Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Великий поход хомяка и жабы


204 399 +43    3    181    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1781 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.09.2015 - 20.05.2016
Кто лучше хомяка сможет добыть разное добро? И кто лучше жабы сможет его сохранить? Берегись Серединный мир - два самых страшных зверя уже отправились в свой Великий поход!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Они не долго оставались в лишенном доступа к магической энергии зале, сотворили еще по паре заклинаний, чтобы лучше понять эффект и делясь впечатлениями вернулись в библиотеку.

Следующий точно такой же коридор и точно такой же на первый взгляд зал, но здесь в отличие от прошлого им не пришлось догадываться и ждать откровений от неожиданно покрасневшей Василисы (Туллиндэ дернулась и потупила взор, заалев щеками) — ползунок маны у обоих магов не пошел и даже не прыгнул вверх, а мгновенно оказался на максимуме. Тут они задержались несколько подольше, пытаясь понять скорость восстановления маны и с восторгом убеждаясь, что ее просто нет — самые мощные и затратные заклинания не могли поколебать словно прибитый к верхней планке ползунок. Да и сами заклинания получались много мощней и если бы не стены, что без урона себе поглощали любой ущерб, то фейри и эльфийка разнесли бы весь зал, а возможно и Холм.

— Вот так бы в большом мире! — восторженно мечтала по пути в библиотеку Туллиндэ. Дримм согласно поддакивал, хотя как раз ему-то грех было жаловаться — он редко видел ползунок у дна и почти никогда не считал затраченную на заклинания ману. — Следующие 2 уровня вложу полностью в восстановление — надоели зелья, сколько можно глотать горечь! — строила планы насчет еще не полученных очков магиня — к хорошему быстро привыкаешь и очень тяжело от него отвыкать. — Куда дальше пойдем? — спросила она у Дримма, когда они вновь оказались в библиотеке. Дримм прислушался к себе, постарался почувствовать Холм и уверенно кивнул на коридор, ведущий из библиотеки в Храм:

— Туда. —

Зал Храма практически не изменился: та же ненавязчивая простота, но было одно но — статуя Хозяина Путей словно бы состояла из такого же как в светильниках огня и казалась живой — бог дышал и смотрел на фейри, почему-то Дримм был уверен в этом, хоть и не видел его скрытого под капюшоном лица. Дримм поклонился богу, вызвав удивленный взгляд эльфики и настороженный Дочки, так же смотревшей на статую иначе чем обычно. А затем Дримм вновь на секунду ослеп, и когда прозрел ощущение могучего присутствия исчезло — он снова видел все как раньше, а не один серо-красно-синий фон — 20 минут истекли.

Храм так же как и библиотека обзавелся двумя новыми выходами, что вели в коридоры за ним, но имелось и отличие: один из коридоров выводил на лестницу, которая круто спускалась вниз. Именно лестницу первой и решил исследовать Дримм. Спускаясь фейри машинально зажег магический шар-огонек и только потом удивился: на лестнице стояла такая тьма, что даже прекрасное ночное зрение фейри не могло ее пронизать, так что фейри как простой смертный (все же не такой уж и простой) вынужден был использовать внешний источник света, с похожей проблемой столкнулись и Дочка с Туллиндэ.

Довольно длинная лестница привела компанию в совсем маленький зал, скорее даже комнату, в которой находилось всего два предмета: мощное намертво вделанное в пол каменное кресло — настоящий трон и здоровенная каменная же дверь — просто дверь с косяком и рунами по всей ее поверхности.

— Дверь лучше не трогать руками, — неожиданно предупредила Туллиндэ и под удивленным взглядом Дримма пояснила: — Чувствую. Кто к ней прикоснется — сразу каюк. — Фейри кивнул, принимая к сведению слова некромантки — предчувствия редко ее обманывали, в этом она была похожа на Дримма — у нее так же как и у него была внутренняя скрытая часть, способная вылезти в нужный момент, помочь и поделиться знаниями.

Дримм последовал совету и исследуя дверь не прикасался к ней, что не помешало ему узнать немало интересного: во-первых, дверь была не в стене, как ему показалось сначала, а открывалась в пустоту — между ней и стеной реально можно было ходить, не рискуя задеть ни стену, ни дверь; во-вторых, покрывавшие косяки и дверь руны оказались ему незнакомы — удивительно — благодаря богатой и читаемой библиотеке, фейри знал или хотя бы видел многие алфавиты и рунные записи и несомненно запомнил, если бы увидел нечто похожее; в-третьих, толщина самой двери, не меньше метра — явно никто не стал бы городить такой огород, столь мощную преграду, если бы не было на то веской причины.

Особо напрягаться и насиловать мозги Дримм на стал — решил разобраться и с дверью, и с троном потом, когда вновь сможет использовать ''Взгляд'', то есть не раньше чем через сутки, а может и позже — книги манили, тем более была реальная необходимость.

Вновь Храм и новый коридор, и неожиданный неприятный сюрприз, даже два: ни Дочка, ни Туллиндэ не смогли в нем долго находиться — обеим становилось плохо и с каждым шагом все хуже, а Жнецы и вовсе исчезли — коридор, то неизвестное что вредило эльфийке и питомице, мгновенно убило петов Туллиндэ. Так что дальше Дримм пошел один, а спутницы остались ждать его в Храме.

Коридор привел его в довольно крупный зал — самое большое помещение из увиденных в Холме, кроме разве что склада. Здоровый зал на три четверти заполняла вода, вода поступала из десятков маленьких, просто крошечных водопадов из стен — этакое озеро в миниатюре с небольшим островом посередине и узеньким, едва поставить стопу, мостом. Приятный похожий на аромат цветов запах заполнял весь зал, проникая глубоко в коридор, и мягкий не раздражающий взора свет струился непонятно откуда.

Дримму зал понравился, хотя на первый, да и на второй взгляд не нес никакой сиюминутной практической пользы — идеальное место расслабиться, помедитировать и возможно даже потренироваться.

Дримм оценил и мостик, легко пробежавшись по нему, и остров, некоторое время посидев в его центре, и воду — резкий терпкий, но не скажешь что неприятный вкус, скорее травяной отвар, чем нормальная вода. Дримму понравилось в зале и понравилось буквально все: отвар вместо воды, атмосфера, свет, приятная тишина — в будущем он решил сюда обязательно вернуться и проводить здесь как можно больше времени.

Фейри снова играючи перебежал мостик и отправился по коридору в Храм. К его удивлению спутниц в Храме не оказалось, а нашлись они в библиотеке, где сдвинув кресла вели какой-то напряженный разговор, тут же прервавшись когда из коридора появился Дримм.

— Ты там уснул что ли!? — не очень вежливо поприветствовала Дримма Туллиндэ. — Если уж такая нужда возникла, мог бы предупредить, а то пропал на три часа, а мы сиди тут и волнуйся! Если бы Василиса не сказала, что все с тобой в порядке, я бы уже накачалась зельями и побежала тебя выручать! Но даже она не сумела с тобой связаться! —

— Какие три часа? — только и смог ответить на этот обвиняющий монолог Дримм. Он не понимал про что говорит ему эльфийка — в зале с водопадами он был от силы 15 минут.

— Постой, ты что действительно не понимаешь? — глядя на выражение лица Дримма, сбавила обороты Туллиндэ. — И сколько по-твоему ты там был? —

— Не больше четверти часа, — озвучил свое ощущение времени Дримм и мысленно потянулся к Дочке узнать на самом ли деле прошли упоминаемые эльфийкой часы. Дочка кивнула.

— Интересно, — задумалась над словами Дримма притихшая Туллиндэ. Дримм был с ней полностью согласен — умиротворяющий зал оказался с неожиданным подвохом и украл у фейри более 2-х часов времени, а ведь он собирался еще минут 15 посидеть-расслабиться, хорошо что не собрался.

Потом были лаборатория и склад. В лаборатории ничего не изменилось, по крайней мере на простой, без использования недавно полученного умения взгляд. Разве что Дримм скривился, глядя на зеленую слизь в центре пентаграммы — все что осталось от не пережившего изменение Холма демона. Склад увеличился раза в три, но к нескрываемому сожалению Дримма, да и запускавшей в него иногда (чаще чем иногда) ручку Туллиндэ, только в объемах, а не в количестве содержимого. Некоторое время маги обсуждали склад и чем можно заполнить подросшее пространство, даже заспорили, но быстро пришли к согласию и уже было намылились его покинуть, как вдруг эльфийка совершенно случайно заметила на одной из полок то, чего там не должно было быть. Короткая инвентаризация и пара приятных открытий: все потраченные с момента обретения Холма ингредиенты восстановили свой объем, а те, что позже принес запасливый фейри и не менее (если не более) запасливая некромантка, остались на своих местах, не исчезли и не повредились во время изменения. Больше на складе не нашлось ничего интересного, и наша компания отправилась в тренировочный зал.

В зале они встретили трудолюбивого Игоря: дух-заготовка уже почти убрал образовавшийся тут беспорядок (Дримм не заметил, как облегченно переглянулись спутницы за его спиной) и сейчас заменял намоченные выплеснувшейся из бассейна водой маты. В целом зал практически не изменился, хотя опять же без новообретенной способности точно сказать было нельзя. Трудолюбивый заготовка продолжил заниматься своими делами, а троица повернула к тюрьме, оставив единственный новый коридор напоследок.

А вот тюрьма изменилась и сильно, хотя одно осталось неизменным — равнодушный взгляд вооруженного как на войну тюремщика-голема. Изменилось в тюрьме все, от размеров до компоновки помещений: вместо привратницкой с дверьми, за которыми сразу камеры, отдельное и сильно подросшее помещение, судя по появившемуся комплекту вещей минимум на десять человек одного персонала и семь полноценных ведущих из него коридоров.

Центральный и самый широкий из них привел на каменную и забранную решёткой галерею, что опоясывала здоровенный зал, примерно раз в пять больший чем вся старая тюрьма. Своеобразная общая камера имела все необходимые удобства: небольшой родник для питья, дырки в полу, куда справлять нужду, и выход, он же вход в виде опускаемой с галереи раздвижной лестницы, лестница была поднята.

— Ну Дримм, срочно пополняй персонал, кум у тебя уже есть, ищи кандидатов на посадку — нельзя оставлять столь шикарный апартамент без жильцов, — пошутила Туллиндэ и сама же засмеялась. Дримм кисло посмотрел на нее, но ничего не сказал — в чем-то она была права: единственный голем явно не справится с таким хозяйством, а ведь они посетили всего один коридор из семи. Впрочем больше таких огромных помещений им не встретилось и оставшиеся шесть коридоров привели в одинаковые копии того, чем раньше была вся тюрьма — привратницкая с четырьмя камерами.

Ранее посаженные в камеры гоблины так же нашлись и в неплохом, насколько это возможно для сидельцев, состоянии — процесс изменения Холма их не убил как демона-узника в пентаграмме.

Надолго задерживаться здесь они не стали, и Дримм, отдав пару распоряжений голему, вслед за уже покинувшими тюрьму девчонками вернулся в тренировочный зал.

Перед ними возникла дилемма: пройти сначала в жилую зону или исследовать новый коридор. После недолгого обсуждения (Дримм-Туллиндэ — Дочке было все равно) решили исследовать новичка, а затем уже проверить жилую зону и после этого, сделав все дела и никуда не спеша, отдохнуть и перекусить.

Новый коридор оказался совсем коротким, но зато из средних размеров комнаты, куда он привел, было сразу три пути: простенькая дверь посередине и два таких же коридора без дверей по бокам. Сама же комната сильно, очень сильно напомнила Дримму раздевалку какого-нибудь спортзала, там на Земле: ряды шкафчиков справа и слева у стен и скамейки для сидения, только здесь все было ровно наоборот — скамейки из металла (бронзы), а шкафчики из раскрашенного позолотой дерева. Шкафчики не имели замков на дверях, но имели начинку внутри: по два комплекта формы, похожей на ту что Дримм носил в школе у Первого, сандалии, полотенца, а так же банные принадлежности: кусок мыла и мочалку. Зачем здесь все это стало ясно, когда Василиса открыла центральную дверь: неплохая баня-помывочная на пару десятков мест, с чем-то вроде финской сауны и японских фуракэ, а так же душем, очень похожим на обычный Земной, дополнила образ раздевалки при спортзале. Все работало: где надо шла вода, хочешь горячая, хочешь холодная, где надо — пар или поднималась температура, а также имелись дополнительные полотенца и банные принадлежности.

Правый коридор тоже не поразил длинной, и буквально через десяток шагов Дримм вступил уже в настоящий зал не меньше чем оставшийся за спиной тренировочный. Вступил... и отшатнулся назад, едва не сбив с ног топавших за ним девчонок! И если Туллиндэ отступила на пару шагов вместе с Дриммом, то Василиса наоборот прыгнула вперед и застыла в пяти метрах от входа, поводя из стороны в строну мечом. Время шло, никто не спешил на них нападать.

— Да и нападение ли это было? — Задумался вспоминая собственные ощущения Дримм: как только он первый раз вступил в зал, тело сковала странная тяжесть и ему пришлось довольно таки сильно напрячься, чтобы совершить тот рывок назад, да и получился он прямо скажем не очень, словно фейри двигался в толще воды, да еще и с грузом на руках и ногах. Запоздало замигал значок сообщений, словно бы Система тормознула на пару секунд. Но хоть и тормознула, все же кое-что выдала, а ведь Дримм уже не надеялся на это — сколько раз случалось когда Система не находила объяснения тому, что происходит с ним и с миром вокруг.

Вы вошли в зону тяжести:

Дебаф зоны: масса вашего тела возросла пропорционально вашему уровню : начиная с 50-ого на +1 за каждые 20 уровней (не достигшие нужного числа уровни рассчитываются пропорционально), + 1 дополнительно.

Баф зоны: пока вы находитесь в зоне, базовые характеристики сила и выносливость растут в 10 раз быстрее.

Вы покинули зону тяжести — все бафы и дебафы сняты.

— Интересно! — подумал Дримм, еще раз перечитав первое сообщение. — Выходит это просто качалка, хотя весьма оригинальная. Так, посчитаем: + 1 с 50-ого уровня и за каждые 20. Я 172-й. Значит что? Правильно, в 7 раз. Ах да, дополнительно +1, значит в 8, плюс мелочь пропорционально за 2. И что же получается? В 8 с копейкой раз — жестко, но и фейри посильнее человека — должно быть терпимо. Так что хватит стоять. —

— Все в порядке, — Дримм успокоил Туллиндэ словами и одновременно мысленно послал Дочке отбой тревоге, а затем снова шагнул в зал.

Тяжесть навалилась на Дримма чудовищным грузом: тело словно жестко стянули стальными обручами и стиснули огромными клещами ребра, руки и ноги налились свинцом и даже шея с трудом держала голову, но при всем при том, он оказался прав — тело фейри не чета человеческому, и если даже подготовленный человек в таких условиях смог бы только лежать и с трудом дышать, ну может чуть двигать руками, то фейри все же ходил и не думал падать. Еще лучше чувствовала себя Василиса, да и по уровню она уступала отцу, а значит не 8, а скорее 5, но тоже довольно тяжело. Впрочем свои 5 Дочка носила легко, лишь чуть потеряв плавность движений, а так словно и не было ничего. Впрочем чему удивляться? Физически питомица фейри была гораздо сильней, так что представься случай, возможно носила бы его 8 получше чем он ее 5. Хуже всех в компании пришлось Туллиндэ — высокий уровень и мало вложенных в силу очков — обычная практика у магов, но здесь и сейчас это сыграло не в пользу некромантки, и в зале она могла лишь дышать и ходить как столетняя старуха, там на Земле. Но все же эльфийка не сдалась и не покинула спутников, а по стеночке с помощью Василисы добралась таки до места, где можно было сидеть, и кряхтя как бабуся присела, чтобы потом осторожно массируя заболевшую грудь осмотреть зал.

123 ... 8586878889 ... 112113114
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх