбы. Есть там несколько неконтролируемых стражей ходов.

С "чистыми" лучше не шутить. Ненависть адептов ордена Приближающегося Рассвета пропадёт, как только я передам их главе оплавленный амулет Ульриха. Только до этого отца Себастьяна нужно как-то добраться. Вряд ли глава коллегии будет встречать меня у городских ворот с хлебом и солью. А еще можно предположить, что этих чистых на улицах Вайдарры сейчас столько, что куда ни плюнь — обязательно в одного из них попадешь. Это я знаю, что тысячи появившихся в Вайдарре игроков никакой угрозы для Эрантии не представляют. Но этого не знают они. И плевать, что с момента обновления уже почти полгода прошло. Служба государственной безопасности бывает тупой лишь в дешевых шпионских романах. А убивать ее сотрудников ни при каких обстоятельствах нельзя. Тогда от этой "ненависти" не отмоешься. Самый удивительный и до смешного простой выход предложил поначалу Риис. Просто передать знак магистра Кану, чтобы тот его просто отнес главе коллегии "чистых". Вот так просто... и ведь ни один из игроков до этого просто не додумался! И не потому, что мы все тупые. Просто ни одному из нас и в голову такое прийти не могло. Жаль только не прокатило. Амулет-то я передать мог любому. Да вот только в чужих руках с него волшебным образом пропадали две оплавленные полоски. Можно конечно попросить аудиенции у магистра и попытаться все ему объяснить, но пустое оно... Систему не обмануть. Даже пытаться не буду. Пончик сказал, что, по словам разработчиков, из катакомб можно попасть даже в Королевский Дворец, и он примерно представляет, где находится проход в храм верховного бога людей. Вернее, он это не знает, но одна из его сестер говорила... Дальше выяснилось, что о наличии двух сестер-близняшек у этого товарища в их группе не знал никто. Кроме Макса, конечно. Который сразу во всем сознался. Как всегда. Так что двигаем в Вайдарру и через катакомбы пытаемся попасть в храм Мирта. Идиотская затея на уровне мстителей. Но других-то идей нет. Пока нет. И самое поганое, что из группы мне нужно будет выходить уже на границе Эрантии. Репутация рейда измеряется по его лидеру, а командиром я сделать никого не могу. Я ж князь... В этом мире такое не прокатывает. Лидером может быть только тот, кто выше в местной табели о рангах.

Я вздохнул, щелкнул по пятаку спящего кабана и снова потянулся за фляжкой. Луна скрылась за тучами, и со стороны болота подул теплый пахнущий гнилыми растениями ветер. Нет, я еще тогда, в разговоре с Максом, понял, что дальше нам вместе идти нельзя. Но как сказал Фантик: "понять это одно, а принять...".

В клан я принял всех ребят из группы Макса. Сказать по правде, я вообще не горю желанием принимать в свой клан игроков. НПС не способны на предательство. Пока не способны. А вот в своих соотечественниках я не уверен совсем. Нет, я не параноик, но вокруг нас сейчас столько всего закрутилось, что доверять непроверенным людям я не собираюсь. Эти же ребята — исключение. Они с Максом и... все. Для меня это как аксиома из геометрии. В итоге, к моим семидесяти четырем процентам прироста урона добавились и их двадцать. И это без учета бонусов за мое капитанское звание и тех сорока процентов, которые добавлял Орден Двуликой богини. Сто сорок четыре процента прироста! Круто, наверное. Только я не разделял восторгов Алекса и Пончика. Ни одного по-настоящему сильного врага мне не удалось убить честно. С Нергхалом помогла нежить, с Шаартахом — Альтус, с Ргхаргом — драконы. И даже Иллиала я убивал под действием зелья. Сильно ли мне помогут эти проценты против темных богов и Чейни? Надеюсь, что да, только вот не представляю как.

А то, что я по уши вляпался в еще одно "малиновое варенье" — это факт. Древние не спят. Кто-то этих тварей разбудил. И я даже догадываюсь кто и с помощью чего. Пару раз глубоко затянувшись, я выдохнул сквозь зубы дым, погладил шершавую рукоять меча и попытался вспомнить то видение.

Перед глазами тут же полыхнула ярким пламенем полоса Великого леса. Огромная затянутая серой мглой территория. Трещины на земле, крылья за спиной и три исполинские фигуры древних богов. Колышущееся море измененных и ощетинившиеся пиками гномьи и людские легионы.... Есть...!

"М-мать!" — я стащил с руки перчатку, вытер со лба холодный пот, восстановил дыхание и тут же огляделся по сторонам. Нет..., все в порядке. Ребята все еще сидят у костров, Мрак спит возле ног, а луна все так же за облаками... Картинка просто мелькнула перед глазами. Мелькнула и погасла. Но теперь я знаю, что эти Древние... — не просто так они второй раз прутся в сторону Великого Леса. В Крайтских горах скрыт источник какой-то там силы. Что за источник и на хрена он им нужен — об этом история, понятно, умалчивает. Я последний раз затянулся, выбил трубку о древесный ствол и задумчиво посмотрел на запад, в сторону Великого леса. История-то умалчивает, да вот только есть там за лесом одна окруженная горами долина. А та беловолосая тварь, что разбудила этих чудовищ, действует по указке того урода, для которого я эту долину проектировал. Опять паранойя? Все может быть...

Луна тем временем выглянула из-за туч, заметно усилился ветер, к запаху гнили добавился запах какой-то тухлятины. Что-то там определенно сдохло. Тут, собственно, всегда что-то дохнет. Правда, в таких случаях оно, как правило, быстро сжирается, но не в этот, видимо, раз. Я перевел взгляд на лежащую на коленях перчатку и улыбнулся:

Перчатки доблести Ингвара.

Кисти рук; латы.

Прочность: 3788/4000.

Легендарный масштабируемый. Предмет из набора "Доблесть Ингвара".

Не требует уровня.

Броня: 765

+255 к силе.

+255 к здоровью.

+12,75 % к показателю брони.

+12,75% к физическому урону.

Вес: 1,2 кг.

Бонус от ношения 2х предметов — +20% к здоровью.

Часть доспеха бога воинов Ингвара.

Монолитная латная рукавица защищает пястные кости с запястьем и по форме напоминает песочные часы. Фаланги пальцев, в отличие от пластинок на предыдущих перчатках, здесь прикрывают полутрубки. Над костяшками подвижно закреплена дополнительная, изогнутая по форме пальцев пластина. Основа выполнена из какой-то мягкой шершавой, но удивительно прочной кожи. На матово-черных пястьях каждой руки — оскаленная морда волка. И никаких тебе затруднений при курении и потреблении спиртного. Ну и меч, понятно, держишь, словно голой рукой. В общем загляденье, а не перчатки. Ладно, есть еще одна вещь... Я сунул руку в сумку, вытащил из нее серьгу и внимательно рассмотрел сидящую на ладони черную лисицу. Пушистый хвост, торчащие ушки — она смотрела на меня спокойным, слегка настороженным взглядом.

123 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх