Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 355 +11    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Да нормально все с мамой— попытался успокоить я ее. — Выплывет. Вон видишь люди плыву...

Дом потряс еще один удар воды. На этот раз я не смог удержаться, но Марику не выпустил. Сначала нас закружил водоворот, а после поток воды, с сумасшедшей и все более возрастающей скоростью, понес с холма вниз, прямиком в реку. Я не отпускал руку Марики, но не мог даже увидеть, как она там.

Падение с холма напоминало огромную водяную горку. Я надеялся, что влетев в реку, напор воды ослабнет и мне удастся доплыть до противоположного берега и спасти девочку. Это была тщетная надежда. То ли от огромного количества воды, попавшего в реку, то ли под воздействием заклинания, река перестала быть неторопливой и спокойной и превратилась в аналог горного потока. Нас закружило в водоворотах, появившихся на месте слияния потоков текущих из деревни с течением реки, и в результате мы оказались под водой. Я силился не отпустить руку Марики, и не отпустил бы ее, но она сама не удержала мою руку. Когда я почувствовал, что я больше ее не держу, то открыл глаза, до этого закрытые-я всегда под водой их закрываю, рефлекс видимо. Краем глаза я в последний раз увидел маленькую фигурку с куклой в одной руке и тянущая другую ко мне. Увидел глаза, полные надежды и веры в меня и в то, что жизнь не может закончиться вот так. Через секунду она еще раз мелькнула и пропала навсегда.

Я вынырнул, перед моими глазами развернулась ужасная в своей величественности картина— потоки воды летящие с холма и несущие людей, маг застывший на вершине холма, черное небо и летящее на меня дерево. Удар и темнота.

-Ыыыых!— я осознал себя, сидящего в пыли на дороге. Вокруг была тишина и ночь. Впрочем, восток помаленьку начал светлеть, что предвещало утро. Я ощупал себя. Вроде цел. Вызвал интерфейс-точно я. Посидел еще немного и начал осознавать, что я только что пережил. И тут меня накрыло.

-Вы чего, совсем охренели!— заорал я, вскочив и грозя кулаком небесам— Вы думаете вообще чего делаете? Так человека неврастеником можно сделать!

Ставень на соседнем доме скрипнул и в этом скрипе явно послышался злобный и скрипучий смех. Внезапно поднявшийся ветер кинул мне в лицо песок, после просвистел по соседнему дому и оттуда вместе с мусором швырнул мне что-то под ноги. Я нагнулся посмотреть, что это такое и увидел тряпичную куклу с пуговицами вместо глаз.

Вы замечали, что дети очень искренни в своих эмоциях? Если горе-то безграничное, если радость-то безмерная, если смех-то безудержный. Ну а если страх-то бескрайний. С самого детства я не испытывал такого бескрайнего, как той ночью в Снэйквилле. Я понимаю, что скорее всего это было заложено программой и тем не менее-как же я побежал!

Я сбежал с холма, я переплыл реку (скорее всего, если бы не страх, я бы к ней вообще не приблизился) я отмахал по полям мили три и наконец рухнул под какое-то одинокое дерево. И только после этого еще раз взглянул туда, в сторону проклятой деревни.

Она выглядела абсолютно безобидно, даже романтично— дома, залитые лунным светом.

-Будь я проклят— прошептал я— Если еще хоть раз к ней приближусь.

Я понял, почему уходили люди из игры— игра им больше не казалась игрой. Слишком уж близка была смерть, причем не их собственная.

Я понял, почему никто никогда рассказывал о том, что видел. Рассказать об этом-это пережить все еще раз. А пережить еще раз ощущение, когда рука Марики выскользнула из моей руки, я не согласен ни за какие коврижки.

Небо светлело, близился рассвет. Рассвет после самой жуткой ночи, что у меня была в жизни.

Глава десятая,

не слишком то и длинная, в которой герой сначала попадает в Монтриг, а после принимает решение в нем немного задержаться.

Идти дальше у меня не было ни физических, ни моральных сил. Я подумал, что хоть я и не есаул молоденький и это вроде бы и не ольха, но и хрен с ним, сойдет и так, и вышел из игры. Дополз до кровати и повалился на нее. И пусть весь мир подождет.

Разбудил меня телефонный звонок. Видимо это становится хорошей традицией, но только чего-то меня это не греет-если честно, каждое утро просыпаться от телефонных трелей-это уже перебор.

-Але-вымученно выдавил я из себя, гадая, кому же так неймется в воскресенье поесть мой мозг. А, ну конечно же, кто же еще.

-Никифоров, ты что спишь? В двенадцать часов дня?-раздраженно прозвучало в трубке.

-Да Эля, я сплю. В двенадцать часов дня. Представь себе.

-Все, вставай, собирайся, мы едем на шашлык к Катанянам.

И тут меня в очередной, во второй за сегодня (если игровой срыв считается) раз, прорвало.

-Почему?

-Что почему?

-Почему я должен ехать на шашлык к Катанянам? Я не хочу ехать на шашлык к Катанянам. Я вообще не знаю, кто такие Катаняны. Ты их знаешь— ты и езжай к ним. Но-без меня. Скатертью дорога.

-Не поняла?

-Чего ты не поняла? Что я никуда ехать не хочу? Или то, почему я ехать не хочу? Я вот тоже не понимаю, почему я всегда еду туда, куда надо ехать тебе, хожу туда, куда интересно ходить тебе. Ты бы хоть раз, для приличия спросила у меня— а куда собственно хочу пойти я?

-Неадекватный ты сегодня— задумчиво сказала Эля— Потом поговорим. Серьезно поговорим.

И повесила трубку. И слава Богу. Все хорошо в меру, особенно татаро-монгольское иго. Будем считать, что триста лет подошли к концу.

Почувствовав себя Дмитрием Донским, я отправился завтракать. Или обедать?

Когда я доедал макароны, заправленные сыром и ветчиной, такие вредные, но такие вкусные снова зазвонил телефон. Глянув на экран, я увидел что это звонит Вилли.

-Здорово, бродяга— с набитым ртом поприветствовал я его.

-Здорово— ответил мне Вилли— Жрешь что ли?

-Ага, макарошки.

-С котлетой?

-Не, с ветчиной. Кабы котлета была, я б и макарошки варить не стал.

-Ну не скажи. Лучше котлетосов с макарошками только котлетосы с пюрешкой и соленым огурчиком.

-А с горошком зеленым? И если еще сыру сверху потереть?

Мы еще минуты три поговорили на гастрономические темы, потом Толстый Вилли кашлянул и сказал мне-

-Тут ко мне один мэн в игре подходил, попросил про тебя слова никому не говорить и за это мзду выкатил неслабую.

-Данж? Много с него взяли?

-Много-не стал скрывать Вилли— Больше, чем с стандартного данжа.

-Ну и хорошо— сказал ему я— Выгода же.

-Да выгода-это понятно— рассудительно ответил Вилли-Я тебе другое хочу сказать-ты поосторожнее давай. Это был человек администрации, а это не просто серьезные люди, это очень серьезные люди. Не найди себе на голову приключений.

-Я постараюсь-искренне пообещал ему я— А там как пойдет. Ты главное забудь о том, кто я по профессии.

-Уже забыл— заверил меня Вилли— Тебе денег подогнать?

-Каких?— не понял я.

-За данж. В каком-то смысле ты ж нас навел на него.

Деньги-это хорошо. Вот только кто знает, как он их по клановой кассе проводить будет? Да и мелко это...

-Нет старик, не надо. За пиар ты мне заплатил, а все остальное-твое и только твое.

-Ну бывай тогда. Если чего надо будет звони, или письмо по внутреигровой почте пиши— и Вилли повесил трубку.

Сытый и довольный, уже маленько отошедший от ночных треволнений и дневного блицкрига я сел на диван и стал задумчиво смотреть на капсулу, решая для себя вопрос— идти снова навстречу приключениям или все-таки взять тайм-аут. Поколебавшись немного, я все-таки решил дойти до Монтрига, а там и видно будет.

Это была не ольха, это была березка. Такая нормальная, среднестатистическая, вполне себе российская березка. Единственная, кстати, на всю округу, судя по всему. Насколько хватало глаз передо мной расстилалась степь, лишь где-то совсем у горизонта темнел лес— должно быть у дальних подступов к плато Фоим, про которое говорил мне Ромуил сто лет назад, еще во Фладридже. А может и нет, может это был просто лес. В любом случае дорога, которая была нужна мне, пролегала значительно правее и идти мне по ней было где-то часов пять, не меньше. Я встал, еще раз посмотрел назад. Снэйквилль в дневном свете и издалека смотрелся совсем уж безобидно— руины и руины. Меня слегка передернуло, я сплюнул, еще раз дал себе зарок-обходить его в этой жизни десятой дорогой и двинулся в восточном направлении.

Надо отметить, что идти по равнине было легко и приятно, не то, что давеча по лесу. Солнышко светило не жарко, над головой раздавались трели каких-то птиц-похожих на жаворонков. Я не сильно разбираюсь в пернатых и их песнопениях. Часа через два, правда, пришлось искупаться— дорогу пересекала еще одна река— я так понимаю что и эта река, и вчерашняя— у Снэйквилля— это были какие-то притоки, впадающие в Крисну.

Как и вчера, меня не беспокоили враждебно настроенные мобы, что было довольно странно-на таких просторах и без врагов? Хотя, поиск приключений на свое мягкое место, по крайней мере, до посещения надгробия, и не входил в мои планы. Но чтобы я— и без приключений. Не бывает.

Как я прозевал эту парочку— я и сам не понял. Расслабился видимо. Леса тут нет и любая двуногая прямоходящая особь видна издалека. Даже в лежачем виде. Но— факт есть факт-прозевал.

-Опа, опа, опа. А ну пассажир, стоять! Че, есть че?— услышал я чей-то говорок и обернувшись увидел в шагах в десяти от себя двух встающих с зеленой травки агров.

-А ну попрыгай. Мож, че звякнет? Попрыгай, я сказал!— потребовал все тем же говорком один из них, что повыше.

Прыгать я не собирался и в данный момент прикидывал шансы. И было понятно, что они, мягко говоря, неутешительны. Оба бандоса были сильно за пятидесятый уровень, неплохо вооружены и совершенно замечательно обмундированы. На них была одета явно очень тяжелая броня.

-Ну, че молчим, че— мы такие гордые?— куражась, сказал второй. Они явно развлекались, изображая гопников. С той разницей что гопники обчистив карманы, вряд ли стали бы меня убивать. Ну, без особой нужды, по крайней мере. А тут моя кончина была неминуема. Если только не...

Что 'не' я додумывал еще на бегу. По крайней мере, это был хоть какой-то шанс.

-О как!— раздалось сзади. То ли пробежка не входила в их программу, то ли до меня никто не бегал и все с лозунгом-

-Коль погибнуть-так со славой— кидались в бой.

Моя жизненная позиция не меняется-гордым и смелым быть почетно, но лучше остаться живым. Поэтому я бежал, слыша сзади громыхание и матюки— агры-гопники выбросив свои семки, побежали за мной, частя меня на бегу.

-Слушай, совесть имей, э, резкий— орали они мне вслед— Мы ж не мальчики, за тобой бегать уже.

-Так и не бегите-посоветовал я им, не оборачиваясь и думая только о том, чтобы не споткнуться.

-Как это не бегите?— раздалось у меня за спиной. — А убить тебя? А ограбить? Мы тут что, просто так сидим?

-Тогда бегите— сказал им я, решив для себя, что на этом дискуссия пожалуй что и окончена— надо беречь силы и не сбивать дыхание.

Мы бежали ровно— я никак не мог оторваться от них, они никак не могли сократить дистанцию.

Где-то минут через двадцать, когда я начинал чувствовать, что моя выносливость уже на исходе, преследователи сдались.

-Да пес с ним Ржавый— просипел один из них, уж не знаю кто— Пущай бежит, с него скорее всего и взять то нечего.

-Согласен, Башка— выдохнул второй— Тридцать третий уровень, голодранец небось.

Сзади раздался грохот, как от падения кучи металлолома. Я обернулся— это на травку осели мои преследователи.

-Беги, Форрест, беги— посоветовали мне они одновременно— а то щас встанем и снова побежим за тобой. Не гневи Бога.

Я не стал ждать, чтобы они меня начали упрашивать, и собрав последние силы припустил с двойной скоростью— кто их знает, чего у них на уме.

Благодаря двум моим несостоявшимся убийцам я вошел в Монтриг где-то на час раньше чем планировал. Уставший и замурзанный, я добрел до надгробия, совершил нужную манипуляцию, вяло сказал 'ес' и сел рядом с ним.

Я вновь стоял перед выбором. Монтриг был точкой, на которой мне надо было решать— то ли идти короткой, но очень опасной дорогой, то ли не мудрить, и двинуться длинным, но относительно комфортным путем.

Плато Фоим сулило серьезный риск, но с него я выходил прямиком в долину Грускат, от которой было рукой подать до того красного пятна, в котором была расквартирована гражданка Огина Восточная.

Движение по Великой Реке не сулило больших рисков, а к стандартным я уже привык и притерпелся. Опять же Селгар посмотрю. Говорят-красивый город.

Бздынькнуло оповещение о получении письма. Я проверил— точно, что-то ждало меня в почтовом ящике. Никак Седая Ведьма таки решила конфет мне в обе руки насыпать от всей души?

С конфетами не сложилось— констатировал я через пару минут. Нет, грех жаловаться-мне пришла моя доля за участие в штурме. Восемнадцать тысяч золотом— это очень хороший куш для моего уровня. Но все равно обидно— обещала же подарок...

Следующий час я посвятил делам хозяйственным. Монтриг оказался довольно большим— по меркам Великой Реки— городом. Помимо стандартного набора в нем оказался небольшой рынок, кузня и почему-то библиотека— уж не знаю кто туда ходит и зачем.

Рынок я оставил на потом-там надо будет полазить особо— Элина ведь сказала тогда, что именно на рынке находится квестстартер задания о некоем старом храме.

Зато я посетил кузнеца, и надо заметить он недешево мне обошелся. С учетом всех скидок и двух вещей, починенных за счет клана, мне все равно пришлось выложить две с гаком сотни золотых. Утешало одно-трата необходимая, а стало быть и разумная.

После я посетил гостиницу и сбросил там денежные излишки.

И наконец, починенный, залатанный и почти с пустыми карманами я пошел на рынок Монтрига.

Рынок был невелик, но шумен. Торговали как водится в большинстве своем вендоры и как полагается всем помаленьку-доспехами невысокого пошиба, какими-то травами и зельями, имелась тут и палатка менялы— уж не знаю, что на что он тут менял, поскольку на территории Файролла ходило одно и то же золото. Может это была дань Востоку— там меняла это часть культуры? На этом рынке я впервые я увидел палатку картографа— скорее всего здесь можно было купить карту, вроде той, что пользовался Рейнеке Лис. Но прямо под табличкой 'Карты' висела табличка 'Дорого' и я прошел мимо— деньги у меня конечно есть, но я пока переживу и без карты. Не до шика сейчас. Впрочем, я проходил почти мимо всех лотков и палаток-не тянули эти торговцы на квестстартеров, никак не тянули...

-А вот мечи с Севера-сталь вареная, с трех прутов сплетеная!

-Сапоги, сапоги! Кожаные! Легко одеть, легко снять! Из кожи виверны!

-А вот украшения самые разные, но все как один— прекрасные! Хочешь сам носи, хочешь подружке подари. Ну или другу— тут у кого как...

-Грабельки ядреные, клинья забубенные! Сами сгребают, сами разгребают! Сделаны по семейному секрету— и отец и дед хлеборобами были! (Господи. Грабли-то для кого?)

-Рыба, свежая, живая! Есть рыба!

-Фрукт сэлгарский, рэдкий, да? Называется-пэрсик! Ва!

Я остановился. Матерь Божья! Эти-то здесь откуда?

123 ... 1112131415 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх