Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 799 +10    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Выкарабкаемся, — сказал я, вспомнив, что точки возрождения находятся в том месте, где был наш лагерь.

Умирать не хотелось, но я отчётливо видел, что нам не осилить стольких врагов таких высоких уровней. Зель Нор спрятался за меня. У меня был десяток взрывных шаров, которых я набрал в проходе. Но что-то я сомневаюсь, что они столь же легко убьют кого-нибудь из хранителей, как это делали с комаром. У нас нечего им противопоставить. Что же делать?

— Вы ничего не сможете сделать, — усмехнулся комар. — Так что отправитесь на корм личинкам, которые будут долго выгрызать ваши потроха.

— Тебя мы возьмём с собой, — пообещал ему маг. — Ты не волнуйся, мы не забудем. Так что личинки отведают и твоих потрохов.

— Двуногие, сдавайтесь! — сказал главный страж. — Королева хочет вас видеть.

— С чего бы это такая честь каким-то потрошителям?— спросил Рон.

— Это не наше дело, — ответил муравей. — Наша задача выполнить приказ королевы.

— Нам всё равно не победить, но если сможем пробраться к королеве и убить её, то можно будет сказать, что заход удался, — улыбнулся маг.

— Не нравится мне это, — нахмурился Хайд. — Ох как не нравится.

— Мы должны справиться, — сказала Алёна, крепко сжимая свой посох.

— ... — махнула кулаком Ягодка.

— Да, проучить комара стоит, — согласилась эльфийка.

В душе всё сжималось от злости на Зиризза. Он хоть и был подозрительным, но подобного предательства от него я не ждал. По крайней мере, не такого. Как он может помогать муравьям, если они его пытались убить? Или эта была ловушка для нас? Но как они так быстро узнали о нашем отряде?

— Так что же мы будем делать? — спросил я.

— Убивать, — на лице Елены отразилась кровожадность.

Глава 13

Королева Мирмиция. Двуличный комар. Тяжелые переговоры.

Как бы тяжело не было Елене, но она смогла подавить свою воинственность и не стала атаковать хранителей. Вместо этого нам пришлось согласиться с их требованиями. Всё же все хотели посмотреть на королеву, а заодно оценить шансы на сопротивление. Мы, конечно, понимали, что будет очень тяжело, но ещё не представляли насколько.

Опять многочисленные лабиринты коридоров, каждый из которых был ещё длиннее предыдущего. Постоянно злорадствующий комар, жужжащий то слева, то справа сильно раздражал, и я уже подумывал о том, чтобы испробовать усиленный куб на нём. Но сейчас лучше не стоит предпринимать излишних действий, способных привести к ненужному пока конфликту. Муравейник становился всё оживлённее, то и дело мимо нас проходили отряды рабочих, воинов, и командиров. Но один раз я был сильно удивлён, когда увидел тут пчёл.

Охранники держали их на каких-то поводках, пчёлы же несли мёд. Это было несколько неожиданно. Остальные тоже обратили на это внимание, а маг едко подшутил над комаром, приписав ему пчёл в предыдущие жертвы. Добавив при этом, что мёд мы делать, не умеем и поймали нас зря. Даже хранители оценили колкость волшебника, а вот комар наоборот притих, что не могло не радовать.

Коридоры становились всё краше и больше. Серебряные узоры покрывали стены, пол и потолок. О, я даже не заметил, что пол теперь покрывал полированный камень, а не земля. Подобное внушало. Шли мы довольно долго и вскоре перед нами возникли здоровенные врата, рядом с которыми находились ещё несколько высокоуровневых муравьёв. Они открыли перед нами двери, и наша команда замерла от увиденного.

— Твою мать! — маг хлопнул себя по щеке. — Когда муравьи спёрли дворец и поместили его в подземелье?

— Скорее всего, давно, — ответил Гуд.

— Впечатляет, — поддержал Хайд, и мы направились внутрь.

Огромный зал поражал наличием драгоценных кристаллов. Их свет не оставил пространства для тьмы и полностью изгнал её отсюда. Также как и в других частях муравейника тут преобладало серебро. Узоры, украшения и даже статуи. Всё было сделано из этого металла. Сейчас тут почти никого не было, лишь вдалеке находился кто-то. И я даже предполагаю кто.

Пройдя по гладкому полу значительное время, у меня уже успела устать шея из-за того, что я рассматривал такую поразительную роскошь. Даже не было слов для сравнения, так как ничего подобного я не видел раньше. Однако мои друзья были поражены не меньше. Хотя без сомнения, успели повидать многое.

— Даже больше, чем тронный зал в Каварнаке, — сказал Рон.

— А работа мастеров поражает, — изумился Гуд. — Не думал, что муравьи способны на подобное.

— Только дворец эльфов способен сравниться с этим в красоте, — сказала Линтирионель.

— Столица империи Энерван нервно отдыхает в сторонке, — добавил маг.

— Вижу, что вам по нраву мой тронный зал, — услышали мы весьма необычный голос, наполненный могуществом и властью.

На высоком постаменте, к которому вела серебряная лестница, находился сверкающий трон. Его поддерживали статуи муравьёв, выполненные из столь любимого ими металла. Они выглядели настолько реалистично, что казалось, будто они могут на нас напасть в любой момент. На столь впечатляющем троне, среди множества металлических изваяний, сидела она.

Мирмиция, Королева муравьёв, 150 уровень

М-мать! Повторил я за магом. Нам её не победить. Она почти на сто уровней выше меня. Ох, зря мы сюда отправились, ведь можно же было предположить подобное. Что же теперь делать? Впрочем, а чего я волнуюсь? От меня тут особо ничего не зависит, и помирать не так страшно, я знаю, просто я этого давно не делал. Спустя совсем чуть-чуть времени наконец-то смог успокоиться. Я внимательно посмотрел на королеву.

Она была несколько больше Хайда, где-то в полтора раза. Жвала заметно уступали воинам, да и тело было более хрупким на вид. Серебряные доспехи и полупрозрачная ткань укрывали её тело. Но больше всего меня впечатлили крылья. Они были огромными и прекрасными. Зириззу и не снились подобные. Неизвестные мастера, будто нанесли на них прекрасные узоры, что чудными переплетениями создавали поразительные изображения. Она подняла одну из рук, что так были похожи на человеческие. Только острые когти и хитиновое покрытие не позволяли им быть такими же. Она облокотила свою голову и посмотрела на нас пронзительно синими глазами. Из её лба торчало несколько усиков, которые стремились к затылку. На её голове находились хитиновые выросты, чем-то напоминающие причёску эльфийки, возможно они служили для дополнительной защиты.

Королева взмахнула рукой, и двери в зал закрылись. В этот момент я почувствовал необычайную магическую силу, до которой мне ещё было так далеко. Держу пари, она бы смогла создать сферу размером с ту, что светила на поверхности. Королева пошевелила когтями, и хранители разошлись в стороны, а перед нами встали новые муравьи.

Мирцион, Страж королевы, 130 уровень

Морконтара, Наследница муравьиного народа, 133 уровень

Первым был муравей, который по размерам превосходил любого встреченного нами до этого. Его прочный панцирь защищали серебряные доспехи, которые были явно покрепче королевских. Голову прикрывал хищного вида доспех. А ненависть в глазах так и норовила уничтожить нас прямо на месте.

— Ничтожный предатель всех обитателей подземелья и кучка недоразвитых потрошителей, которые посмели сунуться к нам, даже не обретя должной силы, — его голос был наполнен мощью и уверенностью в собственных силах. — Как вы посмели залезть в сокровищницу?

— Не имеет смысла говорить с ними, — сказала Морконтара.

Она была чуть меньше королевы и без доспехов. Её тело покрывала полупрозрачная ткань, которая была явно не такой простой, как казалась на первый взгляд. На шее висел амулет с крупным красным кристаллом. На нас она смотрела точно такими же синими глазами, но в отличие от Мирциона, в них было безразличие.

— О, я смотрю, вы нам очень рады, — ухмыльнулась эльфийка, видимо обилие столь высокоуровневых врагов её перестало пугать. — Но зачем же столь великой особе потребовалось нас увидеть?

— Любопытство, — ответила королева. — Простое любопытство и ничего более. Видите ли, к нам не так часто заглядывают двуногие в сопровождении жука, причём сразу в сокровищницу. Скажу даже больше. Вы первые двуногие, кто там побывал. И как вам мои богатства?

— Впечатляют, — сказал маг. — Но среди них не так много золота и драгоценных камней, как хотелось бы.

— Чем богаты, тем и рады, — королева с какой-то добротой смотрела на нас. — Хотя мне всё же тяжело понять, что вы там надеялись найти, раз богатства вас не впечатлили так сильно?

— Они искали какой-то древний артефакт, великая королева, — склонился перед ней Зиризз. — Позвольте поведать вам их истинные планы.

— Что ж, поведай, — махнула рукой властительница.

— Потрошителей я встретил недавно, и они вероломно убили несколько отрядов муравьёв, — начал рассказывать предатель, а маг уже грозился сжечь его как-нибудь поизощрённей. — Я находился неподалёку в поисках кристаллов, чтобы прорастить еду на землях вольных, но меня поймали. Потрошители пытали меня и приказали провести к муравейнику. Мне ничего не оставалось делать, как подчиниться столь вероломным и хитрым существам. Не смотрите на них так опрометчиво, великая Мирмиция. Они намного сильнее, чем кажутся, а жук, что сопровождает их, очень опасен даже при его малом уровне. Страшно представить, что из него получится, когда он преодолеет отметку в сто уровней. Мне пришлось привести их сюда в муравейник, где каким-то странным артефактом они открыли портал в сокровищницу. Я не знал, что такое возможно и мне стало страшно. Но я не мог убежать, и вынужден признаться. Мне хотелось хоть немного поглядеть на ваши несметные богатства, о которых ходят легенды уже много веков. И они воистину восхитительны, ведь такого количества столь прекрасного серебра я даже представить себе не мог, — комар очень близко подошел к королеве.

— Но откуда же ты узнал о тайном проходе? — прищурившись, спросила Мирмиция, слегка раздвинув жвала. — Уж не потрошители ли тебе рассказали?

— Нет, великая, — склонился Зириз перед королевой. — Они сами откуда-то узнали об этом и разряжали мной ловушки. Было очень больно, когда меня несколько раз разорвали взрывные шары, но среди них есть двуногая способная воскрешать нас.

— Удивительно, — королева провела когтем по своему лицу. — Полагаю, это особь с посохом. Я отчётливо чувствую в ней энергию Жизни и весьма необычную. Морконтара, ты ощущаешь это?

— Да, великая, — ответила ей девушка. — Её энергия меня... пугает.

— Хм... необычная, — королева поднялась с трона, медленно спустилась к нам и прикоснулась к лицу Алёны. Я хотел этому помешать, боясь, что Мирмиция хочет её убить, но Мирцион меня остановил, откинув лёгким ударом. — Спокойно, пока я вас убивать не собираюсь. Всему своё время.

— Мы вас тоже, — огрызнулся маг, а королева раздвинула жвала, выражая веселье. — Пока.

— Весёлый, тебя я съем последним, — королева звонко засмеялась, чему удивился не только я, но и отряд вместе с остальными муравьями.

— У вас изжога случится, — Рон не мог перестать огрызаться, так как его бесило наше бессилие в сложившейся ситуации.

— После тебя запью кровью комара, и всё будет нормально.

— О, великая, не губи, — взмолился Зиризз. — Я лишь хотел как лучше, поэтому смог напускать им пыли в глаза и найти хранителей сокровищницы. Дальше вы уже и сами знаете.

— Но что же всё-таки за артефакт вам был нужен? — королева подошла вплотную к Елене и посмотрела ей в глаза.

— Артефакт древних мастеров, — ответила эльфийка.

— Хм... действительно, из подобного не припомню ничего. Разве что серебряный арочный портал, — задумалась королева, а мы с Алёной переглянулись, вспомнив арку. — Много предметов я забрала у потрошителей, которые думали, что смогут справиться со мной, но и среди них не было работ древних. Возможно, вам стоит поискать свою цель в сокровищнице Меллитидии. Уж у неё должно быть что-нибудь интересное. Я бы и сама было бы не прочь поглядеть.

— Что же вам мешает? — спросил Гуд.

— Одинаковая сила наших армий, — с печалью ответила королева. — Мы попросту убьем друг друга. Как вы понимаете, ни в мои, ни в планы Меллитидии подобное не входит. Хм... есть у меня к вам одно предложение.

— Какое? — с вызовом спросил маг. — Может хотите сокровищ, или каких-нибудь игрушек с поверхности? Так мы мигом сбегаем, только покажите где выход.

— Не спеши, факел, — взмахнула рукой королева, и Рона откинуло в сторону. — Я вам предлагаю жизнь, в обмен на информацию о сокровищнице Меллитидии. Найдите там печать Намхара. Но туда вы пойдёте без неё, — Мирмиция аккуратно обняла Алёну и прикрыла глаза. — Я пока наслажусь энергией вашего целителя. Она может помочь мне возвысить своё мастерство на новый уровень.

— А с чего ты взяла, что мы так просто согласимся с твоими условиями? — удивилась эльфийка, будто была уровня двухсотого минимум. — Уж не думаешь ли ты, что мы испугались тебя и твоей стражи. Не смеши, мы и не таких видели силачей.

— Девочка, ты ещё слишком мала, чтобы так разговаривать со старшими, — королева прижала к себе Алёну покрепче двумя лапами, а ещё одной ловко взмахнула, после чего Елену будто бы вдавило в пол. — Не дерзи, когда у тебя нет сил, чтобы это делать. Предыдущие два десятка потрошителей долго верещали, когда их потроха медленно пожирали голодные личинки. И с вами тоже может случиться подобное. Вы хоть и бессмертные, но боль всё равно ощущаете, так что сможете насладиться ею сполна, если не желаете со мной соглашаться.

— Ты же не думаешь, что мы обычные странники с поверхности? — улыбка эльфийки меня испугала.

— И чем же вы отличаетесь ото всех? — скептически спросила королева, принюхиваясь к защищавшейся посохом Алёне. — Может быть глупостью и безрассудством? Отнюдь, попадались и поглупее вас.

— Взгляни хотя бы на нашего друга, — указала Линтирионель в мою сторону. — Со многими странниками ты видела жуков?

— Хм... действительно, вы первые, — покачала головой Мирмиция. — Впрочем, и каркантов я давно не видела, причём таких необычных, что я даже не вижу его класс. Морконтара, проверь.

— Слушаюсь, великая, — поклонилась девушка-муравей, и её глаза засияли синим светом. — Он... Сел Нур...

— Не может быть! — королева уставилась на меня и всё её спокойствие как ветром сдуло. — Но как? Они же все погибли уже очень давно. Все! — глаза Мирмиции пытались пронзить насквозь и заглянуть в душу, но у неё это не получалось. — Откуда ты взялся? Кто ты такой?! Сел Нуров не осталось. Как ты смеешь прикидываться великим Сел Нуром, жалкое ничтожество! Убить всех!

— Вот и поговорили, — вздохнул маг и, отскочив в сторону, принялся создавать огненную бурю.

— Да мы прирождённые дипломаты! — крикнул Гуд и запустил стрелу в королеву.

123 ... 1718192021 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх