Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 808 +50    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Приняв решение стремительно побежал, стараясь двигаться так, чтобы его не было заметно с удобных для возможных наблюдателей мест, если уж совсем не удавалась их избежать, проскальзывал максимально осторожно, кое-где ползком, вообще главной маскировкой оставалось ни разу его еще не подводившая магия квелья. За полтора часа пока он добирался до места, пришлось пару раз пропустить довольно крупные отряды, так же увидел несколько небрежно замаскировавшихся наблюдательных пунктов в местах, где можно было выйти наружу из системы троп. Да, масштаб задействованных сил поражал, гоблины всерьез взялись за '' расхитителей гоблинской собственности '' и вместо одной бабули множество Шуриков-людоедов рыщут сейчас в его поисках, если обнаружат с удовольствием на время станут фейри-едами.

К счастью, непосредственно у выхода в долину заслона не оказалось, наблюдательный пост на стене был усилен, но против этого у него было средство, в принципе маскировка должна сработать, на всякий случай подстраховался, вдруг найдется кто-то через чур глазастый или с нужным амулетом.

На стоящего на стене гоблина-наблюдателя неожиданно какнула птичка, вроде бы ничего особенного, за полминуты обкаканный оттер от шлема и доспеха несколько белых капель, даже следов не осталось, вдвое больше отлаивался от нашедших это смешным сослуживцев. Всего полторы минуты небольшой кутерьмы со смешками, издевательскими советами и руганью — совсем крохотный промежуток времени.

— Еще пять метров. Лежать. Трава слишком короткая, с одной стороны легко ползти, но с другой, кажется, что торчишь как кочка и все пялятся на тебя, разумом понимаешь, что тебя не видно под маскировочным заклинанием и не одним, плюс еще накидка и не та самодельная одноразовая, которую использовал для охоты на пожирателя, а гораздо лучше сделанная (купил в лавке в форте из специальной хамелеонной ткани) — эльфийская работа. Умом все понимаешь, но прямо чувствуешь на себе взгляды и ждешь, что вот-вот раздастся топот приближающихся врагов. Еще пять метров! —

Такими пятиметровками, минут за 40 достиг края долины. Вроде бы никто не заметил, тревоги не подняли, крепость живет обычной жизнью.

— Ну вроде выбрался. Теперь надо найти путь через кишащие гоблинами горы и не стоит обольщаться тем, что можно пройти по диким местам — там, где гоблины не живут и даже не ходят, обычно водятся гораздо более опасные существа, вроде давнишних приставучих друзей гигантских варанов.—

Забравшись уже довольно высоко, обернулся кинуть последний взгляд на крепость, перед тем как окончательно покинуть долину. С удивлением увидел большой отряд, выходящий из ворот.

Удар !!! Отпрыгнул назад! Уже в прыжке понял, что его инстинктивный рывок был напрасным — копье, выпущенное из баллисты, с треском сломалось о скалу в двух метрах под ним — гоблины промахнулись! Поднял взгляд от места неудачного попадания, со стен медленно летели несколько огненных сгустков. Ударила молния, но рассеялась, не пролетев и половины расстояния до него. В пяти метрах выше по тропе возникло туманное образование, стремительно начавшее формироваться в фигуру, но тут же с жутким криком развеялось под ударом фаэрбола из школы магии огня. Дримм, очнувшись от ступора, начал действовать. Слишком он был небрежен на последнем участке пути. Когда стал подниматься по тропе, подумал, что все уже кончилось, и он ушел. Как-то его заметили. Возможно, да скорее всего, подсуетились шаманы, но он сам виноват, расслабился слишком рано.

Заклинание Прозрачного тумана сейчас для гоблинов тропа и пространство вокруг стремительно покрывается клубами белого дыма, скрывающего все, для Дримма же он был не видим.

— Скорее вперед и вверх, только пара небольших сюрпризов для скорой погони. — Несколько слов на языке квелья и часть тропы изменилась, нет внешне она осталась прежней, разве что блеснет иногда слишком ярко отраженный солнечный зайчик, но в течении часа любой ступивший на нее окажется наподобие ледяного катка, а сочетание катка и узкой козьей тропы — сломанные кости в лучшем случае. Второй сюрприз организовал чуть повыше, там где развеялось неудачное творение гоблинских шаманов, обычная, много раз виденная и ставленная растяжка, только граната алхимическая, но по мощности даже превосходящая обычную эфку, взрывом должно не только приголубить поднимающихся, но и вызвать обвал, большой или нет, как повезет, с чьей стороны посмотреть. На все про все двадцать секунд, и он уже спускается с другой стороны долины, только теперь услышав как наконец подлетевшие огненные шары лупят по горному склону.

— Лишь бы не активировали растяжку раньше времени! Вроде обошлось! —

Затем был длинный забег по скалам, ущельям и осыпям, еще раз добрым словом помянул квелья, презентовавших такие замечательные сапоги, и даже пожирателей, притащивших их к себе в логово. Даже его сильно выросшей по сравнению с нубовским состоянием выносливости не хватило, чтобы беспрерывно поддерживать такой темп весь оставшийся день и всю ночь, пришлось пару раз пить зелье выносливости. От возможной погони он, взяв такой темп, скорее всего оторвался, но гоблины могли передать сообщение о беглеце через шаманов не хуже, чем по рации, и впереди мог образоваться заслон поэтому — скорость и постоянная смена маршрута, благо что гоблинских поселений по пути не встретилось, только пустые временные стоянки. Порадовала растяжка, неизвестно вызвала ли она обвал, но очки за 8 гоблинов исправно капнули, примерно через 20 минут после того, как он покинул место ловушки.

В конце концов перепрыгнув восьмиметровый провал между двумя склонами, вышел к довольно крупному водопаду, решил отдохнуть впервые за время погони . За десяток минут успел только поесть и чуть дать расслабиться гудящим ногам. Потом начался сплошной альпинизм. Спускался совсем рядом с водопадом, практически в его водяном тумане, иногда отдыхая на подвернувшихся площадках, на середине спуска пришлось опять выпить зелье выносливости вместе с зельем каменной кожи, предназначением второго был бой, но и здесь пришлось кстати, постоянные удары о камни, летящие от водопада льдинки как ножи режущие кожу, острые осколки скал — все это наносило раны и повреждения как в бою, с зельем стало чуть полегче.

В конце концов нелегкий спуск закончился. Водопад ниспадал на что-то вроде козырька, выступавшего из тела горы, в центре которого была выемка вроде чаши, где скапливалась и бурлила падающая сверху вода. Вниз из этой чаши шло несколько потоков уже не таких больших и бурных, по правой кромке этого естественного водосборника вообще можно было пройти, не замочив ног. После короткого отдыха там он и пошел, ища место, где можно продолжить спуск. Внезапно встретил неожиданное препятствие — огромное гнездо перегородило весь незанятый водой проход, левая часть днища даже немножко заходила в воду и явно немилосердно размывалась. Стенки были сделаны из бревен вперемешку с камнями и достигали двух с половиной метров в высоту. Опознание выдало — Гнездо грифона ( покинутое ).

— Ну слава богу! Еще грифонов мне для полного счастья не хватает, — подумал Дримм, уже было приготовившийся к неприятностям и тому, что придется силой прорываться сквозь обитателей гнезда. Грифонов он иногда видел в небе, но вблизи некогда не встречал, судя по имеющейся у него информации игрокам меньше чем 50— того уровня вообще к ним не стоило приближаться. Присел и резко выбросил свое тело вверх, ухватился руками за край, подтянулся и вот он внутри. Днище было выстлано пожухшими ветками, костями, полусгнившими перьями, дерьмом и грудами разнообразного плохо опознаваемого мусора, в довершение все это плавало в воде, проходившей сквозь промоину слева. Двинулся вперед, отодвигая сапогами плавающие кучи мусора, автоматически оглядываясь на предмет чего-то интересного. Очередная куча мусора с торчащей из нее палкой, пнул, метя в палку, в попытке закрутить и оттолкнуть плавающее в воде препятствие ...

Очнулся когда грязная вода забилась в горло и пошла дальше, еле откашлялся, долго сплевывал попавшую в рот грязь, потом осмотрел себя — половины жизни как не бывало, наложил на себя пару средних заклятий исцеления (заклинания второго уровня общей школы магии). В плане лечения пока что именно общая школа предоставляла лучшее соотношение цены и качества, то есть расхода очков манны и прибавления очков здоровья. Магия огня больше годилась для атаки. В магии воды он знал пока лишь несколько начальных заклинаний, но даже самый простой водяной щит был почти также силен, как легкая сфера силы — лучшее защитное заклинание второго уровня общей школы магии. В земле он пока не знал ни одного заклинания, а воздух вообще не был активирован.

Проплевавшись и исцелившись принялся искать ту кучу, где торчала та палка, именно после удара по ней его вырубило и снесло половину жизни. Пока он лежал без сознания, а потом приходил в себя, кучу отнесло довольно далеко к правому концу гнезда. Пока шел к нему наложил на себя уже упоминавшийся водяной щит, несмотря на то что он был слабее, разрядам электричества или, как писалась в описании заклинания, разрядам молнии, а именно этим его и долбануло, он противостоял лучше. Подойдя сперва ткнул палку кончиком меча в ножнах — ничего, потом осторожно прикоснулся пальцем, готовый в любой момент отпрыгнуть — опять ничего, уже более смело принялся отчищать палку от мусора. В конце у него в руках оказался изящный деревянный посох, нет жезл, слишком маленький для посоха, около 90 сантиметров в длину, из легкого черного дерева, изогнутый клюкой на конце, без следов гнили или какой-нибудь другой порчи. Опознание выдало, что у него слишком маленький уровень владения этим навыком для того, чтобы опознать предмет, только что это посох мага и все — явно высокоуровневая вещь. Пока полежит в сумке, потом у торговцев выяснится, что это за посох и с чем его едят. Преодолев брезгливость еще немного покопался в гнезде, но кроме пучка удивительно хорошо сохранившихся грифоньих перьев, обозначенных как алхимический ингредиент, больше ничего не нашел.

— Ладно, на безрыбье и рак рыба, — подумал Дримм. — Что-то да получу — сдам алхимикам. —

После вылез из гнезда с другой стороны и подошёл к краю на счет спуститься. Один из потоков падал на такой же карниз как тот, на котором он стоял, и так же наполнив выемку водой делился на множество еще более мелких, а вот картина, располагавшаяся под ним, показалось ему знакомой.

— Ба-а! Да это те самые террасы с мини-водопадами, по которым я в первый раз путешествовал в горы — знакомые места ! — Сверился с картой в интерфейсе, — Ну да, все верно. Направо пойдешь — дом великана найдешь, — напевал Дримм, готовясь к спуску, скала была более гладкой, чем у большого водопада. Кстати, замаскированное им жилище великана он все же почистил, пару раз наведался с новой сумкой. Почему пару раз? Ну хоть в сумку и влезло бы все и с одного раза, но вес хоть и сильно падал, но совсем не исчезал, слишком много железного лома, а ведь у него было еще и серебро с двух удачно взятых караванов, зато во второй раз прихватил и соль, сколов почти все кристаллы. Ничего полезного среди этой кучи не нашел, зато квелья были рады и чтобы отблагодарить его собрали с каждой семьи по бутыли с вином. Бутыли были довольно большими, примерно в четверть ведра , семей было несколько десятков, железа было много, из других поселков тоже приходили за ним и несли вино, так что у него скопился небольшой погребок, больше сотни бутылей, а ведь есть еще серебро — как он это все потащит было непонятно, оставить серебро не вариант, бутыли тоже жалко, к тому же не взять подарок нанести обиду.

— Ладно там видно будет, — тогда решил пока что этим не заворачиваться.

— Налево пойдешь — двух варанов найдешь. — Интересно, встретит ли он теперь этих тварей, в другой ситуации он не отказался бы помериться с ними силой, его нынешний уровень вполне позволял рассчитывать на победу, но поскольку он спешит, специально искать их не будет, бегать впрочем теперь тоже не станет, нападут — тогда и посмотрим, кстати хорошо, что вспомнил, применил чувство крови никого, когда спустится, надо будет почаще проверяться.

Спускаться по вертикальной скале — то еще удовольствие. Он просто покрепче сжав веревку в руках шагал спиной вниз, стараясь не думать о высоте и не оступиться. То, что он неправильно закрепил веревку, и ее видимо сейчас перетирает о камни, пришло ему в голову, когда он уже почувствовал, что она стремительно рвется где-то наверху, подсознательно как будто услышал треск. Время будто замедлилось. До промежуточной перед террасами площадки еще довольно высоко, никаких трещин или неровностей, чтобы зацепиться. Падение неизбежно!

— Похоже посадка будет жесткой! — зло усмехнувшись высказался вслух Дримм, про себя подумав, что все же у него есть шанс выжить. Если бы он был прежним собой человеком, то без вариантов — лепешка, но он фейри — гораздо более сильный и выносливый, чем в своей прошлой жизни, на нем все еще действующий водяной щит и каменная кожа.

— Усилим шансы! — Успел наложить на себя заклинание регенерации из водяного арсенала, увеличивающее регенерацию на 2 в минуту, пока летел вниз — сферу силы, благо что общая магия не конфликтовала со стихийными и вообще с большинством школ магии.

И все-таки удар был страшным! Несмотря на то, что он успел перед ударом сгруппироваться и упасть на ноги, на мгновение даже потерял сознание, страшная боль тут же вернула его назад. Попробовал пошевелиться — нижняя часть тела не слушалась, на любое движение верхней половины отзываясь волнами дикой боли, даже после той аварии, когда он очнулся в больнице, не было так больно, но там прошло время, и он был под воздействием лекарств. Преодолевая боль, со стоном поднялся на руках, со страхом взглянул на то, что было ниже пояса. Ступней из-за сапог не было видно, судя по неестественному положению в коленях ноги были сломаны, как и в бедрах, обломок левого бедра даже прорвал штаны и вылез наружу, по ощущениям тазу и пояснице тоже досталось. С трудом подавил накатывающуюся панику, сразу вспомнилась прошлая жизнь с его беспомощным состоянием, но взял себя в руки — он уже не тот, что прежде.

Осмотрел себя: — Так, каменная кожа слетела, как и оба щита, регенерация, усиленная заклинанием, не может справиться с убыванием жизни, но сильно замедлила ее. Из бедра, где сломанная кость вылезла наружу, сильно идет кровь, видимо в этом причина неостановимой потери жизни.— Бросил на себя заклинание исцеления , потом еще одно, ниже пояса как будто прошлась горячая волна, кость в ране зашевелилась, дикая боль! И он опять потерял сознание!

Очнулся опять от боли, но на этот раз более локализованной, из ступней, поясницы и коленей шли сильные, но гораздо меньшие чем раньше толчки боли, правое бедро — примерно также, а вот левое болело как бы не сильнее. Взглянул на него — кость все также торчит, кровь уже не хлещет, а течет хоть и тонкой, но все же быстрой струйкой, вновь отросшая кожа до половины покрыла ее и лопнула , видимо пока кость вне тела ничего не получиться, надо ее запихать обратно, но если он будет ее запихивать, то не сможет накладывать исцеляющие заклятья, не говоря уж о том, что может банально потерять сознание от боли. В какой-то момент в голове родился план, немного безумный, но тогда ему ничего другого не оставалось. Подождал когда уровень жизни упадет ниже четверти и активируется навык Жажда жизни. Выпил пузырек, с собственноручно приготовленным с использованием навыка Травничество и под руководством Старого Хитреца зельем, на время невероятно усиливающим регенерацию, и прежде чем пустая баночка с зельем упала на землю схватился за ногу, с силой вправляя кость на место, тут уж сдерживаться он не смог и заорал так, что на время даже заглушил звук падающей воды из водопада. Удивительно, но сознания он не потерял, вытерпев все до конца, кость ворочалась в теле , пока с едва слышимым щелчком не встала на место, кровь перестала идти еще раньше, на фоне этого как-то незаметно прошло исцеление остального тела, и лишь когда все было кончено, и он смог пошевелить ногами, Дримм позволил себе отключиться.

123 ... 1718192021 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх