Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Великий поход хомяка и жабы


206 011 +15    3    181    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1781 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.09.2015 - 20.05.2016
Кто лучше хомяка сможет добыть разное добро? И кто лучше жабы сможет его сохранить? Берегись Серединный мир - два самых страшных зверя уже отправились в свой Великий поход!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Когда начнем? — ''бил копытом'' Дмитрий.

— Как пыль уляжется, — неопределенно ответил Дримм, но затем уточнил: — Скоро: сейчас окончательно расплатимся с наемниками, доразбираемся с гоблинами, решим еще одну ''проблемку'', — Дримм загадочно ткнул указательным пальцем вниз, — и тогда начнем работать с новичками. У нас уже есть несколько кандидатов из наемников, есть несколько кандидатов, что не участвовали в операции, кое-кого подогнал Альдарон, по линии Вара тоже есть парочка — так что ты легко затеряешься среди них. —

Затем разговор плавно перешел на установку и условия работы, а так же на момент выбора точки переноса. Дмитрий как и Эленандар был недоволен тем, что в клане до сих пор не определились в какую временную эпоху будет произведен перенос. Расплывчатое, что скорей всего осталось 3 основных варианта (Сибирь, Австралия, Северная Америка), не очень их устраивало — придется делать 3 очень непростых линейки расчетов, зная при этом, что пригодится только одна. Но время терпело, и к тому же клан еще не определился с территорией, которую нужно будет перенести, количеством членов клана на момент все того же переноса и многим, многим другим — так что неопределенность с местом и временем переноса была пусть и важным, но одним ИЗ вопросов, что предстояло решить.

В общем и целом Дримм был доволен новым знакомцем: не дурак и немаловажное обстоятельство — за все время разговора ни разу прямо не соврал.

— Отец, — неожиданно вышла на связь Дочка, — тут Маска (Синьагил) прилетела и рвется до тебя. Насилу уговорили пообедать пока ты занят, но надолго уговоров не хватит — ей есть что сообщить, важное, я почувствовала, ее прям прет. —

— Хорошо, молодец, — похвалил питомицу Дримм. Видимо у Синьагил действительно имелось что сказать — волноваться бы по пустякам она не стала, не тот человек или эльф ( кого в ней в данный момент уже больше?).

Так что Дримм плавно постарался закруглить разговор, тем более основные темы были уже закрыты, да и заклинание сокрытия подходило к концу — троица так увлеклась поднятыми темами, что сама не заметила как пробежал почти что час. Расстались собеседники довольными: паранойя Дримма получила ''укол'' и немного улеглась, Дмитрий окончательно убедился, что Семен Никифорович сделал правильный выбор, ну а сам поименованный выше ученый облегченно вздохнул — все сошлось, и элементы задуманного им дела подошли друг-другу.

Уже на выходе из комнаты эльфы чуть не столкнулись с не утерпевшей Синьагил, что на всех парах спешила донести до Главы клана ''радостную'' весть о появлении в горах нового вида гоблинов — плохо уязвимых для магии и оружия ''чернышей'' с глазами цвета неба.

Крепость-цитадель Глоткогрызов.

Вечер 2-ого дня после великой битвы в Хлебной долине.

Большое, почти 35-и тысячное войско из почерневших от усталости воинов выметнулось сразу из нескольких ущелий и остановилось, словно наткнувшись на каменную стену. Глоткогрызы, как и несколько примкнувших к ним отрядов других кланов, с тревогой уставились на родной дом: разрушенные башни и стены первого передового укрепления и ни одной живой души на них будили самые тяжкие подозрения и черным отчаяньем захлестывали их сердца. Шаманы попытались установить связь с коллегами в цитадели, но не преуспели — подозрения обретали плоть. И тем не менее возможно не все было потеряно, ведь насколько сумел разглядеть вождь, сильно разрушены были лишь два передовых укрепления, а остальные носили мелкие почти косметические повреждения, как и ворота самой цитадели — вполне вероятно враги штурмовали оплот клана, а потом ушли. Глупо конечно было так думать, но именно так успокаивал себя усталый, не спавший 3 дня и до сих пор не оправившийся от ран вождь всех оставшихся у Глоткогрызов войск. Да и не могли члены этого клана просто так уйти от родного дома, от семей и накопленных кланом богатств, да и куда им было уходить?

Войско устало и медленно начало разворачиваться для битвы, а к передовому укреплению осторожно двинулись два отдельных полутысячных отряда: в первом — легко вооруженные воины и стрелки, а во втором — половина, даже больше, оставшихся элитных воинов клана. Основное войско еще ворочалось (дико уставшим воинам с плохо зажившими ранами тяжело давался строй), когда ''легкая'' полутысяча без труда и сопротивления захватила первое из 12 укреплений, и составлявшие его гоблины знаками показали, что там никого нет, только засохшая кровь и обломки оружия. Войско продолжало строиться, тяжелая полутысяча двинулась вперед, спеша сменить легкую в захваченном укреплении, а легкая намылилась совершить новый бросок и занять следующее в цепи.

Взрыв!!! И еще целая серия более слабых взрывов скрыли под собой основание горы!

В одну секунду Глоткогрызы потеряли целую тысячу бойцов — заложенные Драконами фугасы сработали как надо. И это было лишь началом — остальные укрепления, да и сама цитадель словно бы взорвались, и на так и не успевшее построиться войско полетели десятки боевых заклинаний из жезлов и сотни хороших стрел, а из-за цитадели на вершине горы появилась восьмерка грифонов и устремилась вниз, спеша вывалить свой взрывоопасный груз на стремительно превращавшихся в паникующую толпу гоблинов.

Битвы не получилось — Глоткогрызы и их союзники просто не могли драться, не было сил. Бойни впрочем тоже не вышло — только началась и тут же закончилась — драпать силы все же нашлись. Вылазки из цитадели не было, да и грифоны не долго преследовали сдувшихся гоблинов и изрядно уменьшившаяся в числе армия Глоткогрызов (чуть меньше 10 тысяч) и множество отколовшихся от нее мелких отрядов спешили как можно быстрее и дальше уйти от цитадели прочь. И если мелкие отряды пока просто бежали сами не зная куда, то Глоткогрызы, вернее их вождь, имели цель: путь их лежал в большое пещерное поселение на землях их клана, вождь рассчитывал найти там приют, отдых, укрытие от крылатых убийц и возможность воинам излечиться от ран. Ну а там, кто знает? Подойдут новые силы со всех концов горной страны, вернется Большая орда из похода, чужаки совершат ошибку — в любом случае небольшая, но способная сражаться армия Глоткогрызов будет наготове и не упустит шанса отбить свой дом...

Ретроспектива.

Масштабное и неожиданное вторжение развивалось крайне удачно, и пусть у 3-х наступающих армий осталось в тылу несколько мощных крепостей, помешать движению они уже не могли — были полностью блокированы и ждали армий второго эшелона, которые возьмутся за них по настоящему. А так селения и городки и даже многие клановые цитадели пали в первый же день или сами сдались перед победоносным армиями захватчиков. Если уж говорить на чистоту, то и сопротивления как такового не было — некому было сопротивляться — если уж и не все, то большинство мужчин ушло воевать, а оставшиеся просто не могли сдержать организованный и мощный напор сразу трех многотысячных армий вторжения. У тех же кто не сдался сразу, было лишь три пути: погибнуть на пороге своего дома; уйти в высокогорья, дикие ущелья, в старые гномьи шахты и пещеры под землей и начать партизанскую борьбу; или же бежать от армии захватчиков в надежде догнать тех, кто ушел 5, 4, 3, 2 и даже 1 день назад, и объединившись с ними броситься на врага или встать у него на пути. Был и четвертый путь — бухнуться на колени, покориться и лизать захватчикам сапоги, а потом верно служить новым хозяевам — таких среди гордых обитателей гор пока было мало, но становилось все больше по мере движения армий вперед.

Кое-где мужчины все же догнали ушедших на войну собратьев и рассказали им о том что происходит у них за спиной, кое-где ушедшие сами повернули — потоки беженцев донесли до них не радостные вести, что делали бессмысленным сам поход, а кое-где их развернули назад отряды, что шли на помощь осажденным крепостям. Как бы то ни было, по мере продвижения вперед сопротивление захватчикам росло, и пусть их было больше и они лучше умели сражаться, но нет врага сильнее того, кто защищает свой родной дом. Серия тяжелых битв в узких ущельях, мелких стычек-засад и даже индивидуальных схваток вынудили в конце концов изрядно потерявшие в числе армии затормозить и даже несколько отползти назад... зачистить уже захваченную территорию, отдохнуть и дождаться войск второго и третьего эшелона, а так же специально обученных отрядов по контр-партизанской борьбе — машина вторжения хоть и забуксовала, но остановиться уже не могла, да и не хотела, а у защитников родной земли при всем их не показном героизме все же не было сил надолго ее остановить, только умереть пытаясь.

Кровавая, жестокая и как оказалось до конца не законченная гражданская война вновь вспыхнула в Гоблинских горах — изгнанная когда-то династия вернулась, и законный король привел с собой верных престолу гоблинов Синих болот!

Глава 26

Холм.

Восемь дней спустя после битвы в Хлебной долине.

Дримм.

Дримм отхлебнул из чашки чая и, машинально поставив ее на столик у кресла, вновь упрямо постарался увидеть что-то новое в тексте, который он пусть и не сто, но много раз уже читал:

Гвыжаха Поедатель Кишок Кровавый Шип — темный бог, сын Воргутата Бараны (в книге не приводилось, кто это такой — видимо по идее тот, кто читал, должен был это знать), один из сорока братьев, рожден двадцать девятым. В Битве Небесных Сфер лишился хвоста и значительной части силы, бежал, за что был проклят отцом и братьями. Сумел уничтожить своего брата Хавакуважиха Поедателя Грехов Темного Охотника, когда тот пытался наказать его за бегство, восстановил его плотью силы и скрылся от мести остальных братьев среди Планов Хаоса. Вскоре был изгнан оттуда, скрывался в мире духов — был изгнан, скрывался в подземельях Серединного мира и чертогах Термеза. Дальше его следы теряются. Бог Смерти объявил за его голову награду. Возможно давно уничтожен, но сведения не подтверждены.

— Очень жаль, что не подтверждены, — подумал Дримм и, вновь взяв чашку, сделал из нее глоток. — Как жаль, что бесхвостого братоубийцу не прикончили остальные брательники, духи, Владыки Хаоса и сам Термез, ну или те, для кого Бог Смерти объявлял награду. Если так подумать, то этот Гвы..., тьфу (!) язык сломаешь даже в мыслях, должен быть крут, хоть и дезертир — вон сколько его гоняли отовсюду, а прибить так и не смогли. Мало того, он даже, потеряв часть сил вместе с хвостом, смог прикончить одного из своих братьев, и как он это сделал хитростью, обманом или просто повезло в общем-то не важно — важен результат. — Дримм допил остатки чая и, поставив чашку обратно, щелкнул пальцами и, не глядя как мгновенно появившийся Игорь наполняет ее из чайника, вернулся к книге.

Читал Дримм впрочем недолго и через пять минут, в легком раздражении захлопнув толстый и древний на вид фолиант, положил его к стопке таких же и, неторопливо прихлебывая из вновь наполненной чашки ароматный чаек, задумался. Задумался же Дримм о том самом темном боге, про которого только что читал и который неожиданно ''нашелся'' и ни где-нибудь, а глубоко (но все же недостаточно) под занятым Красными Драконами рудником. Именно этот темнобожественный потеряшка-братоубийца-дезертир и явился одной из главных причин поражения древних гоблинских королей в гражданской войне. С тех самых пор божественный беглец жил не тужил в чертогах под рудником, а благодарные шаманы (попробуй не отблагодари такого — пожалеешь) обеспечивали ему непрерывный поток жертв и даже иногда умудрялись ухватить крошки знаний со стола обитавшего рядом с ними бога.

Немногие знали о том что Поедатель Кишок не покинул Гоблинские горы после гражданской войны, а ''прописался'' постоянно, в общем-то знали только шаманы, ну и вожди и некоторые члены советов старейшин сильнейших кланов. Вполне возможно часть непосвященных в тайну гоблинов догадывалась, что под рудником есть что-то — ведь сколько времени прошло? Но за пределы Гоблинских гор эти знания так и не проникли, не было даже мутных слухов.

Так и получалось, что между богом и шаманами установился определенный паритет: три раза в год шаманы приносили союзнику-богу жертвы — по сотне живых существ за раз и если в двух случаях темный бог не привередничал (любые живые здоровые существа, любого пола, возраста и расы), то третий случай был совсем другой песней, и добыча нужных жертв превращалась для шаманов в настоящий квест: дети эльфов не старше 15-и лет, старики людской расы за 90, невинные девушки-орки, беременные женщины-гномы, дети любой расы не старше 2-х дней — Кровавый Шип отрывался во всю и ни в чем себе не отказывал, а могучие шаманы вынужденны были ему потакать и безропотно, не жалея сил и жизней воинов (и не только) своего народа, доставать требуемое и их можно было понять — не получивший жертву бог мог подняться и забрать свое с неизвестно насколько большой неустойкой.

— Вот еще задача, — Дримм замер с поднесенной к губам чашкой — он вспомнил Зверей Хаоса. — Чего было больше в таком долготерпении шаманов: жадности потерять такой козырь в виде 20-и с лишним Зверей или страха что Звери не справятся и Пожиратель Кишок завалит их всех? Впрочем теперь уже не важно — в открытом бою бога нам в любом случае не завалить, да и нечем — все потрачено на тех же Зверей. Есть еще один свиток с титаном, пара десятков эпиков и Айсмэн с его копьем — маловато. Титан хоть и силен, но это всего лишь титан, из эпиков сработает в лучшем случае половина, скорее меньше, да и непонятно, как они подействуют на темного бога, любого бога, если уж на то пошло. Остается Айсмэн с копьем и все мы с нашими навыками и умениями, примочками и изобретениями, наемниками и союзниками — нужно думать и все просчитать или валить, пока Гвыжаха не заявился за ''получкой''. —

Дримм ''вспомнил'' (воспоминания шамана-разведчика Кожаных Плащей) когда у темного бога ''зарплата'' и погрустнел — осталось всего 15 дней. Всего полмесяца чтобы решить бежать или драться и если драться, то две недели на подготовку к бою с таким серьезным противником как темный бог. Дримм и все кто был посвящен в проблему (многие еще до начала операции) натурально страдали и мучились: вкус победы на губах, кураж и богатая добыча кружили им головы и буквально толкали принять второй вариант — сразиться с Кровавым Шипом и победить, но разум говорил другое и постоянно шептал не ставить все, ВСЕ что они добыли потом и кровью, вырвали зубами у судьбы всего на один бой, шансов выиграть который при всех допущениях ну очень немного. Победный кураж, привычка не отступать перед трудностями и уверенность Драконов в себе пока побеждали разум, и именно поэтому Дримм сидел сейчас в Холме и шерстил свою богатую библиотеку, стараясь понять, как убить темного бога, а специально созданный для этой битвы штаб пытался на основе уже известной информации разработать план битвы и решить, где его лучше встречать под землей или уже на поверхности.

Дримм еще раз раздраженно взглянул на стопку книг — библиотека мало что дала: общие сведения и никакой конкретики типа '' в утке яйцо, в яйце игла'' или '' у дракона отломана чешуйка на животе — бей туда''. Он правда узнал, что братьев Поедателя Кишок уже убивали и к настоящему моменту их осталось только три (не считая самого дезертира), но кто и как их убивал, было покрыто туманом из противоречащих друг другу версий, менявшихся от книги к книге.

123 ... 8182838485 ... 112113114
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх