Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 963 +0    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К моему большому огорчению, вскоре появилось то, чего я совершенно не ожидал. Новые ловушки не заставили себя ждать. Огненный фонтан выстрелил из-под земли мощной струёй жидкого пламени и каким-то чудом не задел никого из нашей группы. Многочисленные огненные язычки освещали окружающее пространство, пронзая безбрежную тьму. Рубина странно повела себя и, невзирая на мои слова, приблизилась к огоньку и съела его. Удивительно, но никакого вреда пламя ей не причинило, и тогда она стала поглощать оставшиеся огоньки. Похоже, кирицеры связаны с пламенем, поэтому у них имеются какие-то природные механизмы противостояния этой стихии. Однако такими способностями обладали только жуки этого вида, а вот все остальные нет. После очередного выброса пламени на тот свет чуть не отправились Рири и Тирлиора. Количество таких ловушек стало увеличиваться. Огненные фонтаны били с разных сторон и периодически задевали каждого. Если бы не помощь Алёны, то мы бы давно уже погибли. Спустя ещё какое-то время по земле стали пробегать электрические разряды и так я познакомился с ещё одной ловушкой, которую назвал электрическая сеть. Подобные структуры располагались на земле и их выдавали лёгкие искорки. Вот только было совершенно непонятно, где эта ловушка начиналась, а где заканчивалась. Хорошо еще, что урон от неё был не особо большой, но били эти разряды весьма болезненно.

— Ну вот мы и дошли, — обрадовался Скал и провалился в яму заполненную зыбучими песками, которые ничем не отличались от остальной земли вокруг.

Мне еле удалось вытащить своего друга, однако без беды всё равно не обошлось. С потолка посыпались валуны, а из стен выстреливали небольшие камешки. Пришлось мгновенно принять решение и побежать по безопасному пути, по крайней мере, я надеялся, что выбранная мной дорога будет такой. Активировались всё новые и новые ловушки. Грохот молний, яркие вспышки пламени, свист пролетающих на большой скорости камней и визг металлических пил, одна из которых чуть не лишила меня головы. Один из камешков вдруг ударил Алёну по голове, и та потеряла сознание. Если бы не мгновенно среагировавшая Тирлиора, то девушка бы погибла в разверзшейся под ней яме с зыбучими песками. Воительница подхватила лекаря и Рубину и сумела увернуться от очередного упавшего валуна. Фонтан пламени лишил одного из могильщиков нескольких лап и опалил бок Рири. Карнр смог уберечься от парочки каменных осколков, а заодно прикрыл Геренгра. Однако теперь не повезло второму могильщику. Я подхватил Рири и одного из жуков. Карнр закинул к себе на спину ещё одного раненого, и мы сумели преодолеть последние метры.

— Больше ничего говорить не буду, — Скал плюхнулся на мраморную брусчатку и выдохнул.

— Что это было? — спросила пришедшая в себя Алёна.

— Проявление хаоса, — ответил я и, заметив непонимание в глазах соратников, пояснил. — Просто ловушкам немного надоели наши постоянные походы со Скалом туда-сюда, поэтому они решили нас проучить.

— Как же больно, — Рири плакала, а я сильно удивлялся, так как никогда прежде мне доводилось видеть плачущего жука. Похоже, подобные мысли посетили и лекаря.

— Потерпи немного, — обеспокоено сказала Алёна и приложила ладонь к жуткой ране на боку полупрозрачной девушки-жука.

— Р-ш-ш, — зашипела одна из Старших, после того как появилось светло-желтое сияние вокруг раны. Однако сразу же успокоилась, видимо сила целительницы смогла справиться со столь серьёзной раной.

— Теперь не должно болеть, — улыбнулась девушка.

— Спасибо, — кивнула Рири, в глазах которой по-прежнему были слёзы.

— Осталось только исцелить остальных.

Это заняло немало времени, так как могильщики тоже сильно пострадали, да и Карнр излишне переоценил крепость своего панциря. В общем, лечить пришлось всех, разве что я и Тирлиора пострадали в меньшей степени, что объяснялось достаточно высокой ловкостью. Когда будем уходить, сперва пройдусь в одиночку по этой дороге смерти, заодно разряжу некоторые ловушки.

— Теперь нам в ту сторону, — указал я кистью направление в сторону дома Сел Нуров и мы продолжили наше путешествие.

Вот сейчас опять всё казалось довольно странным, ведь никто нам так и не встретился, хотя идём мы уже достаточно долго. И видимо услышав меня, мироздание отправило нам гостя. Это был старый знакомый вид местных энергетических порождений.

Малый зимний элементаль, 5 уровень

— Что это такое? — испуганно спросила Рири.

— Какой стра-а-анный жук, — протянула Рубина. — И холодный.

— Это тот, кто поможет вам избежать окончательной смерти, — сказал я. — Однако действовать вам придётся самим, так как при большой разнице в уровнях опыт за убийства подобных существ не начисляется.

— Однако мы можем вам подсказать, как с ним справиться, — подбодрил мальцов Скал.

-Тогда вперёд! — Карнр сомкнул свои лапы перед собой и двинулся в сторону ледяного монстра.

— Стоит быть аккуратным, так как эти элементали способны атаковать холодом, от которого никакая броня не защитит, — сказал я.

— А он их не убьёт? — тихо спросила Тирлиора.

— Вполне может, ведь даже пятиуровневый монстр гораздо сильнее других существ такого же уровня, — ответил я. — Однако волноваться не стоит, ведь с нами Алёна. Только не лечи их пока что, — попросил я девушку. — Пусть немного привыкнут к урону холодом.

Кагарот ударился об зимнего элементаля и отлетел, зашипев от боли. Однако противник не желал его так просто отпускать и метнул в след морозную сферу, которая отняла у воина-тяжеловеса четверть жизней, заставив его трястись от холода и боли.

— Не нужно действовать в одиночку, — сказал я. — Вы ведь Старшие, и давно сплотили остальных мальцов вокруг себя, так что действуйте сообща. Примените сильные стороны каждого из вас и помните, что этот монстр намного сильнее, чем кажется.

Карнр теперь отошел чуть в сторону, рядом с ним встал похожий на многоножку Геренгр, а неподалёку Рири, Ральд и Рубина вместе с могильщиками. В этот раз атаковала Рири, использовав сиреневую энергетическую стрелу, которая при ударе об элементаля отколола от него весьма солидный кусок, изрядно разозлив при этом. Порождение впало в бешенство и бросилось в сторону полупрозрачного жука. Карнр попытался прикрыть своих соратников, но монстр лишь откинул его мощным ударом, и даже поддержка Геренгра не помогла. Вирин отправился полетать в другую сторону. Стрелы насыщенные энергией смерти не помогали, так как были слишком слабы, а водный шар Ральда немного исцелил зимнего элементаля, что заметно снизило боевой дух мальцов. Монстр метнул несколько сфер, раскидав отряд жуков и сильно обморозив недавно восстановленные лапы могильщикам. Очередной удар существа оказался весьма силён и на этот раз отлетел в сторону Ральд, здоровье которого просело на треть. Рубина была следующей на очереди, но внутри этой девушки-жука вспыхнуло пламя. Захотелось выместить свою злость на этом монстре, и кирицера вспыхнула огнём. После чего потоки пламени, яростно рыча, направились в сторону зимнего элементаля. С силой ударившись о ледяную броню монстра, они издали протяжное шипение и пар заволок пространство вокруг. Мальцы уже праздновали победу, однако у монстра ещё оставались жизни, и я увидел в глазах своих подопечных страх. Рубина, похоже, была не способна повторить свою эффективную атаку, а удары других монстр не воспринимал. Раненые соратники смотрели на Алёну с просьбой исцелить, но я не разрешал. Я вижу, что моё решение никому не нравится и разве что Скал был на моей стороне. Да это жестоко, но так нужно. Нельзя всё время рассчитывать на целителя, ведь Алёна не всегда будет с нами, и заменить её не кем. Зимний элементаль уже вплотную подошел к Рири, но удар нанести не успел. Ему на голову свалился камень, который стал последним аргументом в этой битве.

— Поздравляю с первой победой, — сказал я, смотрев на довольных, но изрядно помятых мальцов. Они были несколько расстроены и тряслись от холода. Я смотрел на них как на детей, а ведь некоторые из них старше меня. — Теперь вы поняли, насколько сильны эти порождения древней магии, но также вы поняли и то, что можете их победить.

— Но мы еле справились с ним всемером, как же быть дальше? — спросил у меня Ральд. — К тому же моя сила против них бесполезна. И даже совсем наоборот — она их лечит.

— Больше всех пригодилась способность Рубины, — сказала Рири. — Я даже не знала, что кирицеры способны на такое.

— Только время восстановления у этого умения большое, так что за бой я смогу использовать её не больше одного раза, — вздохнула Рубина.

— Просто вы вели себя не как команда, — сказал я. — И не стоит надеяться на лекаря, Алёна не всегда сможет вас прикрыть, так что нужно рассчитывать только на свои силы.

— Легко говорить, когда ты так силён, — с обидой произнёс один из могильщиков, на что я лишь усмехнулся.

— Мне приходилось с этими существами сражаться в одиночку.

— Но как ты их победил?

— Первый раз, как и вы, я чуть сам не погиб, но я заметил их слабости, — ответил я. — Подмечая их особенности и тактику ведения боя, я придумал способы им противодействовать. Сейчас мне не хотелось вам подсказывать, так как нужно было, чтобы вы прочувствовали на себе их силу. Этот элементаль всего лишь пятого уровня, часть из вас была выше его по уровню и, тем не менее, у вас возникли серьёзные проблемы с ним. Однако теперь вы поняли, что необходимо его отвлечь и нанести удар сзади. Тирлиора, подскажи, пожалуйста, нашим соратникам как они могут победить подобное существо. Можешь не волноваться, и у нас будут соперники, причём очень сильные и достаточно много.

— Карнр, в случае столкновения тебе нужно выполнять роль не тяжеловеса, а убийцы, — сказала Тирлиора, поправив многочисленные отростки на голове, которые двуногие называли волосами. Хотя их волосы были намного мягче и мельче, чем те, которыми обладали жуки. — Привлечь внимание противника лучше всего удастся Геренгру, так как вирины обладают достаточно высокой подвижностью. Тем временем все остальные, кроме Рубины наносят дистанционные атаки средней мощности, чтобы не привлечь внимание порождения к себе. Когда выносливость у Геренгра закончится, в бой вступает кирицера и применяет свою атаку. Этой атаки всё равно не хватит, чтобы убить элементаля, поэтому его и добивает Карнр. Если и этих ударов не хватит, то все остальные должны нанести максимальное количество атак, пока порождение будет разворачиваться в сторону кагарота.

— Всё отлично, — я был рад, что Тирлиора так хорошо разобралась в данном вопросе. Так что на неё смело можно будет рассчитывать, когда будем сражаться с морозными духами. — Могу вас обрадовать, что есть ещё много видов врагов, каждый из которых использует свою тактику. Так что вам придётся ещё много думать, поэтому не забывайте вкладывать свободные очки опыта в мозг. Он вам всегда пригодится. Кстати, вот ваши законные трофеи, которые вы поделите сами, — я протянул им морозные осколки и зимнюю эссенцию. Всё это успел достать из пространственного кармана порождения, пока Тирлиора объясняла им тактику.

Мальцы были сильно удивлены, и в их глазах появился азарт, так как не всем достались трофеи. Ведь основное было решено разделить между Рубиной и Карнром и один осколок отдали Рири.

— А сейчас мы пойдём к одному месту, где сможем немного отдохнуть, — сказал я и повёл отряд в сторону дома древних воинов.

В этот раз удалось избежать сражений, и со времени последнего нашего пребывания в доме ничего не изменилось, чему я был рад. Не хотелось бы выбивать отсюда морозных духов, так как это было бы весьма проблематично.

— Пока расположитесь здесь, а мне нужно сходить ещё в одно место, — махнул я кистью и добавил. — Скал, присмотри за остальными. Скоро вернусь.

Надеюсь, с ними ничего не случится, пока меня не будет. Однако мне нужно выполнить задание и поговорить с богиней, а заодно необходимо грамотно распределить накопившиеся очки опыта. Сражаться мне сейчас совершенно не хотелось, так как всё моё внимание было сконцентрировано на выполнении задания. Мне просто не терпелось узнать что-нибудь новое от богини и посмотреть на её необычную силу. А что если попробовать поглотить часть её энергии, вдруг получится? Аккуратно перебираясь от одного разрушенного строения до другого, я наконец-то добрался до постамента с девушкой. В этот раз подснежников вокруг неё стало больше, и сама земля стала немного теплее. Из глаз богини, которые были скрыты руками, больше не текли слёзы. И ещё я ощутил её возросшую энергию.

— Я рада, что ты снова вернулся, — голос богини был похож на дуновения ветра и в нём больше не чувствовалось безмерного горя с безбрежной печалью. — Я чувствую, что не так давно неподалёку опять произошло кровавое сражение, — сейчас я опять ощутил грусть. — Даже мне не удаётся побороть войны. Мне больно ощущать, как смерть забирает души павших, но сейчас я слишком слаба, чтобы помешать ей.

— Возможно, я смогу помочь вам с этой проблемой, — сказал я и достал кристалл Эфилиолла, который мне отдал Тарнарагун.

— Как много энергии, — в голосе богини почувствовалось непомерное удивление. — Этот кристалл намного больше предыдущих.

Я положил кристалл на постамент, и его сразу окутала мощная волна энергии. Статуя засверкала, и руки богини сдвинулись, открыв мне её прекрасное лицо. Большие невероятно красивые глаза с длинными ресницами смотрели на меня. Было очень удивительно наблюдать, как двигается каменная девушка. Складывалось такое ощущение, будто она состоит не из твёрдого материала, а из воды. Её движения были плавными и лёгкими, а во взгляде была доброта и немного радости.

Задание "Энергия для богини" выполнено!

Получено 1500 ед. опыта!

Ох ничего себе опыта обломилось! У меня теперь пять тысяч единиц свободного опыта, что почти столько же, сколько я набрал за всю свою недолгую жизнь. Нужно теперь развить то, на что я не обращал особого внимания.

— Спасибо тебе большое Сель Эр, — её голос был столь приятным, что на душе стало как-то теплее.

— Это ещё не всё, богиня, — сказал я и в этот раз увидел её удивленное лицо. — Примите этот посох.

Я отдал богине артефакт, увенчанный ещё одним кристаллом Эфилиолла. Очень медленно она изгибала каменную руку, чтобы взять ею посох. Её тонкая ладонь аккуратно сжала золотой посох и волна энергии ещё более сильной, чем в предыдущий раз, охватила близлежащую территорию. Глаза богини окутались бирюзовой энергией с проблесками белого света. Панцирем ощутил всплеск небывалой мощи, который длился лишь какое-то мгновение, после чего всё вернулось в норму.

— Ты первый, кто смог проломить брешь в моей клетке, — опять почувствовал грусть в её голосе. — Зачем сестра заточила меня? За что?

Я понимал, что вопросы эти были адресованы не мне, но оставлять богиню в раздумьях над столь тяжелыми воспоминаниями было нельзя.

— Возможно, вы сможете это узнать, когда ваша сила возрастёт.

— Ты прав Сель Эр, — каменная девушка по-прежнему сидела на коленях и не могла встать, видимо энергии требуется намного больше. — Могу ли я тебе чем-нибудь помочь?

1234567 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх