Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 786 +26    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Веспан, а как вообще тут растут цветы? — спросила Линтирионель. — Ведь им нужен солнечный свет.

— Это не цветы в привычном понимании двуногих, — ответил страж Амодэи. — Это грибы, которые забирают питательные вещества из земли и преобразуют их в несколько иные ресурсы. Вещества необходимые нам собираются в цветке, откуда их потом уносят пчёлы. На муравьёв они реагируют враждебно со времён начала войны и впрыскивают яд в питательную среду. Поэтому собирать их сок могут только пчёлы. Эти грибы созданы искусственно при помощи магии Сел Нуров. И росли тут ещё задолго до появления пчёл и муравьёв.

— Хм... странно, но зачем они были нужны Сел Нурам? — задумалась Елена.

— Это мне неизвестно, но можно допустить, что для того же самого, что и пчёлам, — предположил Веспан. — Многое создали Сел Нуры на наших землях, используя свою необычную магию, и чем они тут занимались было неясно, так же как и истинное предназначение лабиринта.

— Разве он служит не для охраны прохода на третий уровень?

— Сейчас, да, — ответил шершень. — Но раньше он служил для чего-то ещё. Возможно, ответ хранится в одной из многочисленных комнат внутри, но пока странники его не нашли, впрочем как и мы. Слишком сильны обитатели того места.

— Вы же могли проверить его ещё до войны.

— Могли, но тогда это тоже вызывало страх у всех видов существ, которые жили здесь. Поэтому мало кто туда ходил. Впрочем, я всё же бывал там несколько раз, но пройти успевал немного, мне становилось не по себе. Странное чувство сковывало всё внутри, и выгоняло прочь, — сказал Веспан.

— Хм... нужно будет поглядеть, — нахмурилась Елена, видимо выстраивая дальнейший план.

— Мы уже скоро долетим, поэтому послушай меня внимательно, — голос стража был очень серьёзен. — После того, как я покажу корону Амодэи, многие пчёлы соберутся в тронном зале, в том числе и хранители сокровищницы. Ведь это не просто артефакт. Эта корона ценна для каждой пчелы, ведь в ней сохранилась энергия Амодэи. Королевы, которой они восхищались и которую уважали. Все захотят посмотреть, как Меллитидия наденет корону, которая значительно её усилит. Тем временем у вас будет время, чтобы побывать в сокровищнице. Когда закончите с поиском артефакта, возвращайтесь к входу, куда вас высадят жуки. Там они и будут вас ждать.

— Ясно, а если что-то пойдёт не так?

— Тогда действуйте по обстоятельствам, вы ведь странники и постоянно попадаете в подобные ситуации, так что придумаете что-нибудь, — ответил Веспан, раздвинув жвала, выражая тем самым усмешку.

Спустя какое-то время наконец-то показался улей. Обитель пчёл впечатляла огромными размерами и красотой. Эта необычная крепость висела под потолком среди россыпей сияющих кристаллов и грибов, что мерцали, словно множество маленьких огоньков. Вся земля под ним была усыпана массой самых разнообразных псевдоцветов, которые стремились светиться ярче, чтобы заставить оторвать взгляд от необычайной красоты свода пещеры.

Множество пчёл вылетали и залетали в улей, не обращая ни на кого внимания и выполняя свою работу. Веспан посадил эльфийку на шею Мелота, а сам отправился в сторону пчелиной крепости. Его заметили и весьма внушительные пчёлы-охранники устремились к непрошенному гостю. И целью этих пчёл был явно не разговор. Однако стоило только Веспану показать корону, как все остановились. Даже издалека мы ощутили небывало удивление насекомых. Шершень беспрепятственно летел в сторону улья и вскоре скрылся внутри, после чего многие пчёлы устремились вслед за ним.

— Плохая это была идея, — вздохнул маг. — Внутри соберутся все пчёлы, так что если что-то пойдёт не так, то умрём мы очень быстро или наоборот мучительно медленно.

— В твоих словах есть смысл, двуногий, — сказал Мелот. — Так что вам придётся поторопиться с поисками вашей цели.

— Определённо, — кивнула эльфийка.

— Вперёд, — скомандовал жук, и летающий отряд быстро устремился в сторону пчелиной крепости.

Вблизи она выглядела ещё впечатляюще. Множество самых разных узоров покрывали стены этого овального строения. Кристаллы светились в узлах сложных плетений, и я сразу же ощутил мощную магическую защиту. Мы летели очень близко к своду пещеры и смогли избежать внимания спешащих в улей пчёл. Было страшновато, ведь подобная армия смогла бы одолеть любого. Даже представить себе не могу, как странники умудрялись отобрать ключи у королев, чтобы пройти дальше. Насколько же они были могущественны, чтобы одолеть такие силы, охраняющие проход на третий уровень?

Мы приземлились на самом верху. Некоторое время жук ползал вдоль сложного узора и что-то искал, среди извивающихся переплетений.

— Нашел, — обрадовался Мелот и прислонил к небольшой выемке кристалл, после чего часть узоров перестала светиться, и перед нами открылся проход. — Теперь идите, отсюда недалеко до входа в сокровищницу.

— За мной! — скомандовала эльфийка и первой нырнула в открывшийся тёмный зев.

— Постой, — попытался остановить её Зиризз, но не успел. Поэтому вместе со мной полетел следом.

— Так-с, это я должен был быть первым. — Весело сказал маг и направился следом, однако сделав пару шагов по каменной поверхности, остановился и помог Ягодке спуститься.

— Джентльмен, — усмехнулся Гуд, а мы тем временем остановились рядом с Еленой.

— Позволь мне указать вам путь, — попросил Зиризз, наконец-то опустив меня на землю. — Тут есть ловушки.

— Хорошо, веди, — кивнула Линтирионель и, дождавшись отряда, мы направились к нашей цели.


* * *

Веспан летел через проходы, которые не видел уже столько лет, что сердце невольно сжималось от радости. Страж наконец-то почувствовал себя дома, и ненависти от других обитателей не исходило, ибо в его лапках была корона Амодэи. Энергия предыдущей королевы наполняла артефакт и манила к себе пчёл, которые неотрывно следовали за Веспаном.

Было приятно видеть, насколько улучшился улей. Контур магической защиты значительно преобразился и стал гораздо более энергоёмким. Если бы он не вспомнил о том проходе наверху, то проникнуть незамеченными не получилось бы.

Страж до сих пор не мог поверить, что странники, убивавшие обитателей второго уровня на протяжении стольких лет, вдруг решили помочь. Они даже вернули корону, которую смогли бы продать каким-нибудь чародеям за невероятные богатства и знания. Но впечатляло не только это. С ними был Сел Нур! Большинство из них погибли уже очень давно в катастрофе, вызванной древними богами. А остальные исчезли с течением времени.

Однако спустя столько лет один из них вновь появился на землях Цветка Удачи. Невероятно! Он смог подружиться с потрошителями, которые тоже были очень необычными. Хотя на первый взгляд и не скажешь. Однако ни от кого из них не веяло ненавистью и жаждой наживы. Они здесь, будто ради чего-то другого, но вот чего, понять было сложно. Как-то не верилось, что они тут только ради безделушки древних.

Побывать в сокровищнице Мирмиции ради одного артефакта и выбраться оттуда. Это тоже много стоит, ведь даже несмотря на своё бессмертие королева муравьёв способна причинить им немалую боль. И раз уж они согласились помочь всем обитателям наших земель, то и мне нужно постараться выиграть им побольше времени.

Шершень летал по многочисленным внутренним помещениям, собирая радующихся пчёл, часть из которых спешила позвать остальных. Таким образом, улей постепенно собирался в цепочку и направлялся вслед за стражем в тронный зал.

Открыв врата, Веспан окончательно почувствовал себя дома. Множество воспоминаний промелькнуло перед глазами. На троне сидела королева. Сперва она внимательно посмотрела на гостя, а потом на корону в его лапках. Удивление и тревога смешались в её душе, ведь почувствовать столь знакомую энергию было приятно. Она поднялась с трона и спокойно произнесла:

— Приветствую тебя, отец.


* * *

Мы обошли уже немало ловушек, но здесь их было поменьше, чем в проходе муравьёв. Вот только зачем их тут ставить, если о проходе знало мало пчёл? Возможно, как раз на тот случай, если кто-то из них всё же решит воспользоваться этими знаниями не по назначению. Впрочем, несмотря на ловкость, Зиризз всё равно умудрился влететь в одну ловушку, и его кисти отсекло чем-то вроде круглой пилы из прохода в древний город. К сожалению, Алёна не смогла восстановить потерянные конечности из-за особенностей ловушки. Проклятье не снималось и требовалось подождать какое-то время, чтобы оно исчезло и позволило энергии жизни исцелить раны.

Выбравшись из прохода, мы увидели двух хранителей сокровищницы, которые уходили куда-то в сторону. У каждого в руке был клинок из золота, от вида которых могло стать плохо, так как они обладали весьма солидными размерами.

Пчела-воин, Хранитель сокровищницы, 121 уровень

Пчела-воин, Хранитель сокровищницы, 122 уровень

— Серьёзные ребята, — сказал Гуд, когда те ушли. — Даже не представляю, сколько очков у них в Силе.

— Больше чем у меня и Елены вместе взятых, — предположил Хайд.

— Идём, пока у нас есть время, — сказала Линтирионель и быстро направилась к стене, у которой находились хранители.

— Сель Эр, чертить символ придётся тебе, — проклятье ещё не позволило восстановить конечности комара.

— Хорошо, — вздохнул я и принялся выводить сложный узор когтем.

Так как Зиризз очень неплохо знал изображение, то он постоянно подсказывал мне, где и что подправить. Потрудиться пришлось изрядно, но у меня всё же получился этот символ, который сразу же засветился. Открылся проход в сокровищницу, и мы поспешили проникнуть внутрь.

Как только мы оказались внутри, проход моментально закрылся, а маг упал на землю.

— Твою мать! — больше у Рона слов не было, и он лишь едва хватал ртом воздух.

Повсюду были горы золотых слитков, монет, самородков. Здесь было много света от большого кристалла, свисающего с потолка. Всё искрилось и сверкало. Золотое свечение слепило. Золота тут было так много, что сложно себе представить, сколько времени пчёлы потратили, что собрать столько. Сокровищница была поистине огромна.

— Невероятно! — выдохнул Хайд.

— Никогда такого не видел, — почесал голову Гуд. — Теперь и помирать можно.

— Ни за что! — подскочил маг. — Нужно взять с собой сколько сможем.

— Про обещание Веспану не забыл? — спросила у него Елена.

— Нет, — нахмурился Рон. — Может ну его, это обещание?

— Ты думаешь, он просто так сказал? А не приходила ли тебе в голову мысль, что если мы возьмём больше положенного, то пчёлы об этом узнают и тогда нам уже не уйти?

— Когда ты так говоришь, то в этом есть резон, — задумался маг. — Но как обидно-то!

— Появились метки, вперёд! — скомандовала эльфийка, и мы выдвинулись, стараясь не обращать внимания на такую красоту.

— Ближе всего первый артефакт, — сказал маг. — Идёмте быстрее, посмотрим, что это такое.

Спустя некоторое время мы добрались до указанного места. На куче золотых слитков лежала весьма любопытна вещица, которая сильно выделялась. Обтекаемая форма напоминала потоки воды, переплетённые неизвестным мастером. Они удерживали сферический кристалл, что сверкал в золотистом свечении. Жезл слегка изгибался к другому концу, видимо, чтобы удобно было держать его в ладони.

МД-6

Описание: Непонятный артефакт, что неведомым образом оказался в сокровищнице королевы Меллитидии, несомненно, был сделан древним мастером. Однако что это за предмет и как он действует, совершенно непонятно.

Умения: "0423 043D 0438 0447 0442 043E 0436 0435 043D 0438 0435", "204 238 235 229 234 243 235 255 240 237 224 255 228 229 241 242 240 243 234 242 243 240 232 231 224 246 232 255".

Требования: Неизвестно

Класс: Неизвестно

Примечание 1: Язык отдалённо напоминает арканийский, однако вам он всё равно незнаком.

Примечание 2: Для получения более подробной информации необходим уровень способности "Язык жителей Аркании" не ниже 40 уровня.

— Да это же плазменная пушка! — подпрыгнул маг от неожиданности. — Но откуда она здесь? Ни черта не понятно.

— Что скажешь, Елена? — спросил Хайд.

— Даже не знаю, из описания ничего не ясно, в умениях куча каких-то непонятных цифр вместо информации. Жаль, примечаний нет, хоть бы было понятно, где искать хоть какую-нибудь информацию об этой вещи, — эльфийка сложила руки перед собой.

Зель Нор крутился вокруг этого предмета и пытался его изучить. Похоже, энергия, что скрывалась в артефакте древних, манила моего питомца, но достать он её не мог, впрочем, как и я.

— Здесь написано на языке родственном арканийскому. Языку, на котором написана "Магия Форм", — сказал я и прочитал примечание, которое высветилось у меня.

— Странно, что это за Аркания, ведь на карте Рейнеи нет ничего подобного, и разработчики не упоминали подобной страны, — эльфийка нахмурила брови, а на гладком лбу появилась морщинка. — Нужно будет поискать в виртнете.

— Я помогу, — сказал маг. — А то от любопытств помру раньше. Пока же можно взять артефакт с собой, мы же всё равно не выходим из сокровищницы, следовательно, формально соблюдаем свои слова. Сравним все артефакты и выберем нужный.

— Ты стал последнее время говорить умные вещи гораздо чаще, — заметил Гуд. — Если бы не разбавлял их периодическими глупостями, то сошел бы за весьма умного человека.

— Я бы сошел, а вот ты даже на глупого не похож, — усмехнулся маг.

— Как-нибудь я всё-таки прибью тебя, — прищурился лучник и сперва двумя пальцами указал на свои глаза, а потом навёл их на мага. Весьма странный и непонятный жест.

— Идём дальше, — сказала эльфийка. — Следующим будет третий.

— Наверняка это именно то, что нужно, — сказал Рон. — Звёздное небо на ткани. Подобную вещь могли сделать мастера звёзд.

Мы отправились дальше, а жезл вручили мне. Пока решили артефакты не класть в пространственный карман, опасаясь, что подобное может вызвать срабатывание какого-нибудь проклятья. Странно, почему в сокровищнице муравьёв ничего подобного мы не опасались и даже не предполагали о каких-либо защитных механизмах, помимо стражи. Тут же все опасаются чего-то, но охрана была только снаружи. И стоило мне только подумать об этом, как прямо перед нами появилось весьма солидное препятствие, вышедшее из-за угла.

Боевая Пчела, Хранитель сокровищницы, 123 уровень

— Вот чёрт! — выругался маг.

— Как не вовремя-то, — сплюнул лучник, уже отправив стрелу во врага.

Хайд выбежал вперёд и протаранил щитом большую пчелу, две лапки которой были похожи на щиты, а ещё две на здоровенные копья. Резко устремившись вперёд, вражеский воитель использовал жало, которое с лёгкостью пробило щит Хайда. Эльфийка нанесла несколько мощнейших атак. Алёна наложила баффы и теперь следила за уровнем здоровья рыцаря, которому доставалось множество тяжелых атак острыми лапками стража. Маг стал осыпать боевую пчелу огненными заклятиями, а Ягодка вновь остановилась на месте и принялась выискивать уязвимые места.

123 ... 2223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх