Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 778 +18    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Меня больше поражает другое, — немного прорычал я. — Ты понимаешь речь двуногих. И как давно?

— С самого начала, — в глазах комара заискрилось веселье. — Сам посуди, вы бы не говорили рядом со мной ни о чём важном, если бы знали, что я вас понимаю. А так, я услышал достаточно, чтобы сделать определённые выводы. Для меня было очень странным, что среди потрошителей имеется жук, поэтому я и решил, что тебя поработали и заставили работать на себя.

— А тебя не смутило то, что обычные люди бы не стали вмешиваться в ваше сражение, либо убили бы там всех? — спросила эльфийка, нахмурив брови.

— Мало ли вы решили ввести меня в заблуждение, — ответил комар. — Потрошители весьма хитрые создания.

— То есть ты вёл нас не в сокровищницу? — спросил маг, явно намереваясь активировать огненное заклинание.

— В сокровищницу, — ответил комар. — Я уже убедился, что вы неплохие, по крайней мере, не желаете зла и смерти всем подряд, поэтому и решил вам помочь. К тому же у меня есть свои цели, так что я хотел воспользоваться вашей помощью, не сообщая вам об этом. Ну раз уж вы меня спасли дважды и подарили столь чудесную информацию о воскрешении, то я выложил вам истину.

— Замечательно! — сплюнул маг. — А ещё говорят, что люди хитрые. Да мы и рядом с тобой не стояли.

— Продолжим путь, — сказал Зиризз. — С воскрешением мы наверняка успеем урвать много вещиц из сокровищницы.

— Эх-х, пойдём, — вздохнула эльфийка, и мы продолжили свой путь.

О некоторых ловушках комар не знал, так как они были новыми, поэтому Зиризз умудрился расстаться с жизнью ещё дважды. Однако это нисколько его не огорчило, и он так и лучился энтузиазмом. Спустя какое-то время мы наконец-то преодолели проход, и вышли в просторный коридор. Очередной камень захлопнулся за нашими спинами, и Зиризз повёл нас дальше. Этот коридор явно не использовали уже очень давно, так как не было видно ни одного следа, да и сторонних звуков совершенно не слышалось. Не знаю почему, но это сильно настораживало и немного давило на разум.

Многочисленные коридоры были похожи на серьёзный лабиринт, и однотипное оформление не позволяло запомнить место. Но комару это видимо нисколько не мешало, и вперёд он двигался абсолютно уверенно, будто к цели его тянет какой-то магнит, знать бы еще, что это такое.

В какой-то момент послышались странные звуки, и перед нами появился муравей. Весьма небольшой размер и уровень не смогли бы напугать кого-то, но у меня сердце ушло в лапки, ведь он может выдать наше местоположение остальным. Поэтому я даже не сообразил, как использовал куб и отсёк часть головы сорокапятиуровневому рабочему, мгновенно убив его. Команда уважительно посмотрела на меня, особенно радовалась Алёна. В глазах же комара мелькнул страх. Может быть мне это показалось, а может, и нет.

Подобных стычек произошло ещё несколько и каждый раз магу приходилось сжигать тела монстров, чтобы ничего не осталось. Удивительно, но уровни встреченных рабочих были ниже шестидесятого, что было несколько странно. Однако комар сказал, что это вызвано тем, что мы находимся в отдалённой части муравейника, а все самые сильные особи сконцентрированы неподалёку от королевы. Вот только всё было не так просто. Несколько раз мы нарвались на восьмидесятиуровневых воинов, с которыми также быстро расправились. И это уже заставило понервничать.

В какой-то момент комар вдруг остановился и победно посмотрел на нас. После этого он стал чертить какой-то символ на стене коридора. Это заняло у него достаточно много времени. Символ засветился, и стена стала разваливаться. Образовался круглый проход, который напомнил мне портал Нарр Натта. Хм... но ведь Зиризз говорил, что не видел порталов...

— Чего медлите, проход скоро закроется, — сказал он и скрылся в стене.

— Эх-х, была не была, — вздохнул маг и направился следом, а мы поспешили за ним.

Когда я открыл глаза, то увидел нечто. Всё пространство вокруг блестело горами серебра. Кое-где ярко светились кристаллы, отвоёвывая у тьмы пространство. Многочисленные серебряные самородки лежали аккуратными рассортированными кучками, которых было очень много.

— Твою... — протянул маг, оглядываясь вокруг.

— Этого хватит на десяток замков или даже больше, — восхитился Гуд.

— Вот только как нам найти тут артефакт? — с грустью вздохнула Линтирионель. — Нам всей жизни не хватит.

— Хватит, — успокаивающе похлопал Хайд эльфийку по плечу. — Но надо искать, а не забивать пространственный карман серебром.

— А что я? — изумился Рон. — Я лишь запасаюсь для нас всех на случай издержек и всяких там неожиданностей. Богатства лишними не бывают.

— Но почему до этих сокровищ не добрались странники? — задала вопрос Алёна.

— Потому что они не могут попасть сюда без посторонней помощи, — ответил комар. — Так что же вы ищите?

— Эх-х, самим бы узнать, — продолжала печалиться эльфийка, видимо рассчитывая, что сокровищница будет гораздо меньше.

— То есть как это? — удивился Зиризз.

— Нам неизвестно, как выглядит эта вещь, но она, скорее всего, должна сильно отличаться от всех остальных, — ответил я.

— Понятно, тогда я полетаю тут и поищу необычные вещицы, — кивнул комар и уже тише добавил. — Заодно найду свою.

— Спасибо за помощь, — поблагодарила его эльфийка, и он улетел осматривать сокровищницу.

— А-а-а! — маг чуть ли не плакал. — Место в пространственном кармане закончилось! За что?! Почему я не качал силу? Ягодка, выручай! Ты ведь можешь много всего перетащить, так?

— ... — девушка развела руки в стороны.

— Как это кто знает? Я знаю, — маг вручил ей большой серебряный самородок, и он исчез у неё в пространственном кармане. — Отлично, теперь нужно будет взять вот эту небольшую кучку серебра. — Указал Рон на гору драгоценного металла, которая была раза в три выше меня.

— Нужно разделиться, — сказала эльфийка. — Но особо далеко не расходимся. Необходимо быть в пределах видимости или по крайней мере мы должны слышать друг друга.

Так и поступили. Маг с Ягодкой продолжили перекидывать гору серебра в пространственный карман странной волшебницы. Хайд решил посмотреть, что располагается неподалёку. Елена внимательно смотрела на серебро, пытаясь отыскать что-нибудь необычное. Гуд решил пробежаться по окрестностям и проверить сокровищницу на предмет наличия опасностей. Мы же с Алёной и Зель Нором выбрали направление и направились вперёд.

Рон немного заразил и меня своим собирательством, так что я подбирал приглянувшиеся самородки в пространственный карман. Странно, но я ожидал чего-то большего и чего-то интересного, а не просто горы серебра.

— Здесь всё несколько необычно, — вздохнула Алена, осматривая очередную кучу серебряных самородков. — Всё это конечно стоит много денег, но я ожидала чего-то другого.

— Я разделяю твои мысли, — сказал я. — Здесь чего-то не хватает. Такое ощущение, что всё самое интересное хранится где-то ещё, а тут лишь основная масса ценностей.

— Может быть, давай проверим центр этого огромного зала? — предложила целительница.

— Звучит логично, но как-то банально, — я поскрёб панцирь в задумчивости. — С другой стороны, королева не ожидала гостей, зная, что странники сюда не проберутся без посторонней помощи, а жуки им помогать не будут. Поэтому могла положить ценности в самый центр. Даже странно, что из наших туда никто не пошел.

— Тогда идём, — улыбнулась целительница и толкнула меня в указанном направлении.

И действительно, через некоторое время самородки в кучах становились всё больше и больше. Один из самых больших положил себе в инвентарь. Но всё меркло перед тем, что мы увидели дальше. Небольшая серебряная арка, под которой лежала куча золотых монет и самородков. Хм... откуда тут монеты, которые были точь-в-точь как мои, по крайней мере, большая их часть.

Золотая монета Винрида Мудрого

Описание: -

Набрал аж семь штук таких монет. Нужно будет разузнать у кого-нибудь из нашего отряда, так как Алёна видела подобное впервые. На них был изображен человек с треугольной бородкой в большой короне и доспехах. А на гурте красовалась какая-то надпись, но малый уровень грамоты не позволил мне её прочитать. Хотя было странно, что Алёна тоже не смогла прочитать её. На реверсе была изображена какая-то поляна, напоминающая мне место перед берлогой Потапыча. У каждой монетки было разное изображение с обратной стороны. Золота тут было много, так что я сразу же набрал и обычных монет, около десяти тысяч удалось мне забрать и Алёне досталось столько же. Внимательно обойдя серебряную арку, я заметил постамент, где в лапах золотых муравьёв находился небольшой флакончик причудливой формы. Внутри него искрилась тёмно-красная жидкость. Удивительная вещица притягивала взгляд всполохами света, так что я не удержался и взял флакон.

Кровь королевы Амодэи

Описание: Когда-то давно королева Мирмиция смогла договориться о встрече с властительницей пчёл. Прекрасная королева Амодэя была излишне миролюбива, поэтому согласилась поговорить с главным врагом своего народа, чтобы прекратить войну. Но она не ожидала, что Мирмиция посмеет напасть на неё. Охрана из самых могущественных пчёл пала в битве со странными врагами, а царица попала в плен. Долго, очень долго Мирмиция пытала Амодэю и собирала её кровь в подобные флаконы. С её помощью властительница муравьёв надеялась преобразиться и добиться власти над народом пчёл, а впоследствии вольных. Но ничего не вышло. Сколько бы крови она не выпила, но так и не смогла уподобиться прекрасной Амодэе.

Примечание: Лучше не пейте данную кровь, ибо вас она может убить.

Прочитав описание, сразу же положил флакон в пространственный карман. Не знаю зачем, но думаю, что когда-нибудь пригодится. Алёна была сильно удивлена, увидев подобное. Больше ничего интересного тут не было, разве что серебряная арка. Возможно, мастер Грольм смог бы прихватить её с собой, но я не гном и пока не обладаю такой силой.

Вскоре мне послышался голос эльфийки и рыцаря, которые уже успели встретиться в этом драгоценном лабиринте.

— Вы нашли что-нибудь интересное? — спросила Елена.

— Да, но это явно не артефакт мастеров, — ответил я.

— Печально, — вздохнула девушка. — Я нашла только пару кучек золота и драгоценных камней. Никогда бы не подумала, что подобное может меня расстроить.

— Зато смотрите, что нашел я, — Хайд просто лучился радостью.

Рыцарь нашел три эпических предмета: пояс, мантию и лук. Первый был как раз для него, только имел серьёзные требования к параметрам и уровню, так что рыцарь сможет его одеть только будучи сто тридцатым уровнем. Мантия идеально подходила Алёне, но расти ей до неё придётся долго. Но самым необычным был лук, покрытый сверкающим металлом. Две драконьих головы держали тонкую тетиву. Резные узоры будто шевелились, но никакой магии в этом не ощущалось, что казалось мне странным.

— Так что Алёна, принимай подарок, — улыбнулся рыцарь и вручил девушке серебристую мантию усыпанную древними символами.

— Спасибо! — целительница была сильно обрадована подобной находке и не могла скрыть своей радости.

— Теперь хочу поглядеть на лицо Гуда, когда он получит...

— По морде получать не хочу, — буркнул появившийся рядом с нами лучник, услышав только несколько слов рыцаря.

— А придётся, — усмехнулся Хайд. — Держи будущую обновку.

— Твою мать! — глаза Гуда стали размером с золотую монету.

— Не-е, она тут не причём, — улыбка не сходила с лица рыцаря. — Расти в общем.

— У-ух, спасибо, дружище!!! — руки у лучника тряслись. — В долгу не останусь.

— Да какой там, — махнул рукой Хайд. — Это же подарок.

— Кто сказал подарок?! — услышали мы голос Рона, показавшегося из-за большой кучи серебра.

— Тебе разве мало серебра, которое ты взял? — спросила эльфийка.

— Мало, — честно ответил маг. — А как представлю, что тут большую часть всего придётся оставить, так совсем плохо становится. Только представьте, даже Ягодка не может перетащить всю гору серебра.

— Подобной прогулочкой мы окупили многое, — вздохнула эльфийка и показала россыпь драгоценных камней. — Но нашей цели в этой сокровищнице нет. Значит нужно идти к пчёлам.

— Ну ещё рано об этом говорить, — сказал маг. — Сперва дождёмся комара, может он что-нибудь нашел. После нужно будет выбраться, и только потом думать, как попасть в сокровищницу пчёл.

— Не часто от тебя дельные мысли можно услышать, — покивал Гуд. — Но тут можно согласиться.

Мы услышали жужжание и вскоре увидели Зиризза. Комар летел прямиком к нам и что-то нёс в лапках.

— Посмотрите, тут есть что-нибудь нужное вам? — летающий воин разложил перед нами несколько разных драгоценных камней, золотых монет, самородков и кольцо с изумрудом.

— Хм... кольцо не идентифицировано, — поджал губы маг. — Ягодка, сможешь посмотреть повнимательнее?

— ... — девушка задумалась и разве руки в стороны.

— Что значит сомневаешься? Нечего трусить, погляди, — сказал Рон и вручил девушке кольцо, однако идентифицировать серебристое кольцо с изумрудом так и не получилось.

— Жаль, — вздохнула эльфийка. — Но вещи, которую мы ищем, тут нет.

— Весьма прискорбно, — прожужжал комар. — Значит, вам нужно попасть в сокровищницу пчёл. А это сделать на порядок сложнее.

— Ты-то нашел свою цель? — спросил у летающего воина маг.

— Да, вполне, — кивнул Зиризз.

— А что это было? — спросил Рон, видимо полагая, что комар сюда пришел за той же вещью и сейчас артефакт мастеров звёзд у него.

— Боюсь, я не могу показать эту вещь сейчас, — ответил комар. — И раз уж вы выяснили, что тут нет того, что вы ищите, то нам следует выбираться из сокровищницы.

— Тут можно согласиться, — кивнул Рон, явно намереваясь чуть позже выпытать из Зиризза необходимую информацию.

— Однако это вы сделаете без меня, — ухмыльнулся комар и взлетел ввысь, обратившись к кому-то. — Займитесь ими, ребята.

Муравей-воин, Хранитель сокровищницы, 119 уровень

Муравей-воин, Хранитель сокровищницы, 117 уровень

...

Муравей-командир, Главный страж сокровищницы, 125 уровень

— Чтоб тут врата в Адскую Бездну открылись! — выругался маг. — Предатель!

— Тринадцать врагов таких высоких уровней, — нахмурился Хайд. — Будет тяжело.

— Нашпигую комара стрелами и сделаю его похожим на ежа, — скривился лучник.

-... — сжала кулаки Ягодка.

— Не переживай, — положила ей руку на плечо Елена. — Ещё достанем его.

— Даже жуки предают... — Алёну окутала печаль.

— А я говорил, что с ним не всё чисто, — казалось, что Рон сейчас загорится от злости на летающего воина.

123 ... 1617181920 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх