Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 372 +12    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я смотрел на торговца. Торговец, в огромной кепке, в короткой, рыжей кожаной куртке, с свежей утренней щетиной и огромным носом смотрел на меня.

-Э?— вытаращился я на него удивленно.

-Э— согласился продавец— Пэрсик ест. Свэжий. Сладкий как поцелуй дэвушки. Бери, да? Тэбе как брату-с скидка отдам!

-Ну нефига себе— сказал я— И здесь вы.

-А гдэ я должэн быть?— пожал плечами продавец— Дэд тут торговал, отэц тут торговал— и имели уважэние. Теперь я торгую.

-Ну да— кивнул я— Как же по другому-то. Почем персики?

-Три золотых кучка.

-Ага, а в кучке три штучка.

-Э, ты все знаешь, маладец, а?

-Чего ж так дорого?

-Ва!— задрал указательный палец к небу торговец— Ты как думал? Земля копать надо, поливать надо, гав.. Э, извини дарагой, навоз надо? Ты думал так все просто?

Я понял, что теперь, чтобы избежать дискуссии, мне надо купить персики и валить. Что я и сделал. И сразу сделал ноги, поскольку вслед за персиками из-под прилавка, продавец полез вынимать бутыль с 'домашней, как слэза рэбенка' то ли чачей, то ли еще чем.

Оказалось, что носатый персонаж стоит уже в самых последних рядах рынка. Поедая персик, я зацепился взглядом за немолодого гнома, перед которым лежали какие-то непонятные хреновины, а именно какие-то механизмы, свитки, кристаллы и иной разнообразный хлам.

-По ходу-он— шепнула мне интуиция.— Давай-давай.

Я подошел к гному.

-Добрый день, почтенный— поклонился ему я— как торговля?

-И вам добрый день— ответил гном— Да никак, если честно.

-Необычный у вас товар. Кстати— не желаете ли персик?

-Можно— кивнул гном и взял протянутый ему фрукт — А товар... Какой уж есть. Да скажу вам как на духу, я тут и не для того, чтобы это продавать, сижу.

-Вот те на— вполне искренне удивился я— А зачем же?

-Чтобы покупать— сказал гном, хлюпая сочным персиком— Путешественники рынок стороной не обходят и зачастую тут не только покупают, но и продают. Тут можно купить всякие разные диковины из иных стран и краев. А я их собираю, коллекционирую, если по мудрому сказать. Потому и хожу сюда каждый день.

-Вот оно что. А чего плакат какой не повесите, или же вывеску? 'Куплю диковины', например.

-Вешал— выбросил косточку и вытер руки о бороду гном— столько хлама стали тащить. И добро бы приезжие-там на девять ненужных вещей хоть одна нужная была бы. Свои же, местные. Я ее и снял, табличку то. А у вас есть какая диковина на продажу?

-Нет— сказал я — Как-то не встречал в последнее время ничего такого. Да тут поблизости говорят, целое хранилище редкостей есть. Заброшенный храм. Или врут?

Гном посерьезнел.

-Кто говорит то?

-Да люди говорили. В Меттане. Случайно услышал.

-Есть такой. Только место это непростое.

-Да кабы все места простые были, то неинтересно жить бы было.

-Никак найти его хотите?

-Ну, смотря какой мой интерес в этом будет?

Вам предложено принять задание 'Найти заброшенный храм'

Условие — найти указание на месторасположение заброшенного храма.

Награды:

400 опыта;

200 золотых

Выполнение данного задания даст вам возможность получить задание 'Тайны храма'.

Принять?

Я задумался. Судя по всему, это целая цепочка заданий, при выполнении которой мне придется откопытить все окрестности, потерять пару дней и не факт, что будет приобретено что-то ценное.

С другой стороны надо как-то разнообразить свою игровую жизнь, а то в последнее время либо дорога без конца, либо какие-то страсти-мордасти. Опять же— храм заброшенный, а значит и сильно не новый. А Ушедшие Боги— это теперь для меня отдельная тема для размышлений. Мало ли что там, в этом храме будет? И вообще— храмы имеют обыкновение быть кому-то да посвященными. Какому божеству был посвящен этот храм интересно?

-А скажите, гноме...

-Траин, к вашим услугам— гном привстал и отвесил мне полупоклон.

-Хейген, к вашим услугам— я ответил гному тем же— Так вот, а не знаете ли вы, что это за храм? Чей он, или кому был посвящен?

Гном замялся, я понял, в чем дело и нажал на 'Принять'

Траин улыбнулся.

-Храм этот очень древний, построен он был во славу одного из тех, кого теперь именуют Старыми или Ушедшими Богами. Но в честь кого из них-это знание утеряно в тьме веков. Да и многие ли теперь вообще помнят, что были такие боги.

-Ну кое-кто помнит. Вилисы например.

-Ваша правда, некоторые из тех рас, которым дали жизнь Старые Боги, конечно помнят своих создателей. А вы с вилисами знакомы никак?

-Ну да— неохотно признал я, догадываясь о реакции гнома.— И да, я дал согласие на брак.

-Ну и балбес— покачал головой гном— Хотя это ваше дело. В общем мало осталось знаний о Старых Богах. А вот их храмы— остались. Они почти всегда сокрыты от глаз, но их можно найти. И самое главное что в них можно найти много интересных предметов. И знаний тоже. Только непросто это.

-Знаю. Было бы просто-было бы это странно. А где это указание искать-то? Ну, на местонахождение храма?

-Да кабы я знал— сказал гном— Хотя имею предположение, что подобные вещи можно найти только в истинных сокровищницах знаний.

-Тьфу ты, а я уж напрягся— улыбнулся я— тогда я пошел.

-Куда?— удивился гном.

-В сокровищницу, за информацией. Вы, почтенный, здесь еще с часок побудете?

-А как же— гном кивнул— Не меньше.

-Не уходите без меня.

Гном мне кивнул еще раз, и я бодро пошел узнавать местоположение храма.

Глава одиннадцатая,

в которой герой убеждается, что и впрямь почти все дороги ведут к храму

Если честно я не был в библиотеке сто лет. Нет, когда-то давно, в годы детства, я как и все был записан в библиотеке, и брал там книги, но с тех пор утекло столько воды. И уж точно я не ожидал, что отправлюсь в библиотеку в онлайновой игре.

Я подошел к хранилищу знаний и с уважением посмотрел на тяжелую дверь, ведущую в него. Тут явно не скупились на защиту знаний от доброжелателей. Или наоборот— препятствовали их получению любопытствующим?

Размышляя подобным образом, я вошел в библиотеку. Пройдя через длинный коридор, я попал в круглый зал, заставленный стеллажами с книгами, свитками и вроде даже как папирусами. В центре зала стоял стол, также заваленный всякими документами и томами. За столом сидел... Или сидело? В общем, это было одно из самых странных существ, встреченных в моих странствиях по Файроллу.

Библиотекарь (а кто бы еще это мог быть) имел совсем небольшое хитиновое тельце, к которому непонятным образом крепилась довольно большая голова— шеи я так не увидел, так что выходит, что голова росла прямиком из плеч. На этой голове имелись нос-хоботок, два круглых глаза, похожие на фары от 'Запорожца', дырка и безгубый рот, полный острых, как иголки, зубов. Да еще и крылья за спиной были, похоже . В целом, встреть я вот такое существо в темном переулке— сначала бы мечом вдарил, потом разбираться бы стал. А может и сразу бы убежал.

-Ну чего пялишься, орясина?— уставилось на меня глазами-плошками это существо— Пикси никогда не видел?

Пикси. Ну конечно, пикси. Фу, я то уж подумал— разумный и говорящий комар.

-Не видел— честно ответил я— Не доводилось.

-Эх, не так нас и много осталось— пикси грустно шмыгнул хоботком— Тебе чего надо, дылда?

-А как вас зовут, уважаемый?— почтительно спросил я. Мои знания о пикси были невелики, но я помнил, что у них невероятно скандальный и пакостный характер. Стало быть, если я хотел получить информацию от этой забавной особи, надо было быть максимально осторожным. И уж точно вежливым.

-Локет— кивнул хоботком явно польщенный пикси— видать нечасто у него имя спрашивают. А может и вовсе не особо разговаривают, а сразу газетой— хрясь. А вот не летай, не жужжи.

-А я Хейген— сообщил я ему свое имя.

-И чего тебе надо, Хейген? Говори быстрее, дело к вечеру, я есть хочу.

-Да дело то несложное— решил я сразу взять быка за рога— Тут где-то неподалеку есть храм, посвященный Ушедшим Богам. Не встречали ли вы в своем собрании книг упоминания о нем?

Пикси уставился на меня своими глазами-плошками.

-Несложное говоришь? Ну, это как посмотреть. Вообще-то Академия Мудрости тягу к таким знаниям не сильно поощряет. Больше скажу-препятствует Академия получению таких знаний.

Так. Еще и Академия Мудрости. И чего тут только нет, в Файролле. А, знаю, чего нет. Покою мне нет. И гармонии с окружающим миром мне не достает.

-Ну, Академия... Академия— это конечно серьезно— принялся импровизировать я— но кто им скажет-то? Я нет, вы нет...

-С чего бы я нет?— хмыкнул пикси— Ты мне не родственник, не друг, ты даже не моей расы. Я тебя вообще впервые в жизни вижу.

-Ну, тут не поспоришь, оно конечно так, но даже не родственники и не друзья всегда могут найти некий взаимный интерес.

-Интерес, говоришь?— пикси взлетел из-за стола, пронзительно треща своими небольшими прозрачными крылышками, и подлетел ко мне. За пределами стола он выглядел еще меньше.

-Ну да. Каждому что-то да надо. Мне вот информация нужна, а вам может еще чего? У вас есть потребное мне. И кто знает, что есть у меня?

-Есть такое— сказал пикси— Есть у тебя кое-что, что мне нужно. Это твой меч.

-Не-не. Оружие, жену и коня— никому не отдам. Хотя...Насчет жены погорячился. Да и невесту если надо— отдам. А коли всерьез заберешь— так еще и приплачу!

-Да на что мне твоя жена, и тем более невеста. А уж коня мне и вовсе не надо, да и откуда у тебя, голодранца конь. И меч твой мне нужен с другой целью.

-Господи, убить, что ли кого надо? Это не по моей части, вообще-то...

-Ну не то, чтобы убить— глаза пикси стали еще больше— Скорее попугать. Или даже скажем так— я напугаю тебя, после того как ты нагонишь страха на моих гостей.

-Как-то это все сложно— грустно ответил я пикси, хотя конечно все я уже понял. Тщеславный маленький летун решил поймать большую птицу славы— Впрочем, если убивать никого не надо-то с нашей радостью. Кого пугать, когда и где?

-Моих гостей, тупая ты дылда! У меня дома, сегодня, как стемнеет.

Я решил не обращать внимания на язвительность пикси, сделав себе пометку по завершению квеста написать на стене библиотеки какую-нибудь надпись, вроде 'Пикси-жужжащие мухи'.

-С радостью, как я и говорил. Только скажите где ваш дом и я так всех пугану1

-Слава небесам, понял наконец. Вломишься в мой дом, всех там шугаешь— так чтобы задрожали, скажешь что всех феечек сейчас отлюбишь, а все остальным крылья пообрываешь. А потом выйду я, предложу тебе прогуляться во двор, там на тебя поору, ты убежишь. Согласен?

Вам предложено принять задание 'Храбрый пикси'

Условие — сымитировать нападение на дом пикси Локета и дать тому выставить себя героем.

Награды:

300 опыта;

Информация о заброшенном храме— вариативно, в зависимости от вашей красноречивости, до или после выполнения задания.

Принять?

-Да о чем речь. Хочешь быть героем-будь им— посоветовал я пикси, нажимая кнопку 'Согласен'— Но тут такое дело...

-Чего?— недовольно буркнул пикси— На попятную пошел?

-Да никогда. Но это ж формально нарушение закона. Рискую я сильно.

-И я. Перед Академией Мудрости. А они не церемонятся!

-Но Академия далеко, а кутузка местная поди близко...

-Чего надо?— деловито спросил пикси.

-Все то же— так же кратко ответил я— Координаты храма.

-Ага!— сварливо сказал Локет— Я сейчас тебе все выложу, а потом ты и не придешь.

-А смысл?— удивился я— Мало ли что мне еще понадобится.

-Залог давай— потребовал летун.

-Какой?

-Ну не знаю...Доспех-то ты мне не отдашь, поди. Двадцать золотых давай. Если выполнишь все— верну. Если нет— хоть не в накладе буду.

Я отсчитал летуну золото, подумав, что он мог бы сразу денег запросить— я бы заплатил, в принципе недорого.

Летун взял деньги, подлетел к столу, положил их в ящик этого стола и уточнил-

-Стало быть, заброшенный храм близ Монтрига. Тааак. Где-то я видел упоминание о нем.

Локет подлетел к одному из стеллажей и скомандовал мне-

-Иди сюда, верзила. Если чего упадет— то ловить будешь. И поаккуратней давай— иные манускрипты не то что Древних Богов помнят, а еще и Эпоху Драконов.

Елки-иголки. Прямо не библиотека, а... Ну не знаю... Еще и Эпоха Драконов. Надо будет непременно этого Локета потом потрясти. Или кошельком перед ним потрясти. Явно много чего интересно чешуйчатокрылый знает.

Откуда-то сверху, где копался Локет, вылетело огромное облако редкостно пахучей пыли и опустилось прямо на меня. Я закашлялся и начал махать руками, отгоняя от себя вонючую субстанцию.

-Чего это ты руками машешь, будто маг какой-то— раздался сверху голос Локета— Мы, пикси не поддаемся магии, невосприимчивы мы к ней.

-Какая магия, пыль гоняю— чихнул я— Вы бы хоть уборку изредка делали.

-Дорого— сообщил мне пикси— Денег не напасешься.

Он спустился ко мне, держа в руках свиток.

-Вот— потряс он им— Тут все сказано. Где тот храм и как туда попасть.

-А про то, что внутри храма?— сразу спросил я

-А вот этого нет. Боги всегда охраняли свои тайны и не доверяли их бумаге.

-Жаль.

-Не скажи. Иной раз лишние знания в голове ведут к потере этой головы.

Пикси подлетел к столу, развернул на нем свиток и взмахом руки подозвал меня.

-Вот карта, как туда добраться. Смотри-ка ты, это же совсем рядом. Минут с пятнадцать мне лету, тебе стало быть с полчаса хода, холм там такой приметный, с тремя деревьями на нем. Никогда бы не подумал что там, под холмом, храм.

И впрямь, судя по карте, был храм недалеко. Под картой я увидел еще какой-то текст, но разобрать его не смог.

-А написано-то чего? Я такого языка не знаю.

-Это старофайролльский, понятное дело что не знаешь— фыркнул пикси— Тут сказано, что найдет вход и войдет в храм только тот, кто имеет ключ Огня, пройдет храм только тот, кто не страшится огня, в тайну храма проникнет только тот, кого приветствует огонь камня, а главную награду храма получит только тот, кто примет огонь в свое сердце. Ну, приблизительно так это все звучит. Как по мне— так полный бред.

Вами выполнено задание 'Найти заброшенный храм'

Вы нашли указание на месторасположение заброшенного храма.

Для получения награды обратитесь к гному Траину

-Отлично— хлопнул в ладоши я — Ваша часть договора выполнена.

-Про свою часть не забудь, верзила.

-Так хоть скажите, где ваш дом!

Пикси объяснил мне, как до него добраться, после чего, попрощавшись с ним, я вышел на улицу.

Гном Траин по-прежнему находился за прилавком. Количество хлама перед ним не убыло и не увеличилось.

-Ну что, почтеннейший, знаю я, где храм— сказал я ему.

Вами выполнено задание 'Найти заброшенный храм'

Получены награды:

400 опыта;

200 золотых

-Нашли!— обрадовался гном— Вот славно то!

-Есть такое. Сам доволен. Вот только одна закавыка наличиствует. Ключ к этому храму похоже нужен. И судя по всему, называется он— ключ Огня. А вот где его брать— это я без понятия.

123 ... 1213141516 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх