Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 807 +49    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вечером вся маскировка поселения пошла к черту, поскольку запах вареной лосятины стоял над поселением, как смог над ''Ландоном ''и распространялся вокруг. В каждом холме— землянке в глиняных котлах варилось лосятина, причем технология варки без металлической посуды была довольно любопытной: в емкость, сделанную из жаропрочной, насколько это возможно в местных условиях, керамики, наливалась вода, затем котел опускался в своеобразную яму-очаг, с оставшимися от уже прогоревших дров углями и разогретыми стенками, сложенными из камней обмазанных глиной, потом в нагревшуюся, но еще не закипевшую воду опускалось мясо, разные травы, овощи, корнеплоды и несколько разогретых до красноты булыжников. Затем эта яма-очаг накрывалась деревянной крышкой, служащей заодно и крышкой котла, и томилась до готовности. Трапезничал Дримм там-же, где и проснулся, в доме Аясовы, ему как главному герою нынешней трапезы достался лучший кусок с огромной мозговой костью, кстати, и бульон с кореньями и овощами на вкус был не хуже, чем само мясо, а как пах ... Само мясо было немного жестковатым, впрочем не таким жестким, как он рассчитывал судя по возрасту лося и своему прошлому опыту употребления лосятины в настоящем мире. Наелся что называется до отвала, мозгом из кости поделился с Аясовой и ее младшим братом, заметив с каким вожделением они смотрят на разбиваемую кость.

В общем праздник желудка в племени удался, соответственно и его репутация у племени подросла, еще пара таких-же дел и можно будет закрыть квест на получение статуса Член племени. Что все будет не так просто он узнал лишь на завтра, после того как прибежавшая Тичава передала приглашение дедушки подойти к нему для важного разговора.

Глава 11

Было скучно.

— Никогда не понимал тех кто говорил, что засада дело увлекательное и будоражащее кровь, все действие от силы несколько минут, в современном бою если больше, то операция провалена, а готовиться и ждать приходится часами или даже днями, постоянно думая, где что сорвется, и весе твои усилия псу под одно место. — Здесь получилось примерно также, почти двое суток подготовки и вот уже четвертый час ожидания. Где-то рядом на деревьях расположились двое посланных c ним квелья, куклы-обманки каждого из них двумя грудами тряпья и дерева ничем не выделялись среди аналогичных куч обычного лесного мусора. Их цель точно была внутри своего логова, представлявшего из себя некое подобие медвежий берлоги. Нахождения там живого существа подтвердили и квелья, да и он сам голосом леса почувствовал там живое существо. Какое правда понять не удалось, ему даже показалось, что тот кого он чувствует заметил внимание и сам стал прислушиваться, поэтому Дримм быстро прервал контакт. Сигналом к началу послужит выход мишени наружу, а до этого нужно было лежать и не отсвечивать, хоть и по заверениям Фав-Флоха пока действует его заклинание охотников нельзя заметить с помощью магии. Но у твари, за чьей башкой они пришли, отличный слух и зрение, правда обоняние слабовато для лесного существа, но недооценивать из-за этого его не стоило, потому что тварь была разумна, и это компенсировало этот небольшой недостаток. Мало того что она была разумна, так еще и владела магией, для чего и понадобилось наложенное на него и его спутников заклинание магического сокрытия, наложенное старым шаманом. Так что пришлось лежать и не то что не двигаться, но и стараться дышать потише, хорошо что к вечеру ушло солнце и под маскировочной накидкой стало не так душно. Что бы как то провести время открыл внутри игровой чат. Одним глазом следил за входом в логово, другим просматривал текст. В общем то ничего полезного не узнал: масса ругани на администрацию игры, в основном ругались на слишком большой, по мнению многих, уровень сложности, маленькую сумму начальных денег, немногочисленность классов и на какие-то совсем уж незначительные вещи, редко— редко проскальзывало сообщение о багах, кто то уже начал собирать команды и искал единомышленников, кого-то уже завалил собрат игрок и пострадавший высказывал свое возмущение, почему-то требуя ответа от администрации игры, ну и все в таком же духе. Закрыл чат, после интерфейс и приготовился к дальнейшему ожиданию, впрочем ожидание оказалось не слишком долгим, примерно через 40 минут изнутри норы послышался шум, а затем тот, кого они так долго ждали, выполз на свет.

Когда все начиналось ни что не предвещало, что через двое суток он будет лежать в засаде перед логовом ужаса народа квелья. Тогда вместе с Тичавой придя в шаманское жилище он даже грешным делом подумал, что квест уже пройден, сейчас Старый Хитрец скажет об этом, а система выдаст подтверждающее сообщение и кучу плюшек, в общем размечтался.

Началось все, скажем так, неторопливо: отправив внучку погулять, хозяин жилища предложил гостю разделить с ним трапезу, после, сидя на циновках друг напротив друга и прихлебывая горячий травяной напиток, дошло дело и до разговора. Начал Старый Хитрец с рассказов о делах племени, постепенно перейдя к истории народа квелья вообще.

Оказалось когда то, еще до падения народа фейри, квелья пользовались их покровительством и долгое время жили рядом с ними под их защитой, вот откуда в их языке так много фейрийских слов. После того как фейри исчезли как организованная сила, мелкие остатки не могли защитить сами себя, не то что кого то еще, привыкшие всегда находиться за чьей то спиной квелья попытались найти нового покровителя.

Первым кандидатом стали эльфы — самые многочисленные из трансформировавшихся фейри, к тому-же сохранившие больше всего знаний. Не срослось. Политика расовой нетерпимости и сейчас процветающая среди них, тогда была особенно сильна, и квелья получили под зад коленом, хорошо хоть охотится на них эльфы не стали занятые попытками захватить как можно больше из наследия своих предков.

Потом была попытка перейти под крыло природных вампиров, не таких многочисленных как эльфы, но индивидуально более сильных и сохранивших многое из боевой маги фейри — результат оказался еще хуже. Условия природных вампиров низводили народ квелья до уровня рабов и ходячих бурдюков с кровью. Отказ они не приняли, почувствовав слабость просителей и их неуверенность, тут же обрушившись на них множеством карательных отрядов в попытке уже силой настоять на своих условиях. Это стало катастрофой для совершенно не умеющих сражаться квелья. Буквально за несколько месяцев раса, обладающая несколькими десятками крупных городов и множеством более мелких поселений, оказалась на положении своих бывших покровителей, но если у фейри более трети населения выжило, пройдя трансформацию, то три четверти квелья были просто вырезаны, остатки принуждены спасаться бегством.

Затем были долгие скитания по миру, в которых численность народа квелья постоянно падала, но эти скитания позволили им хорошо научиться прятаться и маскироваться в том числе и от магических средств обнаружения. Закрепиться где то они не смогли, даже если находили какую то незанятую территорию, то через некоторое время приходили или люди, или эльфы, или какие-нибудь другие народы и выгоняли оттуда, толком сражаться они так и не научились. Так продолжалось несколько тысяч лет пока им не удалось пристроиться в Великом лесу, если когда-нибудь какая-нибудь раса сумеет стать настолько сильной, что объявит Великий лес своим, то времена скитаний могут вернуться, к счастью в обозримом будущем подобного не предвидится.

По словам шамана все это произошло много поколений назад. Сейчас квелья более менее мирно и хорошо живут здесь, но иногда и у них случаются проблемы, которые они не могут решить сами. За помощь в решении подобных проблем они готовы щедро наградить того, кто поможет их решить и тут же шаман стал жаловаться, что народ их не особо богат, живут они в простоте, даже металлы не добывают и не обрабатывают, потому что наличие металлических изделий часто становилось причиной набегов, а так взять с них нечего, рабы они плохие, мяса с них мало, разве что случайно сгодятся для молодняка вроде того которого уничтожил Дримм, а так гоблины целенаправленно на них не охотятся, попробуй найди их, а толку пшик , хватает добычи покрупнее и побогаче, во всех смыслах. Но есть существа, прозываемые в их народе пожирателями, для кого мясо квелья подобно наркотику. Приходят эти пожиратели из самых глубин Великого леса, как и многие другие жуткие существа, но интересуют их только квелья. Действуют твари всегда одинаково, обнаружив поселение квелья, кружатся вокруг него охотясь на них, особенно предпочитают детей, убивая одного за другим. Убив квелья пожиратель утаскивает его к себе в логово и ест примерно сутки, потом опять выходит на охоту. Когда жители этого поселения пытаются уйти — следует за ними, лишенными защиты поселения, убивая чаще, и так до последнего жителя, если же они бегут в другое поселение, история повторяется. Когда эта тварь взяла поселение в осаду, снять осаду уже нельзя, к сожалению, магия на них действовала плохо, к тому-же эти пожиратели сами умели колдовать, и сбить их со следа было почти невозможно. Всего у квелья существовало два средства борьбы с ними: до того как тварь обнаружит поселение, какой-нибудь смельчак-смертник приманит ее собой и уведет куда подальше, чаще всего такие смельчаки погибали, немногим удавалось навести пожирателя на какой-нибудь вооруженный отряд или более сильного хищника. Другой способ — уже когда он начал осаду, пользуясь тем,что после того как пожиратель поймает очередную жертву, то на сутки становится неактивен, постараться вывести как можно больше жителей из поселения мелкими партиями, не оставляя следов. Но проблема была в том, что кому то приходилось остаться в поселении, чтобы тварь не поняла, что большая часть добычи ушла, к тому-же велика была вероятность обнаружения следов уходящих, и поселение, принявшее беженцев, рисковало повторить их судьбу. К счастью подобные существа были очень редки. Еще одна их особенность: после того, как пожиратель в первый раз убил и съел квелья, больше он не мог питаться никакой другой пищей и, если несколько дней подряд не мог найти добычи, то умирал.

Потом разговор плавно перешел на Дримма о том, что он будет делать дальше, какими знаниями он владеет, или хотел бы овладеть. Почти шестидесятилетний мужчина, повоевавший и повидавший мир, давно уже догадался, к чему клонит хозяин дома, но хотел что бы Старый Хитрец сам оказался в роли просителя. В конце концов так и произошло. Помявшись шаман рассказал о подобном пожирателе, разорившем уже два поселения и сейчас обрабатывающем третье. Сами квелья не могли с ним справиться привычными методами и находились в отчаянии. Шаман сам предложил ему выбрать себе награду. Набравшись наглости попросил обучить его родовой магии квелья, помявшись шаман согласился, видимо их действительно приперло.

После этого все завертелось. Дриму были представлены два проводника— помощника: Витук, кстати старший брат Аясовы — один из лучших охотников и самый лучший из воинов народа квелья, на его счету было трое убитых гоблинов и двое разбойников-людей. Вторым, был ученик шамана Корах. Как Дримм понял, эту миссию ему зачтут за вступительный экзамен, если они справятся Корах станет шаманом и получит двусложное шаманское имя. Оба сопровождающих не произвели на него впечатления — обычные квелья, разве что у ученика волосы на голове были заплетены в три косы и амулетов было чуть побольше, чем у простого квелья.

После начались обсуждения, когда и где лучше подкараулить пожирателя и дать ему бой. Тут Дримм положился на опыт местных — решили брать его у логова, когда тварь снова выйдет за добычей, место нахождение логова сейчас выясняли двое лучших следопытов осажденного поселения.

Выяснив место и время, стали продумывать план. Довольно оригинальную идею высказал Корах: суть ее заключалась в том, что бы использовать придуманную когда-то обманку, служащею для отвлечения внимания и представлявшую из себя куклу по росту чуть выше квелья, сделанную из веток и плетеных из травы тряпок. Она могла двигаться, бежать и совершать несложные действия. Сделать такого не-до-голема мог только шаман, а управлять мог любой квелья, владеющий основами их родовой магии, то есть любой взрослый. Надолго этой куклы не хватит, при первом же ударе она рассыплется, но чтобы отвлечь внимание сгодится.

Старый Хитрец в свою очередь сварил зелье отбивающее запах, как не слабо обаяние пожирателей, лишним оно не будет. Приготовил яд, убить им чудовище не получится, слишком сильна у него регенерация, именно ее то на время подавит отрава, плюс замедлит реакцию и затуманит сознание, не дав колдовать, а также пообещал перед выходом наложить заклинание магического сокрытия, которое спрячет охотников от магии твари. Рецепты этих двух составов стали первыми рецептами, усвоенными Дриммом после получения навыка Травничество.

Вкладом Дримма в подготовку стал общий план боя, а также маскировочная накидка, собственноручно сплетенная им из травы, веток и листьев. Поскольку так искусно, как квелья прятаться в лесу он не мог ( обучение магии квелья было обещано после выполнения задания), то пришлось прибегать к таким проверенным средствам маскировки.

В общем на все про все ушло больше суток, как только было получено сообщение, что логово найдено и тварь как раз там пожирает очередную жертву, их маленький отряд вышел на встречу с уцелевшим следопытом, позже оказалось, что жертвой стал один из следопытов, искавших логово, он добровольно позволил себя поймать ради того, что бы второй, проследив за несущим добычу чудовищем, вышел на логово.

Провожало их все племя, дети и женщины плакали, мужчины кланялись, все старались коснуться их как какой-то святыни, у выхода из поселения их встретил Старый Хитрец и провел над ними обряд благословения, помахав над ними двумя ветвями от разных деревьев. Дримму пришло сообщение, что на него наложен баф под названием Благословение лесных духов, в чем он заключается не написали, так же шаман сунул ему в руку глиняный пузырек с каким то зельем и посоветовал принять его перед битвой.

После того как на охотников было наложено заклятье сокрытия, они не оглядываясь не быстрым позволяющим сберечь силы бегом, отправились к цели. Во время путешествия шли молча, каждый был погружен в себя, да и все, что можно было сказать, уже было сказано. Говорить не пришлось даже когда они встретили следопыта, жестами поприветствовавшего их, он, ни слова не говоря, повернулся и побежал, и им ничего не оставалось, как последовать за ним. Дошли быстро, искомое логово находилось недалеко от осажденного поселения. Вот так они и оказались у логова пожирателя. Следопыт тут же ушел, а они залегли в засаду, залег впрочем один Дримм, накрывшись маскировочной накидкой, его спутники расположились на деревьях в ожидании выхода объекта засады.

Пожиратель распрямился, оглядываясь вокруг, а Дримм разглядывал самого пожирателя. Существо имело длинные тонкие руки, с такими же длинными и тонкими пальцами, оканчивающимися когтями с зеленым отливом, на фоне таких конечностей тело казалось непропорционально маленьким, впечатление усиливало большая, но как то сплюснутая с боков голова с маленькими глазами и огромной пастью с желтоватыми пеньками вместо нормальных клыков, все существо было покрыто коричневой короткой шерстью и имело не меньше трех метров росту.

123 ... 1112131415 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх