Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 925 +9    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я крутил вокруг себя пять энергетических квадратов, которые теперь можно было бы использовать для защиты соратников. Только сперва необходимо проверить, какой силы удар они способны выдержать. Мозг усиленно анализировал информацию и размышлял над тем, как же получить шестой квадрат при нехватке энергии. И в какой-то момент на меня снизошло озарение. Нужно сделать квадраты поменьше, тогда я смогу сэкономить энергию, которой не хватало на последнюю грань. После восстановления энергии сразу же приступил к реализации данного плана, но вот вышло только с третьей попытки.

Шесть квадратов, чьи размеры были вполовину меньше предыдущих, теперь зависли предо мной. И я аккуратно стал их сближать, боясь сделать что-то не так и окончательно выбиться из сил. Споткнувшийся обо что-то маг выругался и напугал меня. Я рефлекторно схлопнул грани и... они объединились в небольшой куб!

Доступен новый раздел магического искусства: Магия Форм!

Изучена новая способность магии Форм: Малый энергетический Куб!

Отлично! Замечательно! Теперь испытаю эту небольшую клетку на напугавшем меня маге. Не знаю, как он туда поместиться, но это его проблемы.

Немного успокоившись, передумал сажать волшебника в клетку и приступил к осмотру найденных мною вещей. Как же много у меня всего: оружие, артефакты, остатки морозных и осенних порождений. Выложил их перед собой и стал думать, как мне всё распределить. Амулет, от которого веяло энергией Мрака, сразу же закинул обратно, так как он меня сильно пугал. Оружия было не так много, да и новых образцов не появилось, поэтому можно сразу же положить всё обратно. Остались лишь желтые листочки, морозные кристаллы и прочие части порождений.

Для чего они вообще нужны? Что с ними делать? Я аккуратно держал желтый листочек когтями и рассматривал его. Может быть из них можно сварить какие-нибудь зелья? Ладно, а для чего нужны кристаллы порождений, энергию из которых у меня достать не получилось? Разложил всё рядом и заметил, как морозная пыльца устремилась к ближайшему энергетическому кристаллу, после чего закружилась вокруг него. Интересный эффект, а что будет, если добавить к ним листочков? Ничего... печально. Однако листочки устремились к другому кристаллу, добытому мной из осеннего элементаля. Хм... кажется, я стал понимать принцип. Снежинки и небольшие ледяные кристаллы закружились вокруг третьего источника энергии, а четвёртый притянул к себе ледяные листочки.

Удивительно, теперь кристаллы ещё сильнее притягивали взгляд. Осталось несколько средоточий морозных духов и осенних элементалей, которые стали светиться ярче рядом с кристаллами. Внимательно наблюдая за столь необычным явлением, я заметил тонкие энергетические нити, которые стали формироваться между кристаллами, однако они были весьма тусклыми.

Средоточия пытались объединиться с кристаллами, но не могли определить к какому из них нужно присоединиться. Любопытство пожирало меня изнутри и требовало ускорить процесс, чтобы узнать, что же получится в итоге. Похоже, средоточиям не хватало энергии, поэтому я положил формирователь так, чтобы он был на одинаковом расстоянии от каждого из них. Нити коснулись артефакта, но ничего так и не произошло.

Хм... у меня ещё осталось немного энергии молнии, но я не решался просто так передать её, потому что боялся разрушить эту вещицу. Нужно было уменьшить мощность заряда до приемлемых величин, чтобы формирователь точно не пострадал.

Необходимо что-нибудь металлическое. Как-то раз я запустил молнию через структуру из металла, и её сила заметно иссякла, расплавив слиток. Только маленькие искорки вспыхивали над лужицей металла. Хорошо, что Грольм не видел, как я это сделал, иначе бы мог не пережить такое издевательство над его заготовкой.

Из металла у меня были только клинки, амулет и монеты. Клинки и амулет жалко, вдруг они расплавятся? Поэтому решил применить медные монеты, положив их одну за другой, на небольшом расстоянии друг от друга. По идее, пройдя через металл, а потом через воздух и так несколько раз подряд, заряд должен уменьшить свою силу. Держу пари я смог бы использовать долю заряда молнии, но для этого нужно увеличить уровень манипуляции энергией.

Глубоко вдохнув, я активировал заряд, молния сразу же расплавила пять монет и, пройдя через остальные, исчезла в формирователе. Артефакт засветился, и я почувствовал энергию, которая появилась внутри него. Энергетические нити, связывающие кристаллы и средоточия, стали ярче. Формирователь стал намного мощнее, будто внутри него разгоралось пламя и вскоре средоточия поднялись над ним, источая яркий свет. Потом взлетели кристаллы и, в конце концов, в воздух поднялся и сам артефакт. Все вместе они закружились в быстром хороводе. Средоточия морозных духов над формирователем, а осенних под ним. Среди них летали кристаллы энергии, и между всеми частями стали образовываться новые связи в виде различных сложных узоров, по которым всё ярче сияя, протекала энергия. Гипнотизируя меня своими движениями, в какой-то миг все части слились в единое целое, и передо мной возник небольшой светящийся шарик, который был абсолютно прозрачным, словно стекло. Его окружала дымка из мельчайших ледяных кристалликов и желтых листочков.

Частичка сияния ледяной осени, 0 уровень.

Внимание! Вы создали энергетическую сущность!

Данная сущность является вашим питомцем. Выберите имя!

У меня не было слов. Я что-то создал, и это что-то было определённо живым, хоть и весьма странным. Невероятно! Я смотрел на эту странную сущность, которая пыталась загородиться от взгляда ледяными кристалликами и желтыми листочками. Любопытная реакция. Как же мне тебя назвать?

— Удивительное создание, — сказал я, глядя на эту частичку, внутри которой вдруг возникли всполохи сразу двух энергий: Осени и Зимы.

Имя принято!

Зель Нор, Частичка сияния ледяной осени, 0 уровень.

Я что, на древнем языке сказал? Впрочем, вроде бы неплохое имя. Но только что мне делать с этой частичкой и как её развивать?

Способность "Манипуляция энергией" повышается! Текущий уровень: 10!

Доступны новые возможности манипуляции!

— Ух ты! Так у тебя есть пэт! — воскликнул подошедший ко мне сзади Рон. А я сделал себе заметку в памяти, обязательно запихнуть его в ту небольшую клетку, когда представится такая возможность.

— И правда. Сель Эр, что это существо такое? — удивленно спросил Хайд.

— Не знаю, — ответил я и задал интересующий меня вопрос. — А что такое пэт?

— Хм-м... так большинство странников называют питомцев. Это существо, с которым ты делишься опытом, а оно тебя сопровождает, защищает или собирает лут. В общем, оказывает разного рода поддержку, в зависимости от вида оного, — пояснил Рон. — Но такого как у тебя, я ещё ни разу не видел.

— Но как делить с ним опыт?

— У пэта должно быть специальное окно развития и там можно указать процент от твоего опыта, который будет получать питомец. — Ответил Хайд, пытаясь коснуться прозрачной сферы, однако при этом получил ледяным кристалликом по пальцам. — Ух, вредный какой, — усмехнулся рыцарь. — Ладно-ладно, не буду трогать.

— Хм, а что произошло с Линтирионель? — спросил я.

— С Леной всё в порядке. Просто она сейчас находится в другом мире, где ищет кое-какую информацию, которая должна нам помочь в выполнении задания, — ответил Хайд.

— Мы хоть и собрали всю имеющуюся в открытом доступе информацию, в том числе и из кланового архива, но Елена решила связаться с кем-то из знакомых, будучи уже на втором уровне, — сказал лучник, услышавший наш разговор.

— Не знал, что такое возможно, — задумался я.

— Так могут только странники, — сказал Рон. — Однако и среди них есть те, кто больше не в силах сделать подобное.

— А-а-а! — пронзительный крик Алёны заставил нас подскочить на месте, а частичка спряталась за меня. Мы бросились к девушке, оставив Ягодку охранять тело эльфийки.

Целительница оказалась не так далеко, и каково же было удивление, когда вокруг неё мы увидели местных обитателей. Это были большие пчёлы с длинными и острыми жвалами и парочкой крыльев, издающих громкое жужжание.

Рабочая пчела, Собиратель мёда, 70 уровень

Рабочая пчела, Собиратель воды, 73 уровень

Уровни этих насекомых внушали, но наш отряд был посильнее. Даже я смогу хоть как-то помочь. На мои слова они не откликались, всячески пытаясь нанести урон двуногим. Пока другие организовались и пытались защититься от этих существ, я стоял, как вкопанный. У этих жуков были крылья. Они могли летать. Это поражало, ведь я не знал, что жуки так могут. На первом уровне не было летающих существ. Я тоже хочу крылья, и я их непременно заполучу. Их полёт завораживал, а скорость впечатляла.

Однако недолго они смогли так вертеться. Метким выстрелом лучник пробил крыло одного из врагов, заставив пчел обратить внимание на него. Ещё несколько попаданий по крыльям, и пчела замедлилась настолько, что её достал огненный шар, выпущенный Роном. Собиратель мёда рухнул на землю, после чего сразу же подскочил и бросился на наш отряд. Хайд встретил пчелу щитом и нанёс мощный удар своим клинком. Гуд прострелил ей глаз стрелой, заставив пчелу заверещать. Пока они были заняты, второй враг сформировал водную сферу и кинул в нас. Энергетические щиты сработали отлично, но потрескались. Хайд также успел защититься, а вот Гуд с Роном упали на землю. Недобитая пчела пустила струю мёда изо рта и лучник с волшебником оказались в ловушке.

— Твою мать! — рычал Рон. — Сейчас всех подпалю к чертям!

— Меня не спали! — напомнил ему Гуд.

Я решил испытать свою новую способность. Пчела, конечно, не поместиться в клетку, но у меня появилась другая идея использования куба. Подойдя поближе к сражающемуся соратнику, начал выжидать подходящий момент. Как только враг завис над Хайдом, я сформировал куб в основании крыла пчелы и сразу же ощутил, что энергии на него уходит гораздо больше, чем в предыдущий раз. Видимо, при увеличении расстояния, затраты энергии тоже возрастают. Удалось оторвать крыло, после чего энергоструктура развеялась, а я уже создавал сферу. Не забыл применить усиление и только после этого кинул в пчелу. Хайд активировал какую-то свою способность и пчела, разозлившись, повернулась в его сторону. Удар был мощным, и мне удалось опустить на землю второго врага, но здоровья атака отняла не так уж много, что весьма огорчало. Рыцарь сразу же вступил в бой, а я тем временем поспешил на помощь попавшим в ловушку соратникам.

Волшебник пришел в ярость и использовал огонь, заставив мёд мгновенно вспыхнуть. Пламя охватило друзей, и если маг лишь кривлялся от боли, то лучник орал.

— Рон! Я ведь тебе припомню! Гра-а! Стрелами напичкаю под завязку!!! Буду использовать тебя в качестве подушечки для иголок! Твою...

Однако маг ничего не успел сделать пчеле. Существо поразил красный луч, вырвавшийся из посоха Алёны, и его здоровье мгновенно испарилось. В глазах пчелы остался лишь страх. Тем временем Хайд сумел разобраться со вторым врагом.

— Мне казалось, что они будут поменьше, — вздохнул маг.

— Зато стрел в твоей тушке будет побольше, — готовил праведную месть лучник. — Гораздо больше, чем ты можешь себе представить.

Тем временем я пытался поглотить кровь этих летающих созданий. К моему глубочайшему сожалению, ничего не вышло, что ввело меня в уныние. Придётся и дальше обходиться без крыльев...

— Я вижу, что вы не скучали тут без меня, — смотрела на нас эльфийка с улыбкой на лице.

— Ещё бы, мы тут просто зажигали! — ухмыльнулся Рон. — И кто-то немного подгорел.

— Бойся шальных стрел, — убийственным взглядом посмотрел лучник на мага.

— Так Робин Гуд же не промахивался, — попытался пошутить волшебник.

— И я не промахнусь, — кровожадно ухмыльнулся лучник, а маг несколько опешил.

— Пока вы тут веселились, я тоже кое-что нашла, — сказала Линтирионель. — Жаль не так много отрядов побывало здесь и на более нижних уровнях. Наши тут почти ничего не исследовали и ничего не знают о сокровищницах, впрочем, как и остальные. Источник сообщал, что сражаться тут придётся много, а лут вполне достойный. Много скрытых проходов и весьма сложный способ перехода на третий уровень. Трудностей нас ждёт очень много, а уж весёлая жизнь гарантирована. Но так как мы ещё не определились, куда пойдём, то я решила, что лучше всего идти к королеве муравьёв. Но сперва необходимо посвятить Алёну в наши планы.

Глава 10

Развитие питомца. Переход. Земли королевы муравьёв.

Мы потратили немного времени, чтобы рассказать целительнице о задании. Алёна была сильно удивлена, в её глазах вспыхнули огоньки любопытства. Эльфийка собрала всех вместе, Гуд свернул лагерь, и мы направились в сторону центра уровня.

Этот уровень был немного меньше первого, но всё же размеры впечатляли. Больше всего он походил на клевер, как сказал лучник, маг же сказал, что на вентилятор с четырьмя лопастями. Ни того ни другого я не видел, поэтому не могу сказать, кто из них прав, а кто ошибался.

Эльфийка раздобыла карту в другом мире, в который она выбиралась, чтобы получить необходимые сведения о втором уровне подземелья. Алёна попыталась мне пояснить, что все странники используют астральные тела и способны возвращаться в тот мир, из которого пришли. Однако мне всё равно до конца не удалось её понять, хотя память пыталась что-то подсказать, но вот что? Карта Елены, так часто называли своего командира двуногие, была неполной. На ней отсутствовало много полезных частей.

В данный момент мы находились в левом нижнем лепестке, где располагались небольшие леса из цветков, растущих в основном около стен. И сейчас двигались в сторону центра. Там на карте красовалась какая-то запутанная круглая структура, которую эльфийка назвала лабиринтом. Туда нам соваться пока было рано, так как внутри лабиринта обитали довольно сильные существа, до которых нам пока дела нет. В центре этого строения располагался вход на третий уровень, однако его никто не охранял. Вход перегораживала массивная дверь закрытая древней магией. Чтобы его распечатать, требовалось два артефакта, которые находились у двух королев. И сперва мы решили наведаться к королеве муравьёв.

Пока мы шли, я внимательно разглядывал своего питомца, летающего вокруг меня и внимательно изучавшего соратников. Зель Нор никого к себе не подпускал, вспыхивая ледяным облаком. Я решил посмотреть на него внимательней, и перед глазами всплыло окошко.

Меню развития питомца

А под окошком сложная структура, где вверху было три зимних средоточия, внизу три осенних. В центре расположился формирователь энергии, из которого тянулись энергетические нити к каждой из внутренних частей моего питомца. Между ними были кристаллы энергии и вокруг каждого из них вращались частицы порождений. Я заметил небольшое количество опыта, которое было доступно Зель Нору. Видимо он получил этот опыт от меня за уничтожение пчёл. Что-то совсем мало он получил, такими темпами он развиваться будет очень долго. Нужно бы увеличить процент передаваемого мной опыта. Немного покопавшись в меню развития, я наконец-то нашел необходимую строку, после чего поставил новое значение.

123 ... 1213141516 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх