Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


193 843 +26    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Да, что-то многовато болотников, — подумал Дримм, глядя на живую реку, изливающуюся из пространства между стенами, видимо местные гоблины поднакопив сил готовились к очередному набегу против своих горных родственников, а тут кто-то в наглую лупит из пращи камнями, встречающимися только в Гоблинских горах. Непонятно вышел ли весь рейдовый отряд, но из крепости на вылазку выметалось не меньше пятисот бойцов. Дримм не надеялся, что так произойдет, но все равно подготовил план на этот случай. Сломав пару веток и стараясь топтать посильнее по своим следам побежал в сторону погони, через километр вообще повернулся и пошел спиной вперед, стараясь наступать след в след, пройдя так еще с полсотни метров, совершил мощный прыжок в сторону, прямо на ствол крупного дерева, быстро залез наверх и лежа на широкой ветке применил заклинание часть целого. Дальше ничего не делал, только наблюдал за разворачивающимся представлением.

Сперва появилось несколько болотников, видимо разведка, не останавливаясь прошли вперед. Через несколько минут показались и основные силы, прежде чем они успели последовать за разведчиками, те сами вернувшись принялись что-то докладывать группе гоблинов, видимо начальству. Затем большой отряд разделился на три равных группы: одна ушла туда, откуда они пришли, две другие, разошлись в стороны и принялись маскироваться.

Наблюдая за всем происходящим Дримм не мог не признать, что в маскировке болотные гоблины не намного уступят его учителям квелья. Буквально 5 минут и ничто не указывало на то, что поблизости находится не менее 500 бойцов, даже переставшие на время петь птицы, вновь зачирикали как ни в чем не бывало. Ожидание было не долгим, те на кого ставилась искомая засада не замедлили появиться. В отличие от болотных горные не выслали разведку, а так и перли всей толпой, во главе шли следопыты и шаманы, было их около трех с половиной сотен, по сторонам они особо не смотрели, вся нагрузка была на впереди идущих. Совсем уж внезапным нападение не стало, скрыть следы нескольких сотен живых существ не удалось, горные что-то заметили и заволновались, но было уже поздно — в мешок они уже залезли.

Первый залп, что стрелами, что заклинаниями собрал обильный урожай, не меньше половины горных гоблинов были убиты или тяжело ранены; второй — по крайней мере обычные стрелы, был частично отражен магией, шаманы горных гоблинов не зря назывались шаманами. Не став больше перестреливаться болотники ломонулись врукопашную, мгновенно завязалась бешеная и казалось беспорядочная свалка . Что все не так просто Дримм понял, когда увидел несколько групп, не лезущих в основную схватку, основу таких групп составляло два-три шамана и пять-семь охранников, пока шаманы горных были заняты рукопашной и колдовали только чтобы спасти свою жизнь от непосредственной угрозы, а то и дрались как простые воины, шаманы из этих групп наносили точные удары, выбивая вождей, шаманов, просто лучших воинов. При таком численном превосходстве и этой более совершенной тактике все было кончено довольно быстро. Болотные уже принялись собирать трофеи, когда снова прибежавший разведчик, (оказывается они не все ринулись в бой, а все-таки выставили посты), что-то опять сообщил главным.

Видимо приближался еще один отряд преследователей. На этот раз такую же засаду нельзя было устроить, скрыть следы битвы было невозможно, поэтому болотные отступили, чуть отойдя назад, оставив поле боя, и принялись выстраиваться в боевой порядок, но перед этим примерно сотня воинов измазалась кровью и разлеглась среди трупов, притворившись убитыми, кое-кто даже залез под мертвые тела. Дримм наблюдал сверху и учился, а еще изумлялся, как таких умников когда-то смогли победить, похоже правду говорят — за одного битого двух небитых дают, видимо поражение и изгнание заставили гоблинов, не по своей воле ставших болотными жителями, резко поумнеть.

Вывалившийся на поле недавней битвы следующий отряд горных был чуть поменьше первого, но тоже около трех сотен. Мгновенно произошел обмен ударами: огненные шары, ледяные копья, кислотные стрелы и всякая тому подобная хрень полетела с обеих сторон, но больше всего пострадал окружающий ландшафт, в дерево, на котором сидел Дримм, так-же прилетело несколько подобных подарков — к счастью оно устояло. Среди гоблинов с обеих сторон, погибших были единицы, обычно стоящие в первых рядах. После обмена магическими ударами воины горных бросились вперед, а их шаманы остались сзади, прикрывая их и готовя следующий удар. Как только наступавшие миновали поле боя, притворявшиеся мертвыми болотники, вскочив атаковали оставшихся без защиты шаманов горных, те не успели ничего предпринять, на каждого навалилось по пять-шесть противников. В это же время шаманы болотников нанесли несколько мощных магических ударов по основной массе воинов, погибло всего пара десятков, но магические щиты были уничтожены, и уже некому было их восстановить. Растерявшиеся воины горных гоблинов замерли на месте, не зная что им делать и кого сперва атаковать, основного ли противника, либо убийц их шаманов — это стало последней ошибкой второго отряда преследователей . Первые ряды болотников встали на колено, два за ними открыли бешеную стрельбу из луков, не более чем с двадцати метров в плотную толпу, щитов у горных было мало, еще меньше таких, которые могли выдержать выстрел с такого близкого расстояния, болотники стреляли быстро, целиться не было нужды, и они стремились опустошить колчаны со всей возможной скоростью. Часть избиваемых гоблинов ломанулась вперед прямо грудью на ливень стрел — до строя их противников не добежал не один. Большая часть бросилась назад, получая стрелы в спину, они все таки в небольшом числе добежали до убийц шаманов, где и полегли, те встретили их строем против спасающих свою жизнь одиночек. Еще одна часть самая маленькая, в основном раненные закрываясь телами убитых товарищей и немногими щитами, переждала расстрел лежа на земле , потом их еще несколько минут добивали. Некоторые раненые пытались прикинуться трупами — не получилось. Результат открытого сражения для болотников был еще лучше, чем результат засады, гораздо меньше погибших с их стороны.

Все повторилось в точности так, как после первой битвы. Только победители приступили к потрошению погибших и сбору трофеев, как прибежавший разведчик обломал им все веселье .

— Это что же Гоблинские горы опустели, потому что все гоблины отправились в погоню за одним наглым фейри? — с изумлением подумал Дримм.

— Интересно, что еще придумают болотники? — разглядывая явно обеспокоенного болотного гоблина с дорогим вооружением, задумался он. За время наблюдения Дримм понял, кто является вождем и отдает приказы.

Сражаться на этот раз обитатели болот не стали, быстро закруглившись со сбором трофеев, в полном порядке и даже при наличии некого подобия строя, отступили. Перед этим шаманы бросили несколько каких-то предметов среди трупов и на скорую руку совершили несложный обряд .

Впрочем уйти по-английски, по-тихому и не прощаясь, им не удалось. Появившийся раньше, чем рассчитывали отступающие, отряд горных с ходу бросился за уходящими рядами, плюясь камнями и заклинаниями. Но ненадолго, им быстро пришлось поумерить свой пыл, переключив внимание на нового противника. В тех местах, где шаманы оставили эти загадочные предметы и на скорую руку провели ритуал, из земли вылезли какие-то жуткие создания, видимо принадлежащие к царству растений. На крупном стебле было что то вроде пасти, как у выросшей в десятки раз мухоловки, были еще и более тонкие, но гораздо более длинные стебли, снабженные когтями, которые тут же принялись хватать ближайших гоблинов. Малейшая царапина когтями вызывала по виду либо смерть, либо паралич, в течении минуты, около сотни было так парализовано или убито, нескольких бедолаг вообще прихватили пастью, сглотнув целиком. Пока опомнившиеся шаманы не ликвидировали монстров, обрушив на них море заклятий (лучше всего помогал огонь), они успели достать еще не меньше полусотни гоблинов, вдвое больше в панике разбежалось в разные стороны, так что вместе с шаманами в строю осталось меньше сотни бойцов.

Пока на поле боя происходили эти драматические события, у почти ушедших болотников было не менее интересно. Насколько Дримму было видно, дорогу отступавшим перегородил еще один отряд, примерно в двести может быть больше бойцов, видимо предполагалось атаковать с двух сторон, если бы болотные встретили подходивших, то меньший отряд ударил бы им в спину, сейчас они пытались задержать отступавших до подхода главных сил, которые уже в свою очередь должны были ударить болотникам в спину. Не предвиденные обстоятельства помешали осуществиться этому нехитрому плану, и в настоящий момент отряд горных погибал, ситуацию усугубил подход подкреплений к их противникам, примерно сотня бойцов, подошедших со стороны крепости, в свою очередь ударила в спину уже им, лишив горных возможности бежать. Ситуация, планируемая горными, зеркально поменялась и теперь уже болотные гоблины с двух сторон уничтожали горных. Добив последних, объединившееся отряды вместе двинулись по направлению к крепости. Пострадавший от действий монстров-растений отряд горных не решился их преследовать.

Собрав наконец всех дезертиров, оставшийся на поле боя отряд горных не сразу последовал за ушедшими, вместо этого шаманы принялись приводить в себя все же оказавшихся парализованными, а не убитыми бойцов. Почти всех поставили на ноги, кроме тех кто помимо парализации получил серьезные ранения от когтей растений. Окончанием всех этих лечебных процедур стал подход сразу двух отрядов по 400 бойцов в каждом. Собравшись в одну большую массу гоблины-горцы наконец-то двинулись вперед, оставив примерно четверть сотни тяжело раненных при двух шаманах.

Этого-то момента Дримм и ждал: дождался когда последние из уходивших скроются среди деревьев, неторопливо размял затекшие мышцы, достал меч и нож и приготовился к прыжку.

Прыжок с семи метров после его горных эскапад не составил каких-то проблем. С силой брошенный нож, как гвоздь по самую шляпку, по рукоятку, вошел в макушку первого шамана, второй, умер, когда клинок меча в полете изогнувшегося Дримма чиркнул его по виску. Вскочивший на ноги фейри тут же метнул огненное копье в единственного из раненых, который мог оказать сопротивление. Затем в быстром темпе дорезал остальных. Впервые в его сознании случился конфликт, показавший что майор все же пока существует где-то там внутри, расправа над раненными его покоробила, в отличии от фейри, который проделал это чуть ли не насвистывая. Решив разобраться с внутренними проблемами позже в более спокойной обстановке, Дримм в темпе вальса покидал кое-какие вещички убитых гоблинов в сумку. Тщательным обыском не занимался, не было времени. Последнее что сделал, было то, что посмотрел в интерфейсе пришедшее сообщение.

Вы убили двух противников, не касаясь земли. Получен навык < Маг воздуха первого уровня > Доступны заклинания школы воздуха.

— Ну наконец то, теперь все стихийные школы стали доступны — прощальный подарок Гоблинских гор. Той прибыли, на которую рассчитывал, конечно не получил, но остался жив, стал другим, сильнее и лучше приспособленным к местным условиям после того падения, овладел последней из стихийных школ магии, да и насчет добычи не совсем пустой. —

Дальше все было просто, лишь один раз пришлось уже привычно на дереве переждать проход отряда гоблинов голов в двести, те уже не отвлекаясь на поиски каких-то следов со всей возможной скоростью ломились вперед. Больше до выхода на ближайшую тропу квелья он никого не встретил. Как много позже ему удалось узнать, горные гоблины долго штурмовали крепость, нагнали массу народа, но взять так и не сумели, через две недели вернувшись восвояси. Для Дримма же это приключение было закончено, в Гоблинские горы он вернулся много позже.

Глава 15

И вот Дримм опять стоит и смотрит издалека на форт, как тогда, когда в первый раз покинул его, есть и отличия, тогда он точно знал, что вернется, теперь же таких планов не было, но зарекаться не стоит — в жизни всякое бывает. С Великим лесом он попрощается попозже. Дорога, по которой предстояло идти, некоторое время шла вдоль его опушки, четкой границы не было, поэтому понять, где заканчиваются земли герцогства и начинается Великий лес, зачастую было трудно и там, и там такие же деревья вдоль дороги, также поют птицы и ветер несет запахи леса. По видимому такой границей и являлась та дорога, на которой он стоял, качественно насыпная грунтовка с водоотводами, дорожными знаками и прочими признаками хорошего, ухоженного тракта. Иногда встречались форты, вроде того на который он смотрел, но чаще всего поменьше, да и свой городок был далеко не у каждого, впрочем таверна для путников являлась обязательным атрибутом. Местные же фермеры видимо хорошо понимали эту казалось воображаемую границу, поскольку не строили ферм на землях за дорогой ближе к Великому лесу, исключением являлись только земли рядом с фортом, да и там такие смельчаки были редки, а вот то, что все фермы был хорошо укреплены не было исключением, некоторые даже лучше, чем городки при фортах, то есть не просто частокол и ров, а настоящие бревенчатые стены бывало с башней, иногда все это выполнено в кирпиче. Так что была четко проведена граница, или не была — дух ее витал над этими местами . Дримм еще раз оглядел форт, потом непроизвольно посмотрел на темную полоску леса, вспоминая все что произошло за эти пять дней после того как он вернулся из чуть было плохо не закончившегося похода. Совсем уж неудачным его не назовешь, все-таки ему крупно повезло: удалось не отправиться на респаун, получилось взять уровень, наконец открылся доступ к магии воздуха, а то он уже думал, что придется покупать инициацию у какого— нибудь воздушника. Да и какую-никакую добычу все же удалось взять, хоть и главная цель похода — ухватить большой куш напоследок — не была выполнена, но он ни о чем не жалел.

Тогда после возвращения, первые сутки он отдыхал, разбирался в себе, осмысливая, что произошло с ним при неудачном спуске и кто он теперь такой. В общем-то ни к чему не пришел, решил, что время все расставит на свои места, как говориться ''Делай, что должно и будь, что будет'' — лучше и не скажешь. В мирной и спокойной обстановке на первый план опять вылезла его человеческая личность, а фейри ушел в глубину, но никуда не делся. Дримм постоянно ощущал эту свою новую часть личности, полного слияния этих двух половин, как ему показалось в горах, так и не произошло, по крайней мере пока, но он чувствовал, что каждый день в поступках и раньше несвойственных ему мыслях, а ночью во снах, фейри и человек все больше и больше проникают друг в друга.

На вторые сутки по старой армейской, да и просто русской традиции, устроил отвальную племени, просто попрощаться и уйти показалось неправильным. Днем убил медведя, ободрал шкуру, отрубил голову, выпотрошил, обернул особыми пахучими листьями, которые квелья использовали вместо салата, и целиком запек в глине, как гигантского кролика, роль шкуры, отходящей вместе с глиной, исполнили листья салата. Еще были местные здоровущие раки, жаренная рыба ( качая кузнечный навык, он наделал множество медных сковородок, так что квелья постепенно привыкали к жаренной пище), ну и всякие традиционные закуски квелья. Конечно одному со всем этим ему было не справиться, но добровольных помошников у него было все племя. Выпивки, благодаря тем же квелья, у него скопилось более чем достаточно, забегая вперед его импровизированный погребок опустел не более чем на четверть.

123 ... 1920212223 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх