Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 805 +28    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ну?— ответил ему я— По уговору вы выбираете свою половину, мне то что останется.

-А что с тем что останется делать будешь?-алчно спросил гном— такова уж их природа. Не могут мимо ценностей хоть каких-нибудь пройти.

-Не знаю— пожал плечами я— Может продам, может друзьям раздарю. Видно будет.

-А может мне продашь?— хитро прищурился гном— По сходной цене?

Я посмотрел на гнома и для самого себя неожиданно сказал ему-

-Имею такое предложение. Я забираю наколенники и три кольца, по своему выбору. Остальное забираете вы. Ну, разумеется, заплатив мне компенсацию.

-Сколько?— прищурился гном. Вы достойный гном и по отношению ко мне вели себя честно, все у нас было на доверии, поэтому думаю, что вряд ли вы станете меня обманывать. Ну, а что в свою сторону маленько сдвинете цену— так это понятно. Но это в рамках правил, это нормально.

Гном смотрел на меня и лукаво улыбался. Прямо Будда с носом-картошкой и бородой. Еще и руки на животе держит и пальцами большими на них вертит.

-Я согласен-сказал он наконец— Выбирай кольца, потом поговорим о деньгах.

-Ага— сказал ему я, и стал перебирать кольца, что было явным блефом, поскольку с нужными мне кольцами я определился сразу.

Два из них были обычные, оба давали неплохой привес в сторону силы, третье было редкое-

Кольцо умеренности

+ 8 к выносливости

+ 7 к ловкости

+ 7% к возможности нанести критический удар

+5% к шансу на получение редких или элитных заданий

Прочность 112 из 160

Минимальный уровень для использования -32.

Ну да, колечко конечно не слишком-то для физовика, но не все же силу качать. Да и пальцы для колец еще были— предельное количество колец, которое может надеть игрок— восемь штук. С этими кольцами у меня было занято пять пальцев, так что даже резерв еще есть.

-Вот мой выбор, уважаемый— сказал я Траину— Теперь ваше слово. Если вы не против такого раздела добычи, -то назовите мне цифру, которую вы не против заплатить за остатки добра и будем считать что сделка завершена

-Совершенно не против, я в любом случае в выигрыше.-сказал он наконец— И я так думаю, что три с половиной тысячи золотом это вполне нормальная цифра за оставшееся добро.

Я помолчал с полминуты. Гном явно сильно занизил стоимость оставшегося имущества, на аукционе я мог бы взять раза три по столько, но с другой стороны-где тот аукцион. И потом— слово мной было сказано, так что...

-Хорошо, почтенный, я согласен.

Гном хлопнул в ладоши, потом полез под прилавок. Негромко звякнуло золото, пересыпаясь в мою сумку.

Где-то за рынком послышались крики 'Держи его, хватай его'

-Слушайте, Траин — спросил я гнома— А что тут вообще происходит? Чего вся городская охрана такая дерганая? Кого ищут, что ли?

-Ну да— ответил Траин, любовно оглаживая теперь уже свои ценности— Нынче ночью какой-то бандюган совершил налет на дом Локета, хранителя библиотеки. Как говорит этот крылатый недомерок он его усмирил, но до того этот бандюган прихватил все ценности Локета и обесчестил его невесту, отчего та вроде даже как уже на сносях. Чушь какая...

-Ну да, чушь— задумчиво сказал я— А чего ему будет если поймают?

-Чего будет?— гном отвлекся от ценностей и внимательно посмотрел на меня— Каторга ему будет, в Сумакийских горах. Или, к примеру, в отряд Диких в джунглях Кешанка определят. После того как все его имущество в пользу Локета обратят, понятное дело, на пару с его обесчещенной невестой, в равных пропорциях .

-А это где такой Кешанк?

-Кешанк? Это на юге. Чудо что за место— насекомые стаями, змеи кубками, дикари толпами— и все— либо ядовитые либо агрессивные.

-А отряд Диких?

-Штрафная рота. Туда преступников ссылают. Вот если этого поймают-либо на каторгу либо в Кешанк. Хотя там вроде и вольнонаемные есть, но я так думаю, что это вранье все-кто туда доброй волей пойдет. Так что я бы на его месте особо не рассусоливал. Этой гниде крылатой человека или гнома оговорить— как нечего делать. Но поскольку его все знают и у него есть видоки-свидетели, а этого бедолагу никто не знает и за него никто не вступится, шансов у него маловато. Прямо скажем-вовсе их нету.

И гном многозначительно посмотрел на меня.

Вот так. Спросил у местных жителей про Старых Богов. Разведал новую информацию. Валить надо отсюда, того и гляди до меня доберутся. Намахаюсь тогда кайлом в Сумакийских горах.

-Ну Траин, был рад познакомиться.— я протянул гному руку

-И я. Будешь в наших местах-заходи— явно от чистого сердца сказал мне гном. А почему бы и нет -я ему выгоду немалую принес и себя с лучшей стороны показал.

Я спросил у гнома, где начальник порта и поспешил к нему— валить надо было незамедлительно. И то чудо, что меня еще не схомутали.

Начальник порта в этом славном городе совершенно не напоминал старину Хольгеррсона. Это был какой-то бесцветный и тихоголосый тип, больше похожий на бухгалтера, чем на лихого речного волка. Сидя за столом, он писал какие-то бумаги.

-Куда желаете?— спросил он меня, не поднимая головы от бумаг.

-В Селгар желаю.

-Сорок тысяч золотых с вас— без эмоций сообщил мне бесцветный.

-Чего ж так дорого? Прикормка для рыб подорожала?

-Стандартная цена— даже не взглянул на меня бесцветный.— До Селгара четыре дня пути, по десять тысяч за каждый. В случае перерасхода средств, надо будет еще доплатить капитану или сойти с корабля.

-Да я это все знаю. Но, во первых вот— я показал бесцветному кинжал Нильса— во вторых у меня заслуги определенные перед городами Реки есть.

Начальник порта наконец-то соизволил поднять голову, окинул меня взглядом, задержал его на кинжале Хольгеррсона и снова наклонился к бумажкам.

-Итак, стоимость проезда составит для вас со всеми скидками четыре тысячи восемьсот золотых. И это окончательная цена.

-Самая что ни на есть окончательная?

-Да. Хотя, конечно, есть у меня одна проблемка, и если вы поможете ее решить, то скидка может стать больше.

Проблемка у него. Знаем мы ваши проблемки. Опять, небось, по лесам шастать. Оно конечно можно было бы подсобить этому глисту, кабы не чертов хитропопый пикси. Чуйка мне во весь голос орала, что из этого прекрасного города пора валить.

-Да я бы и рад, но вот со временем туго. Может как-нибудь потом.

-Ну тогда и дополнительная скидка потом— покладисто сказал бесцветный— С вас девятнадцать тысяч двести золотых.

Блин, это все, что я получил за штурм. И я опять с почти голым задом. Сходил на аукцион. Может пешком пойти?

Я открыл карту и понял, что это тоже сильно не вариант— пешее путешествие могло затянуться недели на две-две с половиной, а если с вайпами и выполнением квестов то и на месяц. Это конечно не сильно страшно, тем более я никуда и не спешил, но кто знает, что эта сволочь Локет дословно городской администрации наплел, и не будет ли после этого меня стража всех окрестных городов разыскивать.

-Ну, вы будете платить?-спросил терпеливо ждущий начальник порта.

-А то— сказал ему я— Сейчас в гостиницу сбегаю только за деньгами.

Хвала небесам, что здание порта и гостиница стояли в этом городе практически дверь в дверь. Чувствуя себя разведчиком, вроде Николая Кузнецова, я проделал два рейда-туда и обратно, после чего, расплатившись, очень быстро побежал к причалу.

— Это он! Я узнаю его!!! — раздался голос давешней пикси, которую я и пальцем не тронул — Держи его! Хватай его!

Я прыгнул на корабль и скомандовал удивленному капитану, которого я опознал по фуражке и трубке-

-Давайте-давайте, не тянем, мне пора в Селгар. Как там у вас? Аврал! По местам стоять, с якорей-швартовых сниматься!

Капитан посмотрел на меня, на набегающую толпу стражников и вьющихся над ними пикси, кхекнул и проорал-

-Экипаж!— ну и дальше по тексту.

Корабль отвалил от пристани, когда стражникам до него оставалось шагов десять.

-Ну, ну держи его!— надрывался Локет и грозил мне кулачком.

-Держи его, держи его— пробурчал я— Ищи его! Свищи его!

Я сделал ему нос растопыренной ладонью, и сел у борта. Правильно говорится в народной пословице 'Пикси на лапках разносит заразу, увидишь пикси-убей его сразу'

-Кхгым— остановился около меня и прочистил горло капитан— Надеюсь, вы не сделали ничего такого, за что вам могло бы быть стыдно или страшно? Я знаете ли законопослушный моряк.

-Стыдно мне, капитан... Простите, ваше имя?

-Капитан Мариэтт.

-Стыдно мне, капитан Мариэтт, только за одно. За то, что связался с пикси. Вот этот паршивец меня и подставил.

-Да уж— хмыкнул Капитан -Дурь редкостная-верить пикси. Дурнее этого поступка только женитьба на вилисе, но это уж совсем балбесом надо быть.

Я решил не ронять свой престиж ниже плинтуса и молча кивнул.

-Ну, погодка что надо— окинул небо взглядом капитан— Денька за четыре до Селгара добежим.

И двинулся на нос корабля.

-Ваши бы слова да Богам в уши— сказал я и вышел из игры.

Ну все, четыре дня мой альтер эго теперь будет качаться на волнах, а стало быть мне в Файролле делать пока нечего. Надо будет конечно поглядывать, не ссадили ли меня на берег, как в прошлый раз, но сердце мне вещало, что на этот раз я до искомой точки доплыву. А раз с делами в виртуале теперь порядок и там простой, самое дело заняться реалом. До четверга осталось два с половиной дня, а это не так и много.

Мои подчиненные сновали по выделенным им кабинетам и надо заметить, что в их беготне была некая осмысленность. Я это отнес на свой счет лишь частично— я был молодец, что назначил Вику старшей, а она была молодец, потому как похоже построила этих трех гавриков. Надо будет уточнить как, да и вообще приглядеться к ней повнимательней. Перспективная девчуля. Понятное дело, только с деловой точки зрения. Батя, тот мне всегда говорит 'Не будешь иметь баб на работе, и за этих баб не будут иметь тебя'. Правильный принцип, батя зря говорить не будет.

-Ну, как у нас дела?— деловито-дружелюбно спросил я у честной компании.

-Нормально, помаленьку, так себе, лодыри— одновременно, но по разному ответили мои подчиненные.

Опрос каждого из них выявил следующую картину.

Материала на первый выпуск хватает, но нет гвоздя номера. Мальчишки лентяи, поскольку не хотят ничего делать. Вика задрала уже командовать. Статьи, которые я поручил им написать, все написали, но, блин, не уверены что так.

И работа понеслась. Статьи я их посмотрел, подправил и вручил обратно переписывать. У всех одна и та же беда-слишком заумный язык и много специфических терминов. Понятия, вроде 'скилл', 'вайп', 'пет' будут гарантированно понятны младшему поколению, но очень неясны старшему. И напротив-сложный язык будет понятен и привычен старшим и сложен и неинтересен для младших.

-Парни. И Вика, конечно! Мы делаем универсально-возрастное издание-такова наша цель. Считайте что это 'АБВГДейка' про игру. Наша основная цель-ее популяризация, и стало быть, язык должен быть простой и понятный. Может быть какая-то часть геймеров скажет, что мы фуфлыжники, а наш вкладыш-пособие для нубов. Ну и Аллах с ними. Зато среднее и старшее поколение будут с нами, а это самое главное. Почему именно они, надеюсь понятно?

-Они платежеспособны, в отличии от большинства тинов— тут же сказала Вика.

-Молодец— кивнул я— И они-наша цель и в дальнейшем, надеюсь целевая аудитория.

-А гвоздь номера? -угрюмо спросил Самошников— Без него как? Надо что-то такое... Ну не знаю... Какая-то фишка особая нужна.

-Плохо, что не знаешь— сказал я— Надо знать. Ну, или по крайней мере, предложить мне какие-то варианты. Могли бы мозговой штурм устроить, пофантазировать. Вика, это твоя недоработка.

-Согласна— кивнула Вика— В следующий раз учту.

-Хорошо. Ладно, есть у нас гвоздь номера.

Четыре пары глаз уставились на меня.

-Чего вытаращились?— улыбнулся я, подошел к компу, влез в почту, нашел нужное письмо и развернул карту, которую прислала мне Диана.

-Вот вам и фишка— сообщил я своим подчиненным.

-Так это же карта Файролла— пробормотал Самошников.

-Ну да.

-Так она в игре у всех есть.

-В игре-да. А теперь представь ее большую, в разворот, разноцветную и красивую. Пользы-ноль, но как смотреться будет. Народ такое любит.

-Согласна— сказала Вика-Смотреться будет.

-По любому— кивнул носатый Юшков.

-Ну, коли с основным блюдом определились, то продолжаем работать с мелочами— скомандовал я.

И понеслась. Ребята переписывали свои материалы, Вика копалась в груде новостей со всех концов Файролла, которыми ее завалила Ди, я строчил передовицу от главного редактора-все были при деле.

Так, в трудах и заботах, практически без отдыха и сна промчалось два дня, и в четверг я держал в руках первый выпуск 'Вестника Файролла'.

Нельзя сказать, чтобы он был идеален, сейчас, когда он, овеществленный, был перед моими глазами, я видел его недочеты, и Мамонт, поздравляя меня с выходом первого номера, был явно не слишком искренен, говоря о том, что 'Удалось, старик. Удалось. Отличная работа'. Но— первый блин-он всегда комом. И я знал, куда и как теперь двигаться. Что улучшить, что углубить, что убрать.

-Молодцы гвардейцы— похвалил я своих подопечных— Самошников, Юшков, вот вам денежка, магазин за углом. Я вообще-то с подчиненными не пью, но тут повод совсем уж грандиозный, по этому-дуйте. Зачмызгаем это дело.

-Водки или коньячку?— облизнулся Юшков.

-И шампусика— сказал ему я— Вряд ли Вика будет коньяк с нами глушить.

-Не надо шампусика— открестилась Вика— Лучше вина белого. Полусухого.

В универе ребята явно времени зря не теряли, опытом обзавелись, и поэтому обернулись быстро и приперли два пакета, в которых не столько шуршало, сколько звенело. Спали в последние два дня мы мало, ели еще меньше, поэтому конец четверга и начало пятницы для меня смазались в одно целое и в цепь непрерывных картинок— мы выпиваем, еще выпиваем, потом пляшем, размахивая газетой, потом Вика всем говорит что пора по домам, потом Юшков ловит машину, причем в буквальном смысле, стремясь схватить ее за багажник, потом... Не помню.

А потом я проснулся...

Из первого номера газеты 'Вестник Файролла'

'От главного редактора'

'...и наше издание имеет только одну цель-сделать мир Файролла, мир безудержной фантазии и безграничных возможностей ближе к каждому из вас, наши уважаемые читатели'.

Из рубрики 'Классы-кого выбрать'. Статья 'Маги. Часть первая'

'Это идеальный класс для отыгрыша роли. Маг-классический персонаж любой РПГ, со тех времен, когда игры были еще плоскостные. Это персонаж с огромными возможностями и гигантским потенциалом'

Выдержки из рубрики 'Хроники Файролла. Новостная лента'

'Клан 'Гончие Смерти' при поддержке союзного им клана 'Буревестники' взяли штурмом цитадель клана 'Дикие Сердца', чем завершили его разгром. Более подробное описание штурма цитадели читайте во втором номере еженедельника 'Вестник Файролла'

'Клан 'Руби орков мой топор' в очередной раз попытался взять штурмом дворец Императора скелетов, что в Мерастии. Попытка в очередной раз окончилась неудачей. Переправа через Крисну была ознаменована забавным происшествием. Два гнома в лодке, споря о том, кто первый сойдет на берег, раскачали ее до такой степени, что перевернули. Один из них был поднят на борт соседнего плавсредства, второй, по имени Партави утонул. С учетом того, что смерть нашла его на самой середине Великой Реки, его вещи, оставшиеся на месте гибели, достать со дна не представляется возможным. Особую скорбь пострадавший испытывает по костяной дощечке, располагавшейся на седалище, аргументируя это тем, что именно она придавала ему силы для борьбы со злом'.

123 ... 1718192021 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх