Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

игра в жизнь


195 264 +21    4    169    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1524 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.11.2014 - 26.03.2016
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, пусть и только в вашем воображении. А если воображение может стать реальностью? Будет ли вас волновать то, что эта реальность всего лишь игра - игра в жизнь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Утро четвертого дня начиналось как обычно, но пройдя всего минут двадцать, все тем же лесным чувством понял, что что то не так. Птицы замолчали, кстати на него они совсем не реагировали совершенно его не боясь, видимо опять расовая особенность. Двинулся вперед уже с осторожностью, стараясь ступать как можно тише и прислушиваться. Метров через 200 услышал шум. Еще через полсотни метров шум сложился в голоса. Положил верши и сумку под корень приметного дерева, забросал листвой и осторожно прокрался вперед.

Глава 9

Стоя за деревом, Дримм впервые наблюдал за теми на кого шел охотится в горы, в самой что ни на есть естественной среде, то есть за гоблинами, взявшими добычу и готовящимися употребить ее в пищу, немного поиздевавшись над ней.

Всего гоблинов было 14 голов. Двое посолиднее. Один из этих двоих, судя по обилию разных амулетов, более яркой одежде и деревянной палке с надетым на нее черепом, был шаманом, по крайней мере вполне соответствовал этому типажу. Второй, пониже ростом, но коренастый с длинными как у гориллы руками, держащими топор, и странным мешком за спиной с торчащими из него палками, нет, дротиками, с железными наконечниками. Голову горилорукого венчал помятый железный же шлем. 12 других на их фоне как то не смотрелись: какие то тощие, мелкие, измазанные одноцветной грязью, без каких либо доспехов, вооруженные пращами, дубинками, и у пары такие же дротики, как у старшего, но с костяными наконечниками. Опознание на такой дистанции не работало, поэтому оставалось лишь строить предположение, что это за отряд. Добычей являлись странные существа, поросшие коротким мехом, еще более мелкие, чем их пленители (средний гоблин — метр двадцать сантиметров ). Сначала он принял их за животных, но потом рассмотрел, у некоторых из них, пояса и заплетенные косички. Непонятно было почему они лежат и не двигаются, только скулят. Шаман! Видимо дело в шамане, какое-нибудь парализующее заклинание. Тем временем часть тощих гоблинов занималась костром, другая часть награждая пленников пинками и ударами, поочередно подносили их к главарям, пока те не выбрали одного. Тут же потащили выбранного к костру. Дримму вдруг совершенно ясно стало предназначение хорошо обструганного ствола ясеня, который держал один из стоящих у костра гоблинов. Вертел! Руки сами собой перебросили из за спины арбалет, взвели его и наложили болт. Но вмешиваться или нет, он еще не решил, все-таки 14 против одного, многовато. Все сомнения отпали, когда мохнатое существо разглядело куда его тащат и заревело совершенно детским, девчачьим плачем.

Первый выстрел он отправил не в тащивших ребенка ( да ребенка, теперь он был уверен, что по крайней мере одно из этих существ ребенок, а может быть и все), а в спину шаману, постаравшись что бы на директрисе выстрела был железношлемный гоблин. Неизвестно была ли у шамана какая-нибудь пассивная защита от метательного оружия, если и была, то она не смогла остановить тяжелый арбалетный болт со стальным наконечником, пробивавший две пяти сантиметровые дубовые доски со ста шагов. Тут было не больше тридцати.

А Дримм тем временем предельно быстро заряжал свой агрегат. По ушам ударил дикий рев. Бросил взгляд на поляну: шаман стоит будто кол проглотил, за ним катается по земле и орет во всю мочь железная шапка, прочие гоблины растерянно оглядываются вокруг, их жертвы затихли. Похоже пока его не заметили, даже не поняли что происходит — болт на ложе, и снова взгляд на поляну. Железная шапка уже не орет, а хрипит и слабо дергается. Шаман как раз выбрал этот момент, чтобы повернуться, поднять над головой посох и открыть рот, похоже придется еще раз стрелять. Нет! Изо рта вместо заклинаний хлынул щедрый поток синей крови.

— Вот интересно гоблины зеленые, а кровь у них синяя. Какая только ерунда не лезет в голову !? — Вместе с фонтаном из глотки, как вентиль сорвало, ударило еще два фонтана из груди и спины. Шаман еще падал, как Дримм выпустил смерть в одного из стоящих у костра и тут же нырнул за дерево, взводить арбалет.

В следующий раз он вышел навстречу яростно вопящим и приближающимся врагам в полной боевой готовности: с наложенным барьером, прикрывшись щитом, с опертым на верхний край взведенным арбалетом. Выстрелили противостоящие стороны одновременно. Он, сделав выстрел, выпустил арбалет из рук, позволив ему упасть на землю, и закрылся щитом, но недостаточно проворно, один из камней, выпущенных противниками, скользнул по шлему, сработал барьер погасив часть урона. Остальные камни и пара дротиков пришлись в щит. Разгоняя муть в глазах усилием воли, метнул два волшебных копья и подхватив реальное копье, прислоненное к дереву, ринулся в рукопашную.

Стремительный рывок и тяжелый щит, помноженный на массу тела, буквально сносит с ног сразу троих довольно хлипких противников. Двое отлетели в сторону, а один оказался у него под ногами. Правой ногой на левую ногу лежащего — до хруста, левой ногой — на грудь и удар копьем вниз, метил в шею — попал в рот. Тоже неплохо, плохо, что гоблин рефлекторно сомкнул челюсти. Резкий рывок — пока зубы вырванные копьем еще в воздухе, резкий секущий удар нижним краем щита по ноге следующего. Взмахом копья в это время отогнал остальных.

— Вперед не останавливаться, не стоять на месте, не давать себя окружить! — Выпад! Один из зеленых заверещал, корчась на копье, пинком сбил с ног другого, принял на щит несколько ударов пока стряхивал с копья тело. Удар в спину — один из ублюдков сумел зайти сзади и метнуть дротик, благо что барьер хоть и приказал долго жить, но функцию свою выполнил, смягчив удар и не дав пробить доспех. Эта сука метала не свои хлипкие костяные, а позаимствованные у уже убитого в самом начале старшего гоблина.

Второй дротик отбил щитом, заодно врезав пяткой копья самому шустрому из оставшихся за спиной. Чтобы достать метателя пришлось самому метнуть копье, внезапно, из неудобного положения, снизу в верх — попал в живот. Развернулся к оставшимся, одновременно разматывая кистень. Все происходило так быстро, что не оставляло ни мгновения на мысли, только инстинкты и навыки. Четверо уже изрядно помятых противников не спешили нападать, до них явно стало доходить, что победы в этом бою им не видать. Но их все равно было больше, переглянувшись они стали расходится, чтобы атаковать с разных сторон. Не получилось. Дримм резко взмахнул кистенем сверху вниз, гоблин отшатнулся, думая, что сумел увернуться, но каменный шар с хрустом раздробил его стопу, а нижний окованный край щита опустился на затылок согнувшегося от боли калеки. Разворот и выпущенный из рук кистень, как из пушки, сносит следующего. Перехватив щит по бокам снизу, страшным ударом сбивает предпоследнего. Последний в это время во всю драпает, но недалеко, пригодился бонус на метание ножей. Первый нож воткнулся в район поясницы, второй — более точно под левую лопатку, там ли сердце у гоблинов неважно, третий нож — под правую. Мечем дважды ткнул лежащего, сбитого щитом и находящегося в нокдауне. Предпоследний, получивший кистенем, корчился и пускал кровавые пузыри — не жилец. Добил волшебным копьем пытавшегося отмахиваться раненого с переломанной ногой. Потом подошел к метателю дротиков, он был еще жив и крепко сжимал древко копья, Взялся за древко и вместо того чтобы выдирать, всунул его глубже. Гоблин засучил ногами, Дримм резко повернул — глаза закатились и руки трупа разжались — выдернул оружие вместе с какими-то синими трубками намотавшимися на наконечник. Стряхнув кишки с копья, вытер его о траву и пошел осматривать остальных убитых.

С трупами было просто, больше ни кого добивать не пришлось, а вот с добычей наметились сложности. Самая ценная добыча — дротики старшего гоблина, его же топор и шлем, были из железа, по этому при переноске давали сильный дебаф.

— Да, похоже эта железная проблема будет преследовать всю оставшуюся жизнь. Надо что то придумать . —

Еще у старшего был кошель с монетами: 5 серебряных и горсть мелочи. У шамана денег не оказалось, зато было много разных побрякушек, в большинстве своем бесполезных для него, дающих бонус к магии только гоблинам, но все же пара амулетов на выносливость и ловкость заняли свое законное место у него на шее. Шаманский посох тоже имел жесткую расовую привязку, но как и амулеты годился на продажу. Еще были многочисленные мешочки с травами и порошками, (решил разобраться с ними позже) — все полетело в сумку. Молодые гоблины ( наконец удалось применить опознание) ничем не порадовали — куча дубин и грубых ремней с камнями, представлявших собой пращи со снарядами, стоили бы от силы несколько медяков, поэтому не стал возиться с этим хламом, а больше у них ничего и не было.

Все время пока он шмонал трупы и занимался сортировкой добычи мохнатые лежали тихо-тихо. Может быть надеялись, что о них забыли? Видимо заклинание паралича, или чем там их приложил шаман, все еще действовали, поскольку не один не попытался убежать или уползти. Все же магия слабела, потому что когда он внезапно схватил подмышки несостоявшуюся кандидатку на гриль и поставил ее перед собой, она пискнув осталась стоять, лишь немного покачиваясь.

Сперва применил опознание. Ребенок народа квелья (пол женский) уровень 4. Так ясно, что ничего не ясно. Ни в реале шерстя информацию по Серединному миру, ни здесь, никто не упоминал ни про каких квелья. Впрочем это не так уж и удивительно, учитывая что этот мир даже сейчас был раза в полтора больше Земли и продолжал увеличиваться. Сотни команд создавали расы, народы и страны, либо беря за основу уже придуманное кем-то, либо реализуя собственные идеи. Конечно они консультировались друг с другом, чтобы не допустить слишком сильных противоречий, но все равно простор для творчества был очень велик.

— Ты кто ? — задал вопрос на общем стоявшей перед ним малышке. Кроме стука зубов не дождался ответа. Попробовал задать этот же вопрос на эльфиском, и снова лишь испуганное хлопанье глазами, но по видимому более осмысленное. Показалось, что в глазах мелькнули и другие чувства кроме страха, но понимание не входило в их число. А вот язык фейри нашел какой-то отклик поскольку ранее молчавшая малолетняя представительница народа квелья разразилась бурной речью, с трудом им понимаемой, поскольку слова фейри в ней присутствовали, но в явном меньшинстве. Жестами попросил ее говорить помедленней. Общение пошло, но большей частью с помощью все тех же жестов, рисунков на земле ( он использовал для этого свое копье). Аясова (именно так звали девочку) дротиком данным ей в качестве рисовалки пыталась что ему объяснить, слова играли лишь третьестепенную роль. По видимому именно то, что он дал оружие, окончательно убедило ее в добрых намерениях такого страшного незнакомца, и юная квелья поверила, что с ней не поступят как с гоблинами раньше. В общем с трудом удалось понять, что эта группа детей, решивших набрать каких то редких то ли трав, то ли ягод, возможно и того и другого, что бы доказать, что они уже взрослые. Искомое произрастало только в этом районе леса, по крайней мере девочка была в этом уверенна. Вот так группа соискателей взрослого статуса, самовольно, оказалась в этих местах и попала в лапы шамана с присными. Кстати гоблины находились здесь примерно с той же целью — доказать, что они готовы стать полноценными членами племени, но более организовано и под присмотром старших. Дальше все было просто, детишки увлеклись сбором того что им было нужно, и опомнились, когда уже падали под воздействием заклинания. Пока он беседовал с Аясовой, тараторившей без умолку и вовсю освоившей рисование подаренным дротиком, остальные детишки собрались вокруг них — видимо заклинание окончательно перестало действовать.

Кроме Аясовы остальные явно робели перед Дриммом. Впрочем робость стала проходить, когда он предложил им жареной рыбы, и особенно когда наложил на двоих пострадавших от пинков гоблинского молодняка лечилки. Покушали, кстати ели они очень аккуратно, хоть и пользовались только руками. После еды, продолжил разговор с Аясовой, предложил проводить их до дома. Девочка с радостью согласилась, остальные дети явно тоже были довольны этим. Перед уходом раздал оставшиеся дротики главаря — если уж ему не взять оружие с железом, то пусть послужит другим. Получилось вооружить им шесть детишек, двум, не получившем, отдал шлем и топор. В общем все равно получил пользу с этих трофеев, такой подарок был явно ценен для квелья, по его прикидкам, находившемся в каменном веке. Тот паренек, которому достался шлем, по имени Кавук, кстати самый большой из всех, тут же попытался его надеть, но получилось как голову в ведро совать, поэтому всю оставшуюся дорогу он и использовал шлем как ведро, куда он и остальные собирали ягоды и орехи, угощались сами и угощали Дримма.

До ночи не успели дойти до их дома. Хотя ребятня вела его очень уверенно, но тяжесть оружия, подаренного Дриммом, быстро их утомила . С реки они давно свернули, шли напрямую через лес.

Расположились на ночлег у крупного ручья, бравшего начало в небольшом

озерце, скорее даже пруду. Верши по привычке поставленные Дриммом, вызвали массу вопросов, когда квелья поняли их предназначение, привели их в восторг. Как он понял их племя добывало рыбу только острогой или вкопанными на стремнине прутьями, на которые рыба сама напарывалась, но такие прутья были ненадежны, часто ломались, рыба соскальзывала, да и потоком их то и дело вырывало, поэтому рыба в их племени считалась деликатесом. Пришлось весь вечер учить их плести вершу, ученики оказались способными, не то что он в свое время, вот что значит личная заинтересованность. Особенно отличилась тихая девочка по имени Тичава, ее изделия были намного лучше и изящней, чем его грубые корзины. Ставить все новосплетенные изделия пришлось опять же таки ему.

Ночь ему пришлось провести вполглаза, поддерживая три костра, в середине — спали дети, а он подбрасывал в огонь сучья. Уже привычных колючих кустов здесь не росло, да и какой куст вместил бы такую ораву? Зато было время распределить уровень, взятый за гоблинов, вложился в магию Огня, решив развивать ее первой из стихийных школ, заклинаний пока нет, но опять же таки благодаря тому сайту он знал, что если прокачивать какую нибудь любую школу магии, то с определенного предела станут доступны некоторые заклинания без покупки, не знающий этого человек их купит раньше, чем они появятся. И уже привычно очко в ловкость.

Встав, пришлось убить все утро жаря и запекая рыбу из десяти вершей, зря он поставил свои две, рыбы и так было бы много. После этого отправились дальше. Дети уже совершенно его не боялись и не стеснялись, сам себе казался пионервожатым с группой в турпоходе. Но все же было видно, что это лесные жители, в том как они шли или выбирали дорогу чувствовался недоступный не лесовикам инстинкт.

Дойти до самого поселения им не удалось, их встретили раньше. Ни что не предвещало встречу. Детишки без умолку болтали друг с другом, не забывая наполнять шлем-ведро ягодами, Дримм, смотря на них, тоже расслабился, к тому же сказывалась бессонная ночь.

123 ... 89101112 ... 959697
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх