Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-2 Восток и Север


119 654 +24    1    247    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
407 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.08.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия. Продолжение приключений в мире Файролла. На этот раз героя ждут интриги в реале и онлайне, клановые битвы, подземелья без драконов, но с нагами, вторая дриада и Восток со всеми его атрибутами. Отдельное большое спасибо maitre1972 за помощь в редактировании книги и Терпену, за его своевременные и точные рекомендации. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-А у нее свой клан?

-Я не знаю— Вика мотнула головой— Да откуда? Она ж не олигарх, она училка в школе.

-Училка?

-Ну да. Учительница начальных классов. Синий чулок. Ей тридцать лет— ни замужем не была, ни любовника нет. Школа да Файролл— разве это жизнь? А ты был женат?

-Ага— кивнул я— Давно правда.

-А дети есть?

-Нет, детей нет. Ну, по крайней мере, я об них не знаю.

-Ну, вот и хорошо— Вика довольно улыбнулась— А про меня тебе не интересно знать?

-Не-а— сказал я— Меньше знаешь— крепче спишь. Да и какая женщина скажет всю правду? Уж лучше так. Не знать.

-Умный— уважительно протянул Вика.

-Опытный— сказал я и полез под одеяло.

Спустя два часа я помахал ей с балкона, она села в такси и отбыла. Я был накормлен завтраком, который она приготовила из ничего, так что выходит зря я на нее наговаривал, умеет девчонка готовить. И в других областях она очень даже хороша и потом мозги она мне не ела— мол когда увидимся и все такое. Прямо скажем, повезло мне. А что коллега— ну что теперь. Может, и есть исключения из батиного правила?

Еще выяснилось, что я вчера всем выходной на сегодня дал, с барского плеча. Узнав об этом, я сначала задумался, а потом сказал-

-Да пес с ними, все одно нетрудоспособны они сейчас. Обзвони этих гавриков и скажи чтобы завтра в пашню выходили. Вечером приедешь, о проведенной работе доложишь.

Вика, услышав 'вечером' заулыбалась, мне и самому на душе хорошо стало.

Я покурил, потряс головой— та вроде не звенела и полез в капсулу— надо было посмотреть— доплыл я до Селгара или нет?

Забавно, но первые ощущения при входе в игру всегда обонятельные. И вот сегодня— сначала мои ноздри щекотнул пряно-пыльный запах и только потом ослепило солнце и оглушило многоголосье базара. Это был Восток. Это был Селгар. Я до него добрался, слава Богу.

Представления о Востоке у разработчиков явно были разноплановые— часть их явно выступала за Восток в стиле Алладина и Шахерезады— минареты, верблюды, ковры-самолеты и Гарун-Аль-Рашиды, вторая явно предпочитала китайско-вьетнамские мотивы.

В результате вышел потрясающий микс, в котором нашло свое место и то и другое. Я одновременно увидел и колоритных НПС-дервишей и каких-то косоглазых товарищей-вендоров стоящих в бамбуковых шляпах в торговых палатках.

Рынок... Или все-таки базар-это же таки Восток, начинался прямо от пристани. Крики, суета, вопли. Кто-то продает, кто-то покупает.

-А вот шелк, шелк элитный. Для самых сложных крафт-рецептов!

-Сабли синдские, кривые, острые. Купи две и получи ножны с тремя характеристиками бесплатно!

-Арбуз, дыня, персики! Все прибавляет выносливость и силу на два часа!

-Камни драгоценные со всех сторон материка! Для крафта, для души!

-Сделаю кольца, сделаю кольца! Ваш материал, моя работа!

-Проведу по данжам, покажу окрестности! Дорого!

-Бусы дефицитные, с западных болот, репутационные! Попадешь на те болота-в законе будешь, в натуре!

Ага, был я на тех болотах. Уже в законе...Еще полгода— и не только в законе, в законном браке буду.

Я стоял на причале, размышляя куда пойти. И только сейчас заметил, что в углу интерфейса бьется значок, показывающий, что мне пришло письмо. Стало быть— к почтовому ящику мой путь лежит.

Протолкавшись через толпу у причала и держа одну руку на сумке— ворюг-то тут пойди немеряно, я заприметил ящик, стоявший у здания с вывеской 'У Яго'. Надо думать— или дукан или караван-сарай. Ладно, потом зайду, определюсь.

Письмо было от Седой Ведьмы. Ну, и во что она оценила мою помощь?

Добрый день, Хейген.

Я долго думала, чем вознаградить такого предприимчивого и хитроумного игрока как вы. Послать еще одно кольцо? Мелко. Дать указание сковать вам комплект хорошей брони? Тоже неправильно, это не отразит моего действительно хорошего отношения к вам. И вот что я решила.

Вы получаете билет, на два лица, на флагман моей флотилии с гордым именем 'Эксельсиор', который скоро возьмет курс на Равенхольм и на котором туда поплыву я. Теперь вы сможете попасть в Равенхольм независимо от того, войдут корабли вашего клана в Великую Армаду или нет.

Я буду рада видеть вас в нашем походе.

Искренне ваша— Седая Ведьма.

P.S. Не забудьте о своем обещании относительно 'Диких Сердец'. Разбитый враг— еще не уничтоженный враг.

P.P.S. Это ваше дело, но стоит ли об говорить об этом подарке почтенной Элине?

К письму в виде приложения был пристегнут предмет. Взяв его, я увидел серебристый прямоугольничек, на котором было написано:

'Личный билет на флагманский корабль 'Эксельсиор' на два лица.

Владелец-игрок Хейген.

Дает право взойти на борт корабля и отправиться на материк Равенхольм.

Невозможно украсть, продать, передарить, потерять, уничтожить'

Вот как-то так. Стало быть, на корабль при известном желании я попаду в любом случае. Правда, я на него и не стремился, но все равно неплохо. Вещь такая, всегда пригодиться. Главное чтобы не отплыли, пока я дриадам помогаю.

Кстати, о помощи дриадам. Я открыл карту и прикинул расстояние до искомого красного пятна. Неблизко, дней пять ходу. И это еще при учете того, что я туда дойду— локации-то тут не те что в Меттане— противники все начинаются от сорокового-сорок второго уровня и мой тридцать третий тут не пляшет. Надо что-то думать. Но сначала— загляну-ка я в караван-сарай, билет уберу в сундук, от греха. А потом— буду думать что делать.

Глава шестнадцатая

в которой герой наверстывает упущенное и готовится к предстоящему

Караван-сарай внутри оказался той же самой гостиницей, но с восточным колоритом. По стенам весели ковры, стены были украшены витиеватой росписью, за стойкой стоял носатый товарищ в тюрбане и халате.

-Салам, правоверный— поприветствовал я его— Ключ от номера выдай пожалуйста.

Носатый не говоря не слова, протянул мне ключ и показал на пальцах цифру 'три'. Видимо этаж. Странно, а где восточное радушие, почему мне не предложена пиала с зеленым чаем и рахат-лукум с пахлавой?

-Спасибо— сказал я служителю и, так и не дождавшись 'пожалуйста дарагой', стал подниматься по лестнице.

-Недоработанный какой-то тут народ, непрописанный до конца-бурчал я себе под нос, шагая по ступенькам— нелюдимые, будто и не Восток. Где радость от прихода гостя, посетившего твой дом? Где 'Вай, здравствуй дарагой, где так долго хадил, заждалис тебя'?

-Да немые они тут все— раздался голос сверху.

Я поднял голову. На площадке третьего этажа стоял рыцарь в латах, под мышкой он держал шлем с забралом, с плеч у него свисал плащ.

-В смысле?— остановился я и посмотрел на рыцаря.

-В прямом. Все служащие гостиницы-немые. Традиция тут такая. Разработчики почему-то решили, что на востоке, ну на земном востоке, все или почти содержатели караван-сараев были немые, чтобы не выдать чужих тайн. Вот и сделали такую штуку.

-Чушь какая-то— искренне сказал я— Не было такого наверняка. Немой содержатель гостиницы— это как одноногий спринтер.

-Да какая разница— немые, говорящие. Мне вот все равно. Кстати, позвольте представиться— Софиус, рыцарь.

-Хейген, воин— представился я и подойдя к рыцарю, протянул ему руку.

Тот, сняв латную перчатку со своей руки, пожал ее.

-Откуда в Селгар прибыли?-вежливо спросил Софиус

-С Запада, из Меттана. А вы?

-Да я тут давно уже обретаюсь, с месяц. Квестов много, да и атмосферно здесь. Чувствую себя как участник крестового похода.

Понятно, 'ролеплейщик'. Отыгрывает роль рыцаря с глубоким погружением в нее. Кстати, а уровень-то у него восемьдесят шестой. Серьезный товарищ.

-Есть интересные?

-Наличествуют — с достоинством ответил рыцарь— Но вот скрытых так ни одного и не нашел, а они тут точно есть. Не может их тут не быть.

-А вообще что тут за народ? Из наших, из игроков?

-Да как и везде-разный. Воров много, так что держите ухо востро. Тут по их профессии много заданий, опять же базар, самый большой в Раттермарке. Навыки они тут качают. Убийцы встречаются часто, ассасины-им тут тоже раздолье, заданий по их профилю-море. Плюс днях в шести пути отсюда есть замок Атарин, в нем владычествует Хассан ибн Кемаль, неигровой персонаж, духовный лидер всех убийц Востока, так он ассасинам по их специализации квест дает, неимоверно сложный и многослойный. Но зато если его выполнишь-получишь какое-то очень серьезное классовое умение и именное оружие. Вот они тут и пасутся.

-Ух ты.

-Ну да. Ладно, еще увидимся, я так думаю. Я здесь еще недельку пробуду.

-Тогда точно увидимся. А вы в доспехе не преете? Климат все-таки жаркий?

-Да нет, привык. Хотя в реальной жизни не знаю, как они под солнцем в латах ходили.

Рыцарь, кивнув мне и погромыхивая доспехом, отправился вниз по лестнице, я же направился в номер.

Там я положил билет в сундук, пересчитал оставшиеся деньги— осталось совсем немного, около шести тысяч и стал раздумывать, как жить дальше.

По всему выходило, что одному мне, на имеющемся у меня уровне за воротами города делать нечего. Снесет меня первый же монстр и занесут мои кости пески. А до заветного места вон сколько топать и еще неизвестно, что меня ждет там. А значит надо поднимать уровень. Сделать это можно двумя способами— выполнять квесты и лупить мобов. Квесты-это долго, плюс все квесты, дающие хоть сколько-то приличный приток опыта ведут все туда же-в пустыни и оазисы, где меня караулит гражданка с косой. Стало быть, надо искать товарищей по несчастью. Город большой, глядишь, и для меня найдется группа. Плохо конечно, что придется идти 'пикапом', то есть в сборной солянке, но другой альтернативы по ходу нет.

Выйдя из караван-сарая, я стал мониторить внутриигровой чат, на предмет людей, ищущих группу. Народу в поисках было немало, но все больше по интересам. Группы собирались по квестовому признаку, в основном, на каких-то явно серьезных именных монстров. Посмотрев на это, я решил пошататься по городу и попробовать собрать с десяток квестов-если повезет найти группу, может попутно и квесты какие выполню. И еще-надо пергамент найти, для старого мастера-наставника из Фладриджа. Я вроде как обещал, причем давным-давно.

Город был огромен. Он был ощутимо больше Эйгена,-а Эйген был самым большим из виденных мной городов в Файролле. Я ходил по улицам Селгара уже с полчаса и явно не осмотрел еще и половины города. За эти полчаса я взял семь квестов, в основном классику-на убийство разнообразной нечисти и нежити, находящейся за пределами города. Еще был квест на сбор оружия городской стражи на поле их битвы с разбойниками, недалеко от Селгара.

Прикупил я и пергамента, в связи, с чем появилось сообщение—

Вами выполнено задание 'Раздобыть пергамент'

Вы раздобыли на Востоке пергамент.

Для получения награды привезите его в Фладридж мастеру-наставнику Серхио.

Активное умение это конечно хорошо, но вот как-то во Фладридж пока не тянет. Три тысячи за портал отдавать жаба душит, ну, а по поводу своим ходом... В общем буду с оказией— загляну.

Все это время я настойчиво читал чат, надеясь увидеть нужное сообщение, и уже было сам начал подумывать о создании группы, как:

Сообщение от Меркуция

'Сбор группы 30+ для кача. Есть 5/8. Воин, маг, друид— приоритеты.'

Ага! Вот оно! Какая-то добрая душа услышала мои мольбы и забабахала группу из восьми человек, причем пятеро у него уже есть. И я в приоритете. Я срочно послал Меркуцию сообщение с тестом 'Воин, 33' и через минуту мне упало приглашение в группу и координаты, по которым я незамедлительно помчался.

Пока я дошел до места сбора, группа уже была укомплектована полностью. Лидером ее собственно и был Меркуций— варвар сорокового уровня.

-Значит так— начал он свою речь, когда все участники группы собрались и с интересом начали разглядывать друг друга— Идем 'пикапом', поэтому сразу и здесь обговариваем условия, по которым будем воевать. Кому не по душе-сразу свободен. Все слушают?

-Мы слышим тебя, Каа— хихикнула молоденькая магичка по имени Энсен. Народ заулыбался.

-Ну, раз слышите, тогда не говорите потом, что не слышали. Итак, условия. Их два. Первое-лидер-я, мои приказы— это истина в последней инстанции. Если я говорю беги— то бежать. Если я говорю стой— то стоять. Кто не выполняет это условие, сразу вылетает из группы, апелляции не принимаются. Второе— никто не выходит из группы, пока не отыграем время, на которое условимся. Вопросы?

-Распределение трофеев?— спросил хилер, кстати, единственный в группе.

-Кому нужно— ответил Меркуций— Ну, а есть среди нас крысы или нет-там увидим.

Ну чего, условия нормальные. Хотя непонятно, как он сможет наказать того, кто свалит из группы раньше срока. С первым-то пунктом понятно— если среди песков да далеко от города, из группы вылететь-это беда. А вот со вторым... Да и вообще тут многое непонятно. Зачем это все самому Меркуцию-он вроде сороковой уровень уже, да и снаряга у него неплохая. Интересно, в чем его интерес молодых по пескам водить? А в том, что интерес есть, я не сомневался. И вообще, он мне приятно напомнил меня самого на прошлой неделе, когда я молодняк свой строил.

-А на сколько по времени идем-то?-спросил гном Гилин, с здоровенной секирой за плечами. Было даже непонятно, как она его не перетягивает назад.

-На десять часов. Если будет мало— побудем подольше. Но десять часов— минимум. Так что рассчитывайте свои силы и время— ответил Меркуций.

-Десять часов нормально— сказал я, подтверждая тем самым, что я иду с ним.

-Нет, это очень долго— покачала головой Энсен и вышла из группы. Покинул ее и один из двух имеющихся хантов.

-Бывает— тряхнул гривой волос Меркуций и вскоре места выбывших были заняты вновь завербованными магом и хантом.

-Так, десятиминутная готовность!— проорал наш лидер— Кто не взял квесты— берите. Кто не закупился едой и зельями— закупайтесь. Кто опоздает— ждать не будем.

За эти отведенное лидером время я взял еще один квест, на жетоны, выпадающие с какой-то местной нелюди, с названием 'наг'. Если мне не изменяет память это то ли люди с головой змеи, то ли наоборот, змеи с головой человека.

-Ну, все готовы?— через десять минут проорал Меркуций.

-Вроде все здесь!— пробасил здоровенный мечник с ником Гриня, стоящий рядом со мной. На плече у него лежал огромный фламберг, половина лезвия этого меча-кладенца была в опасной близости от меня

-Не зацепишь?— слегка испуганно спросил у него я.

-С чего бы?— ответил тот— Я ж аккуратно, я слежу.

-А удобно таким махать?

-Да нормально— односложно ответил Гриня.

Да уж, таким махнешь в толпе врагов-и просека. Вот только будут ли враги ждать, пока ты махнешь? Эту мысль я додумывал уже на ходу, поскольку наш отряд начал движение по направлению к выходу из города.

Он вообще был, похоже, не слишком разговорчив, этот гигант с фламбергом, и я не стал его донимать вопросами, а сам задумался,— а не распространять ли приложение 'Вестник Файролла' на территории Украины и Беларуси. Сегодня на улицах Селгара я слышал и ридну мову и белорусский говорок. Надо будет озвучить идею боссам. Хотя, конечно, с изложением своих идей руководству всегда надо быть поаккуратнее. Я хорошо помнил истину, которую преподал мне сержант Полетаев еще в армии— кто идею выдает, тот ее и реализует.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх