Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа: Разлом (книга 5)


275 584 +18    7    1 031    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
642 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.01.2017 - 18.03.2018
Рвутся незримые нити, что связывали Землю и Теллуру, срывая с последней маску игры, заставляя всех и каждого заплатить за предыдущие решения.
Раса, класс, осколки – всё это меняет личность носителя. Отныне выбравший путь нежити обретает не только бесконечную выносливость, но и жажду плоти, что таит в себе столь манящую их жизнь. А статус «заклятого врага» перестаёт быть пустым звуком и за сделанный когда-то в порыве гнева выбор приходится платить.
Именно в подобных условиях Алькор сталкивается с угрозой разоблачения Обители. Гадалки и Пророки давно вычислили где именно его следует искать и когда его найдут, лишь вопрос времени. Возвести неприступную крепость из ничего – не простая задача, но иного выбора нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тагус испокон веков слыл тесным городом, а после Слияния, массового заселения и перестройки эта проблема стала острее в разы, особенно ближе к центру. От заветной площади меня отделяло не меньше трёх кварталов, когда я натолкнулся на первый 'сканирующий' барьер — такие пропускают всех, но на заразу реагируют незамедлительно, включая нечто, сродни серены.

Впрочем, назвать проход свободным тоже нельзя — четвёрка бравых стражников проводила меня пристальным взглядом. Уверен, покажись им в моём поведение хоть что-то странным — кончили бы на месте.

На следующем барьере оказалось куда оживлённей, он едва ли не упирался в стену из спин Вечных и Местных. Люди то и дело срывались на крик и ругань, но теснились, и толкучка не перерастала в драку.

— Становимся плечом к плечу, в одном ряду не более пятерых, нарушители и дебоширы отправляются в конец очереди, — тут тоже была охрана, правда лишь двое, Местный и Вечный, судя по всему следивших за порядком в очереди, — те, кто принципиально не понимают — на перерождение, — закончив вступительную часть, говоривший сменил тон на более дружелюбный и подмигнул, — возмущаться в процессе никто не запрещает, и не забудьте метку активировать, будет хреново, но наша сила Святошам сейчас полезней будет.

Заняв своё место в конце очереди, даже немного успокоился. Люди не стояли на месте и довольно спешно продвигались, причем большинство воспользовалось щедрым предложением и чихвостили в хвост и гриву управленцев города, бесполезных стражников и вообще весь мир на чём свет стоит, благо дальше безобидного бурчания это не заходило, просто народ сбрасывал напряжение единственным доступным способом, причем весьма успешно. Влившись в общий поток, я поддался этому ощущению безопасности, оказавшемуся не прочнее карточного домика. За десять минут я успел пройти около половины площади, когда с последних рядов донеслись первые крики.

— Всем заражённым немедленно остановиться и... — приказ того самого воина, объяснявшего мне правила, утонул в яростном рёве заражённых.

Задние ряды тут же навалились, но толку? Выход на площадь изначально отрезан магической стеной, высшим барьером, пропускавшим через себя одного человека в пять секунд, конечно если тот был Чист — именно из-за сканирования люди до сих пор не смогли войти на площадь.

Услышав рёв пламени, я всё же сумел извернуться и увидеть стену огня — пусть нас охраняло всего двое, но это тот случай, когда качество важнее количества. Поняв, что позади маги — народ немного успокоился и давка ослабла, но об организованном отступление уже не шло речи. Каждый в зависимости от собственной силы, наглости и страха пытался прорваться как можно быстрее.

Работа на Стене позволила мне прокачиваться изо дня в день, так что большинство окружавших меня горожан, в основном прятавшихся в домах, были куда слабее . Приложив толику силы, я вполне успешно начал пробираться вперёд, но успел пройти всего пару метров. Оттеснив меня словно пушинку, вперёд протиснулся огр, одной рукой прижимая к своей спине Валькирию, а другой расчищая путь. Сила, помноженная на Телосложение, принесла здоровяку свои плоды.

Здесь попросту некому было остановить серокожего гиганта, зато нашлись умники, попытавшиеся пристроиться у него за спиной. С трудом оттеснившись в сторону, я сумел выбраться из начавшейся перепалки как раз в тот момент, когда над толпой пронеслись новые вопли. Стена огня никуда не исчезла, но ещё сохранившие разум Заражённые бросились сквозь неё — до нас добрался поток насекомых.

— Жуки! — визг, кажется мужской, оказался подобен спусковому крючку.

В один миг люди вокруг обратились в толпу — огромное неуправляемое животное, готовое уничтожить любую преграду на своём пути. На этот раз задние ряды навалились по-настоящему, вжав впередистоящих в ставший видимым барьер. Не в силах сопротивляться потоку, я подался вперёд, но меня тут же отдавило обратно — стоявший передо мной рыцари активировал 'Зону Отрицания', но та практически сразу погасла, не выдержав общего напора.

Толпа пошла волнами, в буквальном смысле ломая и размазывая по земле самых слабых. На моих глазах из лап того самого огра вырвали кричащую Валькирию, великан попытался её подтянуть к себе, но сделав первый шаг против толпы, тут же упал с распоротой ногой! Правда смельчак, избавившийся от столь грозного конкурента, сразу телепортировался в начало...очереди, под бок к прорывавшимся насекомым. Видимо предупреждение вояки не было попыткой припугнуть.

Словно и не заметив выросшую перед ними живую гору, горожане ползли прямо по огру. Подобно утопающему, серокожий сумел вырваться из накрывшей его лавины людей, в один миг забыв о ещё кричащей спутнице.

Любой выпавший из общего ритма толпы тут же становился преградой, которую втаптывали в мостовую. Когда нога вместо привычной мостовой наступила на нечто мягкое, меня передёрнуло, но я не остановился. Да, меня нёс поток людей и даже захоти я помочь, ничего не вышло, но в том-то и дело, я не хотел, боясь замедлиться хоть на секунду.

С каждой секундой страх становился всё сильнее, теперь наступая на нечто...мягкое, я молил всех богов только об одном — чтобы это не оказался растекающийся поток заражённых насекомых. Отпихнув в сторону орка, который проделал секундой раньше тоже самое с какой-то девушкой, я протиснулся к барьеру и приложил к нему Метку Святого.

Отброшенный Вечный уже тянул ко мне свои лапы, но не успел — в глаза ударила вспышка света и я оказался на той стороне. Ещё одно из преимуществ работы в охранке на стене — мой статус был выше, чем у простых горожан и магический барьер перенёс меня вне очереди. Правда оказавшись на площади, я тут же стал на колени и сложил руки за голову — когда тебя держат на прицеле десяток арбалетчиков и магов, не до церемоний, лучше тихо и молча следовать протоколу.

Лишь после повторного сканирования, меня оттеснили к кучке таких же спасённых, где нашей проверкой занимался уже Святоша. К своему делу он подходил со всем чаянием и не ограничивался одной только высшей силой или магией, не брезгуя банальным досмотром.

Раздевались все, независимо от пола и возраста. С возражавшими разговор был короткий — отправляли в конец очереди, подумать. Пара таких наглядных примеров, да ещё и один выявленный заражённый отбили всякое желание чесать языками. Благо это была последняя инстанция и прошедшие проверку горожане могли спокойно влиться в ряды общего потока, не боясь быть убитыми на месте.

Больше всего мне хотелось, как можно скорее отыскать Сурию, но лезть без очереди не собирался — только хуже сделаю. Центральная площадь единственное по-настоящему просторное место во всём Тагусе. До недавнего времени она считалась ничейной, но Святоши оперативно подмяли столь ценный кусок города, причем не просто так, а для дела. Сейчас над нашими головами возвышался огромный, по самым скромным прикидкам стометровый Обелиск, а ведь его создавали в условиях оккупации и жестких ограничений.

Несмотря на размеры, подобную громадину можно было разглядеть далеко не из любой части города — шестиэтажками в Тагусе уже давно никого не удивишь, так что при всём желание порой даже кусочек неба над головой не всегда виден, свободного места здесь в принципе не осталось.

Сам обелиск представлял собой серый монолитный пятидесятигранный клин. На каждой из его граней, у самого основания, сияла огромная жемчужина. Благодаря им любой желающий мог отдать этой реликвии куда больше, чем просто через Метку, всего-то нужно подойти и приложить руку. В обычное время подобным занимались в основном святоши, да разного рода штрафники, но сегодня всё было иначе. Люди, сбившись в плотные ряды, стояли на коленях и молились, положив руку на спину впередистоящему. Это не какой-то символ культа, просто в этот момент все они действительно стали одной цепью, отдающей максимум доступной им силы.

Тяжелее всего было тем, кто впереди, на своей шкуре как-то проверил, каково держать построение из десятка, едва продержался десять минут, но норматив сдал. Сейчас же речь шла о куда большем числе людей, но Святоши, а именно они взвалили на себя сей тяжкий груз, не щадили собственного тела, перегоравшего от столь интенсивного потока и продолжали держать сияющие жемчужины. Не удивлюсь, если эти седовласые старцы еще вчера были молодыми парнями.

Внешнее же кольцо состояло из людей взявшихся за руки, образуя непрерывный круг. Здесь люди выглядели не в пример живее и бодрее, но вместе с тем груз на их плечах был ничуть не меньше. Живой Щит — иначе это построение и не назовёшь. Такой не пробить точечным концентрированным ударом, какую бы при этом силу в него не вложить — перегорят один-два человека, но пока не исчерпаешь весь запас прочности, не получится создать даже крошечную брешь.

Осматриваясь, я пытался отыскать Сурию — на площади в Тень не уйдёшь, да и не повоюешь, по крайней мере, без соответствующего уровня доступа. Понятное дело, что шансов мало, но и не попытаться будет глупо. Крутанувшись на месте, я только сейчас обратил внимание, что большинство не участвующих в молитве горожан словно завороженные смотрят в одном направление. Последовав их примеру, я уставился на внешний барьер, который отделял площадь от улиц, через который сам прошёл от силы пару минут назад. Сейчас он походил на огромное стекло, в которое вжимало десятки людей. Они пытались кричать и бить, но на них давило с такой силой, что они едва могли пошевелить хотя бы пальцем. Всё, что им оставалось, так это едва заметно вздрагивать время от времени.

Я стоял достаточно далеко, чтобы видеть разом всё...месиво из тел. Понимание того, что сам едва не стал частью этого, пробрало до дрожи в ногах. С каждой секундой гримасы ужаса на лицах становились всё...страшнее и отчаянней.

Помимо воли взгляд зацепился за девушку, совсем молодую, лет восемнадцать на вид, из наших — Вечных. Хрупкую и слабую, её подмяли и придавили едва ли не к самой земле и продолжали напирать сверху. Случись это на земле, она бы давно умерла, но мы были в Теллуре и Вечная продолжала цепляться за жизнь, пытаясь протиснуть руку с татуировкой к барьеру.

Стоило девушке поймать мой взгляд и в её глазах вспыхнул огонёк безумной надежды, настолько сильной, что я невольно сделал шаг вперёд, словно, в самом деле, мог ей чем-то помочь. Остановил меня совсем не глас рассудка, а ужас, когда на милом личике начали расползаться чёрные пятна, быстро обратившиеся в язвы из которых хлынули жуки. Они лезли отовсюду, прогрызая себе путь сквозь людскую массу. Прошло не больше дюжины секунд, а сквозь барьер можно было разглядеть лишь живой чёрный поток.

Даже бравые вояки, сортировавшие прибывших, замерли в нерешительности, чего уж говорить об остальных? Впрочем, бездействие длилось недолго — пошедший трещинами барьер заставил опомниться почти всех.

Хлынувший на площадь поток из насекомых и тел пожираемых заживо людей разлился на несколько десятков метров, но тут же напоролся на стену всеочищающего огня — излюбленное орудие Святош против подобной заразы. Центральная площадь, даже сама земля вокруг обелиска была пропитана их силой, так что лавина насекомых просто обращалась в пепел, не в силах преодолеть эту преграду...до тех пор, пока в бой не вступили новые твари.

Посреди моря насекомых взревела огненная воронка, поначалу мне даже показалось, что это дело рук Святош, но спустя секунду иллюзия развеялась. Ожившее пламя сорвалось с места и прочертив выжженную полосу, вонзилось в волшбу Святош. Пылающая Стена продержалась жалкие секунды, прежде чем без остатка была поглощена...девушкой. Сожрав чужую магию, она на короткий миг открыла свой истинный облик — пылающая обнажённая дева, под чьей поступью плавился даже зачарованный камень центральной площади.

Оборонявшиеся маги нанесли ответный удар быстро и жёстко — там, где не справился огонь, реванш взял лёд! Тварь оказалась безумно сильной, по одиночке...нет, даже атакуй её сильнейшие стихийники города, исход был бы предрешён, но нас было куда больше! Вода, ветер, лёд, стужа, буря...горожане вложили в атаку всё, что у них было! Со стороны могло показаться, что это не имеет смысла — даже столь слаженный удар не смог пробиться сквозь пылающую ауру, но если присмотреться, та стала угасать!

Едва зародившаяся в наших душах радость угасла в миг, когда из моря насекомых показалась вторая тварь. Нижнюю её половину заменяла россыпь щупалец, которые я едва не принял за бордовое платье, но первый же шаг...девушки открыл их истинную природу. В отличие от первой, она повелевала Стужей и равных среди оборонявшихся не нашлось. Против магов обернулось их собственное оружие, резко сменив вектор и обдав тех сырой, но безумно мощной силой.

В этот момент, когда в наших рядах началась паника, появилась третья тварь. В отличие от своих товарок, она не спешила нападать, она просто...шла. Шла мимо раненных и уже мёртвых, пожирая их кричащие души, не способные укрыться в мгновенно истлевающих телах!

Святоши собирались с мыслями не долго. Сияющая Сотня — элитный отряд и карающий клинок Святых Братьев, двинулся на борьбу со злом. Я, как, наверное, и многие, был уверен, что этих бойцов их 'пастыри' до последнего будут держать возле себя, но собственными глазами увидел обратное.

Преисполненные праведным гневом, сотни горожан так же сорвались с места. Загнанные в угол, они бросились сражаться за свою жизнь! Пусть в своём страхе, но они смогли открыть сердце для веры и принять частичку её силы — с каждым шагом их тела сияли всё ярче, а ауры крепли!

Сотня сразу же атаковала троицу девушек, в то время как простые горожане, защищённые светом, собственными телами вспороли поток жуков! Тем не менее, враг держался, причем весьма успешно — нам удалось остановить прорыв, но не отбросить его назад.

Огненная дева кружилась в своём смертельном и сводящем с ума танце, лишь благодаря работе огромного числа клириков, на мостовой ещё не лежало ни одного обугленного тела.

Её спутница, повелительница стужи, действовала иначе, закрывшись ледяной бронёй, она тянула силу из иных планов...пыталась тянуть, наши шаманы не дремали и лишь навалившись более чем полусотней духов, сдерживали врага.

Первую кровь пролила третья девушка, казавшаяся куда безобидней прочих — эту иллюзию развеял молотобоец, решивший одним ударом избавиться от неведомого противника. Ему оставалось не более дюжины шагов, когда его пронзили десятки костей! Собственных костей, вырвавшихся из тела подобно уродливому окровавленному ежу с белыми иглами. Подобная способность наверняка отнимала прорву сил, вот тут же сожранная душа наверняка их восполнила.

— Братья и сёстры, станем же единым целым перед ликом Всеочищающего Света! Откройте высшим силам свои души и дайте им путь в этот мир!

Голос его Светейшиства ворвался в разум подобно тарану сметающему со своего пути любые преграды. Лишь чудом мне удалось не поддаться этому напору и не упасть на колени подобно тысячам горожан, до этого момента лишь пытавшихся спрятаться за чужими спинами. Жест полный отчаяния, иначе и не назовёшь, но именно он переломил ход битвы.

12345 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх