Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 820 +13    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошо.

— Стоять! — раздался голос неподалеку, и я посмотрел на возникшего незнакомца. — Зиризз, кто это с тобой?

Грак, Пещерный клоп, Страж вольных земель, 100 уровень

Этот воин был похож на старика Кхха, только его размеры были больше. А также впечатляла сила и большие жвала. Мощный панцирь выдержал бы удар королевы и возможно не один. Крепкие лапы растоптали бы муравьёв без особого труда.

— А, это ты Грак, — вздохнул комар. — Это мои друзья, которые помогли мне обчистить сокровищницу Мирмиции. Сейчас идём к Веспану.

— Да ладно, — удивился страж.

— Сель Эр, покажи ключ, пожалуйста, — попросил меня Зиризз.

— Вот, — вытащил я артефакт из пространственного кармана, хотя не понимал, почему летающий воин не хочет показывать корону Амодэи.

— Действительно, ваш отряд бы не справился с королевой, но побывать в её сокровищнице и выбраться оттуда с ценностями. Сильно, — раздвинул жвала клоп, выражая радость. — Расскажешь потом, как всё было.

— Обязательно, — кивнул комар, и мы направились дальше.

У вольных оказалась своя крепость. Она сильно уступала муравейнику, но тоже впечатляла. Множество аккуратно обтёсанных и приставленных друг к другу камней образовывали крепкие стены. Перерытая земля вокруг не позволила бы подобраться к ним единым строем. Да-а... такую защиту не разбить даже армией муравьёв. Хотя кто знает...

Множество жуков и самых разнообразных насекомых было тут. Многие из них свободно летали и громко жужжали, создавая какую-то суматоху. Мы прошли через небольшой проход. Внутри крепости всё оказалось ещё оживлённей. Я осматривал этот город-крепость, который напоминал мне Гирерд, но тут было как-то беззаботнее. Впрочем, попадались и воины в броне и с оружием. Столько разных видов не было даже среди наёмников. Мало кто обращал на нас внимание, так что мы достаточно быстро добрались до тёмного прохода, куда и направился комар.

Зель Нор крутился вокруг летающего воина, осыпая его морозной пыльцой. Сперва это несколько удивляло комара, но потом он смирился с вниманием моего питомца и сейчас свободно летел в тоннеле. Слабый свет, испускаемый Зель Нором, помогал не потерять вольного странника из виду. Зиризз был как-то взволнован и почти не обращал ни на кого внимания.

После длительного перемещения мы наконец-то вышли в небольшое, по сравнению с тронным залом Мирмиции, помещение.

— Веспан! — обрадовался комар.

— Ну наконец-то! — ответил тяжелый голос. — Ты куда запропастился? Давай рассказывай, что с тобой случилось, ученик.

На большом каменном кресле сидел мудрец вольных, которому комар так сильно хотел показать корону Амодэи.

Веспан Луктуор, Страж королевы Амодэи, 147 уровень

Глава 15

Страж Королевы. Вольные. Подготовка.

Большие хищные жвала выглядели весьма впечатляюще, впрочем, как и весь облик стража. Желтые глаза с золотым блеском присматривались к нашему отряду. Веспан расправил крылья и почти сразу же взлетел, приземлившись возле нас. На нём были доспехи из золота и стали, а красивый шлем был повреждён. Крепкий панцирь внушал уважение и зависть, ведь даже без доспехов он был бы способен выдержать множество ударов самых разных, далеко не слабых существ. Веспан поправил шлем и первым заговорил с нами.

— Чего же вы ищите на втором уровне, странники?

— Хм... шершень, — тихо сказал маг, поглядев на мудреца.

— Информацию, — ответила эльфийка. — А точнее знания, которые помогли бы нам попасть в сокровищницу Меллитидии.

— Все странники желают золота и других богатств, но с чего вы взяли, что я вам буду помогать? — внимательно посмотрел на нас Веспан.

— Пусть вам расскажет Зиризз, а потом уже решите, стоит нам помогать или нет, — вновь отвела девушка.

— Хорошо, — кивнул страж. — Ученик, поясни.

— Мы уже побывали у Мирмиции, и боюсь, что наша компания ей не понравилась, особенно пребывание в её сокровищнице, — комар приподнял голову, выражая усмешку. — И команда странников сыграла в этом большую роль. Впрочем, подробно я расскажу вам позже, а сейчас взгляните на это, — сказал вольный и показал корону Амодэи шершню.

— Не может быть! — удивлению Веспана не было предела. — Но как вы её смогли найти?! Как?! Столько лет прошло. Как же приятно вновь ощутить силу Амодэи, — воин взял своими лапками корону и посмотрел на неё так, будто она была смыслом всей его жизни. Хотя кто знает, может, так оно и было на самом деле. — Нужно вернуть корону в улей. Хоть Меллитидия и не достойна её носить, но без этой реликвии пчёлы были ослаблены. Теперь будет шанс прекратить войну. Но послушает ли меня эта дерзкая девчонка? Хм... — старик явно задумался и совершенно забыл о нашем присутствии.

— Кхе-кхе, — кашлянул маг спустя некоторое время, а Ягодка почему-то улыбнулась.

— Впрочем, обдумаю чуть позже, — закончил размышлять Веспан и вновь обратил на нас свой взор. — Странный отряд. Что с вами делает каркант?

— Стоит, — ответил Рон, взглянув на меня, и едва улыбнулся.

— Капитан... — прошептал Гуд магу.

— Вполне логично, но я вкладывал в свой вопрос несколько иной смысл, который вы явно уловили. Так что не зачем со мной шутить и ответьте по существу, — взгляд стража стал тяжелым, и в нём мелькнула немалая магическая сила.

— Обалдеть, — опешил маг от слов мудреца, и разговор продолжила Елена.

— Мы помогли прекратить войну на первом уровне подземелья, а Сель Эр же был тем, кто сплотил вокруг себя многих самых разных обитателей пещеры и даже поверхности. После этого мы решили открыть ему свою цель, и он согласился помочь нам.

— Допустим, — кивнул шершень. — Теперь же ответьте на мой первый вопрос.

— Мы ищем артефакт древних, — сказала эльфийка. — И в сокровищнице Мирмиции мы его не нашли, поэтому мы и стремимся попасть в тайное хранилище Меллитидии.

Веспан вновь задумался и стал ходить из стороны в сторону. Было совершенно не ясно, о чём он раздумывал. Может быть, он размышлял, как нас выпроводить отсюда побыстрее, или же скормить муравьям с пчёлами, а может быть съесть самому? Однако он всё же смог решить, что ему предпринять и вновь заговорил с нами.

— Хорошо, я помогу вам, но у меня будет одно условие, — сказал шершень и вновь уставился на нас, что стало немного раздражать.

— Мы вас внимательно слушаем, — сказала Линтирионель.

— Из сокровищницы вы возьмёте только один артефакт древних.

— Может, мы сами найдём туда дорогу? — с надеждой тихим голосом спросил Рон у Елены.

— Мы согласны, — ответила эльфийка мудрецу и шепотом добавила магу. — У нас не хватит сил разобраться со всеми пчёлами, да и не сможем мы найти эту сокровищницу. Так что у нас нет выбора.

— Вот так всегда, — с такой грустью вздохнул маг, будто у него осталась последняя жизнь, и он уже не сможет переродиться. — Ты тоже так считаешь Ягодка?

— Даже не думай взять что-нибудь там, с тебя и серебра хватит, — сказал Гуд.

— Рон, это не шутки, сейчас от этого многое зависит, — посмотрел на волшебника рыцарь суровым взглядом. — В том числе и то, как сильно нам достанется по шапке от Минтакора и командования.

-... — Ягодка заслонила собой мага и погрозила пальчиком Гуду и Хайду.

— Ну хоть ты за меня, дорогая, — волшебник приобнял девушку.

— В общем, мы влипнем, — прислонил лучник ладонь ко лбу.

— И не говори, — глубоко вздохнул рыцарь. — А я так надеялся завершить этот квест в ближайшие пару дней, чтобы немного отдохнуть.

— Не судьба, — похлопал Гуд по плечу Хайда.

— Подождите немного, пока Зиризз введёт меня в курс дела, — сказал Веспан и взмахнул кистью, после чего из земли вылезли каменные кресла, которые были точными копиями кресла шершня. — Можете присесть и отдохнуть после долгого пути.

— Сомнительное удобство, — закатил глаза волшебник.

— Бери, что дают, или полежи на земле, — предложил лучник.

— Что-то не хочется, вдруг простужусь.

— ... — сложила перед собой руки Ягодка.

— Я выносливость не качал, умру быстро, — продолжал веселиться Рон.

— Только вот добьёт тебя не простуда, а моя стрела, — кровожадно усмехнулся Гуд и поводил перед носом мага острым наконечником.

— Всё понял, отдыхаю, — сказал маг и плюхнулся в кресло.

Подождать пришлось изрядно, так как шершень допрашивал комара и задавал ему множество вопросов. Было не слышно, о чём они там разговаривают, однако удивление Веспана было заметно даже отсюда. В конце концов, Зиризз наконец-то изложил мудрецу всю историю, и они подошли к нам.

— Вы весьма любопытный отряд, — сказал страж. — Задание у вас не из простых, и, видимо, награда за него достойная, раз уж вы прошли через подобное.

— Ещё какая, — буркнул маг. — Неопределённостью зовётся.

— Помолчи, Рон, — стукнул его локтём Гуд и сразу же увернулся от подзатыльника, который собиралась ему подарить Ягодка.

— Тогда мне нужно будет кое-что вам рассказать, — шершень провёл острыми когтями по повреждённому шлему и начал свою историю. — Когда-то давно, в этих землях царил мир, муравьи и пчёлы работали вместе, ухаживая за владениями. Две королевы правили Цветком Удачи сообща, постоянно советуясь друг с другом. Многие проблемы они решали быстро и объединенные армии были сильны настолько, что мало кто отваживался испытать свои силы в бою против них. Мир был долог и прекрасен. Всем казалось, что так будет всегда.

Но однажды случилось что-то странное. Один из муравьёв убил пчелу. Он был наказан, хотя и утверждал, что сделал это не он. Но другие видели его поступок. Кристалл истины однако был на его стороне и утверждал, что муравей не лжет. Мы пытались разобраться, в чём причина, но случаи стали повторяться, поэтому пришлось отложить рассмотрение данного инцидента. В следующий раз пчела убила муравья. И так поочерёдно продолжилось нарастание дальнейшего конфликта. Королевы доверяли друг другу и считали это делом лап кого-то другого.

Конфликт понемногу нарастал и вскоре уже отряды муравьёв и пчёл стали сражаться постоянно. Всё можно было остановить, если бы узнали, в чём проблема, но потом что-то произошло с Мирмицией. Она стала очень воинственной и жестокой. Амодэя не могла поверить в подобное, ведь воспринимала королеву муравьёв, как сестру.

Шло время, и уже разрастались полномасштабные войны, которые остановить не получалось. Амодэя стала ощущать чьё-то стороннее присутствие, жаль мне не хватало знаний и силы, чтобы поддержать её тогда. Эх-х, — глубоко вздохнул шершень, после чего продолжил. — Мы сражались друг с другом, совершенно забыв, что некогда воспринимали себя частью единого вида. Кровь насытила процветающие земли, и тогда появились черви. Центральное здание, которое было проходом на следующий уровень, населили странные существа. Они были очень сильны и разве что мы, стражи, могли с ними справиться. Эти существа подпитывались кровью и плотью наших народов, но вместо того чтобы объединиться против общего врага, мы продолжали кормить их собой.

Однажды Амодэя решила встретиться с Мирмицией, разузнать всё подробно, да и просто посмотреть на столь дорогую ей сестру. Однако властительница муравьёв поставила условие, что Амодэя должна прийти к ней одна. Мы понимали, что это ловушка и пытались отговорить нашу прекрасную царевну, но ничего не вышло. Она отправилась одна. Да, её сила была велика, она знала множество заклинаний и владела несколькими стихиями на очень высоком уровне. Победить её в бою один на один не смог бы никто на втором уровне, однако я всё равно волновался. Поэтому впервые в своей долгой жизни ослушался приказа и направился вслед за ней. А со мной пошла Меллитидия, не послушавшаяся в свою очередь меня.

Нам удалось быть незамеченными на протяжении всего пути. Королевы встретились неподалёку от муравейника. Сразу было видно, что с Мирмицией что-то не так. Но Амодэя не обращала на это внимания и пыталась достучаться до её разума, однако этого не получалось. И закончились переговоры не так, как хотелось бы нашей царице.

Около королевы муравьёв возникли странные существа, которые сейчас обитают в лабиринте и напали на Амодэю. Мы незамедлительно вмешались. Бой был весьма тяжелым, и Мирмиция нанесла мне серьёзное ранение. Если бы не шлем, то пришлось бы отправиться на перерождение. Однако нам всё равно не повезло. Королеву охраняли очень сильные союзники, которые всё же убили нас и последнее, что я запомнил, это как Амодэя упала на землю после сильного удара по голове.

— Хм... но как Меллитидия стала новой королевой? — спросила Елена. — И что здесь делаете вы?

— Хороший вопрос, — вздохнул Веспан. — Девочка была очень зла, и она хотела отомстить не только Мирмиции, но и всему народу муравьёв. Меня же она обвинила в том, что я не смог защитить королеву, хоть и являлся самым сильным стражем. Её тяжело было винить, ведь с множеством особей и с той и с другой стороны было что-то не так. Мне пришлось покинуть улей и пристанище я смог найти здесь, где стояла древняя крепость малого народа. Ещё до меня в ней поселились многие виды существ, которые научились выживать вместе. Это мне напомнило прежнюю жизнь, так что я решил защитить хотя бы их. Путь в мой старый дом, где я прожил всю свою долгую жизнь, был заказан.

— Что-то в этой истории много странного, — сказал маг. — Вдруг ни с того ни с сего народы стали воевать. Такого не бывает. Должна быть причина.

— Вот только мне она неизвестна, — поскреб панцирь Веспан. — А теперь поговорим о сокровищнице. Вам нужно запомнить один знак и его должен начертить каркант, либо комар, — шершень призвал плиту и изобразил на ней весьма сложный рисунок, отдалённо напоминающий тот, что чертил Зиризз. — Может так случиться, что мой ученик не сможет изобразить его, поэтому рисунок лучше знать всем. Улей находится на большой высоте, поэтому придётся подумать, как вам туда забраться. Но это я беру на себя. Вход в сокровищницу находится в самой верхней части улья, а сам зал располагается над каменным потолком. К сожалению, вход туда только один.

— Нас всех там и положат, — с грустью вздохнул маг.

— Это мы ещё посмотрим, — лучник уже рвался в бой.

— Так что и тут придётся подумать, как разобраться с парой хранителей сокровищницы, — сказал шершень. — Впрочем, и это я возьму на себя. Теперь перейдём к сути. Вы знаете, как выглядит артефакт древних?

— Нет, — отрицательно мотнула головой эльфийка.

— Жаль, — вздохнул страж. — Там есть три предмета, которые можно причислить к работе древних. Первый похож на вытянутый жезл с кристаллом. Этот серебристый артефакт имеет слегка изогнутую форму и выглядит весьма необычно. Что это за вещь никто так и не разобрался. Но металл, из которого она сделана, нерушим и выдерживает любое магическое воздействие. Клинки странников ломались при ударе о поверхность артефакта, будто были сделаны из хрупких кристаллов. Вам стоит обязательно взглянуть на неё.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх