Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 958 +42    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нет, не боимся, но мощь была столь большой, что вспышка задела и наши энергетические каналы. Восстановления ждать пришлось довольно долго, поэтому все такие угрюмые.

— Ничего, вскоре продолжим наши бои, и вы станете намного сильнее. Уж тогда-то вы сами сможете создать нечто подобное.

— Как-то не верится, — скептически ответил Ральд, но потом уже более уверенно продолжил. — Но это будет здорово.

Пока мальцы обсуждали свои планы по развитию собственных способностей, а также эволюции. Скал вовсю тренировался с Тирлиорой, которая ловко отбивала кинжалом стрелы смерти могильщика. Алёна осматривала дом и территорию вокруг него, явно заинтересовавшись древним городом, а возможно и его историей. Мне же как-то нечего было делать, так что я задумался. Как бы мне приспособить данные способности работать вместе так, чтобы мне после этого не уйти на перерождение? С одной стороны, нужно просто вложить опыт в те части, которые пострадали больше всего, однако тогда я не смогу вырастить себе панцирь Сел Нура. С другой — эта способность была бы отличной возможностью поставить точку в бою с морозным духом пятидесятого уровня. Хотя я даже не смог убить Ледяную Дрожь, у которой были не полные жизни, а ведь её уровень ниже. Нужно придумать что-то ещё. Того плана, о котором я думал изначально явно недостаточно, чтобы победить. Необходимо придумать какую-то хитрость, которая бы позволила разделить врагов и уничтожить их поодиночке. Гр-р-р, как назло нет ни одной мысли по этому поводу, разве что стать сильнее. Но смогу ли я за это время достигнуть пятидесятого уровня? А ведь там я сразу же смогу использовать демонический ген, который сделает меня ещё сильнее. Впрочем, у нас есть Алёна и её целительские способности. Все свои зелья маны она потратила, однако у меня есть ещё три флакончика, так что можно отдать их ей, ведь мне они пока были не нужны. В крайнем случае, съем бирюзовик. О, точно! Я ведь совсем забыл взять Сияющих жизнью из той пещеры около металлической жилы. Надо бы узнать, для чего нужны эти грибы.

Так ничего и не придумав, я пришел в комнату, где располагалось древнее мутное зеркало. Хм... я уже не раз задавался вопросом. Для чего оно нужно? Однако пока ответа не нашел. Я дотронулся до гладкой поверхности и почувствовал лишь холод. Зеркало не реагировало ни на прикосновения, ни на энергетические всплески и тогда я не удержался и использовал молнию. Водная гладь, которая будто покрывала поверхность зеркала непроницаемой плёнкой, вдруг резко исчезла и перед глазами всплыла надпись.

Желаете установить связь?

Хм... что за связь и к чему приведёт её установление? Разум говорил о том, что лучше ничего не предпринимать, так как лезть к неизведанному чревато потерей жизни, однако любопытство не желало этого слушать. Я глубоко вздохнул и, преодолев страх перед неизведанным, подтвердил выбор.

Доступно 8 устройств связи. Выберите устройство для установления связи.

Так, становится всё интереснее, а сердце забилось ещё быстрее. На зеркальной глади появилась карта города, которая сильно отличалась от моей. И на этой карте были отмечены какие-то точки. Пришлось долго сравнивать два изображения, прежде чем я понял, с каким устройством я хочу установить связь. Необходимая мне отметка располагалась как раз в том месте, где находился тот здоровый морозный дух и цель моего задания. Я коснулся того места, где было здание морозных духов и стал ждать.

Соединение установлено. Идёт ожидание отклика системы.

Я сгорал от нетерпения, но время шло, а ничего так и не происходило. Попробовал установить связь с другими устройствами, но там была аналогичная картина, так что вернулся к первому зеркалу.

— Это устройство древних? — спросила незаметно подошедшая Тирлиора.

— Да.

— И ты понимаешь, что тут написано?

— Понимаю, — вздохнул я, видимо знание древнего языка каким-то образом позволяло понимать и тексты.

— Интересная вещь, — Скал разглядывал зеркало, которое поддерживали искусно сделанные лианы из металла. — Но для чего она нужна?

— Я полагаю, что для переговоров с обладателями других устройств, вот только не с кем нам разговаривать, — после моих слов зеркало мигнуло и вместо текста мы увидели...


* * *

Уже много лет Морозный дух, ставший источником мороза, удерживал небольшую территорию вокруг древнего здания, которое очень давно служило каким-то непонятным целям. Однако сейчас оно представляло из себя убежище с морозной аурой, которая могла восстановить здоровье его собратьев. И обладателем этой ауры был он.

Изначально было довольно тяжело побеждать этих вёртких желтолистых исчадий тьмы, но постепенно ему это удавалось всё легче и легче. Часть поглощенной энергии уходила на развитие, а другая — на поддержку частиц мороза, которые потом становились морозными духами. Наличие соратников облегчило уничтожение противоестественной энергии желтолистых, однако и среди них попадались очень сильные исчадья. Иногда бои с такими заканчивались очень плохо. Многие погибали и теряли большую часть собственной энергии, возрождаясь нелепыми частицами мороза, в которых тускло светил источник жизненных сил. С такими соратниками много не навоюешь, поэтому приходилось тратить много времени, чтобы восстановить им силы и разум.

Шло время, и всё повторялось. Сперва он пытался считать время... как и прежде... но всегда сбивался, начиная считать вновь, когда вспоминал об этом. Постоянные сражения с желтолистыми исчадиями не позволяли подумать над развитием. Впрочем, думать было очень тяжело и иногда казалось, что мысли специально разбегаются по тёмным уголкам полуистлевшего за многие годы сознания. Но бывали времена, когда среди темноты внутреннего мира разгорались искорки света, короткими вспышками озаряя сознание. Именно тогда удавалось что-то узнать и использовать это на благо развития себя и своих соратников. Из-за чего происходили эти вспышки, было неясно, но потом холодный ветер, несущий бескрайние снежные тучи, закрывал свет, погружая сознание в абсолютную тьму. В такие моменты не было ощущений и чувств, лишь желание уничтожать желтолистых, которые смотрели на него с точно таким же взглядом. Только где-то в глубине сознания зарождался страх. Страх того, что эта тьма никуда не денется и поглотит всё. Но помимо страха рождалась и надежда на те искорки, которые разрывали безбрежную пелену мрака и вновь дарили сознанию немного жизни.

Последнее время в городе объявился кто-то странный. Этот непонятный субъект уничтожает как морозных собратьев, так и желтолистых порождений. Восстановленные передавали образы необычного врага, который каждый раз сражался по-разному. Использовал молнии, взрывы, холод, смерть, а также ловушки и хитрости. Этот субъект видоизменялся, с каждым следующим появлением оказываясь всё сильнее и сильнее. И вот недавно этот странный враг вновь появился здесь, сумев пройти ловушки, установленные системой. Но это было не всё. С ним пришло много других врагов, которые были разными. Большинство из них не представляло никакой угрозы. Однако мелкие враги начинали расти. Это могло вызвать определённые сложности в предстоящих битвах с желтолистыми. Особенно недавнее сражение многих унесло за грань и отправило на восстановление. Нужно подумать, и нужны искры жизни.

Осмотрев покрытый великолепными ледяными узорами зал, морозный дух переместился в другую его часть, где располагалось большое мутное зеркало. Собратья восстанавливали защиту, которая сильно пострадала, после нашествия этих исчадий. Они были сильны, но не настолько, чтобы победить. Жаль, что так много собратьев не желает объединяться, продолжая вести сражения в одиночку. Они предпочитают забыться и не обретать вновь ясность сознания. Собратья не понимают, что теряют, но вразумить их не получалось.

Неожиданно поверхность зеркала сверкнула, а потом ещё раз, что несколько испугало, ведь такого раньше не было. Однако всё прекратилось через некоторое время, чтобы вскоре вспыхнуть вновь. Странно ведёт себя это зеркало. Морозный дух решил посмотреть на артефакт древних поближе и коснулся поверхности острым ледяным когтем.


* * *

В зеркале показалось странное лицо с тёмными провалами глаз и пастью с множеством острых ледяных зубов. Мальцы, которые внимательно смотрели за тем, что я делаю, мигом отпрянули в стороны. Впрочем, я и сам немного испугался, когда увидел смотрящего на меня с другой стороны морозного духа. Причём того самого, который и являлся моей целью по заданию Каратаруны. Внимательно осмотрев помещение вокруг, я заметил и других порождений, которых в этот раз было заметно меньше. Также я запомнил схему внутреннего помещения, возможно, мне это пригодиться, когда мы будет сражаться внутри этого здания. Удивительно, но это существо рассматривало меня, будто пытаясь что-то найти или вспомнить. Но продолжать связь было нельзя, ведь он может понять, где мы находимся, либо уже это понял и нужно спешно готовиться к обороне. Как разорвать связь я не знал. Пытался как-нибудь закрыть изображение морозного духа, но ничего не получалось. Я сконцентрировался на том, чтобы придумать, как же отключить это зеркало и, будто прочитав их, древнее устройство моргнуло, а его гладкая поверхность вновь стала мутной.

— Кто это был? — испуганно спросил Ральд.

— Тот, с кем нам ещё предстоит сразиться, — ответил я. — Однако мы постараемся начать бой, когда вы станете сильнее.

— Но как же мы его победим? — спросила Рубина. — Ведь он такой большой и страшный.

— Сейчас над этим раздумываю, и у меня уже есть кое-какие мысли, — вновь ответил я, но весь план необходимо корректировать с учётом того, как быстро будет продвигаться эволюция и рост мальцов.

Спустя немного времени мы отправились к богине, чтобы спросить совета и задать несколько вопросов. Очень уж меня заинтересовала Ледяная Дрожь, у которой имелось сознание. Мальцы сразу же облепили статую со всех сторон, заинтересованно изучая каменную девушку и подснежники. Я обратился к богине, однако она не отвечала. И сколько бы я не пытался взывать к ней, ответа так и не последовало. Похоже, она истратила на нас слишком много сил. Странно, я ведь думал, что в этих кристаллах должно было быть полно энергии, которая не смогла бы так быстро улетучиться. Возможно, богиня просто не хочет сейчас говорить. Глубоко вздохнув, мы направились исследовать окрестности, чтобы отыскать каких-нибудь порождений для мальцов. Добыча не заставила себя долго ждать.

На этот раз они действовали более уверенно. Геренгр успешно отвлекал на себя зимнего элементаля, Рири с могильщиками наносили основной урон. Потом своё умение активировала Рубина, и Карнр нанёс мощный удар из-за спины. Однако это не убило порождение, которое оказалось гораздо сильнее своих собратьев, даже несмотря на столь невысокий уровень. Потребовалось ещё несколько ударов камней и две мощные сферы Рири, чтобы добить это создание зимы. Мальцы были очень довольны и теперь в глазах каждого горели огоньки. К тому же Карнр смог перейти на новый уровень.

Так продолжалось несколько часов. Под нашим присмотром мальцы смогли одолеть ещё нескольких элементалей. С осенними очень сильно помогла справиться способность Ральда, который значительно замедлял ловких существ. Видимо влага нарушала какие-то внутренние энергетические связи этих порождений, и поэтому они не могли использовать свои способности также хорошо, как раньше. Однако лёгких побед всё равно не случалось, так как порождения сражались очень яростно. Несколько раз в бой приходилось вступать и нам, так как попадались элементали тридцатых уровней. Даже с моими нынешними силами совладать с подобными соперниками было очень тяжело, но заметно легче, чем раньше. Мальцы понемногу набирали уровни, так что вскоре у каждого из них было не меньше пяти перерождений. Они просто лучились счастьем и радостью. Смерть значительно отодвинулась от них и теперь не нависала над их душами со своим ледяным дыханием. Эволюция также не заставила себя ждать. Рири стала чуть выше, сохранив свою тонкую структуру тела, Карнр — больше и значительно крепче, Геренгр — быстрее и выносливее. Остальные же только стремились к десятому уровню, чтобы набрать побольше опыта и продумать путь своего дальнейшего развития. Да и мне осталось не так много и тогда я смогу наконец-то вырастить панцирь Сел Нура.

Тирлиора обнаружила несколько источников опыта, после чего мы направились в их сторону. Это оказались два существа. Морозный дух тридцать пятого уровня и Осенний древень тридцать седьмого, который сейчас выигрывал в битве. Однако нельзя позволять победить кому-то из них. Я метнул молнию в древня, чём привлёк его внимание. Морозный дух поспешил воспользоваться данной оплошностью своего врага и нанёс ему множество сильных атак. Мне удалось использовать молнию ещё дважды, прежде чем возникло окошко с предупреждением, чтобы я не использовал накопленную энергию некоторое время. Когда здоровья у порождений оставалось не так много, я решил сразиться с ними в одиночку. Применив усиление, я метнул малую энергетическую сферу в морозного духа и нанёс несколько мощных атак клинком древню. К сожалению, этого оказалось недостаточно, чтобы расправиться со столь непростыми противниками. Несколько запущенных духом ледышек осталось в моём панцире, а желтый листок отсёк одну из лап, что было чертовски больно. Это заставило меня зашипеть и сомкнуть жвала, чтобы хоть как-то унять эту боль. Однако здесь мне пришлось удивиться.

Активирован эффект Исцеление! Ваши раны полностью исцелены!

Сработал ген исцеления, который мне достался от Трирлил, и у меня стала стремительно расти новая лапка. Я не стал медлить и использовал удар клинком, а потом поставил энергетический щит, чтобы защититься от атаки морозного духа. Ещё несколько ударов по древню и снова уклонение. Нанёс атаку, и наконец-то откатилось усиление Сел Нура. Использовал данное умение и метнул усиленную энергетическую сферу в морозного духа, что вполне хватило, чтобы отправить его на перерождение. Резко развернувшись вокруг себя, использовал удар клинком по древню и отсёк ему ветвь. После чего создал щит и ударил врага его острым концом. Однако этот монстр был очень крепким, так что урон оказался незначительным, поэтому я решил действовать иначе. Я подпрыгнул и смог дотянуться до порождения, засунув острый клинок в открытую пасть. Этого хватило, чтобы убить его. Было очень трудно отнять даже небольшое количество здоровья у этих порождений. Что же тогда будет во время боя с парой десятков морозных духов? Даже подумать страшно. Нужно усиленно развиваться, чем я и займусь, когда вернёмся в дом Сел Нуров. У меня как раз накопилось необходимое количество опыта.

В пространственных карманах было не так уж и много интересного, разве что несколько кристаллов энергии и десяток желтых листочков. Интересно для чего всё это нужно? Ладно, разберусь как-нибудь позже.

Мальцов сильно интересовали способности порождений и тактики боя, так что мы со Скалом старались рассказать о тех, кого встречали, и кого удалось победить. Также всем не терпелось опробовать свои силы в боях один на один, но я несколько побаивался подобного расклада для мальцов, так как считал, что они ещё не справятся. Однако Скал думал совершенно иначе и привёл достаточно неплохие аргументы, так что мне пришлось согласиться.

123 ... 678910 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх