Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 368 +8    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Бог Войны— с придыханием и почтением сказал Зорбофаил— Повелитель!

-Твой?— уточнил я.

-Да. Когда-то я служил ему, служил честно и преданно-Демон-призрак вроде даже как всхлипнул— Перед своим исходом он призвал меня и спросил, не хочу ли я сослужить ему последнюю службу.

-И чего?— заинтересованно спросил я. Мало ли как повернется,— а информация лишней не бывает.

-Я согласился— недоуменно вытаращился на меня Зорбофаил— Вся моя жизнь, а теперь и нежизнь-служение ему. И я стал тем, кем стал, вместо крепкого тела получил вот эту оболочку.

-И оно тебе было надо?— с вполне искренним сочувствием спросил я у Зорбофаила.

-Он мой владыка— с убежденностью сказал Зорбофаил— И все, что он от меня требует— он получит.

Нет, конечно, это впечатляет— такая верность господину ранее мне встречалась в японской литературе— 47 ронинов, Хатико... Достойно уважения, но мне лично непонятно. Впрочем, не следует забывать, что это всего лишь цифровой персонаж с прописанной программой.

-Ты настоящий герой— решил я польстить призраку— И явно будешь вознагражден! Когда время придет.

-Придет-с убежденностью в голосе сказал Зорбофаил— Скоро придет! Я знаю-мой господин вернется. Вот и ты пришел в его храм.

-Ну да— сказал я— Пришел. А чего мне делать-то? Кстати, что мне делать-то, не просто же так ты сюда меня привел?

-Пади ниц перед мраморным воплощением Бога и моли его о снисхождении к тебе.

-Нет-нет-нет, товарищ демон— я понимал, что ничего зазорного в падении ниц нет, но не люблю я этого. Ни в игре и точно уж не в жизни. Не по мне это— Не буду я падать. Ну, я понимаю еще на одно колено встать, это в рамках-все-таки Бог, хоть, конечно и Ушедший. Но падать и молить— это уж увольте, это без меня. Я себя не на помойке нашел.

-Ты говоришь это перед лицом Бога?— зашипел изменившимся голосом Зорбофаил— Ты знаешь, что он просто-напросто за такие слова с тобой может сделать? Пусть и моими руками!

Призрак начал как-то распухать и раздуваться и секунд через двадцать принял довольно угрожающие размеры, уйдя башкой куда-то под купол, после чего начал махать конечностями, на которых отросли страшные кривые когти.

-Пади ниц, тебе говорят!— загромыхал его голос из-под купола — И проси о снисхождении. Может и зачтется!

Вместо ответа я достал палаш и принял боевую стойку.

-Нафиг мне такой Бог Воинов, которому задницу лизать надо. Что это за хрень? Да я лучше тут полягу, а все равно не буду пузякой плиты протирать!— проорал я, задетый за живое.

Под куполом что-то бахнуло, пахнуло озоном, я увидел довольную улыбку съежившегося до нормальных размеров Зорбофаила.

-Истинный воин не склоняется ни перед кем, ни перед врагом, ни перед другом— услышал я его слова— Он может лишь преклонить колено, свидетельствуя почтение. Ты истинный воин и ты достоин быть одним, самым первым солдатом нового Легиона моего Бога. И, самое главное— ты можешь назвать Витара своим Богом.

Показав качества, которые Богом Войны почитались более всего, вы можете избрать Бога Войны Витара в качестве божества, которому вы будете поклоняться.

Пантеон Богов в Файролле отсутствует, но в связи с тем, что вами был найден Истинный Храм Бога Войны и вы были им приняты, вы получаете конфессиональное право.

Поклонение Богу Войны до появления его в пределах тварного мира не накладывает на вас никаких обязательств или ограничений, вы вольны в своих измышлениях и поступках. В случае Второго Пришествия Богов данное положение может быть изменено.

Избрав этого Бога в качестве своего покровителя, далее вы не сможете изменить выбор в пользу почитания другого Бога, если только Витар сам не пожелает того.

Став служителем Бога Войны Витара вы получите:

Титул 'Служитель Бога Войны';

Право вступить в Легион Бога Войны Витара;

Умения-скрыто;

Характеристики-скрыто;

Иные награды-скрыто.

Принять?

-Ничего не понял— помотал головой я и убрал палаш в ножны— смертоубийство явно отменялось.

-Чего тут не понять?-радостно прокудахтал Зорбофаил— Соглашайся и становись первым служителем Витара за прошедшие эолы времени.

-Эй-эй-осадил я разошедшегося призрака— Прям сразу становись. Надо еще поразмыслить, прикинуть.

Зорбофаил просто онемел, в его зеленой страхолюдной башке не укладывалось, что кто-то может и не согласиться стать служителем Бога Войны.

Я привалился спиной к стене и стал размышлять.

По всему выходило что предложение эксклюзивное, по крайней мере, в отношении данного божества. Судя по всему такой храм не у одного Витара есть, надо думать и остальные Боги такими же захоронками обзавелись, так что по Файроллу запросто может куча служителей других богов шнырять. Но вот тут я явно первый. Понятное дело, что если Боги в Файролл вернутся, можно первым на и раздаче оказаться, а Боги на радостях думаю щедро милости отсыпают. С другой стороны— и раздачи разные бывают, да и поди знай, что у него за характер, у этого Бога. Бог-то не торговли, а войны. Может он сапог сапогом и первый вопрос будет-

-Почему кольчуга не отглажена и к ней подворотничок не пришит? А ну, фанеру к осмотру!

И чего потом с таким делать? И не сменишь уже...

И потом-что это за кислота— все что можно получить-скрыто? Поди знай, что там, в черном ящике. У этого черта не спросишь— он этого знать не может, да, скорее всего и вообще не поймет, о чем речь.

Зорбофаил висел передо мной в воздухе и на его страшной роже были написаны все эмоции— ожидание, непонимание и легкая обида. Еще, кстати неизвестно, как он отреагирует, если я откажусь от предложения. А ну как обидится и опять расти начнет? Там такие коготки были, они меня мигом как консервную банку вскроют.

И потом— я ж вроде как Месмерте помогаю, с этими ее друидками зелеными, заколдованными. Насколько я помнил, Боги тут были на редкость паскудные, друг друга не любили и вроде даже между собой воевали, да еще и втягивали в это дело смертных, за что потом и были изгнаны. А если этот Витар и Месмерта друг к другу такую личную неприязнь испытывали, что кушать не могли? Я ей помогу, потом притащится в нашу реальность этот патлатый с секирой, пронюхает в чем дело— а они, Боги, такие, фиг от них чего скроешь и спрячешь, и спросит у меня:

-Ты зачем, стервец, этой паскуде помогал? Она мне пять тысяч лет назад в компот плюнула!

И начнет меня уничтожать или вредить всяко, а немилость Бога, да еще своего собственного, это знаете ли, точно не сахар.

Нет, конечно, может Второе Пришествие и вовсе не произойдет, но все равно вопросов было пока явно больше, чем ответов. И еще безумно бесила табличка с предложением о присоединении к культу Бога Войны, висящая перед глазами. Закрывать я ее побоялся-а ну как снова не предложат, а решение-то еще не принято.

Через пару-тройку минут умственных метаний и сомнений, я пришел к выводу, что тут без помощи клуба не обойтись и довольно громко гикнул-

-Номер Девятнадцать, не могли бы вы подойти сюда на минуту.

Зорбофаил уставился на меня, видимо решив, что от усиленной умственной деятельности я слегка тронулся умом, но тут же застыл и перестал двигаться. Из арки появилась знакомая фигура в строгом костюме и с чемоданчиком в руке.

-Код 33— радостно сообщил я ему.

-Я помню, игрок, у меня идеальная память. Чем я могу вам помочь?

-Советом— честно сказал я.

-Советы не входят в мою компетенцию, равно как и любая материальная помощь.

-Эй-эй— сказал ему я— Мне было сказано, что вы должны обеспечить мне режим наибольшего благоприятствования, по крайней мере в той части, которая не ведет к непропорциональному игровому росту или читерским штукам-дрюкам. Консультация не ведет.

-Информация добытая неигровым путем может быть использована для личного обогащения либо для создания для себя более выгодных условий по отношению к другим игрокам— логично возразил Номер Девятнадцать.

-Тут нет других игроков— сообщил ему я— И по ходу не было никогда. Сам удивлен.

-А если появятся?— зашел с другой стороны Номер Девятнадцать— тогда вы будете превалировать перед ними.

-А я и так превалирую. Сами знаете. Данная ситуация не влияет на мою основную миссию, напротив даже, я не хочу навредить ее выполнению и по этой причине прошу предоставить мне информацию— выпалив всю эту нереальную чушь, я уставился на Номера Девятнадцатого.

Тот постоял, подумал минуту, и сообщил мне-

-Ситуация спорная, прошу дать мне возможность обсудить ее с представителями администрации игры.

И скрылся в стене.

Отличная ситуация выходит. Один в стену ушел, другой находится в подвешенном состоянии— я про так и не отмершего и висящего в воздухе Зорбофаила— а я стою и жду у моря погоды.

-Послушай, ты извини...— услышал я голос за спиной. Обернувшись, я увидел выходящего из стены Зимина— Ничего, что я на ты?

Я кивнул— мол, ничего. Свое удивление я решил не показывать.

-Нормально? Ну, хорошо. Ситуация больно забавная выходит, решил сам поучаствовать.

Зимин выглядел экстравагантно. Черный камзол, на груди золотая цепь с каким-то большим золотым же символом в виде круга, на котором выбиты некие знаки, буквы и цифры, черные кюлоты, туфли с золотыми пряжками, у пояса шпага, на голове черный берет с белоснежным пером, в руках трость.

-Кресло мне— скомандовал он и позади него появилось кресло, в которое он и сел, скрестив ноги и правой рукой опершись на трость— И собеседнику тоже. Садись, Киф. В ногах правды нет.

Обернувшись, я обнаружил, что позади меня тоже появилось кресло, в которое и опустилась моя многострадальная задница.

-Как видок у меня?— спросил Зимин, явно красуясь.

-Шикарно-решил я ему подольстить-это никогда не бывает лишним— Авантажно.

-Врешь конечно— улыбнулся Зимин— Но мне нравится.

-И мне, честно.

-Ну да ладно. Скажи мне, Киф, каким образом ты все время встреваешь в дела, в которые по всему и не должен был встревать?

-Сам не знаю— абсолютно искренне сказал я Зимину— Так выходит само собой.

-Само. Сам собой только прыщ вылезает, а ты как нарочно прямо попадаешь туда, куда и попадать-то не должен. Чего тебя в этот храм понесло?

-Так квест. Я его взял, стал выполнять, а тут вон как обернулось.

-Да уж. Ладно, чего ты моего цербера напугал. Он прибежал, говорит-'Не знаю как действовать в данной ситуации'. Если уж мои экзекуторы такое говорят, боюсь предположить, что ты у них спрашиваешь.

-Да ничего особенного. Я вообще ничего у него даже спросить не успел, просто сказал, что нужна информация.

-Ну, знаешь, информация информации рознь. Особенно в твоей ситуации.

-Да информация по этому храму и вон, по предложению мне поступившему. Я боюсь, как бы это все выполнению квеста не помешало.

-Каким образом?

-Вы богов вернете, а ну как этот здоровый-я мотнул головой в сторону статуи Витара, которая как будто с неудовольствием смотрела на нашу беседу, уж не знаю почему. То ли потому что дискуссию в его храме устроили, то ли потому что с удобством расположились,— воинам такое не к лицу— и Месмерта друг дружку не любят сильно. И прилетит мне с двух сторон по полной программе. Ну, и еще там пара вопросов, по этой же тематике.

Зимин покачал головой, улыбаясь как Чеширский кот.

-Н-да? Ну в принципе конечно информация такая, на грани... Впрочем, давай так. Спрашивай, но если я сочту, что ответ на вопрос может в будущем оказать влияние на твои действия, ты этот ответ не получишь. Идет?

-Конечно— сразу согласился я. Лучше хотя бы часть, если недоступно целое. А торговаться с ним бессмысленно.

-Вопрошай— Зимин откинулся на спинку кресла.

-Почему бонусы от принятия покровительства Витара скрыты. Что там вообще?— я решил начать если не с второстепенных, то по крайней мере не с основных вопросов.

-А никто не знает что там. И я не знаю. Это как яйцо с сюрпризом— помнишь, такие были? Может фигурку мультгероя выиграешь, а может и паззл, тебе сто лет ненужный. Мы когда все это делали— в смысле систему Истинных Храмов— то поставили генератор случайных чисел...Ну, или бонусов. Поэтому ты с равным успехом можешь сейчас плюс сто к силе получить или вообще ничего.

-Ну не знаю-сказал я— Прямо рулетка какая-то.

-Ну да, она и есть. Вот если они, Боги, вернутся, то и будет четкая система-кому, чего и за что. А пока— вот, все что есть. Но, давай посмотрим с другой стороны-пока они не вернулись, тебе и делать ничего не надо. Ограничений-то по служению богам пока нет-ни нравственных, ни физических. А выгоду какую-никакую получить можно прямо сейчас.

-Это да. Стало быть, не только этого бога Храм есть?

-Ну ты же поди уже догадался, что не только этого. Понятное дело, всего у всего бывшего пантеона такие Истинные Храмы есть. И ты не первый, кто добрался до Истинного Храма. И все, больше не пытай, больше ничего не скажу на эту тему.

-Да это мне особо и не интересно. Мне другое интересно-откуда на мне отметка Бога взялась? Я же ни с кем не общался, ни с богами, ни с жрецами, да и нет их тут вовсе. А это чучело— я ткнул пальцем в Зорбофаила-мне по ушам ездит, что какая-то метка на мне.

-Так она на тебе и есть. Только не Бога. Богини.— кивнул Зимин.

-Да откуда?— почти закричал я, искренне не понимая этого.

-С вилисой обряд проводил?-спросил Зимин— Венчальный?

-Помолвочный— поправил его я— Это принципиальное отличие.

-Помолвочный— согласился Зимин— Но-было?

-Само собой было. Хотя, конечно лучше б не было...

-Ну вот. Во время обряда свет вверх пыхал? Из камушка ритуального?

-Из столбика. Там алтарь в форме столбика был. Пыхал, не то слово.— пробормотал я, понимая что к чему.

-Правильно— добродушно сказал Зимин— Ключевое слово в твоем ответе-алтарь. Дарованый богиней Месмертой вилисам и ею же освященный. Вот и получил ты отметку богини на память. Правда ты один из немногих, кого она так сказать, освидетельствовала. А на том болоте вообще по ходу первый. Тут какая-то своя градация, ввели все это вместе с квестом, там черт ногу сломит. Если очень интересно будет— у Никитоса спросишь.

-Хорошо, а чего тогда сюда никто до меня не добрел? Ну, если еще кому-то отметка доставалась?

-Так никто и на вилисе жениться не собирается. Бывалые игроки их седьмой дорогой обходят, а новички, после того как их все балбесами начинают называть, на форум лезут, все понимают и новым персом начинают играть. Из женихов вилис на всю округу ты один ходишь.

-А тут вилис нету, что ли?

-Не-а, нет. Они все в начальных локациях помещены. В глубине континента их нет. Ну, не совсем же мы сволочи, постоянно вашего брата испытывать.

На этот счет у меня было свое мнение, но я решил помолчать.

-Ну, хорошо, но все равно нелогично выходит. Если на мне отметка Месмерты, с чего она в храме Витара сработала? Тут-то какая связь?

Зимин посмотрел на меня с прищуром, вздохнул и спросил-

-Киф, ты когда наконец матчасть выучишь? Кто такие Витар и Месмерта?

-Ушедшие Боги— пожал плечами я.

-Муж и жена. Они были супружеской парой, одной из трех пар среди Старых Богов.

123 ... 1516171819 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх