Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шахматы богов - Башня


47 286 +13    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.08.2016 - 19.12.2016
Как развеять скуку там, где она давно стала первейшим спутником жизни? Где найти силы и желание жить дальше? Конечно в новом мире! Там где не будет времени скучать. Там где ради выживания придется поставить на кон свою жизнь, а любовь доказывать доставанием с неба луны. Добро пожаловать в мир Атреи.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пролог

Маргиналы. Во все времена, во всех типах обществ, всегда существовали люди, не вписывающиеся в систему. И хоть причин появления таких людей имелась масса, они чаще всего слыли сумасшедшими, бездельниками, отщепенцами. Многие их сторонились из-за образа жизни, но еще большее количество народа их просто презирало. Будь то церковь второго пришествия или сорокалетняя, незамужняя, бездетная карьеристка. И что можно сказать о причинах, по которым люди перестают плыть по течению? Много можно придумать гипотез, рассматривая каждый эпизод в отдельности. Но как зачастую в жизни бывает, наиболее простой ответ будет самым близким к истине. Так что же их объединяет? В подавляющем большинстве случаев это самая банальная скука. Из-за нее теряется цель в жизни, из-за нее отвергаются устоявшиеся догмы, из-за нее старые и проторенные дороги, уступают едва заметным тропинкам. Просто однажды человек понимает, что миром правит скука! Наша история начнется именно с такой ситуации...

Окраина города. Частная квартира.

Темноту комнаты разрезал лишь свет от трех ЖК-дисплеев. Размеров комнаты понять было практически не возможно, так как она была захламлена разными коробками, упаковками от еды, одеждой, валяющейся то тут то там. С нее смело можно было писать картину — "Сотворение вселенной из первозданного хаоса". В углу у окна стоял стол, за которым сидел человек, и внимательно всматривался, во все три монитора разом, пытаясь уследить за тремя разными картинками. Частые клики мыши разносились громогласной трелью, в тишине. Кроме него здесь никого не было.

"Ах, стрим по нашему полуфиналу подвисает, сейчас начнется срач в коментах".

Подумал он, обратив внимание на левый монитор. И сравнив его с центральным, на котором была запущенна популярная онлайн игра. А вот на правый, как раз и был выведен тот самый чат, из-за которого он так беспокоился. Но время шло. Матч продолжался. Напряжение все нарастало. Команда нашего героя шла вровень с соперником. По его лбу стекали капли пота. И хотя за окном была зима, и в квартире явно, не было духоты. Он все равно чувствовал жар всем телом, это было предвкушение победы.

"Уффф, неужели мы смогли пройти в финал? Довольно серьезная битва выдалась!".

Подумал парень, с облегчением откинувшись на спинку стула, и вытирая пот со лба.

"Интересно, сколько сейчас времени? Я уже несколько суток не спал и не ел. Но оно того стоило, с выигрыша смогу отплатить все счета на пару месяцев вперед! Остался последний матч".

Но его планам не суждено было сбыться. Резко встав со своего насиженного места, для того чтобы сходить в уборную, у парня потемнело в глазах. Испарина снова выступила по всему телу. Воздуха стало не хватать. Сделав один неверный шаг к двери, у противоположной стены, он оступился на втором и упал на пол. Банально? Конечно! Но как мы уже выяснили раньше, какими бы "трёхэтажными" не были причинно-следственные связи, простой ответ будет самым верным. Шум падающего тела никого не потревожил. Так как в квартире находился он один, на помощь никто не пришел. Это был простой инфаркт.

Безвременье. Неизвестный план бытия.

— Ты уверена, что следует так рисковать своим главным козырем? Не за горами следующий турнир.

Прошелестел голос существа, напоминающего человека в древнегреческой тоге. Вот только лица его было не разглядеть, а вся фигура являлась олицетворением легкости. Длинные, тонкие руки и ноги, худощавое телосложение, совсем не говорили о его слабости. Наоборот, всем своим видом оно показывало силу, способную поразить что угодно одним молниеносным ударом.

— Да все в порядке. Я никогда не ставлю только на одну фигуру. — Пропел сгусток света, очертаниями и мягкостью голоса, напоминающий прекраснейшую женщину.

— Как бы вы не старались, но мои последователи возьмут главный приз! Тревор в последней битве показал чего стоит. Совсем недавно некая армия смогла ощутить как его личную, так и полководческую силу. — Воин, в сияющей начищенным серебром броне, обратил свой взор направо от себя. Сарказм так и сочился из каждого его слова.

— Скоро я возьму реванш. — Прогудел голос гор. Его обладатель выглядел как монолитная скала. Каменное тело олицетворяло несокрушимость и мощь.

Эти сущности со своими свитами, как и многие другие, собрались вокруг огромного размера сферы. Она висела в молочно-белом пространстве сама по себе. Сфера была полупрозрачна, но не угадать в ней планету было невозможно.

Сущности постоянно переговаривались между собой, обсуждая положение дел. Они заключали сделки, и грозили войной. Уважали и ненавидели друг друга. Но рамок простого разговора никто не переходил. Все было перенесено туда. В мир, где армии сражались между собой за превосходство. Герои побеждали неведомых чудовищ. И целые народы воздавали почести и молитвы богам, строя новые храмы.

— Думаю, я отлучусь ненадолго, Шарон пригляди за хозяйством. — Сказала властным голосом светоносная дева, приближенному из своей свиты. — В моих владения появился хаос. Я не могу этого проигнорировать.

— Как темных бить, так ты первая в очереди. А мне что? Снова молитвы слушать да со скуки помирать. Я тоже хочу иногда развлекаться. — Пробурчал вслед исчезающей хозяйке расстроенный бог.

Глава 1. Предложение, от которого не отказываются.

Я очнулся внезапно. Вроде как после сна, в котором ничего не снилось. Просто раз, и включились все пять чувств. Проморгавшись, я огляделся. И немало удивился окружающему меня пейзажу. Комната, в которой я находился, была отделана большими полупрозрачными панелями, включая пол и потолок. Через последние я мог видеть идущие над ними линии комуникаций, и подходящие к специальным отверстиям, трубы воздухоочистителя. Комната сильно резала по глазам, своей через-чур глянцевой, серо-голубой цветовой палитрой. Но как бы удивительно это не казалось, уже через пару десятков секунд дискомфорт пропал. Я сидел в офисном, литом полукресле с низкой спинкой. Передо мной был стол, и напротив пустовало такое же кресло. А вот за ним было окно во всю стену, из которого открывался шикарнейший вид на город. Были видны бесчисленные множества высотных офисных зданий. Такие можно увидеть, практически в каждом деловом центре большого города. Стояла прекрасная погода, светило солнце, и небо было чистым. И хотя я точно помнил, что сейчас должна быть зима, все выглядело так, как будто бы я попал в самый разгар бархатного сезона отпусков. Это подтверждало полное отсутствие в офисе, каких либо звуков. Чего я сразу не заметил. Да и за окном не видно было не одного человека.

Из мозгового штурма меня вывел чистый и мелодичный женский голос. Который колокольчиком разнесся по комнате.

— Впечатляет, не правда ли?

Напротив меня, в пустовавшем до этого кресле, сидела молодая девушка. На вид ей было лет двадцать пять. Красивые, темные волосы убраны наверх, и прихвачены на темечке, длинной шпилькой. Взгляд черных глаз завораживал своей глубиной. Тонкие губы изображают улыбку. Фигура ее отличалась скорее излишней худобой. Одета незнакомка была в бежевый деловой костюм двойку. Юбка, сужающаяся ниже колен и пиджак, под которым белая сорочка с небольшим, декоративным жабо. Завершали образ бизнес-леди очки половинки, чуть спущенные на переносицу и туфли с сужающимся носком.

— Скорее пугает. — Насладившись видом феи, ответил я.

— Этот вариант более удобен и похож на ваше представление о рекрутинговых агентствах. Если не нравится обстановка, можем ее сменить. — Чарующий колокольчик приобрел более деловой тон.

"Хм.. а если бы я представлял такие агентства, как филиал ада? Сейчас бы сидел на краю реки из лавы, а рядом в котлах варились грешники?". — Пришло мне в голову сразу же.

— Можно и в ад, хоть его представление вами, довольно угнетающее. В любом случае образ будет взят из вашей головы.

— Вы и мысли мои читаете? — Удивился я.

— Для нас это не проблема.

— Для вас?

— Ну, я ведь представляю определенную организацию. Как было подсмотрено у вас в некоторых воспоминаниях, в таких случаях следует говорить за всю фирму.

"Так. Все становится более понятно. Значит, я уже на том свете а, следовательно, умер. Никогда не любил собеседования! Черт! Она же читает мои мысли".

В то время как ураган бушевал в мое голове, я поднял взгляд на девушку и увидел ее улыбку.

"Ну конечно. Я для нее как открытая книга. Даже обидно как-то. Хотя... Хочу на Эверест!".

Мир дрогнул и я вместе с креслами, столом и девушкой переместился на вершину горы. Ветер был настолько силен, что почти сразу повалил меня в снег. Было холодно, неимоверно холодно! А еще довольно тяжело дышалось. Девушка же не шелохнулась. Даже ее прическа, не единого локона не выбилось из образа.

"Назад! Я же пошутил. Не надо воспринимать все так буквально!".

В слух сказать хоть слово мне не удалось, но сразу после того как подумал об этом, упал уже на почти ставший мне родным, глянцевый серо-голубой пол офиса. Отдышавшись и стряхнув остатки снега с головы и костюма, я сел обратно на кресло, напротив все так же улыбающейся мне красотки.

"Стоп. Костюм?"

Все события последних пяти минут настолько меня потрясли, что я даже не обратил внимания, что одет в деловой костюм. В таких обычно приходят на собеседование в крупные компании. Дорогой черный классический костюм. Галстук, правильно завязанный, что для меня было верхом желаемого мастерства и предметом зависти. Белоснежная рубашка. Лакированные черные туфли.

— Раз вы на собеседовании, мы решили, что такой образ подойдет вам больше всего. — Прояснил мое смятение деловой колокольчик.

— Раз уж я на собеседовании, как же зовут моего прекрасного рекрутера?

— Можете называть меня Мэг. Раз вы освоились, думаю можно начать?

— Хорошо Мисс Мэг. Я с удовольствием выслушаю все ваши предложения.

Сказал я и сразу додумал — "Тем более что выбора то у меня и нет".

— Вы не правы Сергей, выбор у вас есть.

Да вы умерли. То место, в котором мы находимся действительно взято из вашей головы. И у вас есть два варианта. Во-первых, вы можете отказаться от того предложения, которое сейчас последует от меня и вернуться в мировой цикл перерождений, как чистая душа. Мир и раса будут определены случайно, как в подавляющем большинстве таких случаев. Во-вторых, вы можете согласиться на наше предложение. И тогда все будет не случайно. Чтобы хоть как-то прояснить для себя ситуацию, выслушайте меня внимательно. Мир немного больше, чем вы его себе представляете. Вселенная состоит из бессчетного количества планет, похожих на вашу, и совершенно отличных. На них живет великое разнообразие форм жизни. Одни как микробы проживают свою жизнь практически незаметно, другие как звезды, влияют на множество миров, на которые попадает их свет. У вас их называют богами. Они существуют за счет веры разумных одухотворенных существ. Подчеркну — не знания, а искренней веры. Достигнув определенного этапа развития во вселенной, и став богом, для поддержания жизнедеятельности и роста могущества, таким существам без веры не обойтись. Душа любого разумного бессмертна и ее сила веры, является неисчерпаемым источником энергии. Так устроена вселенная. Но высвобождать эту энергию возможно только имея разум и самосознание. Эти атрибуты дает только живое тело. Иначе давно все души во вселенной были бы поделены, между самыми влиятельными группировками. Когда тело умирает, умирает и самосознание которое, прежде всего, определяет память и жизненный опыт. По "Великому договору", после смерти тела, душа, как чистый лист входит в цикл перерождений. И в следующий раз может отдать свою веру уже другому богу. Все ли пока понятно? — Спросила Мэг, прервавшись и посмотрев на меня.

— Да.

"А что тут может быть непонятного, все хотят жить, боги дерутся за нас, что бы выжить. В принципе похожую концепцию я встречал и на Земле. Вот только на кой ей я сдался, ведь всю жизнь был атеистом?".

— Вот тут вы снова не правы. В детстве вы были очень верующим человеком, да и потом обращались к своему богу неоднократно. Просто для вас это стало обыденностью, и вы перестали замечать. Например, когда вы говорите "Слава богу", выражая свое облегчение таким способом, подсознательно даруете частицу веры тому, в кого якобы перестали верить. То, что вы считаете себя атеистом, не делает вас таковым. На самом деле, скажу вам по секрету, атеизма, как явления вообще не существует во вселенной.

— Чтож, все ясно. Только у меня есть просьба к тебе Мэг, давай уже перейдем на ты, а то весь этот спектакль с официозом, начинает напоминать мне фарс. Зови меня просто Сергей. И я тебя буду называть Мэг.

Сначала ее лицо отразило эмоцию крайнего удивления. Наверно давно ее никто не называл на ты. Работа видать обязывает. Но потом, улыбнувшись, Мэг кивнула мне и продолжила.

— Так вот Сергей. Я хочу предложить тебе, минуя цикл перерождений попасть в определенный заранее мир. Наше агентство занимается этим. Мы представляем группу сущностей высшего порядка, которые контролируют этот мир. И так как душа все равно теряет все свои воспоминания, ей как бы все равно куда попадать. Но по отступлению от параграфа 411, пункта 19 "Великого договора". Наши наниматели имеют определенные преференции и могут позволить себе таким путем привлекать некоторое количество душ. Судя по твоим воспоминаниям, ты добился не малых успехов в мероприятиях, которые довольно сильно похожи на предлагаемый тебе мир. А так же твой психотип подходит нанимателю. Поэтому если ты начнешь с нуля там, у тебя есть все шансы не только стать сильным источником, но даже развиться и войти в свиту кого-то из высших сущностей. Говоря языком литературы, которую ты читал. Этот мир — твой новый шанс. В нем действуют некоторые законы, уже знакомые тебе по играм и книгам вашего мира. И в которых, ты добился выдающегося результата. Он называется Атрея. Показатели гравитации, кислорода в атмосфере и климата у него примерно сопоставимы с привычными тебе на Земле.

Сказать, что я был шокирован, значит, ничего не сказать вообще. Та гамма чувств, которые нахлынули на меня. Другой мир, боги, молитвы, игра. Я рассмеялся от души, обдумывая эту ситуацию. Рояль не просто был спрятан в кустах. Слово "клише" выехало на нем из банановой рощи и сыграло собачий вальс.

— Да уж, ну и задачку ты мне подкинула. Прежде чем я приму решение, это вся информация?

Всегда есть подвох. Всегда! Его не может не быть.

— Нет, дабы мотивировать новые души, мы можем предложить тебе на выбор помощь. Это может быть какое-то вооружение, сильный навык или знание. Тот мир довольно суров, и если честно, далеко не все там могут просто выжить.

Ну конечно. Как же без меча повелителя демонов, которым я буду налево и направо резать драконов и богов?

— Прости, но оружие, вносящее такой сильный дисбаланс в мир, мы тебе дать не можем. Но можем дать меч, который будет расти, и развиваться вместе с тобой.

— Ага, и на первых порах он не будет отличим от простой железки. Нет спасибо, такого мне не нужно. — Не удержался я от издевки.

123 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх