Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Великий поход хомяка и жабы


204 482 +61    3    181    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1781 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.09.2015 - 20.05.2016
Кто лучше хомяка сможет добыть разное добро? И кто лучше жабы сможет его сохранить? Берегись Серединный мир - два самых страшных зверя уже отправились в свой Великий поход!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Вроде все! — коротко отчитался подбежавший Ниндзя, а Менелтор и Синьагил, что стояли на возвышающейся над всей долиной-крепостью площадке, как по команде глянули вниз — действительно нигде никакого движения, вернее оно все же есть, но только там, где надо. И все же Менелтор перестраховался:

— Так вроде или точно? Ты определись, не хотелось бы кого-нибудь забыть, тем более время еще есть. —

— Точно! — поправился Ниндзя. — Везде посмотрели: на стенах, в пещерах, у озера, даже в сортирах — никого, все шуруют через портал. Остались только ты, я, моя группа, группа Маски, — взгляд в сторону Синьагил, — и охрана портала. —

— Хорошо. Давай и ты дуй, я скоро подойду — уйду вместе с охраной. —

— Понял, — кивнул Ниндзя и напомнил: — Осталось 15 минут. —

— Знаю, успею. —

— Тогда ладно, я пошел, — Ниндзя стукнулся кулаками с Менелтором и попрощался с Синьагил: — Маска, удачи, до встречи на руднике. — Эльфийка тоже попрощалась, и Ниндзя поспешил к лестнице, нормальной хорошо сделанной лестнице, гораздо лучше чем то убожество, что вело на площадку до игроков, вернее не до них самих, а до сработавших лестницу универсалов-заготовок.

— Вот и все, — немного грустно произнес Менелтор, в последний раз окинув взором непривычно тихую долину, еще совсем недавно кипевшую от жизни и нагруженных фигур. Несколько последних дней игроки подчищали за собой и выносили ''все что нельзя'', ''все что можно'' вынесли чуть ли не месяц тому назад. — Даже жалко такую крепость отдавать. —

— Да ладно, — Синьагил, положив руку на плечо расстроенного эльфа, тоже взглянула на опустевшую цитадель. — Чего тут жалеть? Мусор да камни, да вода в озере, даже ворот нет, вместо них ледяная стена, через пару недель растает, если шаманы раньше не раскурочат — нужно было еще месяц назад ее (цитадель) оставить, а не дожидаться болотников. —

— Может быть, — согласился Менелтор и тут же, противореча и себе, и Синьагил, повторился: — Все равно жалко такую крепость отдавать. —

Несколько минут они еще молча стояли и смотрели неизвестно на что — не на покрытые же развалинами зданий стены долины, совсем не похожей на увиденный когда-то Дриммом амфитеатр, и не на озеро же, которое без особых потерь пережило и прежних хозяев долины, и покидавших долину игроков. Затем эльфы попрощались, и Менелтор быстрым шагом отправился вниз к доживавшему последние минуты порталу на рудник. Синьагил проводила его взглядом и в свою очередь без особой спешки двинулась к огромному грифону и бойцам своего рейда — все ждали только ее.

Через несколько секунд нагруженный грифон взлетел, а через пять минут закрылся портал и в крепости не осталось ни одной живой души, лишь плотные иллюзии воинов на стенах — исчезнут на закате, и гнилой некачественный зомби — зажжет ночные фонари и развалится к утру. Вряд ли подобный маскарад надолго обманет болотных шаманов за стенами, но как минимум сутки одна из армий Синих болот будет стоять в уверенности — Драконы еще в цитадели. Сутки — не так уж и много, но Дримм да и многие другие члены клана не доверяли болотникам и использовали все доступные способы, чтобы их попридержать, безобидный маскарад был еще самым невинным из них (рукотворные лавины на удобных путях и ''незамеченные'' отряды горных гоблинов, что шли через контролируемую кланом территорию, были уже не столь невинны и явно расстроили бы короля, если бы он узнал о подобных каверзах союзника). Впрочем до открытого противостояния пока не дошло и если все будет зависеть от клана, то и не дойдет, а вот за гоблинов Синих болот и их короля нельзя было поручиться — Хрумкаслип ошибся, просто не знал насколько хорошо старый шаман квелья натаскал в обычаях гоблинов нашедшего приют у лесного народа фейри — Дримм прекрасно понял все, что хотел сказать или не сказал король на переговорах, понял и сделал выводы...

Драконы уходили из Гоблинских гор и только теперь глядя на опустевшую долину внизу, эльфийка наконец-то поняла Менелтора и тоже немного взгрустнула — позади оставалась целая уместившаяся в три месяца жизнь: победы, волнения, предельное напряжение сил и радость от огромной добычи — именно по всему этому грустил покидавший цитадель воин, а вовсе не по раскуроченным стенам крепости-долины.

Тем временем управляемый Оаиэль Малыш оставил позади покинутую цитадель и летел над гоблинской армией скопившейся внизу. Гоблины провожали крылатого зверя настороженными взглядами, но не пытались напасть: стрелы остались в колчанах, и заклинания так и не устремились вверх — болотные гоблины держались договора и не атаковали — пока.

Вскоре Малыш повернул и все сильнее замахал крыльями, наращивая скорость и оставляя ненадежных союзников за спиной, а напряженные во время пролета над армией члены рейда расслабились и достали карты убить время в пути. Позвали и Синьагил, но она отказалась, предпочтя полюбоваться пейзажем внизу — ей было что вспомнить. Картежники не расстроились и, оставив старшую рейда наедине со ее мыслями, сосредоточились на игре, многие из них даже обрадовались отказу эльфийки присоединиться — Синьагил играла жестко, хоть в подкидного, хоть в баккару, играла и выигрывала — всегда.

Вместо этого означенная эльфийка предавалась воспоминаниям, разглядывая одно из памятных ей мест: здесь она когда-то умерла, но не жалела о быстрой и относительно безболезненной смерти — размен своей жизни на жизнь сильного шамана и воинов ее вполне устроил. Всего через 15 минут Синьагил очнулась на руднике, а шаман и воины НАВСЕГДА переселились к духам. Да, удачный размен, к тому же воинов она прибила раньше чем баш на баш обменялась смертью с шаманом, так что не особо потеряла в очках, самый мизер.

Не успело памятное место скрыться за спиной, как взгляд эльфийки уперся в другое: здесь все было несколько иначе и хотя тут она хорошо подняла очков, а не потеряла как в прошлом, но выковыривание забившихся в щели раненых не доставило ей особого удовольствия — гораздо менее захватывающий процесс, чем схватка с сильным и способным прикончить тебя (пусть даже на время) врагом. Новое место — полуразрушенна горная ферма, где она чуть не сорвалась, увидев как беспредельщики травят петами детей: желавшие угодить хозяевам питомцы терзали плачущие жертвы, каждый раз не доводя дело до конца и оставляя на детских телах болезненные, но не ведущие к немедленной смерти рваные раны от клыков и когтей, и все под взглядами еще живых распятых на стенах дома родителей. Тогда она лишь чудом сумела сдержаться и не прикончить весело проводивших время наемников, такой поступок несомненно не пошел бы на пользу репутации клана — игроки были в своем праве, и вообще их действия, даже такие, приносили Драконам немалую пользу. Сдержалась Синьагил чудовищным усилием воли и осознанием своей, всего их клана, вины в происходившим, но лавочку все же прикрыла, заставив игроков до срока закончить мучения истерзанных жертв и подарить им быструю смерть.

Приятные и не очень воспоминания следовали одно за другим, мест, что их вызывали, тоже хватало, в этом Синьагил, одна из немногих в клане кто мотался взад-вперед по горам, была рекордсменом — она именно моталась чуть не по всей горной стране, а не выполнив определенное задание уходила на базу-рудник. И пожалуй именно Синьагил навидалась больше других: вольные игроки не жалели ее нервов и постоянно демонстрировали все новые и новые примеры диких, безумных и в самом прямом смысле НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ зверств, куда там патриархальным гоблинам-людоедам — не страшащийся последствий своих действий и собственной смерти человек в теле нелюдя гораздо страшней.

Впрочем всему этому пришел конец — вольные игроки покидали Гоблинские горы и завтра наступал последний день существования портала в Узле. Клан добросовестно предупредил кровожадных вольняшек за неделю, и многие уже ушли, а те кто пока остались не удалялись далеко от рудника и доковыривали Хлебную долину. Рудокопы так же уходили и именно сегодня, но в отличие от нанятых когда-то для боя игроков, уходили все вместе, одной организованной силой — слишком много было у них в сумках серебра и слишком много желающих его отнять у одиночки, а с тысячей сильных одиночек решит связаться не каждый клан. Так что в шахтах остались только рудокопы-заготовки, они до последнего будут добывать руду, как и работать плавильни, со вчерашнего дня загруженные на Ў медью, а не серебром — Анариэль наконец-то получила возможность по настоящему заняться залежами уже добытой медной руды.

— Болотники прямо по курсу, — предупредила Оаиэль, и Синьагил проследила за ее взглядом. Сзади на минуту перестали шлепать картами другие пассажиры, а затем по едва заметному кивку эльфийки-командира вернулись к прерванному занятию — ничего интересного или опасного для них, очередная колонна болотников, даже не армия, а просто большой отряд бодро топает по очередному ущелью.

— Хотя нет, не топают — бегут, — поняла присмотревшись повнимательней эльфийка. — Но хорошо бегут собаки — колонну не рвут. —

Синьагил ничего не пришлось говорить — опытная хозяйка грифона сама уже догадалась что нужно сделать: ее крылатый скакун чуть изменил курс и понемногу снижаясь полетел к предполагаемой цели колонны. Через пять минут они достигли большого сквозного ущелья, и Малыш притормозил, уже не толкая свое тело могучими крыльями, а медленно паря над развернувшейся внизу битвой.

Горные гоблины поймали небольшой отряд болотников в ловушку и хорошо зажали в самой середине ущелья, навалившись с двух сторон. Ситуацию усугубляли стрелки-пращники и шаманы на крутом скальном карнизе над битвой — вниз летел град боевых заклинаний и камней. Маска мгновенно поняла: слишком много горцев и слишком далеко подмога — болотники были обречены. Но и бесславно гибнуть воины Синих болот не собирались и старались, сильно старались, оставить по себе как можно более долгую память. И у них в общем-то получалась: прямо на глазах у восхищенно вскрикнувшей Маски и под одобрительные матерки игроков-мужчин рухнул карниз-стрелковая позиция и изрядно прошелся камнями по одной из запиравших ущелье толп. Неизвестный болотный шаман нанес всего один удар, но зато точно в цель. Болотники усилили нажим на расстроенных камнепадом горцев и медленно, но пошли вперед, в то же время не разрывая строй и удерживая яростно вопящих горцев с другой стороны. По мнению опытной Синьагил все равно было уже поздно — слишком мало осталось болотников, но их храбрость и умение заслуживали уважения.

Так посчитала не только она, но и один из воинов ее рейда и не просто посчитал, а решил изменить ход уже казалось предопределенной битвы и, прежде чем Маска успела вмешаться, швырнул вниз связку взведенных гранат.

Грохнуло! Натиск на болотников ослаб, а в сторону грифона потянулись огненные шары с обоих концов ущелья.

— .... .... ....! — высказала свое отношение к поступку воина Синьагил, а затем в похожих выражениях объяснила ему, кто он есть и из какого места вылез на белый свет, одновременно ударив заклинанием 6-ого уровня школы Света по одному из источников шаров, по другому уже лупила из жезла Оаиэль и хлестал зелеными молниями рейдовый друид. — Вперед и вверх! — скомандовала вновь скастовавшая заклинание Синьагил и вновь ударила в то же место, где переливался купол магического щита. Не перестававшая поливать из жезла хозяйка грифона охотно выполнила ее приказ. Маг и друид вовремя бросили все силы на защиту — в окружавший грифона щит ударил первый из огненных шаров. Ударил и рассыпался безобидными искрами, но за ним летели другие. Дебил из ее рейда вновь метнул связку гранат (Синьагил мысленно пообещала спустить с него шкуру) и присоединился к использующим луки рейнджерам и воинам, что с довольным видом звенели тетивами, судя по рожам звенели они явно не зря, активно сокращая гоблинское поголовье и прибавляя себе очков.

— Бумс! — снова грохнуло в ущелье — долетела последняя связка гранат. Отряд болотников получил шанс, если уж не победить или пробиться, то хотя бы просто выжить до подхода подмоги. Впрочем Синьагил не очень волновала судьба оставшихся далеко за спиной гоблинов, она увлеченно снимала стружку со здоровенного полуорка, того самого воина, из-за которого они вписались в ненужный им в бой. Воин согласно кивал головой и винился, признавая правоту распекавшей его начальницы, но шальные глаза смеялись, он был доволен собой.

Синьагил хватило почти до самой цитадели Глоткогрызов, а затем она безнадежно махнула рукой и отправила проштрафившегося подчиненного к остальным, бойцы рейда уже давно увлеченно шлепали картами и время от времени со смехом комментировали между собой особо сочные перлы Маски.

Захваченная болотниками два дня назад цитадель Глоткогрызов встретила их тишиной и гирляндами развешенных над пропастью тел — верные традициям гоблины Синих болот сразу же восстановили посконный обычай этого места, и сотни горцев закачались вниз головой. Делать здесь было особо нечего, но парни все вместе и дружно захотели поссать: круг почета под взглядами сотен напряженных глаз и грифон полетел дальше, оставив за спиной обоссанную с высоты цитадель. Время подходило к обеду, и игроки решили перекусить, но сперва рассчитались с карточными долгами — эльфийские и орочьи лбы затрещали от щелбанов. Играть на деньги или хабар внутри клана запретил Дримм, в этом, и именно в этом вопросе Глава клана был непреклонен и сумел навязать свою волю всем остальным.

Обильную ''поляну'' накрыли всем миром, кто чем богат. Хряпнули для аппетита грибного вина и навалились на простую воинскую пищу: бутерброды, пироги, копченое мясо и жаренных кур. Затем вновь сели за карты, теперь уже все, включая Синьагил и так называемого пилота, а умный маунт и без седока все так же летел вперед, самостоятельно огибая особо высокие пики и лениво поглядывая вниз. Через три часа необременительного полета и увлекательной игры грифон начал снижаться. Приближались опасные места, и пока суть да дело, Маска поспешила собрать солидные долги, особенно досталось нарушителю дисциплины: полуорк покорно подставил лоб чуть не под сотню щелбанов. Оаиэль вернулась на место пилота, потрепала заурчавшего Малыша по шее и привычным движением пробежалась по кожаным кобурам с жезлами внутри.

Жезлы — палочка-выручалочка для не владевших магией игроков: варваров, воинов, воров, убийц и рейнджеров, не говоря уж о тех, кто ушел в ремесло. В зависимости от силы и количества заложенных в жезл заклинаний, тот часто позволял всем этим классам обходиться без магической поддержки и выручал в сложный момент. Но подумавший что жезл — панацея, сильно бы ошибся. Да, жезлы активно использовали все, кто мог их достать и даже маги в целях экономии маны, но вот специально мало кто их покупал и еще реже после использования и исчерпания запаса заклинаний отдавал на перезарядку. Причин такого двойственного отношения к артефактам подобного рода было много, но основная и самая банальная — деньги: окупаемость использования жезлов слишком сильно зависела от того, как их используют и где — ошибешься и не только не окупишь затраты на покупку довольно дорогого артефакта, но и израсходуешь не бесконечный запас там, где мог бы справиться и без него. Именно по этой причине когда игрок находил жезл, он искренне радовался и часто его не продавал, а приберегал для собственного использования, а после, израсходовав заряд, почти всегда продавал пустой артефакт и лишь в редких случаях оплачивал дорогущую перезарядку. Позволить себе жезлы как постоянное оружие могли лишь только кланы, поправка, богатые кланы, но даже они приберегали жезлы для особых случаев или на самый ''край''. Причина все в том же — безумные деньги на покупку и перезарядку и время, много времени, не часы между битвами, а дни в спокойной обстановке, а еще много маны зарядить их самим, также приходилось тратить очки, вкладывать их в специальное умение, позволявшее проводить такую перезарядку, причем у каждой школы магии оно было своим. Еще одной причиной, подрезавшей крылья тем, кто все же знал где и когда применить жезлы с выгодой, был срок службы, то есть количество раз, когда их можно было зарядить по новой: от 10 раз у самых дешевых и до 50-70 у самых дорогих, а учитывая что чем выше уровень заклинания, тем сильнее оно портит жезл, снижая количество возможных перезарядок и то что никто не совал дешевые заклинания 1-2-ого уровня в дорогие жезлы, общее количество перезарядок как для дешевых с низкоуровневыми заклинаниями, так и для дорогих, загруженных заклинаниями 5-6-ого уровня, ровнялось 20-30, а затем придется покупать новый жезл и выбрасывать на помойку старый — испорченный артефакт уже не продашь. Ну а что касается возможности изготавливать жезлы самим, то до сих пор, спустя полтора года существования Серединного мира не нашлось ни одного игрока, который решился бы долго вкладывать очки в ремесло в раздел ''Магические артефакты'', а конкретней в его подраздел ''Жезлы'' и в специальный раздел рунной магии и в школы Порядка и Света. Кстати, школы нужно было умудриться прокачать до пятого уровня, практически не вкладывая очки в боевые, защитные, усиливающие и любые другие заклинания, а только в те же жезлы, и все эти жертвы лишь для того, чтобы только ВСТАТЬ на путь, долгий путь по овладению искусством изготавливать подобные артефакты (и это не Драконьи самоделки-пистоли имеются в виду). В этом отношении клан Красного Дракона не отличался от остальных — мастера-изготовителя жезлов у них не было, а вот другие препятствия они сумели таки обойти. Во-первых, большинство жезлов, что использовал клан, были работы фейри, поправка, древних фейри, а значит по параметру перезарядки они превосходили изделия других рас — 200-300 раз совсем другое дело чем 20-30, плюс емкость самого жезла, точность направляемой энергии и скорострельность. Во-вторых, Драконы сумели наладить процесс, и сами заряжали жезлы у себя в цитадели. Ну и в-третьих, руководство Драконов все же умудрилось найти баланс между желанием использовать эти артефакты для усиления клана и своими возможностями. Не говоря уж о том что Драконы — очень богатый клан и потому могли позволить себе многое недоступное другим, но даже у них на постоянной основе жезлами были вооружены лишь грифоньи всадники, привилегированная часть, а остальные получали такое оружие лишь в исключительных случаях: либо когда рейд клана действовал сильно в отрыве от главных сил, либо когда уж слишком много врагов, а магов мало, но и в этих случаях жезлы берегли.

123 ... 979899100101 ... 112113114
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх