Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 599 +33    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Следующее по списку здание, с высоким шпилем действительно оказалось храмом. Внутри большой зал расписанный в ярких синих и золотистых тонах, алтарь с изображением солнечного диска у дальней стены и несколько дверей поменьше ведущих в другие помещения. Находящийся в центральном помещении жрец — полуэльф подтвердил , что здесь можно излечить раны, снять проклятья, получить благословение, а также посоветовал обратится к другому священнику, находившемуся за дверью в конце храма.

— Брат Ретул поможет тебе лучше познать наш мир,— таковы были его слова. Заинтригованный, подошел к двери. За ней обнаружился короткий коридор и точно такая же дверь. Сидящий за ней священник, уже человек, наградил его двумя спец навыками. Одним— обязательным, <опознание> , позволяющим при внимательном взгляде видеть гайды предметов. Другой — предоставлялся на выбор. Он выбрал <тренировка>, при наличии этого спец навыка лучше и быстрей развивались боевые и ремесленные навыки. Затем двинул на выход, не забав получить благословение, +1 к удаче +20 % к шансу избежать критического удара.

В идущее следом за храмом строение попасть не удалось. Из разговора с часовым, который и перегородил путь туда, выяснялось, что здесь располагается комендатура и штаб. Посторонним вход запрещен.

Стоящее за ним здание, внутри, напоминало дворец спорта. Несколько тренировочных площадок и большая арена в центре. По арене нарезала круги небольшая группа парней. Опытный взгляд строевого офицера мгновенно опознал новобранцев. Немного походив и задав несколько вопросов, удалось выяснить, что здесь можно приобрести первоначальные навыки воина и рейнджера. Всем другим классам, которым тоже была доступна, в той или иной мере воинская подготовка(паладинам и т.д. ), тоже нужно было посетить некоторые занятия. Стоило все это удовольствие 2-ве серебрянные монеты за курс, включавший в себя: занятия с тренером, упражнения с тренировочным оружием, занятия на специальных снарядах и отработка ударов на чучелах, экзамен у тренера. Всего было 6 курсов: фехтование, рукопашный бой, стрельба, метательное и разбойничье оружие, тяжелое пехотное оружие, бой верхом. Новичку нужно было выбирать чем он хочет овладеть, потому что одной золотой монеты на все не хватало.

Двинулся дальше. В шестом, не считая конюшни, здании оказались мастерские, обеспечивающие гарнизон. Заодно здесь могли обучиться разным ремесленным профессиям и получить первоначальные навыки. Плата была такой же, как и у соседей за 2-ва серебряка. Самих мастеров было сравнительно немого всего шесть человек, при трех четырех учениках у каждого, минимум механизации все делалось в ручную, без каких либо даже самых примитивных станков, мечта тех кто любит заниматься аутентичными ремеслами.

Очередное здание оказалось на удивление маленьким, после мастерских и воинских обителей. Небольшой дворик с единственным бревном вкопанным посредине и маленьким кабинетом. Сидящий там человек в красной накидке, жестом пригласил его присесть напротив него. Через 20 минут оттуда вышел уже настоящий маг, владеющий аж целыми тремя заклинаниями, опасный разве что для какой-нибудь крысы и то крысу надо было выбирать поменьше. Активизация магических умений вместе с тремя заклинаниями, общей школы магии, и уроком по взаимодействию с книгой заклинаний, обошлась в 5 серебряных монет, ровно половину всех его средств. Как он понял книга заклинаний (по крайней мере эта, низкоуровневая ) представляла собой скорее список имеющихся заклинаний и вовсе не была нужна для их применения. Разве что при чтении с книги манна тратилась на один пункт меньше. Но сражаться, держа книгу в руках, было явно сложновато, поэтому, как он подозревал, этот бонус будет не востребован, по крайней мере у боевых магов.

Итак доступные заклинания:

Волшебная стрела. Урон минус 10-15 очков жизни, затраты 6 очков маны, расстояние 10 метров.

Барьер. На время действия снижает урон от физического воздействия, минус 4% вероятность критического попадания, затраты создание 12 очков маны, поддержка 5 в минуту .

Малое лечебное заклинание. Восстанавливает 10 очков жизни, затраты 10 очков манны.

Стал доступен спец навык<сродство со стихиями> , этот навык повышал восприимчивость к стихийной магии: огня, воды, земли и воздуха. Развивать его можно была как практикуя заклинания этих школ, так и просто взаимодействуя со стихиями напрямую, в том числе подвергаясь атакам с их помощью. Ну и стандартный специальный навык медитации, на 50% повышающий скорость восстановления манны.

Последующие два строения, не привлекали его внимания. Поскольку, как ему тогда показалось, кухня и склад были не нужны. Последние здание, стоявшее слева от конюшни, из которой и началось его путешествие, оказалась библиотекой. Пока он знакомился с базой, обстановка на плацу изменилась. Вместо бегунов-новобранцев в середине плаца появилось несколько препятствий для лошадей(как уже говорилось ранее он не был специалистом в конном спорте) и несколько всадников соблюдая очередность их преодолевали, судя по тому с какой кажущейся легкостью они это делали, происходила тренировка гарнизона, новобранцами тут и не пахло.

В библиотеке действительно можно было бесплатно читать книги. По информации из сайтов, посвященных будущей игре, было известно, что при прочтении книг весьма вероятно, будут повышаться разные характеристики и даже приобретаться новые навыки. Это помимо книг содержащих заклинания или рецепты алхимии и ремесла. Но для этого книгу нужно было прочитать целиком, до последней страницы. Просто пролистав или прочитав несколько строчек, на каждой странице просто потеряешь время. Из расспросов библиотекаря стало ясно, что хотя книг, содержащих хоть какую то полезную информацию, было немного, 30-40 штук, они требовали по пять шесть часов времени каждая. Остальная литература была представлена в основном публицистикой, монографиям и мемуарами. Впрочем по тем же слухам и такие книги при прочтении могли давать неожиданные бонусы, открывать квесты и карты разных интересных мест, от просто кладов до данжей и новых игровых локаций. Так же в библиотеке находились библиотекарь и картограф. Первый помимо того что ухаживал за книгами, еще и обучал разным языкам с помощью специального амулета. Но если чтение было бесплатным, хотя и только внутри без выдачи на руки, то овладение языком стоило весьма изрядно, целых две золотых монеты за язык. Необходимость воспользоваться его услугами стала вполне понятна, после того как он взял в руки первую же книгу и не смог ее прочитать. Язык фейри, на котором он и разговаривал и читал, в силу известных причин, был не слишком распространен, а на всеобщем он только говорил. Кстати до того как хранитель библиотеки не объяснил ему, Дримм даже не замечал этого. Конечно же большинство книг было написано на всеобщем, эльфийском и других языках, которых он не знал. Абсолютным чемпионам являлся всеобщий, это делало его первым кандидатом на изучение. Из нескольких сотен книг всего одна оказалась на языке фейри, да и то написанная не самими фейри, а давний список с оригинальной книги. Потертая книга производила впечатление, того, что сейчас развалиться от старости. Содержание тоже не внушало желания припасть к этому"источнику мудрости". Слезливая история как восьмилетняя девочка, после смерти родителей, стала заботиться о двухлетних брате и сестре, близнецах. Но на без рыбье и рак рыба. Прочитав три десятка страниц, вернул книгу на место, благо для того что бы книга считалась прочитанной не нужно было читать ее без перерыва, главное прочитать ее всю целиком. Картограф в свою очередь, торговал картами местностей и тоже за деньги, благо цены за разные карты колебались в довольно широком ценовом диапазоне. Карта поселения с окрестностями обошлась в 50 медяков, на большее не хватало средств.

Вот так и получается, что ничего не получается. Нужные навыки здесь, только руку протяни. Доступны, дешевле только даром, но даже на это'' даром '' средств у него не хватает. Вроде бы начав осуществлять свой план успешно дальше он летит к черту. Видимо все таки сказалось, то что он никогда раньше не занимался ни чем подобным и поэтому все его расчеты по игровой стратегии были чистой теорией. Так, нужно успокоиться! Хорошенько выматерившись в слух, заставил мысли течь плавно, верный способ, подсказанный ему еще дедом, фронтовиком-сапером, не раз помогал успокоиться в экстремальных ситуациях. На два воинских курса деньги есть, есть еда, магические навыки активированы, бесплатное проживание и лечение тоже, никуда не делись. Прорвемся! Деньги можно заработать в городке при базе. Поскольку это учебная зона здесь должно быть море низкоуровневых заданий. Много денег на них не возьмешь, но опыт получишь, хотя бы до 5-того уровня подняться можно. Кстати, как там поживает навык опознание ? Со всей этой беготней забыл проверить, то что получил. Немного напрягшись посмотреть на скамейку, на которой сидел.

Предмет мебели, материал дерево.

— Работает ! Действительно работает! —

Потом вытащил нож и сосредоточился на нем.

Нож простой, материал светлая бронза + 1 к урону.

— Интересно,— нож отправился обратно в ножны, а сумка до этого лежавшая рядом, подвергаясь осмотру.

Сумка новичка — 10 % к тяжести носимых предметов.

Да, оказывается он ходит и не чувствует, что носит на 10% меньший вес. Вообще-то ничего удивительного предметов в сумке немного и вес их не велик, вот и не обращал внимания. Попробуем с чем-нибудь посложнее, вот кстати идет офицер с несколькими солдатами.

Солдат Заозерного Герцогства. Класс воин. Уровень 10.

Получилось. Однако при попытке также присмотреться к офицеру, его ждал облом.

Недостаточно навыка. Опознание невозможно.

Одновременно замигал значок сообщений.

Разовое сообщение. Чем больше вы практикуете навык, тем быстрее он растет.

— Вообще то я и так это знаю, но спасибо, — с некоторой иронией подумал он.

— Вот ведь гадство,— мысль, внезапно возникшая в мозгу, заставила вновь обратится к теме приобретения опыта .

— Если я стану зарабатывать опыт и деньги в городе, то неизбежно буду расти в уровне и по достижении пятого класса хоть воина, хоть мага все бонусы начальной локации перестанут действовать, нужно будет гораздо больше денег, проживание и лечение так же испаряться. Надо или выбирая задания, где можно заработать по больше, а опыта получить поменьше, при этом не достигая контрольного уровня развития класса, потратить на сколько хватит денег на обучение, или придумать, как выйти из этого замкнутого круга. Вариант с недобором опыта имеет все шансы осуществиться. Поскольку у него имеется два класса, то можно прокачать сначала один до четвертого, а потом другой. Так и надо поступить, конечно скорей всего это займет много времени, но ему некуда торопиться.

А пока попробуем один вариант, пришедший в голову, при попытке '' опознать '', идущих мимо солдат. Хуже уж точно не будет, стоит попытаться.

Глава 4

Чучело было располосовано так, как будто его жевали собаки, а не рубили довольно хорошо заточенные мечи. Освободить крестовину, затем надеть новые соломенные элементы, поставить получившейся результат на место , закрепить, вот как новое! Еще два

и можно везти тележку с соломой на кухню. Сдать ее главному повару, поужинать и вперед в библиотеку, сегодня наверное получиться дочитать справочник военных кораблей. С утра нужно в город, задание на истребление крыс в старом амбаре оказалось довольно прибыльным, если сдавать не только шкуры в лавке и хвосты мельнику, но и мясо в придорожную таверну за западными воротами. Кто-то из программистов явно был поклонником городских легенд. Пирожки с крысиным мясом — классика!

После обеда, разборка нижних этажей склада, вечером опять библиотека. Ни одной свободной минутки, хоть кормят хорошо, явно лучше чем ему приходилось питаться на службе в советской, а тем более в российской армии, а ведь он был офицером. Чем кормили рядовых до сих пор неприятно вспоминать, как только не приходилось изворачиваться, чтоб накормить солдат более менее пристойной едой, войны со снабженцами ни стихали никогда, не в более менее спокойных гарнизонах, не в боевой обстановке.

Пока он придавался воспоминаниям работа, ставшая привычной за три дня, была закончена. Ручная тележка оказалась загружена соломой с верхом. Пора на кухню. Сдал солому, поставил тележку в отведенное для инвентаря место, вымыл руки в бочке у кухне и наконец присел за стол. Тут же перед ним хлопнулась чашка, с верхом наполненная пшеничной кашей в вперемешку с кусочками рубленной жареной куропатки. Вообще дичь тут присутствовала на столах постоянно, благо лес тут рядом, да еще какой лес.

— Дримм как пожрешь, иди в храм там есть для тебя работа, — сказал Мика, главный гарнизонный повар, ставя перед ним тарелку с еще дымящимся почти горячим хлебом. — Вечером подойдешь поможешь наряду наколоть дров.—

Высказавшись и оглядев хозяйским взглядом двор, местный кормилец, лениво двинулся туда откуда пришел, по дороге раздавая ''ценные'' указания работникам кухни и солдатам, отрабатывающим наряд. Подбежавший следом работник кухни хлопнул на стол блюдо с сыром и овощами, второй рукой кувшин с клюквенным морсом. И бросился следом за боссом. Ложка и кружка у каждого были свои, по совету Красавчика он приобрел их в гарнизонном магазине в первый же день, как подписался на эту работу. Мысли о Красавчике заставили вспомнить все, что произошло с ним три дня назад.

Тогда подумав и встав со скамейки прихватив сумку и целеустремленно зашагал к лавке. Приобрел две бутыли вина за 8 медяков, двинул в казарму. Подсев к деду и не слово не говоря выставил выпивку на стол. Дед не высказав не малейших следов удивления, отработанным движением достал из под стола две небольших сделанных из того же материала что и бутыли, пиалы.

Мастерски свернул пробку, привычным жестом разлил неожиданно приятно пахнувшую жидкость.

— Ну за знакомство, парень! — стремительно махнул пиалу и одобрительно крякнул, глядя как Дримм не отстает от него, тут же налил по второй.

— Красавчик, — неожиданно сказал старикан и бухнул очередную порцию.

— Кто красавчик? Не понял, — присоединяясь подумал. — Странный тост или это намек?—

— Да я Красавчик. Что непохож? — Дед подбоченился и принял горделивый вид.

— Да не очень, — ответил честно, обижать старика не хотелось, но и начинать знакомство со лжи тоже казалось неправильным.

— Эх, а лет 30 назад был похож, ни кому в голову не пришло бы переспрашивать, все сразу понимали, кто перед ними, — старик горестно вздохнул, не забыв в прочем разлить третью порцию. Кстати вино было довольно неплохим, немного напоминая грузинское домашнее вино, пробованное еще в советское время в бытность курсантом. Угощал всех Давид Жвания, которому его прислали целый ящик. Как уж он его смог пронести в казарму навсегда осталось тайной. Пока начальство спохватилось им успело причаститься много народу. Это вино немного напоминало то, но все же имело какой то совсем необычный, не виноградный привкус.

123456 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх