Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 254 +11    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Праздник удался! Собралось все племя, даже было несколько делегаций из соседних. Судя по тому как квелья наворачивали главное блюдо, медведь получился на славу, по крайней мере второго кусочка ему взять не удалось. Все остальные блюда тоже пошли на ура. Помимо жрачки была еще и культурная программа в виде разнообразных танцев и песен, тут уж целиком была заслуга местных — все было очень весело и красиво. В конце праздника пришло время подарков. Старому Хитрецу досталась медвежья шкура и посох одного из убитых у болотной крепости шаманов, видно было, что старик доволен даже не столько посохом, как шикарной шкурой. Нескольким детишкам, в том числе Аясове и Тичаве, с которыми он сдружился за время жизни в племени, — либо игрушки, сделанные им из глины и раскрашенные специально для такого случая купленной в форте краской, либо украшения, отлитые им в мастерской, серебра на это ушло немного, не более чем на пару золотых, либо простенькое оружие, но из стали, в зависимости от половой и возрастной принадлежности. Отцу Аясовы, в доме которого он непосредственно и кантовался в перерывах между набегами в горы, — хороший стальной меч, взятый в последнем походе. Ее матери — собственноручно откованный им набор медной посуды и кухонных инструментов. Добровольным помощникам, тем кто помогал ему в кузне, в их лице и всему племени — саму кузню и все инструменты, а также всю не использованную медь, что там еще оставалась.

Ответный подарок, который преподнес ему Старый Хитрец и не только от себя и своего племени, но и от всех племен проживавших поблизости, показал, что Дримм зря думал, что он все знает про квелья, эти мысли были не совсем верны — подарком оказался простенький с виду костяной браслет с совсем не простыми эффектами. Во-первых, браслет являлся расовым предметом, то-есть действовал только для определенной расы, и в этом конкретном случаи этой расой были фейри. В -вторых, он вдвое увеличивал магический резерв, не на какое-то количество пунктов, а тот который был у мага на настоящий момент, помимо этого + 5 к ловкости, +5 к мудрости и совсем особенный эффект — самонаводящиеся заклинания с 50% вероятностью потеряют носителя браслета, Еще небольшая особенность — фиксированный запас маны на САМЫЙ КРАЙНИЙ случай. В общем с ответным подарком квелья угодили.

Утром после праздника собрав все что брал с собой в сумку и выпив зелья, увеличивающие силу и выносливость (даже 75% снижение веса уже не помогало, впрочем если бы не оно, то поднять сумку даже с зельями было бы невозможно), отправился к окраине поселения. Да, серебра было много, да еще и вино добавило веса, но ничего оставлять Дримм не стал, неизвестно когда он сюда вернется, да и квелья здесь может уже не быть, они периодически меняют место проживания для пущей безопасности. В последний раз попрощавшись, покряхтывая, взвалив сумку на плечо, двинулся к ближайшей тропе квелья.

Благодаря тропе путь занял всего сутки, за это время он извел все имеющиеся у него зелья силы и выносливости, и все равно до конца не хватило. Пришлось, проклиная свою жадность, прикопав сумку под приметным деревом, сбегать в форт, докупить зелий и затем, уж вернувшись и приняв купленное, все-таки донести добычу до форта. Денег на зельях он конечно потерял, но по сравнению со стоимостью добытого, это была капля в море.

На этот раз не стал бегать по разным лавкам, а сразу пошел к деятелю черного рынка, продал ему все серебро, кроме нескольких лучше всего получившихся украшений и пары слитков, решил оставить парочку украшений на подарки слабому полу, а слитки как неприкосновенный запас, да и может так случиться, что лучше будет рассчитаться не монетами. Через него же реализовал немногочисленные драгоценные камни, по видимому для контрабандиста, это был даже более предпочтительный товар чем серебро, потому что по деньгам получил столько же, как и в прошлый раз, хоть камней и было чуть поменьше. Тут же у него потратил часть полученного. Во-первых, купил еще одну сумку к той, что у него уже имелась, новая была по объему поменьше, зато уменьшала вес не на 75% , а на все 90, так что больше такой проблемы, как была последний раз, со слишком тяжелым грузом, в обозримом будущем не должно было повториться. В отличии от многих компьютерных игр здесь эти сумки можно была вкладывать одна в другую, что было очень удобно для игроков. Вторым купленным предметом стало довольно неплохое кольцо с очень хорошими бонусами для магов, пользующихся школами стихийной магии, неважно какой стихии отдавал предпочтение маг. Больше он никогда не виделся с этим представителем теневого сообщества, что не мешало Дримму вовсю пользоваться его рекомендациями при общении с его коллегами по всему Серединному миру.

С вином решил погодить, тем более после того, как было реализовано серебро и куплена новая сумка, проблема веса уже не стояла так остро. Сделал это по совету Красавчика. Старый солдат обмолвился при дегустации уже традиционно презентованной ему бутыли, что чем дальше от леса, тем стоимость это вина будет выше, а в больших городах за границами герцогства такую же бутыль вообще можно будет продать в 5-7 раз дороже, чем здесь.

Больше в форте его ни что не держало, поэтому утром следующего дня, прикупив в гарнизонной кухне харчей на пару дней и по совету Красавчика купив специй в качестве приношений, Оа (на удачу), с легким сердцем отправился в путь. Было интересно посмотреть на что-то кроме гор и лесов, где он обитался последние четыре с лишним месяца, пообщаться с другими игроками, и вообще этот мир, судя по Великому лесу и Гоблинским Горам, сулил массу интересного, и Дримм не собирался упускать ничего из того, что он мог ему предложить.

Часть 3

Глава 16

Приграничье. Дорога между 9 и 8 приграничными фортами.

Форт давно уже скрылся из виду. Сейчас с одной стороны простирались фермерские поля и выпасы, посадки фруктовых деревьев с фермами, виднеющимся вдалеке, разбавленными островками леса, в основном у самой дороги. С другой стороны, все ровно наоборот — редкие островки сельскохозяйственного назначения посреди моря деревьев, в некоторых местах еще не успели выкорчевать все пни на окраине расчищенного участка. Дримм как раз проходил мимо одной такой поляны, где мужчина с мальчиком, видимо отец с сыном, с помощью пары здоровенных волов корчевали подобные остатки, работа вовсю кипела, отец сзади подрубал корни, а сын тянул волов за собой за веревку, привязанную к кольцам в носах у животных. Здоровенный пень поддавался, но проигрывал достойно, видно было, что занимаются им уже давно и что придется потратить не меньше времени, чтобы окончательно выворотить его из земли. В отличии от окрестностей форта здесь уже не было никаких сомнений, именно дорога являлась границей между поселениями герцогства и лесом, робкие попытки передвинуть ее дальше в виде расчищенных участков с той стороны дороги только подтверждали это, как и такие же расчищенные, но уже ставшие зарастать молодыми деревьями поля и время от времени встречающиеся развалины ферм по обеим сторонам дороги.

Движение по дороге не сказать что было оживленным, но и пустынной ее нельзя было назвать, пара гонцов на лошадях, небольшой торговый караван едущий навстречу, охранники которого подозрительно оглядели его доспехи и оружие, уже несколько раз ему встретились крестьянские телеги, везущие разную сельхозпродукцию. Характерно что крестьяне почти всегда ездили по двое и всегда имели при себе на телегах готовое к бою оружие и не какие-нибудь вилы, косы и топоры, а вполне себе серьезно выглядевшие боевые секиры, копья, луки и другое скорее воинское, чем крестьянское оружие. Видимо местное население по образу жизни было ближе к казакам или американским поселенцам на диком западе, впрочем население Великого леса было поопасней индейцев, а ведь из опасных народов, населявших его, Дримм встречался только с гоблиннами, были и не менее опасные вроде лесных орков, тролей и других менее известных, еще племена людей-дикарей, по своим привычкам мало отличающихся от вышеперечисленных, наконец различные монстры и дикие звери — так что местным не позавидуешь. Встречались конечно народы, вроде тех же квелья, кто хотел жить мирно, но о большинстве таких здесь даже не слышали, например, о тех же квелья в форте вообще не знали, что всего в нескольких днях пути от них живут такие.

К полудню он вышел к мосту через довольно бурную речку, где впоследствии произошла довольно неприятная и странная встреча. По обеим берегам моста располагался довольно крупный военный лагерь, видимо двигавшийся отряд встал на обед. Вооруженные силы, составлявшие его можно было четко разделить на две части: в знакомой по форту форме солдат герцогства и хорошо вооруженных, но недисциплинированных воинов, не имеющих единообразия в одежде. Не ожидая подвоха Дримм спокойно подошел к мосту, где его уже ждали трое солдат в форме герцогских войск, двое совсем молоденькие и один постарше седой, но еще крепкий дядька. Остальные, охранявшие мост солдаты, не обратили на него никакого внимания, их больше занимала как раз в этот момент проезжавшая по мосту телега, в которой сидела и стреляла глазками довольно симпатичная селянка, впрочем с ее стороны этим все и ограничивалось, как и со стороны солдат все ограничивалось голодными взглядами и перешептыванием, уж больно серьезно выглядели двое сидящих в телеге здоровенных мужиков, гораздо более представительных, чем молоденькие солдаты.

Встречающая его тройка тоже не проявляла какого-то беспокойства, да и немудрено, вокруг полно солдат. Войска в герцогской форме — в основном пехота, другие почти все конные, но сейчас по большей части спешенные, кони пасутся неподалеку, воины почти все без доспехов .

— Стоять! — Старший тройки поднял руку.

Дримм остановился, ожидая продолжения. Интуиция молчала, никакого беспокойства он не испытывал .

— Откуда и куда идешь, путник? Не имеешь ли ты отношения к мятежникам барона Дорма? Не видел ли ты больших воинских отрядов, не несущих цветов герцогства ? —

Судя по скучающему виду солдата, подобные дежурные вопросы он уже задавал не один раз, а может быть и не один десяток раз. У молоденьких солдат, стоящих по обеим сторонам ветерана, глаза были совсем оловянные, казалось они вообще не видят ничего из происходящего вокруг и сейчас заснут или упадут в обморок.

— Из 9-ки в Крепкий. — Крепкий — название того города, где располагался речной порт, в котором Дримм собирался сесть на корабль, идущий за пределы герцогства. К сожалению, куда податься он еще не решил, его ошибка — забыл перед уходом из форта зайти к картографу и купить карт, вспомнил через несколько часов после выхода, но решил не возвращаться, дорога никуда не сворачивала, нужно было миновать два форта, и вот он уже у ворот нужного города.

— Не знаю никакого барона Дорна и вообще никого с таким именем. Других отрядов кроме вашего не видел и вообще, что происходит, служивый? За мной на дороге все спокойно, а тут вы прям как на войну собрались. — Действительно странная ситуация, в форте ни о каких боевых действиях ему не говорили, если бы что-то было, Красавчик не преминул рассказать.

— Да мятеж у нас тут, фейри. — ответил солдат, определивший его расовую принадлежность. — Трое баронов из центральных областей скинулись и наняли убийцу для светлейшего герцога, но обосрались. Убийцу споймали, а двое подлецов уже все рассказывают герцогским магам, от них ничего не утаишь. Да вот незадача, третий, самый ловкий сумел таки собрать дружину и часть вассалов и ломанулся в пограничье, внезапностью взяли восьмой форт и хорошенько там порезвились. Теперь несколько таких как наш отрядов его ловят. А слушай-ка, как там храм Мот, восстановили после пожара или все еще чинят? —

— Не знаю восстановили ли храм Мот, в 9-ке такого нет, а храм Оа прекрасно себя чувствует и функционирует, по крайней мере сегодня утром у Красавчика было похмелье, снимать его он отправился туда. — При упоминании этого прозвища боец встрепенулся.

— Ты знаешь Красавчика ? Старый одноглазый козел еще жив ? —

— А что ему сделается? Живее всех живых. Начальствует в казарме, пьет, но в меру,— тут Дримм вспомнил случай с пьяными песнями под окнами коменданта.

— Ну по большей части, — именно эта оговорка окончательно успокоила ветерана. Проверка с храмом была весьма неплохой, да и имя коменданта общежития и его характер мог знать только тот, кто жил в девятом форте. Бойцы мятежного барона ни того, ни другого знать не могли.

— А ну побольше ты давай рассказывай, парень, не межуйся, что там Красавчик успел отчебучить, помню его, ни дня спокойно прослужить не мог, чтоб чего не натворить, но солдат хороший был.

Дальше Дримм рассказал про случай с комендантом и про то, что в форте бывал набегами, сказал, что сам охотился в лесу — почти правда, не сказал только, что охотился он на гоблинов и про серебро ничего не рассказал. Может быть старый вояка и понял, что он был не до конца откровенен , но его это и не интересовало, больше занимали похождения Красавчика, да и видимо просто хотелось поболтать, отвлечься от рутины.

— А чего это бароны с убийцами связались, чем им так уж не угодил герцог? — Дримм тоже был не прочь узнать последние новости, все-таки ему еще сколько-то пилить по герцогству, да и Крепкий хоть и имеет особый статус торгового города, все же является частью герцогства, так что надо быть в курсе здешних дел — для жизни не помешает.

— Глашатеи ни че такого не сказали, мятежники мол и все, но люди говорят, — тут ветеран чуть понизил голос и как бы огляделся по сторонам, больше для вида и нагнетания интереса, — что поймали барончиков на контрабанде. Товары они возили на кораблях под чужими флагами, разгружали их на пристанях, тайно построенных в одном из баронств и продавали внутри герцогства, ни с кораблей, ни с товаров налогов не платили, а пристани воще запрещены, спокон веку только герцоги могут ими владеть, ну и в торговых городах имеются и все — остальное непорядок. Вона, герцогские прознадчики видимо про то прознали, ну и бароны решили не дожидаться пока их вызовут в столицу на суд. Только зря это они затеяли, у герцога полно сыновей, внуков, да и правнуки в возраст входят, кто бы на его место не уселся, едино так же поступил бы, прижал бы баронов к ногтю. Если бы на суд явились, могло повезти, отделались бы штрафами, зубы конечно на полку положили, но жизнь и земли сохранили бы. Теперь же ищем последнего, герцог хочет казнить их всех троих разом, только потому двое зааристованых еще живы. Скоро споймаем. Долго в Великом лесу не посидишь, все дороги перекрыты, форты извещены, больше неожиданно их не взять, а если решиться барончик по Великому лесу куда-то прогуляться, то скатертью дорога — все там и останутся. Одно плохо, не доверяю я этим баронским молодчикам, приданным для усиления, сплошные наемники без чести и совести, в мыслях одни деньги, сами все конные, а нас в дозоры гоняют, вроде как берегут силы для битвы, но навроде барон ихний, какой-то там родственник герцогу, так что измены можно не опасаться, но все равно гонору у них многовато. — Было видно что старый солдат действительно возмущен поведением баронских дружинников и переживает за дело.

123 ... 2021222324 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава



Дымок

Закончена

Три богатыря 5

Закончена

Эра подземелий 22

Закончена

Рубежье 4

Закончена

Две сотни секир

Закончена

Преображение

Закончена


Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх