Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 249 +6    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тогда он купил лишь сумку, ни на какие лучшие вещи денег уже не было, едва удалось, оставив по пять серебренных монет за книги в качестве залога и бутыль вина квелья разумеется без возврата, взять семь книг в библиотеке, почитать на досуге перед сном. Видимо помогла возросшая удача, так как раньше библиотекарь даже слышать не хотел, о том что бы вынести книги, пусть даже на время, за пределы библиотеки. Может быть и с контрабандистами без удачи не обошлось. Так же дешево купил подержанные кузнечные инструменты даже не в лавке, а в мастерских в форте, кузнец, продавший их за плату, обучил навыку работы с медью. После всех этих трат, денег у него было меньше, чем когда он появился в этом мире и делать в форте больше было нечего.

Нет было еще одно дело, которое впрочем решилось задолго до его прихода, да и скорее всего до ухода. Мелиты в городке не оказалось, а в ее бывшем доме поселилась молодая семья, как раз та самая, которой он помог решить ситуацию с неудачливым ухажером. Они как раз и рассказали, что Мелита уехала в другой город поближе к центру герцогства и вышла замуж за вдового купца с несколькими детьми, какого то дальнего родственника ее бывшего мужа. Причем судя по всему переговоры о продаже дома велись уже давно. Цифровые девушки его еще не бросали, только было обидно, что судя по всему им попользовались в качестве рабочей силы и как партнером для секса напоследок, впрочем обида была не сильной, он сам не испытывал к Мелитте каких-либо особо сильных чувств и хорошо, что так разрешилось до того, как их отношения не успели зайти дальше. Переночевал на своем старом месте в казарме, перед этим попарившись в баньке с Красавчиком, заодно продегустировав презентованную Красавчику бутыль с грибным вином, поутру отправился в обратный путь к поселению квелья, а затем к гоблинским горам. Кстати так и не встретил никого из игроков, видимо в этом месте не часто возрождались вновь прибывшие.

В следующий раз посетил форт уже через два месяца, серебра принес столько, что едва распихал его по лавкам, купить сразу все или даже четверть не смог ни один торговец, даже учитывая, что он приобретал не самые дешевые вещи. Часть удалось пристроить в мастерские форта напрямую, но если бы не торговец с черного рынка, все бы так и не удалось распродать, этот же самый контрабандист скупил у него все необработанные драгоценные камни, которые иногда попадались в гоблинских мешках. Цену дал гораздо лучше, чем в обычных лавках. Тогда то Дримму и удалось от души прибарахлится, причем не только для себя, но и подарков для квелья он накупил с избытком.

С квелья вообще сложилась интересно: будучи членом племени и не будучи ограниченным в массе носимой добычи, все что удавалось взять с гоблинов, кроме серебра, он безвозмездно отдавал в племя, так же хорошо получилось прокачать кузнечный навык, работая с попадавшийся периодически медной рудой. Навыков у него было немного, да и оборудована примитивная кузня была не очень: старые инструменты, валун вместо наковальни и неопытный кузнец. Полученный навык не сделал его сразу профессионалом, новоявленный кузнец знал, что делать, но как делать пришлось учиться на ходу, поэтому качество предметов, выходивших из под его руки, даже удовлетворительным сложно было назвать, но у квелья не было и такого, поэтому продукция, тем более для квелья халявная, шла на ура. Качество его поделок росло медленно еще и потому, что работал в кузнице не регулярно, а в перерывах между набегами в горы, но все же рост был заметен, причем не только у него, но и у нескольких добровольных помощников из племени. Со временем Дримм собирался также переплавлять серебро, изготавливая из него какие-нибудь нехитрые изделия, за изделия пусть и простые заплатят больше, чем просто за слитки, тем временем на меди копиться навык, и вообще растет практический опыт работы в кузне.

За время жизни с квелья он выведал очень много разных вещей, которые не добудешь при получении знаний с помощью игровой механики. И травничество, и магия квелья могли теперь использоваться с гораздо большей эффективностью, множество мелких знаний на первый взгляд бесполезных, вроде той же информации о том, как квелья роют свои землянки почти без инструментов в любой каменистой или пронизанной корнями почве. Любой садовод, а тем более инженер-строитель знает, как тяжело работать с такой почвой, особенно когда у тебя нет возможности использовать машинный труд или взрывчатку для разрыхления грунта. Секрет квелья оказался прост и оригинален: специально выведенные черви помещались в почву и управляемые шаманом выедали всю органику в заданном пространстве и на заданную глубину, заодно размножались и отъедались. После работы червей, квелья оставалось только вынуть сухой рассыпчатый грунт почти что песок и камни, собрать червей, большую часть съесть ( именно их тогда подсунули ему на пиру в честь спасения детей), остальных впавших в спячку поместить в специальную емкость до следующего раза. Пройти мимо этого старый инженер просто не был способен, смог узнать все, что можно и про выведение, и про использование, с прицелом, может быть, когда-нибудь, где-нибудь использовать эту технологию. И таких секретов в его копилке было немало. Помогли квелья по настоящему освоить и пращу, великим стрелком он не стал, но научиться на крепкий средний уровень, получилось даже кое в чем превзойти учителей, с его силой он мог метнуть камень вдвое дальше, чем самый сильный из них. За время жизни в племени Дримм очень сдружился со Старым Хитрецом, именно разговоры с шаманом и полученная от него информация помогли ему решить, чем он займется после всей этой камарильи с шахтами. Из разговора об истории народа квелья удалось узнать о нескольких местах известных квелья, где в свое время находились города и поселения древних фейри, что-то из наследия фейри могло и сохраниться, какие-нибудь книги и артефакты, полученный доступ к расовой фейриской магии не давал ему покоя.

Так же второе посещение форта позволило ему прикупить заклинаний как Общей школы маги, так и магии Огня и Воды, к сожалению в форте не было никого кто мог бы обучить заклинаниям Земли. Да! За эти два месяца удалось активировать магию Земли, воздух пока не давался, из заклинаний больше всего интересовали боевые и защитные. Все таки магия квелья всем была хороша, хоть и в открытом бою от нее почти не было пользы, но благодаря сделке с шаманом, она стала основной и большая часть очков тратящихся на магию шла именно в магию квелья. Приобрел так же несколько ремесленных навыков, запас карман не тянет, даже если не будет их качать, то и не помешает. Понял, что в этом форте достиг потолка, больше здесь нечему учиться, пора выбираться к крупным городам и высокоуровневым игровым зонам, отслеживая внутри игровой чат более менее представлял, что там происходит. Численность игроков перевалила за два миллиона и продолжала расти, сдерживаемая лишь недостаточно быстрым производством вирт-капсул, но судя по заявлениям <Основы > в течении месяца-двух производственные мощности должны были вырасти не менее чем в десять раз, следовало ожидать резкого лавинообразного увеличения численности игровых персонажей. Кстати конкурирующие корпорации так и не сумели пока выпустить чего то подобного, некоторые вообще сошли с дистанции или, не выдержав расходов, или расписавшись в своем бессилии обеспечить такой-же технический уровень как создатели Серединного мира. Судя по последним заявлениям продолживших гонку, ближайшая подобная игровая вселенная будет запущена только минимум через год.

И вот, он опять в засаде и ждет очередной караван. За два последних после посещения форта месяца успел добыть и главное переплавить еще больше серебра.

— С квелья придется расставаться, жаль! — Дримм успел к ним привязаться, но как и с фортом здесь он достиг потолка, остаться здесь значит топтаться на месте, да и источник доходов похоже скоро накроется, последнее время в караванах стало больше охраны и сами караваны увеличились в размерах, маленькие почти совсем исчезли, стали ходить патрули, состоявшие только из воинов, а пару раз прошлись отряды с шаманами и ищейками из гиен. Гоблины похоже стали что-то подозревать, возможно все же выяснив, что ни один из кланов-совладельцев не имеет отношения к пропаже караванов с ценным грузом. Пока что удавалось избегать обнаружения, в очередной раз спасибо квелья, в чьей магии за это время он продвинулся довольно далеко и овладел практически всем, очень разнообразным, арсеналом заклинаний, но все равно рано или поздно очередной патруль застанет его за потрошением каравана или он не сможет перебить всех гоблинов в возросшем караване, кто-то улизнет, и подозрения превратятся в уверенность, и тут же начнется охота, так же охота может начаться, если очередной поисковый отряд встанет на его след. Магия магией, но для гоблинов горы — дом родной, так что вероятность попасться все равно существует, умирать не хотелось, пускай вся добыча лежит в поселении, сумка останется с ним, как и некоторые вещи, случайным образом сохранившиеся при респауне. Но жаль, пока что он не разу не умер в игре — удивительно, судя по разговорам в чате, такое случалось сплошь и рядом, даже в начальной локации, странно, что система никак не отметила подобное достижение.

— О, вот и очередной караван! Не сильно большой на этот раз даже охранников меньше, чем носильщиков. Странно, последние пару недель это первый такой караван, и до того, как гоблины всполошились такая диспропорция была редкостью, а последнее время охраны было как минимум вдвое больше. Подозрительно все это,— подумал Дримм, — Да и с утра что-то свербит, даже хотел закончить, но если уж быть честным перед самим собой, интуицию победила жадность. Захотелось напоследок сорвать большой куш! — Чем больше он рассматривал этот подозрительно слабо защищенный караван, тем меньше ему хотелось на него нападать, интуиция уже не тихонько свербила, а орала в полный голос. Внимательнее стал разглядывать гоблинов, жалко, что для опознания слишком далеко, подбираться поближе в такой неясной ситуации казалось рискованным.

— А может это всего лишь паранойя — по быстрому раздолбать этот караван и возможно следующий ? Понял !!! Что вызывало подозрение — уж больно здоровыми и мускулистыми выглядели каторжане— носильщики в отличии от обычных доходяг, но надо уж до конца убедится. — За время пока тряс караваны, Дримм облазил эти горы вдоль и поперек, по крайней мере ту часть, где ему приходилось орудовать, и сумел, пусть с трудом, обойти неспешно идущий караван по внешним тропам, кое-где перелезая через скалы напрямик, и все таки успел затаиться в небольшой выемке рядом с тропой. Нападать из такого места не очень удобно, но зато идущие по тропе окажутся в зоне действия опознания. Едва успел накрыться частью целого, как первый охранник, выйдя из-за угла, появился на тропе.

Глава 14

Погоня, охота на человека — сколько в этом книжной и киношной романтики, пока сам не окажешься в роли дичи, и не правда, что у убегающего тысяча дорог, если охота организована правильно, то большая часть из этой тысячи ведет в ловушку. Честно, роль преследуемого была в новинку Дримму, на службе в армии он всегда был на другой стороне, да и не среди непосредственных охотников и вполне обошелся бы без этого опыта сейчас. Еще возгордился тем, что ни разу не попал на респаун ( даже мысли замелькали о том, что система игры отметит это какой-нибудь плюшкой ), вот сейчас гоблины его и обеспечат.

Тогда, пропустив тот подозрительный караван по тропе и просветив его опознанием, на несколько минут завис, лихорадочно проигрывая в голове варианты. Все оказалось гораздо хуже, чем он думал, гоблины-носильщики действительно были не теми кем притворялись, а не много не мало элитными воинами клана Кровавых Топоров, также как и охрана. Если уж таких бойцов пустили в качестве приманки, а это именно приманка — вкусная и слабо защищенная на вид, то значит где-то ждут крупные силы, готовые прийти им на помощь в случае, если на такую вкусную и внешне беззащитную наживку клюнут, причем сил в этом псевдо-караване хватит, чтобы задержать нападавших до прихода помощи. Если следовать этой логике дальше, то гоблины обязательно постараются перекрыть все известные им пути отхода, просто на всякий случай, если жертва все же сумеет вырваться из ловушки. И надо предполагать, что отряды, перекрывающие путь беглецам, будут довольно сильны — они же не знают, что беглец всего один. Есть надежда, что сил перекрыть все пути у них просто не хватит .

— Еще как хватило! — видимо в облаве участвовали все без исключения кланы— владельцы шахт, наверно он недооценил объемы ущерба, который нанес им потроша караваны. После прохождения того каравана— приманки он не сразу кинулся к ближайшему проходу наружу из системы рудничных дорог, а подождал некоторое время, как оказалось не зря, второй отряд уже почти не маскирующихся гоблинов протопал через несколько минут. Принимать решение нужно было быстро, гоблины насторожены, но не всполошились, если же приманка дойдет до конца и на нее никто не клюнет, они могут начать тупо прочесывать тропы и тогда ему не поздоровится, но и ломиться в возможную ловушку не стоит. Приняв решение и набросив на себя все известные скрывающие заклинания, Дримм быстро, но осторожно, осматриваясь внимательнее, чем обычно, двинулся к нужному ему месту.

Забравшись на уступ Дримм внимательно осматривал маленькую тропку, на которую возлагал большие надежды на выход. Судя по ее состоянию, тропинкой никогда не пользовались, слишком она была неудобной и даже опасной для путника, проходя по находившимся в неустойчивом положении камням. Решил использовать ее по двум причинам: во-первых, из за незаметности и во-вторых, потому что существовала точка, с которой можно было осмотреть всю тропу целиком. Похвалил сам себя за верное решение, пост в конце тропы у самого выхода не выглядел сильным: полдюжины гоблинов, не слишком хорошо вооруженных, за минуту можно было вырезать, но ему не нравился нарост на склоне чуть выше начала тропы. Когда он неделю назад проходил поблизости ничего подобного не было, видимо какое то заклинание иллюзии, и как только он войдет на тропу — дорогу назад ему перекроют, на том конце по видимому тоже гораздо больше противников, чем было видно.

Осторожно спустившись вниз по наблюдательной скале, Дримм на минуту присел задумавшись.

— Если уж на такой редко посещаемой тропинке организована засада, то другие — нечего и проверять, время уходит, два-три часа и приманка достигнет конца пути, гоблины поймут, что засада провалена и могут начать действовать. — В голове проигрывалось несколько различных вариантов: забраться в какой-нибудь провал, там привязавшись к скале и накинув часть целого переждать, или наоборот найти какое— нибудь место со слабым заслоном и стремительно пробиться, рассматривались и другие варианты. В конце концов остановился на следующем — система дорог, ведущих с рудников, не выходила прямо из шахт, а сначала нужно было миновать небольшую долину, пройдя через крепость, охранявшую сам вход в рудники , эта же крепость по идее должна была охранять вход в дорожную систему, но в реальности от стены до начала тропы было около двухсот метров, можно попытаться проскочить. Одиночку под заклинаниями маскировки поди разгляди, с боем там не прорваться, около километра под обстрелом со стен, к тому же весьма многочисленная рудничная охрана с шаманами — десятой части хватит, чтобы перебить небольшой отряд, тем более одного пусть и высокоуровнегого фейри. В общем проскользнуть можно, если конечно нет отдельного поста у самой горловины, но это надо точно знать, что им противостоит всего один беглец или выставлять большие силы, чтобы остановить прорывающийся отряд, что при наличии в пределах видимости крепости кажется глупым, да и вообще такой наглости скорее всего не ждут. А из этой долинки вполне можно уйти козьими тропами в глубину горного массива, придется, конечно, давать большого круголя по горам, населенным гоблинами. Путь он представлял себе смутно, никогда там не был и судил только по карте беглого каторжанина, но это шанс — главное вырваться из окружения, а там посмотрим.

123 ... 1617181920 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх