Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 805 +16    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уровень передаваемого опыта: 75%

Теперь-то лучше, хотя о демоническом гене придётся забыть на некоторое время. Зато Зель Нор побыстрее сможет стать полезным, я надеюсь. Хм... а как его развивать? Куда вкладывать очки? Я стал изучать схему и заметил под каждым элементом его структуры единицу. Если я правильно понял, то он также как и я способен развивать внутренние части, вкладывая в них опыт. Хорошо, есть две сотни опыта. Разделил их между средоточием снежного роя, кристаллом энергии с желтыми листочками, средоточием осеннего элементаля и формирователем энергии. В итоге мой питомец немного изменился, но его уровень по-прежнему остался нулевым. Это сколько же опыта нужно вкладывать?

Справа от схемы расположилась небольшая таблица, в которой было указано: количество полученного и потраченного опыта, уровни зимней, осенней, другой энергий, а главное энергии Сел Нура. Похоже, при создании Зель Нора, я вложил в него частичку своей силы. И если судить, что и у формирователя и у уровня энергии Сел Нура было одно и тоже число, то можно предположить, что моя энергия перешла в артефакт древних вместе с зарядом молнии. Очень интересно узнать, что же из тебя получится.

Пока я возился со своим питомцем, мы уже вышли на центральные земли, где царила бескрайняя пустошь, в середине которой одиноко стоял лабиринт с высокими стенами. От того места ощущалась мощная энергия наполненная злобой и ненавистью. Очень похоже на ту, что излучал амулет Нарр Натта, но всё же силы в металлической крысе было побольше и сама суть гораздо страшнее.

— Что-то мне тут не нравится. Поджечь что ли этот лабиринт огненной бурей, может так будет веселее? — попытался пошутить маг.

— Даже не вздумай, — пригрозила эльфийка. — Там довольно много монстров и если они нападут все разом, то мы вайпнемся и никто нам не поможет.

— Может пусть он туда один сходит, да прожарится там вместе с ними? — предложил лучник.

— Сперва выполним задание, а потом можете подгорать в лабиринте сколько влезет, — сказала Линтирионель, а Хайд лишь ухмыльнулся.

— Ягодка, ну хоть ты им скажи, чтобы перестали меня подкалывать! — взмолился Рон. — Я ведь не специально в тот раз так сделал, просто очень злой был. А в этот... ну так Гуд сам виноват, что не увернулся. Кто из нас ловкость качал, я или он?

— ... — в очередной раз ничего не произнесла странная волшебница.

— Вот, видишь Гуд! — победно улыбнулся маг. — Ягодка на моей стороне, так что нечего на меня злиться. Без моего пламени мы бы не выбрались из клейкой ловушки этой пчелы.

— Ну-ну, но стрелы лучше знают в кого им воткнуться, — безразлично посмотрел на соратника лучник, заставив того вновь впасть в уныние. Однако я заметил, как Гуд улыбнулся, и остальные еле сдерживались, чтобы не засмеяться, разве что Ягодка не проявляла эмоций. Странные эти двуногие.

Эта пустошь несколько угнетала, и было бы весьма тяжко идти в абсолютной тишине, поэтому причитания волшебника помогали разбавить эту тяжелую атмосферу. Всё время мне казалось, что за нами кто-то следит. Сердце то и дело пропускало удар. Но никто ничего не замечал, даже внимательный лучник, у которого были развиты необходимые навыки. Зель Нор висел рядом и разделял моё беспокойство, по крайней мере, мне так казалось.

Чтобы хоть как-то отвлечься от всего этого, я стал рассматривать стены лабиринта, испещрённые многочисленными трещинами. Несмотря на это, он выглядел величественно и грозно. От лабиринта веяло древностью и тайной. Нечто похожее со мной было в древнем городе. Около стен было нечто вроде ямы или, лучше сказать, глубокой канавы. Интересно, зачем она там нужна?

Вскоре мы повернули направо и перешли на земли муравьев. Ничем особым от другого лепестка эта часть пещеры не отличалась, разве что земля тут была не серая, как в центральных землях, а несколько темнее.

— Посмотрите, — указал лучник куда-то в сторону и глаза мгновенно выхватили редкие поблёскивания чего-то металлического.

— Там есть явно что-то интересное. Сейчас проверим, — сказала эльфийка. — Гуд, идёшь на разведку. Хайд, прикрываешь нас. Рон, будь начеку и готовь свои заклинания.

— Есть, — обрадовался маг и в его руке тот час же вспыхнул огненный шар, который он сразу ослабил, чтобы тот не отбрасывал много света.

— Встану за Хайдом, — сообщил Рон. — Дабы никто не заметил свет шара.

Мы продолжили приближаться, а я отметил очень важную деталь. Пропало чувство, что за нами кто-то наблюдает. Неужели в центральных землях водятся существа, которые боятся зайти на территорию муравьев? Тогда получается, что муравьи куда опаснее или причина всё же в чём-то другом? Сердце билось всё чаще, ведь было немного непривычно путешествовать по незнакомым местам. На первом уровне я уже давно не ощущал подобного, а вот тут никак не могу собраться.

— Всё спокойно, — сказал появившийся позади лучник, а я чуть не подпрыгнул от неожиданности, ведь совершенно не заметил, как он к нам подошел. Нужно продолжать развитие органов слуха и обоняния.

— Что там?

— Сами увидите, — улыбнулся Гуд и повёл нас вперёд.

— Ничего себе! Серебряная жила! — удивился Рон. — Да какая огромная!

— Действительно, — кивнул Хайд. — Солидный вагон денег.

— Странно, что большинство прошло мимо, — задумался лучник. — Возможно, эта жила была спрятана за камнями и показалась лишь недавно.

— Нет, её раскопали муравьи, — сказала Линтирионель. — Они собирают руду для каких-то своих целей.

— Тогда почему никто не проник в их муравейник и не отобрал всё, что они собрали? — задал вопрос Рон. — Держу пари, у них там просто немерено богатств.

— Однако этих сокровищ никто не нашел, да и полностью муравейник очень тяжело зачистить, — ответила эльфийка. — Нашего отряда будет явно маловато, чтобы это сделать. Не забывай об уровнях муравьёв, они тут бывают и покруче нас, причём значительно. Впрочем, если мелких будет полно, то нам тоже несдобровать.

— Но у тебя же наверняка есть средство на этот случай? — с надежной посмотрел маг на эльфийку.

— Есть, — кивнула девушка. — Но отец меня убьёт точно, если узнает, что я потрачу данный свиток на горстку муравьёв или пчёл, — Линтирионель показала отряду тёмный свиток с золотыми вставками и красной лентой.

— Огненный армагеддон! Твою мать! — маг выругался.

— Вместе с тобой Минтакор убьёт и нас, — вздохнул Хайд. — Думаешь, артефакт Мастеров Звёзд стоит того?

— Да, — коротко ответила девушка.

— А что за свиток? — поинтересовался я.

— Это очень мощное огненное заклинание, которое способно выжечь все земли муравьёв без особого труда. Вполне возможно, что прихватит с собой центр с лабиринтом и прилегающие лепестки, — ответил Рон. — Стоит целую гору золота, но если вытащить всё серебро из этой жилы, то думаю, хватит на пару-тройку подобных свитков.

— Впечатляет.

— Не то слово, — сказала Елена. — Я как-то наблюдала за битвой отца, когда наш клан штурмовал вражеский замок. Минтакор пробрался внутрь и активировал его. Глаза болели от столь яркого пламени, вспыхнувшего там. Огонь вырвался за пределы стен и затопил пространство вокруг. Хорошо, что отряды заблаговременно отступили.

Мощь этого заклинания поражала, но больше всего запомнились вражеские топы. Они, как и отец, смогли пережить подобное, а главу вражеского клана, который неожиданно для всех оказался в замке, даже не задело. До сих пор страшно вспоминать, как Цезий убил тогда отца. Тот воин был чертовски силён, хорошо, что мы уладили тот конфликт и сейчас находимся в нейтральных отношениях с его кланом.

— Почему же подобные странники не идут сюда? — задал я вполне логичный вопрос.

— Честно говоря, не знаю, — развела руки в стороны Линтирионель. — Подземелий очень много, причём самых разных. Возможно их разведка не нашла тут ничего полезного или трудозатраты на прохождение несоизмеримы с полученным отсюда доходом. А может и что-то ещё.

— На мой взгляд, если тут подобная жила не одна, то все расходы без проблем окупятся уже на этом уровне, — скептически сказал Рон.

— Ну не скажи, если в рейде будет человек двадцать топов свыше двухсотого уровня, то затраты на баффы, лечилки, благословения и прочие расходники будут просто колоссальными, а если при этом не будет достойного лута, то смысл сюда лезть? Ради достижения? Вполне возможно, но боюсь, стоить это будет очень и очень дорого, да и никто не знает, что за достижение будет в итоге, — сказала Елена.

— Ситуация прям как у нас, — усмехнулся Рон. — Не знаем, будет ли артефакт мастеров звёзд настолько ценным, чтобы окупить всё потраченное на него время и деньги.

— Будет, я уверена, — эльфийка явно была преисполнена уверенности и уже представляла себе этот артефакт.

— Раз ты так говоришь, значит, так оно и есть, — кивнул маг и попытался отколоть кусочек серебра от жилы.

— Муа-ха-ха! Куда тебе с металлом возиться с твоей-то силой, — засмеялся Гуд.

— Тогда я ему помогу, — сказал Хайд.

— ... — остановила рыцаря странная волшебница, положив руку на плечо.

— Ягодка, но ты же маг? — Хайд был несколько удивлён.

Однако девушка уверенно подошла к серебряной жиле, положила руку на металлическую поверхность и сделала резкое движение. Весьма солидный кусок серебра остался в её небольшой ладошке. Рон смотрел на данное действие, как на свиток Огненного армагеддона.

— Настолько сильный маг... это страшно, — пробухтел волшебник. — Как ты сумела сделать подобное?

— ... — пожала плечами девушка.

— Понятно, — кивнула Линтирионель. — Но это весьма странно.

— И не говори, — подтвердил Хайд.

— Не ожидал, — почесал голову лучник.

— Да что такое?! — вопросительно уставился на команду маг.

— Её основной параметр — сила, — ответила эльфийка.

— Никогда бы не подумал, — вздохнул маг. — Маг-силач, замечательно. Но за серебро спасибо, — огненный волшебник взял вырванный кусок серебра и бросил в свой пространственный карман.

— Постойте, — вдруг всполошился лучник. — Быстро! Уходим, сюда кто-то направляется.

— Враги?

— Да.

Мы быстро отошли от серебряной жилы и спрятались неподалёку. Немного времени спустя перед нашими глазами появились местные жители, которые явно пришли за сверкающим металлом.

Муравей-рабочий, Добытчик металла, 80 уровень

Муравей-рабочий, Добытчик металла, 83 уровень

Муравей-старатель, Искатель ценностей, 99 уровень

Первые два муравья были побольше меня и имели весьма неслабые жвала, которыми принялись соскабливать серебро. Меня это несколько напугало, ведь я только немного поцарапал этот металл когтями и ощутил энергию, текущую в нём. Жаль, что поглотить её не удалось, было бы интересно поглядеть, какая бы получилась сфера?

Муравьи скребли серебряную жилу, потом собирали металлический песок в какие-то странные ёмкости. Изредка им доставались куски побольше, которые забирал себе Искатель, ползающий по серебряной жиле и высматривающий что-то. Муравьи были заняты своими делами, ничего не замечая вокруг.

— Трудолюбивые ребята, — сказал маг. — Сожрут всё наше серебро, эх-х-х...

— Мы ведь сюда не за ним пришли, — усмехнулся лучник.

— Да знаю я, — надулся Рон. — Но всё равно жалко. Может, грохнем их?

— В принципе, можно, — согласился Хайд.

— Гуд, проверь, есть в округе ещё муравьи, — сказала эльфийка. — Нам не нужны гости, которые могут атаковать в спину.

— Уже бегу, — кивнул лучник и отправился исполнять указание командира.

— Хайд, возьмёшь на себя рабочих, — сказала Елена. — На мне Искатель. Ягодка, посматривай за ним. Остальные помогают Хайду, потом уже мне.

— Думаю, вы завалите его быстрее, чем мы своих, — махнул рукой маг.

— Вполне возможно.

— Всё чисто, — сказал лучник, вернувшийся с противоположной стороны.

— Тогда вперёд.

Маг сформировал огненный шар и метнул его в спины рабочих. Пламя впилось в тела насекомых и прошлось языками по поверхности серебра. Существа заверещали, а старатель сразу же отпрыгнул в сторону. Линтирионель нанесла ему удар мечом, но тот его с лёгкостью заблокировал. Эльфийка применила способность, и двуручный клинок отсёк переднюю лапу, заставив искателя зашипеть.

Тем временем Хайд нанёс несколько ударов рабочим и, загородившись щитом, применил свою способность. Гуд всаживал стрелы в прочные тела врагов, которые продолжали верещать и грызть щит рыцаря.

— Эй, полегче! — завозмущался Хайд. — Прочность щита быстро проседает от их укусов.

— Сейчас мы их на ноль помножим, не боись, — усмехнулся маг и перед ним возник сразу десяток огненных стрел, которые нанесли весьма солидный урон муравьям.

Рыцарь добавил урона, помимо меча, используя щит. Я также решил поучаствовать в схватке и метнул усиленную сферу, опрокинувшую врагов. После этого создал куб и отсёк одному из них лапу. Как же много энергии поглощает это заклинание. Даже страшно подумать, сколько потребуется для создания усиленного куба.

Я весьма внимательно следил за своими врагами, поэтому успел заблокировать брошенный в меня старателем серебряный самородок. Энергетический щит разлетелся вдребезги, а здоровье просело на треть. Ничего себе бросок! Вся кисть была раздроблена, но я даже не успел почувствовать боль, как Алёна излечила мои раны и красным лучом атаковала искателя. Я ощутил страх от муравья, сражающегося с Линтирионель. Эльфийка сразу же провела комбо ударов и финальным отсекла голову. Хайд проткнул грудную пластину одному из рабочих, а Гуд использовал умение и пробил стрелой голову второму.

— Неплохо повоевали, — сказала Елена.

— Я же говорил, что ты справишься быстрее нас, — победно посмотрел на командира маг.

— Просто Ягодка и Алёна помогли, — улыбнулась девушка.

— Ну ладно, атаку Алёны я видел, а что сделала наша молчаливая русалка? — недоумевающее спросил Рон.

— Метнула в него камешек, — ответила эльфийка. — И отняла сразу двадцать процентов его здоровья.

— Ягодка, ты меня пугаешь, — радостно произнёс Рон. — Того и гляди, залезу под твою мантию от страха.

— ... — показала девушка свой небольшой кулачок магу.

— Шучу-шучу, — выставил Рон ладони в примиряющем жесте.

Я подобрал серебряный самородок и положил его в пространственный карман, после чего направился к искателю, чтобы посмотреть на него поближе. Странный муравей был весьма силён, раз мог разрывать серебро, почти так же как это делала Ягодка. Сперва я думал, что с ними можно будет поговорить, как и с другими жуками на моём уровне. Но после подобной мысли я увидел под их именами слово "Враждебны" выделенное красными буквами. Но почему? Я ведь такой же житель пещеры, как и они. Впрочем, стоит вспомнить тех же шиповиков, которые вначале тоже не отличались дружелюбием. В пространственном кармане старателя лежало ещё пять самородков, один из которых был большим. Но самым интересным было то, что в его пространственном кармане лежали какие-то кристаллы. Первый, серовато-красный, назывался пруститом, а второй, тёмно-красный, пираргеритом. Мне эти названия ничего не давали, а вот маг очень обрадовался находкам.

123 ... 1314151617 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх